--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прилетел Android 12

Операционные системы
2320
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Selio
20.10.2021
Вчера обновился на 12 версию. Пока всё отлично, но, как всегда, местами не привычно. Кто ещё обновился?
Cherdak
20.10.2021
Selio писал(а)
Вчера обновился на 12 версию.

зачем?
Selio
20.10.2021
Каждый сам решает зачем. Лично мне нужны новые возможности ОС. А так-то да, можно с успехом и на восьмёрке сидеть. Комиссионки переполнены планшетами ещё с Андроид 4.хх, всегда было интересно кто их покупает.
Cherdak
20.10.2021
Selio писал(а)
Лично мне нужны новые возможности ОС

что есть в 12 чего не было в 11?
Selio
20.10.2021
Я предполагал этот вопрос, но эту информацию вам придётся добывать самому. Допускаю, что для 90% пользователей новые возможности не нужны, как и не привычен новый интерфейс Material You
Krjemelek
20.10.2021
Мой Asus Zenfone Max Pro M1 даже с 10 обломали, но я почему то не страдаю
Selio
20.10.2021
Да уж, в этой ситуации ничего не поделаешь. Только Google Pixel имеет три года поддержки с обновлением ОС, остальные, кроме нескольких флагманов, тихо курят в сторонке.
Selio писал(а)
имеет три года поддержки с обновлением ОС
Да и нах***й эти три года не нужны - вон телефону 6 лет, всё летает, вообще никаких обновлений и всё работает прекрасно.
И даже батарейка за 6 лет не сдохла? =-O
6 лет назад это был топ из топов с 6 ядрами и 4 Гб ОЗУ. Или вы все же про 6 лет малость...
Публицыст писал(а)
И даже батарейка за 6 лет не сдохла? =-O
не сдохла. телефон лежал на полочке и не использовался, пользовались вторым ниже. батарейка подзаряжалась периодически. сейчас это единственный в мире музейный экспонат в состоянии "муха не сидела". Ходила с ним жена ровно месяц, потом также был отложен обратно на полочку вследствие своих размеров неуёмных.
Сейчас тот, который ниже на картинке, сдох второй раз после ремонта (6 лет! первый разбитый экран за 6 лет! а если бы не разбил - и дальше работал бы), вот пришлось снова на этого динозавра пересесть.
Походу сяоми своих денег стоит, учту. Как-то я их сторонился.
И не сказать, чтоб уж прямо топ. Крепкий середнячок.
хз. из более чем 12ти что ли в общей сложности купленных аппаратов, мозги трахать начали только совсем уж бюджетные типа 3s, 4s. Они сейчас, в 2021м, да, уже не тянут постоянно жиреющие сервисы гугла и толстеющие приложения. И не из за недостатка постоянной памяти, а тупо потому что 150-200 мегабайт сбербанка нужно держать в оперативке параллельно с 300 мегабайтами яндекс навигатора, 170 мегабайтами альфабанка, 400мя мегабайтами инстаграмма и ещё кучей всего. 3 GB RAM уже откровенно не хватает. При запуске авито - мгновенно из оперативки вышибает игрушку, которая должна висеть в фоне.
Собственно, любые аппараты с приставкой Pro, MAX, MIX - они как тогда были очень быстрыми, так и сейчас, если не летают, то работают очень быстро. Без каких либо намеков на лаги. Вот бюджетные модели 2016го (100-110$) - да, щас уже умирают под современными приложениями. А 650й дракон середнячков 2016го года - и сейчас переваривает 99% нужных мне приложений не просто быстро, а молниеносно. Не хуже любого бюджетного аппарата 2021го года. Игрушки да, в 2021м на нём уже не летают. Но работают достаточно быстро (не все, а та конкретная, которая мне нужна, ingress, все остальные вообще не интересуют, как у них там с производительностью).
С рутованной прошивкой по идее можно замутить своп на специальный раздел на флэшке, но давно тему не изучал. И работать будет только если флэшка отформатирована на извлекаемость, т.е. программы на нее автоматом ставиться не будут, только ручным переносом, что геморойно. Но на андр 4.4 когда-то такое делал.
не, рутовать не буду принципиально - кучка банковского софта, к которому ни у кого не должно быть доступа.
С кучей банковского софта нужно убедиться что стоят все свежие обновления безопасности.
Если текущая версия имеет самые свежие патчи безопасности, то я бы не спешил переходить на 12-ю.
В 12м много изменений безопасности: часть из них может нарушить работу текущих програм. Часть из них потребует новые патчи безопасности.
Я бы обождал пару-тройку месяцев.
Нет, ну не настолько банковского . Просто 3 клиента банка и 1 клиент инвестиций, но ни к тем ни к другим не должно быть доступа у червей, которые потенциально могут присутствовать в руте.
FreeCat
08.11.2021
+7
ну если нужного можно с помощью ADB достичь - то и рутовать необязательно :) .
ну, мне уже непринципиально, и первый, и второй телефон сдохли в течение недели. притом первый отпахал в режиме ежедневной эксплуатации наизнос 6 лет, второй эти 6 лет лежал на полке, и после включения отработал ровно неделю. куплены были с разницей в неделю, умерли с разницей в неделю. плюнул на идею ремонтировать в третий раз 6ти летний телефон, купил новый xiaomi с поддержкой всех необходимых google AR services.
FreeCat
10.11.2021
+11
ну тоже решение проблемы :) .
о, сегодня нашёл единственную причину, по которой можно было бы обновить телефон - Mi Max даже несмотря на 7й андроид не поддерживает Google AR services ни в каком виде. Поддержка сервисов этих только начиная с MiMix. Печаль тоска. Ну и ладно, обойдёмся пока что. Всё таки отчаянно хочу перепрыгнуть через 10 поколений, и с 3 енота (сдохшего) перейти на 13й.
Вы занимаетесь разработкой VR или AR?
В вашей игрушке, например, уже заложен какой-то свой движок, и вряд ли ее перенесут на Google AR services хотя бы из-за его тяжеловесности, что резко сузит клиентуру.
Публицыст писал(а)
и вряд ли ее перенесут на Google AR services

её УЖЕ перенесли. отдельные функции в игре без google AR не работают. то есть ограниченно играть можно, но чтобы полностью всё поиметь - надо новый телефон.
+ официальный релиз опции
Понятно, что фича создания 3d по фото или видео -- вкусная и непростая. Но она реализована уже лет 20 как. Первую модель пистолета я сделал по фотографиям с первого цифромыла еще в начале нулевых.
Это я к тому, что не нравится мне то, что все привязываются к Google. Ситуация повторяет развитие MS и монополизацию рынка в середине 90-х.
Меня полностью устраивает 9я версия и миуи10, совершенно не понимаю что там должно быть в новых версиях такого чтобы прямо вау
Selio
20.10.2021
Знать бы ещё что для вас считается вау! А так много всяких плюшек появилось.
Selio писал(а)
Знать бы ещё что для вас считается вау!

Я вот иногда думаю может на что-то такое перейти www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55976#r_title ведроид надоел своей кастрированностю как айфон.
Но что-то лопаты все лютые и с разнообразием приложений не очень, хотя мне особо ничего и не надо кроме почты и браузера.
Selio
20.10.2021
Хорошая тема для линуксоида, только таких не много.
И в чем прелесть? Как docking-station на 4 Гб озу шибко не развернешься, а подключать монитор, клавиатуру и мышь через хаб я могу и на андроиде.
В том что полноценная операционная система. А docking-station не киллер фича, у меня в ней нужды нет.
Знать бы ещё, что для вас считается плюшкой
Selio писал(а)
А так много всяких плюшек появилось.
Огласите полный список пожалуйста, чем лично Вы пользуетесь в 8.0 / 10 / 12 Андроиде, чего нет в 7.0 . Может мне надо ?
youtu.be/GTo592cukhY
Selio писал(а)
Лично мне нужны новые возможности ОС.

Selio писал(а)
Я предполагал этот вопрос, но эту информацию вам придётся добывать самому.

Я предполагал такой ответ :о)
Selio
28.10.2021
Selio писал(а)
Допускаю, что для 90% пользователей новые возможности не нужны, как и не привычен новый интерфейс Material You
Cherdak писал(а)
что есть в 12 чего не было в 11?

У меня 8.1 по-моему и я даже не знаю какие там новшества по сравнению с четвёркой ))
Из наиболее заметных новшество заметил только постоянно достающий "Smart Managet", который постоянно предупреждает что у меня есть "неоптимизированные" приложения, которые постоянно работают в фоне (мне так надо), достал уже.
Selio
20.10.2021
Нету в чистом Андроиде такого, чего вы называйте "Smart Managet"
Smart Manager. Это какая-то неудаляемая без рутования хрень от производителя скорей всего, говорят на Самсунгах тоже была.
Selio
20.10.2021
Это я к тому, что это новшество не Андроида, а проприетарная программа конкретного производителя телефонов.
Selio писал(а)
можно с успехом и на восьмёрке сидеть.
Что такого есть в 8ке, чего нет в 6.1 / 7.0 ? Есть несколько аппаратов на них - всё прекрасно работает, приложения все летают, банковские приложения работают, навигация работает, 2гис работает. Звонки, смски, контакты гугло сервисы там никто не выключал. Что ещё от телефона нужно?
Что такого напихали в Андроид 8-9-12 , что вас тянет на них обновляться?
Ну, твоя игрушка, например, вряд ли пойдет на 7.0, скорее всего, начиная с 7.1. Даже если она раньше работала на 4.
Начиная с 9, есть удобная фича просмотра видео поверх всего. На большом планшете очень удобно смотреть, например, новости. С 8 -- суперэкономный режим, отключающий все фоновые задачи и одновременно выполняющий только одну из нескольких, которые ты сам выбрал.
Ну и много чего и по мелочи, и по крупному на уровне API. Сломать, опять же, нынешний андроид без хака железа совершенно невозможно.
Публицыст писал(а)
твоя игрушка, например, вряд ли пойдет на 7.0, скорее всего, начиная с 7.1
блин, ну я же прикрепил принтскрин, что всё прекрасно работает. на 6ке тоже работает. работало. пока телефон не сдох. надо отнести в ремонт, уверен, его ещё раз сделают.

Публицыст писал(а)
С 8 -- суперэкономный режим, отключающий все фоновые задачи и одновременно выполняющий только одну из нескольких, которые ты сам выбрал.
Это MIUI прекрасно умеет с момента своего рождения. там режим разработчика - "ограничение фоновых процессов": не более одного, двух, трёх, четырех, запретить фоновые процессы.
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
Это MIUI прекрасно умеет с момента своего рождения. там режим разработчика - "ограничение фоновых процессов": не более одного, двух, трёх, четырех, запретить фоновые процессы

Это стандартная фича Андроида еще с 2.x, скрытая в меню для разработчика. А я про это (нижний пункт радиокнопки, а справа -- вид экрана) -->
К тому же, эта функция интеллектуальнее, чем просто ограничение фоновых процессов.
Selio
20.10.2021
У минусовальщика явное проявление эффекта Даннинга-Крюгера, раз такая нейтральная новость вызывает озлобление.
Esik
20.10.2021
Минус не мой. Но сложилось впечатление, что вы сами не можете толком объяснить для чего вам нужно нечто ненужное подавляющему большинству других людей. :)
А следовательно, выходит, что вы скорее хвастаетесь. Заведя тему без поиска ответа на проблему.

А это вполне может восприниматься негативно.
Selio
20.10.2021
Я завёл тему не для того, чтобы чего-то объяснять. Это технический форум и выход релиза новой операционной системы (как и Windows 11) не хочется чтобы прошёл не замеченным. Может, у сообщества есть что обсудить на эту тему? Но нет, все ищут какой-то подвох ...
Selio писал(а)
Это технический форум

Да не особо. В нулевых ещё был более менее, но в последнее время уровень скатился до ok.ru какого нибудь.
Diald
20.10.2021
я сижу на андроид 2.1 и виндовс 98, не понимаю зачем вообще нужны обновления и так всё работает))
Selio
20.10.2021
Счастливый, почти блаженный! :-) Завидую.
Diald
20.10.2021
ну вот эффект даннига-крюгера знаешь, правда применил его не к месту, а сарказм распознать не можешь)
Selio
20.10.2021
А кто сказал, что я не распознал твой сарказм? Разве мой ответ не "кричал" об этом )
чо за аппарат?
Shalan
21.10.2021
Давно прилетел на 1+9про
Collins
03.11.2021
Обновился. Из всех изменений пока нашел лишь один положительный момент. В целом впечатление удручающее. Хочется расхерачить телефон о стену. Такое ощущение, что Гугл изуродовал мой телефон, которому меньше года. Впервые всерьез задумался о переходе с Пикселя на Айфон.
Selio
04.11.2021
А что не понравилось? Новый интерфейс?
Collins
04.11.2021
Да
FreeCat
04.11.2021
+10
подождём 13-го, значит :) .
Collins
05.11.2021
13-ый месяц как вышел в продажу :-D Вот думаю поменять. Если не понравится - перейду назад на Андроид.
FreeCat
05.11.2021
+6
ну можно и так рассуждать :-D ...
а подскажите, пожалуйста, в голом андроиде (11-12) есть возможность включить управление не жестами, а кнопками? (3 кнопки внизу экрана: назад, домой, список приложений)
Collins
11.11.2021
Конечно есть. Вообще не понимаю, как без него жить, и как его могли убрать из конфигурации по умолчанию. Берут все самое плохое от Эппла
Collins
12.11.2021
Никому не советую обновляться до 12-го. За все время существования Андроида я еще не встречал столько багов в новом релизе. Хоть сдавай один из Пикселей по гарантии. На Пикселе другой модели тоже много багов, но по крайней мере им можно пользоваться. Все приложения обновлены до последней версии, железо родное Гугловское, на котором они все это и тестируют. Очень грустно наблюдать за тем, во что превратилась неплохая ОС после того, как в Гугле джависты одержали верх над си- и си++сниками.
Selio
13.11.2021
А что за баги? У меня P4а на А12 и не встречал пока никаких багов.
Collins
13.11.2021
Баги с аудио во время голосовых и VoIP звонков и произвольные баги в сторонних приложениях, которые должны быть проапгредены. Через 3 дня после прилёта 12го Андроида прилетело первое обновление, и вроде баги с аудио в обычных звонках исчезли. До этого просто невозможно было даже звонить по телефону. Одно из самых используемых мной сторонних приложений обновилось аж дважды за считанные дни. Вроде его разработчики пофиксили все несовместимости с 12ой версией AOSP.
FreeCat
13.11.2021
+6
будем ждать "SP1" :) . когда все первоначальные ошибки версии исправят :) .
Free Cat
13.11.2021
+5
Collins писал(а)
Никому не советую обновляться до 12-го.

окончательно отговорил :) . ок :) .
Selio
14.11.2021
А мне наоборот, жесты так зашли, что когда попадается аппарат без них вспоминаю как же тут заменить тот или иной жест. К жестам привыкал буквально полчаса. Экран, опять же, стал больше на размер области с кнопками.
ytrnj
07.11.2021
Пока нет. ждёмс
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем