--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Признаки закрытого порта IP

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
492
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Meg@VaD
23.04.2019
Кто коротко может объяснить, как, к примеру, nmap определяет - порт закрыт или открыт? Делаю nmap -p <port> <IP>
Надо понять, теряется при маршрутизации порт, или железка не хочет его слушать. Железка далеко)
acella
23.04.2019
EM>> Критерием открытости или закрытости узла является
EM>> возможность ПЕРЕДАТЬ на него почту, а не получать с
EM>> него...
IR> Ты глубоко заблуждаешься. Критерий открытости любой системы
IR> - получение отклика на внешний сигнал.

Ага. Постучался в калитку, а тебя оттуда из-за забора на х$й
послали - отклик есть, система открытая.
FreeCat
23.04.2019
acella писал(а)
Ага. Постучался в калитку, а тебя оттуда из-за забора на х$й
послали - отклик есть, система открытая.

:-D
как анекдот сойдет, но по факту - чушь
Если порт хоть что-то отвечает, то он открыт. ИМХО.
Другое дело, что это не 100% критерий. Порт может отвечать только на строго определённые запросы.
Вычитал, что по стандарту, если на закрытый порт сервера приходит SYN-пакет, машина должна ответить RST-пакетом. Но далеко не все это соблюдают, ведь дропнуть пакет легче.
www.spy-soft.net/nmap-obxod-faervola/
www.spy-soft.net/nmap-skrytoe-skanirovanie/
GPRSnik
05.05.2020
+1000, это ж типовое правило отбросить, даже с т.з. ресурсов на DOS проще,
ты конечно можешь с задержками потролить источник, но смысл то, если не ханипот реализуешь:)
По второму вопросу ИМХО никак. Если по дороге кто-то будет дропать твои пакеты, то ты не поймёшь кто это делает.
Esik
23.04.2019
Annihilator писал(а)
Если по дороге кто-то будет дропать твои пакеты, то ты не поймёшь кто это делает.

Злостный OffTop:

Призвали сисадмина в армию.
Стрельбище. Ему выдают патроны. Он снаряжает магазин.
Звучит команда "Огонь!".
Поднимается мишень.
Сисадмин лупит смачной очередью.
Мишень стоит.
Сисадмин докладывает об окончании стрельбы.

Руководитель стрельб осматривает оружие. И говорит:
"Что же ты так? А ещё человек с высшим образованием! А по мишени так и не попал!"

Сисадмин ещё раз тщательно осматривает пустой магазин, пустой патронник автомата, и докладывает:
"Все пакеты успешно отправлены! Проблема на принимающей стороне!"
Free Cat
23.04.2019
Esik писал(а)
"Все пакеты успешно отправлены! Проблема на принимающей стороне!"

*five* :-D
Esik писал(а)
"Все пакеты успешно отправлены! Проблема на принимающей стороне!"

А руководитель стрельб, будучи еще более продвинутым сисадмином на гражданке, отвечает: "балда! у тебя шлюз по дефолту неверный!"
FreeCat
24.04.2019
шайтан! =-O *crazy* :-D
Warwar
23.04.2019
Meg@VaD писал(а)
Надо понять, теряется при маршрутизации порт, или железка не хочет его слушать.

Без помощи с той стороны можно только однозначно сказать если она слушает И принимает...
всё остальное - никак...
не всегда удаётся настроить фаер "по феншую" ибо иногда отлуп на пролетающие мимо пакеты заставляет глючить какой-то дургой сервис и просят вместо reject делать drop, ибо разбираться откуда вообще тут взялись эти пакеты всем лень...
Meg@VaD
23.04.2019
ок, спасибо всем за ответы, пришёл к выводу надо собрать более точные данные. Для этого надо идти физически туда, ставить в разрыв железяку с 2 eth портами (взять ноут, воткнуть ещё карточку в него какую-нибудь), и смотреть, чего будет происходить по поводу запросов к интересуемому железу(moxa de-311) на 950 порту(data port в контексте этого устройства). Просто мистика какая-то, такие же железяки в разных сегментах сети работают, 950е порты у них доступны, ревизия железа одинаковая, прошивка одинаковая. Сетевики утверждают, что ограничений по портам для неё нет.
Подскажите, чего взять для этого теста (юсб-лан карту в ноут? thunderbolt порт есть в ноуте, адаптеры тоже такие видел). Хочу ещё транслировать 950 в другой порт. Железяка на столе на 950й порт отвечала. Хотя может быть процесс, который обслуживает пакеты с этим портом, не принимает больше одного соединения (вспоминая разные реализации клиент-сервера подумал я), а кто-то пытается его инициировать раньше меня.
Sl@sh
23.04.2019
можно поизвращаться со span и ни куда не ходить, да и вторая сетевуха не понадобится.
а вообще если все внутри корп сети то пусть сетивики траффик закапчат.
Meg@VaD писал(а)
Для этого надо идти физически туда, ставить в разрыв железяку с 2 eth портами

Не надо никуда ничего ходить. Во-первых, у мохи есть телнет-консоль. Во-вторых, определись с типом используемого протокола: у мохи есть режим TCP-сервер (клиент) и UDP-сервер(клиент). Далее уже после этого проверяй доступность порта, но не нмапом, я, для начала, тем же телнетом.

зы. ты вечно торопишься делать, не изучив предварительно матчасть
Meg@VaD
23.04.2019
и чего мне эта консоль даёт? И чем телнет для проверки лучше нмапа? Что конкретно в знании матчасти вызвало сомнения в том, что я её изучал?
Meg@VaD
23.04.2019
Дабы не тратить время попусту - мне нужен real com, он же и настроен.
Ещё у мохи есть разъём для адаптера питания. Только к чему эта констатация фактов - я не понимаю. С 23 портом проблем вообще нет, телнет клиент по нему свою функцию выполняет. С 966 тоже проблем нет. Есть проблема с 950/TCP. Где в пакете содержится порт - мне известно.
Блин.
0) отключи tcp сервер
1) Запусти сниффер.
2) стукнись телнетом на 966й порт
3) зафиксируй ответ мохи
4) настрой моху на 950й порт и повтори шаги 2)-3)
если ответы совпадают - моха не открывает порт. Если не совпадают - проблема в пути следования. Если в обоих случаях тишина - определенно сказать нельзя.

И чем телнет для проверки лучше нмапа?

Тем ,что он использует конкретно tcp 3way handshake вместо всяких нмаповских заморочек, которые моха может дропать.

Где в пакете содержится порт - мне известно.

Тогда как ты себе представляешь "потерять порт при машрутизации"? Потерять порт при маршрутизации нельзя.
Meg@VaD
23.04.2019
Вот отсюда "настрой моху на 950 порт" поподробнее. В de-311 нет такой настройки. Думаю - по 966 по телнету будет тишина, сокет создастся, коннекшн будет, а данных не пойдёт (это ж комманд порт, предполагаю, что от клиента туда должен запрос приходить, чтобы ответ был). Телнет (без сниффера) показывал просто чёрный экран.
Как раз представляю, что при какой-нибудь неведомой трансляции порт и мог бы теряться.
*другие 311 мохи не дропают и на 950 нмапу показывают 950/tcp open
Захардкожено?
Ладно, сделай проще: поставь вместо мохи ноут с вайшарком и адресом мохи и сделай на него удаленно телнет на 950й порт. Если порт нигде не зафильтрован, получишь пакет. Но наверняка у тебя все проще: или шлюз неправильно задал, или маску etc

Думаю - по 966 по телнету будет тишина, сокет создастся, коннекшн будет, а данных не пойдёт

Да блин. Дело не в данных. Телнет - универсальный инструмент для проверки доступности порта: если коннект есть, значит, порт открыт. Если телнет пишет "соединение разорвано удаленным хостом", значит, порт закрыт (нет связанного с этим портом процесса) и удаленный хост шлет TCP RST. Если телнет ждет несколько секунд и пишет "не удалось подключиться" - значит, либо порт зафильтрован в пути, либо пакет не доходит, либо удаленный хост молча дропает пакеты (т.е., порт тоже закрыт, но файрволом).
Meg@VaD
23.04.2019
Да, я даже хотел, было, в прошивке поискать, да нет столько времени :) А какой сервер на ноуте должен 950й порт слушать?
Вот "не удалось подключиться" вроде и выходит на 950м, уже не помню, не донёс с работы.
Meg@VaD писал(а)
А какой сервер на ноуте должен 950й порт слушать?

Никакой. Задача ноута просто получить этот пакет и убедиться, что не не теряется/не модифицируется по дороге. Дальше винда его либо дропнет, либо ресетнет.

ЗЫ. моха пингуется нормально?
Meg@VaD
23.04.2019
нормально пингуется; в принципе ноут с вайршарком же должен увидеть, что пакет пришёл на интерфейс.
А если пакет для нужного порта, допустим, пришёл на ноут....если кто-то ещё пытается 950 порт занять на мохе и моха поддерживает только 1 коннекшн - это я тоже увишу в шарке. Попробую в четверг.
Sl@sh
23.04.2019
так если 23 отвечает значит проблема 100% не в маршрутизации
Meg@VaD писал(а)
Кто коротко может объяснить, как, к примеру, nmap определяет - порт закрыт или открыт?

1) в IP нет портов. Порты есть у TCP и UDP
2) Критерием открытости TCP порта является получение SYN ACK в ответ на отправленный SYN. Критерием закрытости - неполучение ничего (тайм -аут) либо получение RST в ответ на отправленный SYN
3) критерием открытости UDP порта является НЕполучение ICMP destination unreachable:port unreachable в ответ на любой пакет, посланный на данный порт (но он не 100% и зависит от реализации стека протоколов)

Надо понять, теряется при маршрутизации порт

Номер порта содержится в заголовке отправленного пакета и теряться при маршрутизации не может (уточнение: именно теряться. NAT не рассматриваем). Определить доступность порта для TCP можно с помощью утилиты telnet
Как успехи?
Meg@VaD
29.04.2019
Только что обсуждали, поставят Пирс вместо ДЕшки, некогда мне туда ходить, там и порт другой можно задать
На эти 2 дня секса с DCOMом мне будет достаточно
Meg@VaD
05.05.2020
Solution тут опубликую)) Вспомнил, пока нечего делать и планы по копке огорода выполнены.
На DE-311 есть ACL, недоступный через telnet, но доступный через GUI (!)
И он был активирован)
Сегодня прям день выполнения технических долгов какой-то. Пароли чтоль ещё поменять везде планово :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем