--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, почему при отключении клиента SMB1 с этого компьютера перестают видеться компы в сети?

Операционные системы
231
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Annihilator
28.06.2017
Компьютеры в домене. Отключал клиенты SMB1 по мануалу:
support.microsoft.com/ru-ru/...dows-and-windows
После этого данный ком перестаёт видеть компьютеры в сети. Почему?
acella
28.06.2017
Ось?
Win7
RealVaVa
28.06.2017
Предположу, что проблема не в клиенте, а в сервере, к которому обращаетесь. Скорее всего, это ХРень (или win 2003 srv) с отключенным единственным для неё возможным протоколом SMB1. ВиздА и выше работают с версией протокола 2.0 и дальше больше.
WinServer2012 контроллер домена.
RealVaVa
28.06.2017
а на нём случайно не включен принудительно протокол smb1?
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\Parameters
SMB1=0
SMB2=1
RealVaVa
29.06.2017
я про это >>>
Когда я этот компонент снёс, у меня даже сам сервак 2012 перестал сетевое окружение обозревать. Клиентским компьютерам это тоже не помогло.
acella
28.06.2017
Захожу на ХРюшу с клиента у которого отключен SMB1
Сам фшоке :-D
RealVaVa
28.06.2017
дык я ж грю - протокол доступа определяется на уровне сервера
iZverG
28.06.2017
А значок сетевой не становится с крестиком? У меня то нормальный, то крестик. Маршрутизатор если только чудит.
Со значком всё нормально.
Скажите, у кого-нибудь получилось отключить SMB1 и сохранить возможность просмотра сетевого окружения?
acella
29.06.2017
На 10ке.
Десятка для меня не актуальна.
Кто-нибудь на Вин7 пробовал?
RealVaVa
29.06.2017
ааааааааааааа! Так Вам "Сетевое окружение" надо? Значит, я неправильно понял вашу задачу. Я думал, Вы теряете доступ к конкретным машинам. А вам "шашечки" от майкрософта))
Ну тогда попробуйте отключить службу браузера сети (я не помню, как она там точно зовётся в 7-ке). Можно так же поставить WINS-сервер и раздавать его по DHCP (параметр 44, если я не ошибаюсь).
Но лично я , как практикующий врач, не рекомендовал бы Вам оставлять пользователям (и тому, что есть у них на компах) возможность браузить сеть через NetBios и, как косвенное следствие из моих докадок, обмениваться файлами через локальные шары. Не в том, что шары без NetBios перестанут существовать, а в том смысле, что обзор сети не для глаз пользователей.
Если файлы нужные - в центральную, бэкапируемую помойку, нет - "все в сад"(с). Иначе, это не сеть, а разброд, за который ответственность брать чревато.
Есть сеть маленькая и/или домашняя, то вопрос решается ручной правкой реестра на каждом компе, накатыванием патчей, созданием ярлычков нужных шар на рабочих столах и биением по рукам шаловливых пользюков.

З.Ы.: ещё есть вот такая короткая, но понятная статья - smb-conf.ru/wins.html

Или вот ещё хорошо написано - www.k-max.name/linux/kak-rabotaet-samba/
Я подумал, подумал и решил последовать вашему совету. Запретил SMB1 везде.
Только одна проблема появилась. Как мне теперь без извратов узнать, какие компьютеры включены?
Esik
29.06.2017
Я. например, всё равно использую для рассылки сообщений внутри сети, программу RomanNetSend. Это удобно для ведения диалога и получения тех же заявок на помощь. Я же не всегда на месте.
А она представляет из себя графический интерфейс команды net send.
Пользуется её функциями, расширяя её функционал.
Например, посылка многострочных сообщений, пингование компьютера, передача файла на компьютер, подача звукового сигнала.
В т.ч. иконки в списке контактов меняются,в зависимости оттого, есть хост в сети, или нет.

Есть и множество бесплатных программ, заточенных под управлению сетью, с решением Вашего вопроса.
Изврат, конечно...
RealVaVa
29.06.2017
netsend ? На ХРени вся сеть?
Esik
29.06.2017
Нет.
И эта программа как раз позволяет посылать NetSend сообщения в гетерогенной сети. И на висты и на семёрки.
Восьмёрки и десятки не пробовал.
RealVaVa
29.06.2017
Нужно это, наверно, только админу? Если так любой LanScope для этого подойдёт. lantricks.ru/download/
Дык это и есть извращение, с моей точки зрения.
Потому что патч надо ставить, а не компоненты системы с корнем вырывать.
Один единственный патч или предлагаете обновления на клиентских компьютерах включать?
Один единственный. От включенных обновлений бывает много проблем. Раньше все компы всегда были настроены обновляться автоматом, но периодически ловили из-за этого геморрой. Сейчас везде отключено.
Осталось понять как обновление MS17-010 через групповые политики ставить.
RealVaVa
29.06.2017
на ХРени батниками, а на то, что помоложе - деплойментом пакетов.
RealVaVa писал(а)
деплоймент пакетов

Погуглил, хрень какая-то выдаётся. Как эта функция правильно называется?
Прописать запуск установщика при загрузке компа.
Угу. Только придётся выяснить версию и разрядность OS.
Сделай батник со всеми возможными патчами, установится только тот, который подходит
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем