--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

подбор конфигурации сервера 1С

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
630
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GPRSnik
02.03.2021
посоветуйте пожалуйста конфу "сервера" 1С
1С 8, 5 человек, sql база, текущий размер порядка 40 гб, с учетом возможности расширения
типовой ryzen 3600+16гб x4+512nvme x2 ?
kemy
02.03.2021
райзен крайне неудачное решение для 1С
там важна одноядерная производительность и высокие частоты
так что 10-11 серия интела - лучше
16 гиг тоже мало
GPRSnik
02.03.2021
ок... там 16гб х 4шт...
kemy
02.03.2021
а :) я 4х отнес к формату нвме :)
Borskiy2
02.03.2021

kemy
писал(а)
16 гиг тоже мало

Для 5 юзеров - достаточно.
При размещении базы на NVMe-накопителе скуль по памяти не наглеет, больше 4-6ГБ не сожрёт. Плюс 2-4ГБ рабочий процесс займёт.
GPRSnik
02.03.2021
т.е. для экономии 2 планки по 16 гигов? :)
Borskiy2
02.03.2021
2х16 - это уже "на вырост" будет.
А для одной базы и 5 юзверей 2х8 достаточно.
durashki
02.03.2021
Как раз на этой неделе собирал два сервера.. Облазил кучу форумов, хабров и прочего... АМД не самый лучший варинт если хочется быстро. У меня правда пользователей 500 .. Но выбрали голду малоядерную, но с высокой частотой. Вот для сиквела возмем эпик возможно. Не забывайте, что при такой нагрузке какую создает 1с, кеш проца будет тоже делиться на ядра. Так что 8ядерник с высокой частотой самое оно. А может и 4х в вашем случае.
GPRSnik
02.03.2021
спасибо, читаю
Borskiy2
02.03.2021

GPRSnik
писал(а)
типовой ryzen

Опыт показывает, что лучшие результаты показывают i7 с индексом "К". Ну или i9, если имеется куча кластеров (по две-три базы на кластер) или сервер1с-корп (позволяющий несколько рабочих процессов на одном кластере создавать).
И память предпочтительнее "высокооборотистую" (>=3200) ставить. Оченно способствует...
GPRSnik
02.03.2021
не - в данном случае тупо компук 24х7, VPN, RDP и бэкап
Borskiy2
02.03.2021
У меня с десяток таких "серверов" на обслуживании. Работают именно 24/7. Уже несколько лет (начиная со скайлейковского и7).
Главное на матери (обязательно на Z-чипсете) и питалове не экономить.
GPRSnik
03.03.2021
спасибо
Borskiy2
02.03.2021

GPRSnik
писал(а)
RDP

Не советую. Пустая трата ресурсов. Тонкий клиент 1С - рулит.
Если уж совсем без терминальника никак, то поднять его на отдельной железке.
pivmobile
02.03.2021
GPRSnik писал(а)
ryzen 3600

Ненавижу AMD, поэтому посоветую iNteL. У самого 1с-сервер на i7 64 гига ОЗУ, NVME, 30 юзеров. Проц занят на 30%, память на 60%
Примажусь к теме.

Поделитесь личным мнением по вопросам:

1. Насколько быстро мрет SSD под СУБД по сравнению с вертушками.
2. Вытекающий из 1-го. Насколько оправдано зеркалирование этого диска.
Где, блин "правка" для постов?

2. Зеркалирование, конечно, оправдано в случае логического сбоя ФС (выключение питания). Имел в виду - в случае физической порчи диска - настолько ли часто она происходит, чтобы была оправдана покупка двух дисков изначально.
FreeCat
04.03.2021
+12
Колючий писал(а)
Где, блин "правка" для постов?

а, вы тоже на "новом дизайне" :) ? возращайтесь на старый :) .

из любого форума: Меню форума->Настройки->Показывать старый дизайн
если "Меню форума" не видно почему-то, то прямая ссылка на "Настройки" вот: www.nn.ru/popup.php?c=classForum&m=mainForum&s=69&do=options
Урря!

upd: Урря!
FreeCat
05.03.2021
+9
эту ошибку в новом дизайне уже год как "чинят" *pardon* ... а может и больше *pardon* ...
kemy
04.03.2021
С ссд лоттерея есть некая
У меня есть ссд живущие уже 3 года под базами, а есть сдохшие интела через пол года
По зеркалам и прочим рейдам
На десктопных матерях у меня не было случая, что бы развалившийся рейд собирался или даже работало без вмешательства так что мало смысла было в зеркалах

В общем - бекапы и виртуализация рулит


Зы - в старый формат переключиться надо - там правка есть
>>> С ссд лоттерея есть некая

Лотерея со всеми хардами есть.
В общем, явных недостатков SSD не замечали. Я тоже.
В некоторых случаях - безвентиляторные системники CheckWay - SSD предпочтительнее, т.к. вертушка перегревается.

>>> На десктопных матерях у меня не было случая, что бы развалившийся рейд собирался или даже работало без вмешательства

У меня опыт обратный - в подавляющем большинстве случаев зеркало ребилдится само. Меняем только диски, вышедшие из строя, при этом, разумеется, никакого простоя.
kemy
05.03.2021
возможно просто на новых стало лучше
раньше на интеле - ну лет 7 назад - просто физически не было комманды на ребилд - те - да- дегрейд и все, новый диск не втыкается
потом остановки были по типу - сегейт вышел в любимые щелчки - и все- система в ауте
горячей замена тоже квест - брал корзины для сата - но у них же в инструкции написано - мол не рекомендуем менять на горячую
Borskiy2
05.03.2021

Колючий
писал(а)
Насколько быстро мрет SSD

Смотря какой.
Гнусмаса хватит на всю оставшуюся жизнь.
Borskiy2
05.03.2021

Колючий
писал(а)
Насколько оправдано зеркалирование этого диска

Абсолютно не оправдано.
Результат - заметное снижение производительности. С чем связано - вразумительного ответа не нашёл (кроме кучи гипотез).
acella
05.03.2021
Колючий писал(а)
Насколько оправдано зеркалирование этого диска

Полагаю для SSD это не имеет смысла, они если и умрут, то скорее всего в 1 день.
Если отбросить случай с браком.
durashki
05.03.2021
А у меня вот есть самсунги 860про в серверах как раз из под БД 1с, правда форм-фактор 2.5, но два сдохших через год.
acella
05.03.2021
durashki писал(а)
но два сдохших через год

В зеркале ?

Вообще, это лотерея, как показывает практика.
Если не забивать диск под завязку, они работают долго.
durashki
06.03.2021
В 10 рейде. Когда их покупали, 2 ТБ еще не было. А 6 пятисоток под дисками профилей в RDSF из той же закупки в 10 рейде пашут уже 4 года отлично.
Psycho
05.03.2021
860 pro в зеркале, база тяжелонагруженная, 1,4 Тб, 400+ пользователей.
Отработали два года, деградации нет, махнул на 970 pro, проще менять их раз в пару лет, что бы не думалось.
Остальные базы, 400 gb в сумме, 100+ пользователей живут года четыре уже на INTEL`ах каких то, тоже по дискам проблем нет.
Тут видимо как повезет.
durashki
06.03.2021
Ну у вас больно маленькая выборка. У меня порядка 24 интелов 520 еще. Ни сдох ни один. Самсунгов наверно штук 60-70. Вот из них попались .. НО возможно были браком каким то ..
acella
05.03.2021
У меня на 35 чел на интел 8700 и 64 Гб оперативки
Всё летает.
Правда диск виртуалки с сервером и базами лежит на оптане.
Всё на 10 венде.

А тебе на 5 чел всего, про память загнули, 16 хватит вполне.
kemy
05.03.2021
не хилый такой оптан, если на него все можно положить
или если он мелкий - то в этой ситуации это мелкие базы и с ними проблем нет
когда базы по 600 гиг - то мозгов жрется много - и скуль кеширует и 1С может жрать
acella
05.03.2021
INTEL SSDPED1D280GA
260 гиг вполне достаточно.
Большие базы на 30-40 юзверей я не встречал.
Алсо сканы и прочие доки я вынес из базы
Borskiy2
05.03.2021

kemy
писал(а)
скуль кеширует

Он кэширует большие объёмы только в том случае, если базы лежат на медленных дисках.
У меня, например, при трёх десятках рабочих баз (на 970про) и ~200 юзеров скуль отжирает ~7,5ГБ оперы.
Psycho
05.03.2021
Borskiy2 писал(а)

Он кэширует большие объёмы только в том случае, если базы лежат на медленных дисках.



Попадание в кеш происходит на основании статистики.
Borskiy2
05.03.2021
Да кто же спорит-то?
Я говорил не о механизме помещения данных в кэш, а о расходе памяти на оный.

ЗЫ При прочих равных, когда базы были на ХДД, скуль выжирал ВСЮ оперативу, до которой мог дотянуться. На ССД - даже 10ГБ ни разу не было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем