--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте рецепт флюса для пайки.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
313
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
21.01.2020
Посоветуйте рецепт флюса для пайки.
Нужно пропаивать скользящие контакты, то есть два контакта рядом друг с другом, а надо их соединить пайкой. Помню подобную работу выполнял я в молодости в УПК, там мы паяли фиговину, называемую "концентрический соединитель", такие кольцевые пластины из стали на основании из пластмассы.
Для пайки у нас на столах какая-то жидкость стояла типа растворенной в чем-то канифоли и проволочка с петелькой. Отлично все паялось. После, сколько чего не паял, олово не ложится не лепится к металлу и скатывается в шарик. Что это был за чудо-флюс ?
Dave
21.01.2020
Ну наверно кислота

Поделиться
Ссылка на сообщение
открыть ссылку в новом окне
В социальных сетях
Dave
21.01.2020
Зная материал контактов (ну или хотя бы покрытие если есть) можно быстро подобрать соответствующий флюс. В чип и дип много, там же на сайте есть таблицы для каких материалов какой флюс
в импульсе флюсов - больше чем цветов лака в бабской лавке
Если это контакты, то лудиться они должны любым флюсом,в т.ч. и раствором канифоли в спирте(чудо флюс).Посеребрёные контакты часто покрываются чёрным налётом - если его не счистить флюс не сработает.И ещё важно прогреть детали.
gramps
22.01.2020
Самый лучший флюс - ЛТИ-120.
Состав: спирт этиловый - 74%
канифоль - 20%
диэтиламин - 5%
триэтаноламин - 1%
при самостоятельном изготовлении есть нюансы т.к. диэтиламин - порошок, а триэтаноламин - весьма густая жидкость и при подмешивании в любом порядке последнего компонента выпадает осадок, который нежелателен. Поэтому последним надо вводить триэтаноламин по капельке и непрерывном помешивании. Лучше купить готовый, хотя нет гарантии точного состава.
Облуживает всё, кроме алюминия, нихрома и нержавейки. Не требует смывки, хотя для эстетики можно промыть спиртом, чтоб были блестящие пайки. Паять лучше ПОС-61 или аналогом.
При СССР на этом флюсе всё министерство обороны держалось и рецептура была во всех описаниях техники.
Deacon
22.01.2020

gramps
писал(а)
Самый лучший флюс - ЛТИ-120.

+многа
Cherdak
22.01.2020
gramps писал(а)
Самый лучший флюс - ЛТИ-120.

На безрыбье и ракЛТИ рыбафлюс :-)
kassa111
22.01.2020
Cherdak писал(а)
На безрыбье

ну и зря. У меня на работе каких только флюсов паяльных нет, но лти не брезгую в ряде случаев использовать.
Cherdak
22.01.2020
kassa111 писал(а)
в ряде случаев

в ряде случаев и я пользую))
antidot
22.01.2020
gramps писал(а)
Самый лучший флюс - ЛТИ-120.

Купил, все нормально запаялось. Липкий только, собака !
По-моему мы им в УПК и паяли, нам при необходимости баба-наставница, его из бутылки подливала.
antidot
22.01.2020
antidot писал(а)
Купил, все нормально запаялось.

Интересно, кто минуснул мой пост, что у него было в голове ?
Esik
23.01.2020
Минус снял.
Тот, другой, мог просто промахнуться.
Но в целом - иногда люди специально ставят минусы тем, кто реагирует на них достаточно ярко.
Психология...
FreeCat
23.01.2020
Esik писал(а)
Тот, другой, мог просто промахнуться.

ну да. с телефона, особенно в новой версии бывают такие проблемы :) .
katarkon
22.01.2020
Диэтиламин жидкость же. Может гидрохлорид диэтиламина все-таки?
gramps
22.01.2020
Возможно в педивикии это и жидкость, но я использовал белый маслянистый порошок, который поставлялся в литровых стеклянных банках жёлтого стекла. Триэтаноламин был в литровых узкогорлых бутылках для химреактивов, прозрачного стекла и напоминал полиэтиленполиамин по консисрации - коричневая тягучая густая жидкость.

PS. Вещество полностью называется "Диэтиламин солянокислый". Почитайте про него на нормальных сайтах, а не в педивикии.
katarkon
22.01.2020
"Диэтиламин" и "диэтиламин солянокислый" (он же диэтиламин гидрохлорид) - все-таки разные соединения.
kassa111
22.01.2020
Ляляка= спирт+канифоль+немного (аспирина) по желанию. Получается неплохой припой, в ряде случаев лучше чем паяльная паста от производителя. Правда всегда желательно смывать спиртом после пайки, но хорошая вещь.
gramps
22.01.2020
Аспирин - это кислота (ацетилсалициловая) и его нужно тщательно смывать. Для эмалированных проводов великолепный флюс - эмаль клочьями отваливается. Желательно после очистки от эмали и облуживания дополнительно облудить ЛТИ-120 или чистой канифолью с последующей отмывкой от кислоты. Иначе со временем место пайки разрушится от кислоты.
kassa111
22.01.2020
Так я и написал, что по желанию добавлять. Естественно это кислота и естественно ее смывать надо, что я всегда делаю со всеми флюсами. Люблю, что бы монтажка оставалась в таком же виде, что и до пайки.:) Лично у меня ляляка без аспирина, для трудных поверхностей есть два вида кислоты.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем