--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, пожалуйста винт поживучей.

Советы по выбору и сравнению железа
15
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собсно собираю жонушке комп. Блок питания встроенный в миникорпус. я знаю, что Сегейт не любит слабого пиания - уже два подохли у неё же.
А что насоветуете?
Недорогого и террабайтного?
И в сторону SSD как системного диска стоит смотреть? У кого опыт есть?

И буковка юумара для хорошего старта:
Михаил: Подключился я к компу знакомого, стоящему в его офисе, по тимвьеру, обновить SPU_orb, значит сделал свое дело, довольный пью кофе. Он звонит и рассказывает. В офисе народ с 9-ти пашет, а в начале девятого приходит уборщица и всё тщательно моет. Уборщица - бабушка-божий одуванчик, с техникой даже не "здрасьте-что это?".
Моет она полы и тут монитор начинает светиться и сам картинки менять.
В общем, как выяснилось, бабка с перепугу огрела монитор шваброй...
Михаил: вот так вот. зашел прогу обновить по удаленке, а в итоге еще и монитор приговорил
rrChip
27.10.2016
Владимир.НН писал(а)
И в сторону SSD как системного диска стоит смотреть? У кого опыт есть? приг

Однозначно да. 60 (а лучше 120) гигов я б поставил.
По хардам, имхо, как повезет. Может и обычный проработать долго и счастливо, а может и серверный умереть за один день. Я предпочитаю ВД, хотя против сиг ничего не имею.
Esik
27.10.2016
Владимир.НН писал(а)
И в сторону SSD как системного диска стоит смотреть?

Однозначно - да, стоит!
Если только нет уже сложившихся стереотипов и иных личных предпочтений.

Про юмор:
У нас и так полно подобного. Считайте - суровые будни, которые уже не смешат.
Например, у меня совершенно точно был случай, когда уборщица своей тряпкой стёрла семь ярлыков с рабочего стола компьютера.
Суеверий у меня нет - сами понимаете. :)
Но по поводу SSD я отзывов на ситилинке начитался: "всё здорово пока не сдох". И энтот кабсдох уже через два года.
Я как-то привык что диск это надолго. Или это как раз суеверие?
Вот у вас долго живёт SSD-шник?
iZverG
27.10.2016
Железная логика в том, что подобные отзывы пишет 50% тех, у кого что-то сдохло и лишь 10% тех, у кого долго и счастливо работает.
У меня ПОКА ни один не сдох из нескольких десятков.
Воот! Вот теперь большое спасибо! *переориентировался на SSD :)
FreeCat
27.10.2016
iZverG писал(а)
Железная логика в том, что подобные отзывы пишет 50% тех, у кого что-то сдохло и лишь 10% тех, у кого долго и счастливо работает.

так и с обычными HDD то же самое :-D ...
iZverG
27.10.2016
Ессно.
А я так и воспринял!
Но ты молодец, ценю твою внимательность.

(Я на второе предложение поста отреагировал.)
iZverG
27.10.2016
Кстати, диск это в любом случае лотерея. Храните где-нибудь еще копию ценных данных. Я обычно в компы, где ссдшник живет (а часто в моей работе это главбухи и другие ценные компы), вторым диском ставлю обычный и на него идет копирование средствами винды.
Ну это всенепременнейше! Фотоархив уже на трёх дисках продублирован. :)
acella
03.11.2016
Владимир.НН писал(а)
Вот у вас долго живёт SSD-шник?

Пятый год в 3х компах ))
Владимир.НН писал(а)
И в сторону SSD как системного диска стоит смотреть? У кого опыт есть?

Однозначно да, небо и земля.

Про диски: vilianov.com/hard_upgrade/o-...a-po-8-terabayt/
А у вас сколько SSD-шник живёт-поживает?
MonitoR
27.10.2016
ссд всётаки разные. одни мёрли быстро, другие живут и в ус не дуют.
разные чипы, разные контроллеры. перед покупкой лучше посмотреть обзоры на спецресурсах. лично у меня первый ссд был самсунг 830, живёт счастливо до сих пор, остаток ресурса 99% якобы.
Я пока остановился на сандиске вдвое дешевле. https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/301382/
iZverG
27.10.2016
Сандиск хороший производитель. Сам делает и чипы и устройства. Хотя хотите долговечности, гляньте на кингстон, там гарантии на год больше.
О нет!! Я мастер по ремонту фотоаппаратов - историй о сдохших кингстонах наслушался. Слегка компьютощик - кингсты чуть ли не худшая оператива.
А вот сандиск всего один раз умирал у моих многочисленных заказчиков. Правда редко, но метко - унёс собой всю съёмку свадьбы. :(
iZverG
31.10.2016
Мифы. Флешки и карты памяти дохнут крайне редко. А именно ссд от кингстон в основном покупал и покупаю. Отказов не было ни разу.
iZverG
31.10.2016
А насчет худшей оперативы... Я не слегка компьютерщик, а почти 15 лет этим занимаюсь. И сдохшего кингстона почти не видел.
iZverG писал(а)
Мифы. Флешки и карты памяти дохнут крайне редко.
Вот опровергли!!
Прям сразу и наповал опровергли!! Жаль, что я с этим не спорил. :-D :-D
Понимаете ли, у мну скопилась статистика по отказам, а у вас личный опыт личных покупок! Не знаю, чувствуете ли вы разницу.
iZverG писал(а)
И сдохшего кингстона почти не видел.
Заценил ваше почти мнение! :) :)
И вообще так прикольно: я вам вывод своей статистики, а вы пытаетесь меня в ней переубедить. Весьма научно! *write*
iZverG
01.11.2016
Про личные покупки вы погорячились.
У меня магазин с 2007го года )) флешками и картами памяти торговал сколько магазин есть.
Плюс опыт клиентов и знакомых. Трансценд и кингстон работают без проблем. Сандиск тоже.
Не понимаю, откуда у вас такая статистика. Единственное, что я могу сказать - есть подозрение, что на кингстон есть подделки. Сам не видел, но слышал от некоторых людей похожую на вашу статистику. Лично мне кингстоновских флешек по гарантии никогда не носили. Разве что такие цены на них, что народу просто лениво тащить их обратно?
Вы поставили в один ряд с трансендами-кингстонами сандиск. Я думаю, вы погорячились. :)
Я сидел на гарантии три года в Риан-НН - лидере продаж фототехники в то время, оттуда и статистика: весь брак проходил через меня. Трансенда кингстоновича пару лет было много. Ну как много - по пяточку в месяц, вы правы, CD-карта очень надёжный носитель, а продажи исчислялись тысячами. Сандиска - ни одного!

И фенечка! Был такой носитель XD-карта, сейчас практически вымер.
Разрабатывался СОВМЕСТНО корпорациями фуджи и олимпус (третью опеатьть не помню). так вот эти карточки горели как свечки в олимпусах (любых!) и никогда в фуджиках.
Такая вот дружба народов! Корпораций то езь. :)
iZverG
01.11.2016
Ваша статистика абсолютна, а моя относительная. Сандисков тогда продавалось крайне мало. По вашей статистике силикон пауэрс и смартбай вообще идеальны, т.к. по статистике десятилетней давности их не было принесено в ремонт ни одного, т.к. не продавались они в принципе в то время. А кингстоны и трансценд лежали в каждой палатке. И продавались они тысячами в месяц. При этом возвратов было почти ничего.
Вы молодец! Вот я люблю таких оппонентов! Вы вродя выдали мне комплимент, что моя статистика "абсолютна", чем и ВЛОЖИЛИ ПОДМЕНУ! На самом деле она как раз относительна! В полном соответствии с разворотом темы. Ведь мы с вами рассматривали только упомянутые фирмы.
А другие не обсуждались!
А Силикон у нас в конторе сразу не прижился(!)
- много возврата было по-началу. За сим отказ от дальнейших закупок. На смартбай директор магазов не вышел.
Уел? *yahoo* *yahoo*
Er.DS
01.11.2016
>кингсты чуть ли не худшая оператива
Крайне странно от мастера по ремонту слышать байки уровня пользователя. Вы хотите оспорить утверждение, что ломается абсолютно всё? И на какой статистической выборке вы собираетесь это сделать? Вам известно и количество продаж и количество обращений по поломкам? :)
Er.DS писал(а)
Вы хотите оспорить утверждение, что ломается абсолютно всё?
Эммм... ... Я так сильно смахиваю на дурака? (Надеюсь не на вас - шутка.) Я уже сказал, что видел всего один дохлый Сандиск. (Лет за 20.)
Er.DS писал(а)
И на какой статистической выборке вы собираетесь это сделать?
Это посыл по домыслу, пардоньте. С такими вопросами всё же следует дождаться ответа оппонента, что бы не выглядеть дураком в диалоге.
Er.DS писал(а)
Вам известно и количество продаж и количество обращений по поломкам?
Угу, тогда знал, с точностью до 4 знака - отчётность-с! Счас, по прошествии 12-14 лет, конечно не приведу чисел даже со второй точностью.
Извиняться?
Er.DS
02.11.2016
Нет, это я извинюсь. Прошу прощения, что начал общение.
Владимир.НН писал(а)
И в сторону SSD как системного диска стоит смотреть? У кого опыт есть?

одному уже хз сколько лет, 6 наверно, второму - за 3 года перевалило. никаких предрассудков в отношении SSD не имею, систему на HDD - больше никогда в жизни не поставлю. Брать от 128GB, лучше 256 конечно, если бюджет позволяет (в 128 уже винда с трудом вползает комфортно, если ставить кучу специализированного софта и чтобы был запас 30-50 GB для работы с файлами).
Ога! Вот полностью с вами соглашусь!
Винда семь те же 7 минут и ставилась! О_О Я в шоке! Чо?
Потому без одминского пива остался... :(
А форматирование раздела не пол-часа как на винте, а несколько секунд.
Но больше всего порадовало выключение: 5 сек с нажатия кнопки! Восторг!
Да больше приятно включение до рабочего состояния около 10 секунд. Ещё секунд 5 на запуск IntelliJ IDEA (ну или VS2013, кто там во что ходит). Сколько оно там выключается мне пофиг =)
Ну когда скажем я куда-то ломанулся, а комп пару минут тупит - раздражает.
И красив сам эффект! Прям чувствуешь себя хозяином компа. :)
iZverG
31.10.2016
Форматирование полное что ли делаете??? зачем???
В те дальние - дальние времена, когда иконка записи совпадала с тем на что пишут, фирма 3Т сделала ход конём и объявила, что дискеты у них заранее отформатированы, то езь форматировать дополнительно их не надо. Так вот опытным путём было выявлено обратное: стоит форматировать. То же самое я думаю и про производителей винчестеров: что как-то халтурят. Статистика моя не велика и из-за моих личных свойств совершенно не корректна, но мне не вернули ни одного компа собранного/отрем. в частном порядке.
Хотя если сможете убедить, что не прав - решпект.
iZverG
01.11.2016
может 3М? не помню фирмы 3Т, может я не застал столь давние времена?
а по форматированию дисков про разницу между полным и быстрым форматированием прочитайте, найдите мне хоть одну причину, что полное форматирование дает какую-то надежность и лучшую производительность? в свое время и fdisk до форматирования пользовали. долго эта штука разделы создавала. может и сейчас оно нужно? )
iZverG писал(а)
может 3М?
Да, конечно!
А вот заявив про "лучшую производительность" вы выказали непонимание процесса.
Разницу форматирований я и так знаю. Причём на элементарном уровне. Но раз вы посылаете, то схожу, почитаю - поржу... :) (статьи по большей части пишут далеко не спецы!)
iZverG
01.11.2016
Не просто так придумано быстрое форматирование. Еще раз прошу вас высказаться о разнице между быстрым и обычным. Интересно реально.
Как и везде, ноль и единичка это просто некая разность. На сд-диске ноль и единица это только разная глубина прожига. Понятно что не насквозь! (Я уже выяснял, я кажется единственный форумчанин, кто знает это - сожалею.)
На винте это заряд в оксиде, обычно в оксиде хрома. Ну не суть! С завода должен выйти винт с уверенным нулём в каждой элементарной ячейке. Может они это и делают, но! Перевозка по ж/д под электромагнитным излучением... С завода ноль плавает - я придерживаюсь именно этого мнения, ХОТЯ И НИ КОМУ его НЕ НАВЯЗЫВАЮ.

Это привычное для моей видовой принадлежности условие выживания - избыточная осторожность, причём регулярно проверяемая. И ещё раз извините, что я чувствую, что производитель по этому пункту никогда не напрягается.
Чистейшая ловля дурака!
Ну так вот; быстрое ф. - это обнуление первых (и последних) номеров сектора, а полное - это обнуление всего поля, всей поверхности винта. Что кстати приводит к как-бы восстановлению "битых дорожек" - на самом деле тупо не обнулённых по заряду - слегонца так плавающих.
И тут ещё вступают вероятностные явления. Идеально тот самый оксид хрома положить не удастся - вы уже высказывали мне отсутствие идеальности (по отказам), чем собственно вызвали к вам проф. симпатию.
Так вот несколько полных форматирований может улучшить ту самую поверхность оксида. (Причём с изменением размера кластера.) Вроде очевидная физика? Конечно мне радиофак универа мешает со своей доскональностью и тем более очевидностью, так что считайте , что это только ИМХа. Не претендую на Высшую Истину.
Вот.
iZverG
02.11.2016
Забавное мнение, вроде логичное. Интересно, что Яков об этом может сказать как профессионал...
Спасибо за оценку! :-D
Тащите Якова фф студию! Интересно же.
Бред это,. ни я ни Яков это обсуждать не будет я так думаю,.
Когда обыватель произносит слово форматирование оксида хрома уже ржач,.
Free Cat
01.11.2016
Владимир.НН писал(а)
То же самое я думаю и про производителей винчестеров: что как-то халтурят.

надо форматировать :-D ?
Эм...
Мы уже выяснили, что с процессом прожига диска ты знаком только из общепотребительных статеек полуграмотных писак тр-нета.
Так что советую форматировать.
А дурака валять на соответствующем форуме. Исключительно причём. А в жизни попытаться стать хоть чуть более профессиональней!
А то некий диссонанс: не_компьюторщик вообще говоря - это я, учу тебя.
Так с чего ты думаешь, что ты "компьюторщик"?
Винду ставил одиноким девицам што-ле?
FreeCat
02.11.2016
Владимир.НН писал(а)
А дурака валять на соответствующем форуме. Исключительно причём.

ещё одно такое замечание - и будешь жаловаться на форуме ТП :) ... о применении мной пункта Правил ннру "Об Аьмосфере" :-D .
iZverG
03.11.2016
Я с ним согласен. С тобой нет. Успокойся. Нет тут никакого разжигания. Реально поговорил с человек имхо только я, остальные только заплевали.
Спасибо конечно за поддержку, н0:
0. поверьте меня трудно заплевать, я стойкий боец.
1. И модератор всегда прав. (почти) Тут прав.
Извини котейко.
Ты знаешь какая возня вогкруг меня щас идёт на ТП.

Кстати мог бы и поддержать!
vladmir
03.11.2016
У них, у мордеров, свой клуп. Они своих поддерживают.)
Я бы даже сказал рука руку моет.
FreeCat
03.11.2016
Владимир.НН писал(а)
Кстати мог бы и поддержать!

так я тебя там поддерживаю :) .
ты и там флудишь, лохматый флудераст!
Или флудерист? :)
acella
03.11.2016
Могли бы и пивка попить, разные екзимы на виртуалках по поднимать ))

А та к то чё трындеть, кто компуторщик, а кто так, понтовщик, а ?
В интернетах все сильны )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем