--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

помогите советами в настройке вайфая

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
352
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
veter-24
04.12.2017
есть у меня в деревне комп с usb-модемом билайн, к нему по локалке через витуху подсоединён второй . и там и там XP (ну нравится мне, да и 7-ку они с трудом потянут)))
на главном компе (это в который воткнут 3G) ставлю галку чтобы раздавал инет всем подряд и вуаля, на втором компе тоже есть инет. сидел радовался пока мне не намекнули на ви-фи.
купил ви-фи роутер (тут я лоханулся, надо было покупать с usb чтобы туда модем воткнуть, но уже ниче не поделаешь). роутер Netis какой то. с главного провод в Wan воткнул, второй комп в Лан. Фая, нет вайфая. компы друг друга видят (на расшаренные папки можно заходить), но на втором компе в таком случае нет интернета. понятно что надо как то настроить роутер (и возможно что то потыкать в главном компе), вопрос что и как чтобы всё заработало? в инете подобные темы на всяких форумах находил, но ответа не получил. схему подключения нарисовал как смог) стрелочками показал желаемый путь электронов интернета)
еще одно, если зайти в роутер то видно что оба компа и телефон на андроиде он видит.
так, как вы нарисовали - не пройдет. в смысле со второго на главный без проблем конечно, выйдете, но в обратную сторону - через WAN, если правильно сделано, то роутер должен свою подсеть поднимать, и "сверху вниз", с @WAN@ на LAN вы не пройдёте никогда.
Единственный вариант, делать роутер прозрачным бриджом с отключенным DHCP, чтобы он через себя пропускал DHCP от главного компа, тогда да, второй комп и wifi будут типа в одной подсети, ну и главный комп, по идее, как маршрутизатор, тоже тогда будет в этой же подсети.
Но я бы так не стал делать. И не только из за убогости виндового DHCP, а просто потому что так никто не делает: держать комп включенным для того, чтобы соединение на модеме было поднято.
По хорошему надо модем в роутер. тогда и оба компа будут в правильной, и что самое главное, отдельной подсети за дополнительным натом после провайдерского, что сиречь, автоматически означает хоть какую никакую, а безопасность, и идеологически это более кошерно.
veter-24
04.12.2017
главный комп всегда включен, это не проблема....
а если отключу DHCP , то кто будет раздавать айпишники телефонам и планшетам? самому вбивать?
ну, если там пара планшетов, то можно и вручную вбить. а так я просто тонко намекнул, что dhcp винды какой то очень ограниченный, и как бы, когда он разрабатывался - не предполагалось им рулить большим количеством устройств, в связи с чем он умеет не то 5 , не то 10 клиентов максимум... ну и работает через раз. я конечно пользовался такой схемой, лет десять назад, но таки мне кажется, от роутера больше шансов дождаться адрес, чем от винды.
Warwar
04.12.2017
та нормально оно работает... не очкуй, я 100 раз так делал (с) :-D
veter-24
05.12.2017
ну на крайняк вручную забью 3 телефона и планшет. зато левые никто даже пытаться не будут взломать
так чего за netis то? может у него в инструкции написано, как его бриджом сделать? тогда не должно быть чего то сложного там...
veter-24
05.12.2017
Netis WF2411E
Высокая скорость (до 150 Мбит/с), идеален для онлайн-игр, интернет-телефонии и совместного доступа к файлам
Два режима работы: маршрутизатор и мост (только точка доступа)
Различные виды WAN-подключения в режиме точки доступа/маршрутизатора: DHCP, статический IP, PPPoE, L2TP, PPTP, Dual Access (Russian PPTP, Russian L2TP, Russian PPPoE), WISP
Различные режимы работы: точка доступа, повторитель, точка доступа + WDS, WDS, клиент
Режим Multi-SSID с поддержкой до 3 дополнительных отдельных сетей для гостей и друзей
Внешняя антенна с усилением 5 дБи более эффективна, чем внутренняя
Простые настройки безопасности с помощью кнопки WPS
Интеллектуальный контроль пропускной способности канала, позволяющий оптимально использовать сеть на каждом компьютере
Управление доступом в Интернет: фильтрация IP- и MAC-адресов, временная фильтрация доменов
Быстрый запуск, встроенная веб-страница настройки на нескольких языках
Warwar
05.12.2017
veter-24 писал(а)
только точка доступа

если умеет прикидываться точкой доступа, предлагаю копать туда...
veter-24
05.12.2017
только я че то не помню там подобных настроек...в общем надо было мне его в город забрать и потестить дома чем неделю ждать...
Warwar
05.12.2017
а там сильно меньше их должно быть...
основное будет делаться на компе со свистком... надо это только проверить...
Warwar
04.12.2017
ReasonableSphere писал(а)
идеологически это более кошерно

+1
ReasonableSphere писал(а)
"сверху вниз", с @WAN@ на LAN вы не пройдёте никогда.

Все там пройдет, только маршруты надо прописывать.
ну блин, да. если не прописывать, обычно никто не прописывает при повседневном использовании роутера (то бишь в большинстве случаев)...
veter-24
11.12.2017
спасибо за советы) твоим способом всё заработало) внизу отписался в подробностях
Воткните оба в LAN.
Снимите галку раздавать интернет, а потом опять поставьте.
На втором компе на всякий случай пропишите в свойствах IP адрес 192.168.0.2, маска 255.255.255.0, шлюз 192.168.0.1
veter-24
04.12.2017
пробовал так :( тогда пишет что соединение ограничено или отсутствует. исправляет только режим динамики на втором. главный в статике
Пуск-Все программы-Стандартные-Командная строка
Откроется черное окно, выполните
ipconfig /all >1
Выложите сюда файл с именем 1 с обоих компов.
Warwar
04.12.2017
то есть всё же начинаем лечить зубы по фотографии? :-D
Чего там лечить то-то?
veter-24
04.12.2017
это не раньше субботы . если ты про ip то у роутера 192.168.1.1, у главного 192.168.1.2 . или что там тебя конкретно интересует? я может вспомню, я заходил туда
Насрать на роутер.
Надо сделать так, как я написал в первом своём сообщении в этой теме, и всё будет хорошо.
Warwar
04.12.2017
лень расписывать - но не факт...
попробовать можно, что бы узнать наверняка...
veter-24
05.12.2017
в субботу отпишусь че покажет)
Warwar
04.12.2017
от возможностей роутера зависит, но да, лучше было брать с поддержкой 3g модемов...
может поменять проще?..
можно настроить роутер в режим "точка доступа" или иногда называется "AP" - access point...
для начала попробовать задать всё статикой, потом разруливать диапазоны dhcp...
к сожалению, это проще сделать, чем объяснить как...
или воткнуть аплинк в lan-порт, но на XP будет геморой отключить/перенастроить dhcp на том интерфейсе, на который надо раздавать интернет...
veter-24
04.12.2017
ты щас столько всего наговорил что я сначала подумал что походу проще другой роутер купить)
ан нет, я еще поборюсь, получалось же у кого то)
Warwar
04.12.2017
это по первому посту было видно...
попросите кого-то помочь, физически...
это будет проще и быстрее...
ps: дешевле роутера, как я понимаю, не было?
veter-24
05.12.2017
Warwar писал(а)
дешевле роутера, как я понимаю, не было? ...

конечно, нафига в деревне дорогой) огород охватывает и ладно)
Мой совет: выкинуть роутер и купить USB WiFi свисток, поддерживающий режим Soft Access Point.

ЗЫ. Напиши модель роутера полную.
Warwar
04.12.2017
:-D
а потом на XP поднять Soft Access Point и умудриться раздать на неё интернет...
ps: ждём ещё более оригинального решения...
Warwar писал(а)
потом на XP поднять Soft Access Point и умудриться раздать на неё интернет...

Чего там умудряться? Делается как два пальца об асфальт.

ЗЫ. Сам по такой схеме год стабильно на ХР проработал, весь прикол только в том, что бы WiFi свисток был неглючный.
Warwar
04.12.2017
я так понимаю, сторонними средствами?
Никаких сторонних средств. Свисток либо поддерживает этот режим, либо нет. Если поддерживает, все реализует драйвер. Могу порекомендовать TPlink серии 3200 - как часы.
Warwar
05.12.2017
... почему в винде всё "через драйвер" ...
vlan - через драйвер...
SoftAP - через драйвер...
в энторнетах пишут, что есть всякие программы, что бы делать SoftAP... может тогда с любым свистком проканает?..
как свисток может поддерживать или не поддерживать SoftAP??? оно же по-умолчанию софт...
Warwar писал(а)
... почему в винде всё "через драйвер" ...

А как надо? Через ж-пу, как в линуксе?

Warwar писал(а)
в энторнетах пишут, что есть всякие программы, что бы делать SoftAP.

Я не очень интересуюсь тем, что пишут "в энторнетах". У меня не было задачи трахаться с глючным геморроем, у меня была задача сделать быстро и надежно. Поэтому я купил свисток, поддерживающий режим SoftAP и через 5 минут у меня все работало, и проработало больше года как часы. Проканает ли с любым свистком сказать не могу. Есть время - экспериментируйте сами.

Warwar писал(а)
как свисток может поддерживать или не поддерживать SoftAP.

Протокольный режим работы ТД (арбитр среды) отличается от режима работы абонента. Например, надо строго по заданному интервалу отправлять маячки. Поэтому, как минимум, на уровне FW должно что-то быть.
Warwar
06.12.2017
Больцано-Вейерштрасс писал(а)
Поэтому, как минимум, на уровне FW должно что-то быть.

Возможно...
K0IIIAK
04.12.2017
veter-24 писал(а)
сидел радовался пока мне не намекнули на ви-фи.

а кто намекал?



вообще ситуация из разряда: "я сначала купил, а потом понял, что купил не то. как мне исправить?"
две недели с момента покупки уже прошли?
veter-24
05.12.2017
K0IIIAK писал(а)
а кто намекал?

ну кто -кто... жена, ребёнок, тёща) все привыкли что дома вайфай, вот теперь в деревне надо) да и мне самому не помешает)

2 недели уже прошли, тк неделю он у меня просто валялся, не до него было. да настрою как нибудь)
acella
04.12.2017
WAN в роутере не нужен, роутером будет главный комп
Втыкай главный комп в Lan и настраивай wi fi
veter-24
05.12.2017
понял, про ВАН забыл
оба компа тыкать в ЛАН
veter-24
05.12.2017
ага, это я уже понял. сейчас погуглил, не надо ли переводить подключение в режим моста?
надо. ну или как минимум, отключить dhcp на роутере, и выводить его в ту же подсеть, что и главный комп со вторым. иначе роутер быстрее компа выдаст dhcp. ну или каждый раз будете сталкиваться, что интернет то работает, то не работает.

Или, можно наверно даже на роутере настроить второй dhcp, но чтобы он гейтом и DNS не ip роутера подставлял, а ip первого компа, в котором 3g модем. Тогда от кого бы второй комп не получал адреса - они оба будут из правильной подсети.
Warwar
05.12.2017
нене... 2 dhcp в одной сети - не правильно...
остаться должен только один! (с)
мне другое интересно, если один dhcp надрессировать по маку вязать комп к одному ip, а другой dhcp настроить чтобы он этот же мак вязал к другому ip, который из них канат перетянет :D
Warwar
05.12.2017
если запрос дойдёт до обоих то, по логике, чей ответ придёт первым...
вроде как пока устройство само не узнает, что лиза протухла, нет возможность "из вне" заставить его сменить IP...
acella
05.12.2017
ReasonableSphere писал(а)
роутер быстрее компа выдаст dhcp

DHCP можно отключить, или перенастроить на правильную выдачу ( что маловероятно, но не исключено)
Продать роутер и купить другой
veter-24
05.12.2017
тебе не надо?
нет, конечно :)
www.avito.ru/nizhniy_novgoro...lekom_1030990127
Год назад купил здесь такой аппарат.
За пол-часа завел его от 3Г модема.
Все лето отпахал на даче без единого глюка.
Warwar
06.12.2017
Волга писал(а)
от 3Г модема

эээ... у него по фото ни одного USB-гнезда нет...
Warwar
06.12.2017
ок :-)
тоже кому-то похожий ставил... вторую жизнь, так сказать...
JanPROFF
05.12.2017
Я может чото не так понял но может попробовать так
Воткнуть в первый комп вторую сетевуху и бросить одну витуху на роутер а другую на второй комп и настроить все прогой connectify
K0IIIAK
06.12.2017
угу, даже прога вероятно не понадобится.
но, имхо: удобнее роутер под свои задачи сразу правильный подбирать
Скучно? :)
Купи второй свисток и воткни в комп - сделай его точкой доступа.
Эт прям решение для извращенцев, правда.

Ну или роутер купи новый и воткни в него модем.
veter-24
06.12.2017
ну вот поиграю еще одни выходные, если не получится то буду роутер новый покупать а этот пристраивать)
Территориально где? Могу настроить за полцены покупки нового....
veter-24
06.12.2017
погодите еще) дайте мне опробовать все варианты) если что - напишу
veter-24
11.12.2017
итог: всё работает. ща напишу как получилось:
роутер перевел в режим моста. на главном компе забил статику, на втором тоже. оба провода в лан. на главном поставил галку "раздавать всем интернет" и отключил DHCP. в телефонах и планшетах тоже вручную забивал айпишники и шлюз. в общем и целом никаких проблем)
ВСЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем