--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пищевой шланг высокого давления (3-6 bar) 3/4" где купить?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
75
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В систему водоснабжения дома. Или можно обычный поливочный взять?
Пока что присмотрел https://www.maxidom.ru/catal...angi/1000653640/ и www.vseinstrumenti.ru/sadova...oCd-Dw_wcB#tab-5 , но может быть есть более "пищевые" варианты?

Нужно 20-25 метров. Можно чуть меньше, больше не надо.
И кто знает, на канавинском рынке раньше (лет 10 назад) я видел разбор-развал, там навалом было любой продукции, и шланги-краны там тоже были. Сейчас это добро всё оттуда разогнали?
skiv68
06.03.2017
канавинский на месте, только в подвал переехал
@78
06.03.2017
ПНД не подойдет разве?И дешевле и точно пищевой www.vseinstrumenti.ru/rashod...tm_source=market
ПНД думал, так продажа бухтой 100м наверно?
@78
06.03.2017
Бывает и метражом ,но это звонить и спрашивать надо.Вообще во многих местах цена за метр указана,значит есть возможность купить метрами
ясно. в общем буду искать медицинскую серию МТ : www.4url.ru/30527
Я подумал - ПНД гнется плохо :( А у меня будут сгибы довольно существенные, хоть и плавные.
@78
06.03.2017
Берешь с запасом 2-3м.(для тренировки)Гнется все при помощи фена строительного.Очень прямые углы выполняются фитингами (держат отлично)
ПНД в Кастораме брал по 25 метров.
K0IIIAK
06.03.2017
пнд продаётся метражом во многих хозяйственных магазинах.
фурнитура там же. ходовые размеры 25 и 32 мм.
я дома сделал разводку пнд трубой, собирается всё голыми руками, из инструментов нужен только нож (лучше специальный для труб, пресс-нож)
единственный минус не эстетично, белый полипропилен смотрится гораздо лучше.
Садовые шланги при низких температурах, таких, как вода из скважины, достаточно хрупкие, даже армированные. Если не нужно именно подвижное соединение, то лучше металлопластик - он легко изгибается и абсолютно пищевой.
У циркуляционного насоса на конце этого шланга вход 3/4 дюйма. 20мм. Металлопластик самый максимальный, какой я туда загоню, это 20мм, у него внутреннее сечение 11мм - у меня циркуляционный насос подавится высасывать из такого сечения воду (даже если c другой стороны в этот шланг будет подавать насосная станция под давлением). Либо ставить металлопластик 32мм - это соединение вообще золотое получится. Подвижность в принципе вообще не нужна, всё стационарно, но армированного шланга по идее, должно быть достаточно...
min
06.03.2017
Так металлопластик и 20мм и 25мм есть.
aquatermix.ru/truby-i-fiting...tml#.WL2dAXUgHMI
Переходники для них то же всякие есть.
min писал(а)
25мм есть.
Вот наверно 25й всё таки сделаю. Нафиг эти шланги. Металлопластик выиграл только в том отношении, что его найти гораздо легче.
В общем, отчитываюсь :D на 8 марта матери сделал нормальную горячую воду. Ну, наверно не матери, больше мне, её и так всё устраивало. Но мыться было невозможно.
В итоге 26й металлопластик от воздухоотделителя водяной станции до коллектора, с коллектора отбор холодной воды отрегулирован краном, вся остальная вода без уменьшения сечения уходит в циркуляционный насос и после него в колонку.
Выход пока не трогал, увы, там тоже 16я труба, которая идет одновременно на разбор в кухне и ванной. Но даже уже в текущей конфигурации напор стал раза в 2 больше, мыться проще.
Монтаж конечно не самый красивый, но что поделать, я ж не коммерческий сантехник, а всего лишь программист =) Мне вся эта вода вообще так, руки занять.
Архипыч писал(а)
даже армированные

По моему опыту именно армированные становятся хрупкими от холодной воды.
Самые обычные ПВХ с рынка показали себя лучше всех. Они прекрасно себя чувствуют даже лежа на снегу. И это не только мои наблюдения.
@78
06.03.2017
Так они давление не держат ТС надо (3-6 bar)
Дык я и не ТС писал.
Я про устойчивость садовых шлангов к холодной воде.
@78
06.03.2017
Наверное имели в виду силиконовый шланг.Именно ПВХ на морозе ломается и от солнца сохнет.А если еще и дешевый (синий,зеленый не прозрачный)Так он вообще не для питьевой воды.Внутри образуется налет(как сопли)
Белый, скорее бесцветный, прозрачный ПВХ шланг, которым до сих пор на рынке барыжат.
Покупал в 2002 году. Жив до сих пор. Лежит во дворе круглосуточно с мая по октябрь.
А сопли, точнее водоросли, появляются как раз таки наоборот в прозрачных шлангах от воздействия солнца.
@78
06.03.2017
У меня как раз в цветных появлялись.Сейчас пользую прозрачный (материал не знаю,сказали силикон)И зимой и летом полет нормальный.
Ну значит непрозрачные только на вид были.
Я раньше не догадывался откуда это говно берётся. Думал грязь из водопровода идёт.
Потом как то вычитал на просторах и действительно.
У меня труба выходит во дворе. От неё идёт толстый резиновый армированный шланг. Похож на гидравлический. То есть прозрачность абсолютно нулевая. Метров 5 этого шланга на солнце. Это основная подводка воды. Его не трогаю до конца сезона. Из него соплей ни когда не было. А ПВХ шланг если в тень не убрать, то так может обрасти, что машину помыть не реально.
@78
06.03.2017
Давно уже от них отказался,пользую летом для полива и прочих бытовых нужд такой как ТС в самом начале указал,а зимой Мягкий(силиконовый)воду в баню наливать.
На фига мне отказываться если он исправно выполняет свою задачу, пусть даже и 15 лет уже.
Поверь, у меня тоже есть другие шланги. Такие, что их без присмотра сцыкотно оставлять.
А этот во дворе все лето ночует и я не парюсь. И он всегда в боевой готовности.
@78
07.03.2017
Имел в виду те которые с водорослями.И кстати тот который ТС в первом посте указал,хоть и прозрачный ,но тиной не зарастает
Cherdak
06.03.2017
СокровищаАтлантиды писал(а)
В систему водоснабжения дома.

Дом наверно квартир на 100?))
Если нужна труба на 3/4...
Нет, дом на 1го меня. Очень много лет живу с выходом , сделанным пластиком 16мм и внутренним сечением 8 мм- ЗА$АЛО,честное слово. Душ вообще не работает. Поэтому 3/4.
Cherdak
06.03.2017
СокровищаАтлантиды писал(а)
сделанным пластиком 16мм

ну поставь ПП 20 или 25
Полипропилен паять надо, хотя знакомые, кто им делал, говорят вообще идеально всё паяется и ничего никуда потом не сорвет, в отличие от хомутов.
Cherdak
06.03.2017
непонятно откуда вода берется и зачем ее нужно "сосать" ))
@78
06.03.2017
СокровищаАтлантиды писал(а)
в отличие от хомутов. ...

Если надо надежно то варианта вижу два Или ПНД или ПП (первый на порядок дешевле (и паять не надо,фитинги отлично себя зарекомендовали (даже закапывают их) Металопластик сам по себе не плох если в землю не закапывать(В земле через 2-3 года станет ломким ) Но вот фитинги для него ,та еще проблема (лопаются просто от старости через год,или меньше) ПП стоит вести при наличии паяльника для него.Т.к. соединять его довольно не сложно,и цена за работу может превзойти стоимость того самого паяльника (у нас с минимумом насадок 800р.).А вот если вы сами научитесь паять ПП,то в дальнейшем сделаете всю разводку по дому без проблем.(Еще и соседу если захотите)
@78 писал(а)
Но вот фитинги для него ,та еще проблема (лопаются просто от старости через год,или меньше)
16мм металлопластик стоит в доме 17й год, пока что ничего нигде не лопнуло. Может быть бОльшие диаметры лопаются?
@78
07.03.2017
В доме да ведут себя норм.Уличный вариант в 40% недолговечен(возможно виноваты перепады температуры(тоже 16)
не морочься ПП ставь на 25 с толщиной стенки 2,5 мм для холодной воды паяльник купишь паять просто
на ютубе глянешь как
skiv68
07.03.2017
если все стационарно делается, то ПП и забыть про шланги вообще. пайку освоите быстрее, чем рассказывать о ней :)
да, всё стационарно. подумал, да, наверно металлопластик проще будет поставить, чем найти этот пищевой шланг. Похоже шлангами уже вообще никто ничего не делает внутри помещений, только полив. Подумаю, или металопластик 25й, или полипропилен 20й варить-паять, его за глаза будет, даже больше, чем нужно.
С ПП есть друг с набором для паяния, но во первых, не хочется заморачиваться, во вторых там столько изгибов пропаивать, что обдолбаюсь соединения делать, а вот металлопластик наверно смогу согнуть (хоть опыт есть небольшой).
skiv68
07.03.2017
выбор за вами, но ПП предпочтительней. паяльники и в аренде есть
ПП в очень много стыков варить :( паяльник, как уже написал, вообще не проблема, у знакомого весь набор есть и руки золотые.
skiv68
07.03.2017
за то время, что вы писали это сообщение - уже-бы пару стыков точно сварили.
Я на работе работаю, а не стыки варю.
skiv68
07.03.2017
одно другому не мешает, а пост про время был
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем