--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По ошибкам на диске вопрос небольшой.

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
283
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Reutoff
14.11.2019
Дано: У знакомого случилась фигня с ноутом - сначала при загрузке обнаружил кучу ошибок файловой системы типа Replacing Invalid Security Id With Default Security Id, проверял туеву хучу времени, после этого Винда перестала грузиться. Я предположил, что так как ноут довольно старый уже может физически посыпаться диск и вся эта мутотень с ошибками ФС и незагрузкой вызвана именно этим. Взял ноут, вынул винт, сейчас вот проверяю Викторией. Смарт нормальный, но при проверке поверхности уже после всего 8 с небольшим процентов проверенного вылезло почти 400 оранжевых секторов.
Вопрос: Я правильно понимаю и прикидываю, что стоит скопировать с винта нужную информацию и поменять его пока тот не помер окончательно и нет смысла форматировать и переставлять Винду?
От ценности инфы и жадности владельца всё зависит.
Den-nn
14.11.2019
Скорее всего диск сдохнет уже при попытки установить винду. Была подобная хрень со стареньким нетбуком. Инфу вытянуть не смог с него потом(да и не было там ничего особенного), хотя до попытки установки такая возможность была.
Den-nn писал(а)
Скорее всего диск сдохнет уже при попытки установить винду.

Скорее всего нет.
Borskiy2
14.11.2019
Reutoff писал(а)
Я правильно понимаю и прикидываю

Правильно.
Free Cat
14.11.2019
если так себя ведёт - лучше не доводить проверку до конца а сразу спасать инфу.
я б даже сказал так - сперва спасти инфу, потом проводить тесты.
Borskiy2
15.11.2019
Deathmaker писал(а)
потом проводить тесты.

А смысл?
Если бы 2-3 сектора были сбойные, тогда можно хдд-регенератором пройтись, и с высокой вероятностью винт прослужит ещё долго.
А если таких секторов больше сотни - однозначно на магниты.
Не те нынче цены, чтоб плясать над каждым полутрупом.
Free Cat
15.11.2019
ну после того как инфа спасена - можно и потренироваться на нём :-D ...

Borskiy2
писал(а)
А смысл?

Вопрос был в порядке действий, а не в их смысле :о)
правильно понимаешь. если диск 320 и больше и ему больше 3 лет при ежедневном использовании - его пора переводить во внешний носитель.
заодно поставить нормальный винт на 7200, чтоб оживить машинку.
@ngry
15.11.2019
Сначала снять всё что можно, потом уже тесты.
Поменять на SSD - ноут обретёт вторую жизнь.
Cherdak
15.11.2019
Винт то у тебя в компе стоит?
Доступ к дискам есть?
Если нет, то прогнать его регенератором
Вероятно даже старая винда поднимется))
Но ненадолго...
Reutoff
15.11.2019
В итоге:
1. Информация с винта вытащена (да, на 320 Гб, больше трёх лет значительно - для Миши :).
2. Заменён на такой же винт из точно такого же ноута, эксплуатировавшегося значительно меньше - там матрица накрылась и он лежал в шкафу.
3. По поводу замены винта товарищ предупреждён.
semikov
15.11.2019
Ну вот, ещё корпус, МП и клава остались на запчасти.
iZverG
15.11.2019
Reutoff писал(а)
там матрица накрылась и он лежал в шкафу.

богатые люди. из-за 2-3т.р. ноут в шкаф кладут навсегда )
FreeCat
16.11.2019
так ещё неизвестно какая матрица туда требовалась :) .

Reutoff
писал(а)
Я правильно понимаю и прикидываю, что стоит скопировать с винта нужную информацию и поменять его пока тот не помер окончательно и нет смысла форматировать и переставлять Винду?

Так точно!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем