--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продолжаем помогать курам :о)

Операционные системы
792
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Deathmaker
02.07.2018
Есть тётя... с мааааленьким мозгом :о)
Сидит клацает в 1С и иногда печатает документы в Ворде.
Тёте для бэкапа куплена флешка на 64Гб. Надысь выяснилось, что на ней лежат данные полуторагодичной давности, когда флешка была куплена. На вопрос "Ватафак???" она делает тупые глаза и говорит "я не знаю как это делать". Попытка показать ей процедуру копирования папки перетаскиванием или по правой кнопке выливается в истерику и крики "я ничего этого вашего не понимаю".
Собственно, чего хочется. Программку, которая бы реагировала на втыкание флешки (это она умеет) с конкретным именем или ID и запускала бы В ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ копирование указанных папок. При этом чтоб никаких дополнительных запросов, подтверждений и т.д.
ЗЫ: Вы спросите где я нахожу таких дебилов? Уметь надо! :о)))
ЗЫЗЫ: Вин 7, если это принципиально.
Worker73
02.07.2018
Поставить внутрь системного блока планку усб и в нее флешку, а бекапить по расписанию?
ловим шифровальшик и имеем зашифрованный бэкап. очень удобно :о)
эта поймает обязательно :о)))
xStarter умеет отлавливать событие подключения и отключения USB устройства. В него можно накидать команды проверки файлов флешки, блокировки файловой базы для записи, копирования файла базы 1С.
Во сколько ты оценишь такую работу?
RealVaVa
02.07.2018
Если "эта" поймает обязательно, то может тогда ну его на фиг эту флешку? Быкап на аез спат отца русской демократии. Уж ftp то сервачок можно поднять для таких случаев.
Если руки не из того места не доходят, можно и не поднимать ftp, а через webdav на какое-нить облако по расписанию бэкапить. Вот mikbill.blogspot.com/2016/06/blog-post.html статейка интересная, но часть данных в ней устарела, да и софтина стала платной.
Deacon
02.07.2018
Deathmaker писал(а)
ловим шифровальшик и имеем зашифрованный бэкап

А если бэкап делать от другого пользователя? А на текущего запрет на доступ к архиву?
а шифровальщику пох на пользователей, он шифрует сплошняком :о)
Deacon
02.07.2018
Даже данные других юзеров?
Че-нить типа такого
pikabu.ru/story/kak_obezopas...ie_kopii_4995123
Судя по этому треду, виндовый шедулер умеет реагировать на события съёмных носителей. answers.microsoft.com/en-us/...896-3d2696cf9795
Надо только кого нибудь попросить скрипт написать на PowerShell.
ну там и без поваршела можно обойтись, обычным робокопи.
вариант, конечно.
в принципе Handy Backup, якобы, это умеет. надо попробовать.
iZverG
02.07.2018
Послать...
Пока пытаюсь раскрутить её начальство на NAS.
pecha
02.07.2018
Deathmaker писал(а)
на NAS

ну в моей короткой практике поддержке продаж nas (5 лет всего) был не один случай когда весь нас подыхал на 12 часов ( 6-8 дисков, именно диски). Хотя конечно надежнее чем флешка.
я как-раз на твой и целюсь.
pecha
02.07.2018
не мой уже, но посодействовать смогу :).
Совет - винты не просто из разных партий - а разных производителей.... А то понаедут в сервис в воскресенье - видите ли у них завод встал, а в понедельник заказ гаспромовский надо делать, а чертежи и проги для станков все там :)
очень не люблю я разные винты в зеркало собирать - выравнивай там еще. нет уж, возьму 2 штуки насовской версии. а в НАСе поставлю включение только на момент бэкапа.
pecha
02.07.2018
оно вроде само разбирается с выравниванием, а вот когда у тебя сыпаться она серия в один день начинает - еще та веселуха. Главное репорты настрой
pecha
02.07.2018
уважаемые модераторы. ну и кто и зачем мой ответ скрыл? автор темы сам к nas приходит, а nas значительно дороже 2 раза тете штрафануть на оклад. PS тема авторская? Михаил - вы? это был правильный ответ. Который решал сотни таких ситуаций.
я убрал. и не только твой. ибо не по теме, уж прости.
pecha
02.07.2018
ок, грохай ветку, я чё.
тупой вопрос - а мегасинк не спасет? говорим ему, что та папка, где база 1С - всё её содержимое нужно синкать с такой то папкой на сервере. при каждом изменении папки на десктопе будут всё синкаться в облако. в облаке уже со своими админскими правами раз в неделю из посинканой папки, если там за неделю вирусов не словили, копировать в другую папку на облаке. в итоге даже если шифровальщик шифрует и оно успевает просинкаться с облаком - у нас в наихудшем раскладе недельный бэкап есть. у меня так сделано. но не 1С.
FreeCat
03.07.2018
а как у него если он пытается сделать синхронизацию - а носителя то немае ;-) ? если что - вопрос топа был про синхронизацию на флешку ;-) ...
не, мега только в облако, на флешку оно не будет. но да, вопрос уже снят, человек хочет полностью убрать себя из цепочки, это другое :(
FreeCat
04.07.2018
ну тады ой *pardon* ...
Мне бы хотелось полностью удалить себя из этой цепочки, т.к. мне за это не доплачивают :о)
А так-то я бы мог просто в ядиске прописать нужные папки.
понятно. я думаю, когда будет пойман шифровальщик обязательно будет воткнута флешка со словами "яничегонетрогаласмотритеоносамовотвоткнутокакговорили", и софтина если она есть, в фоне перепишет свежий бэкап шифрованым.
K0IIIAK
03.07.2018
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
софтина если она есть, в фоне перепишет свежий бэкап шифрованым.

скорее вирь зашифрует всю флешку =)
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
когда будет пойман шифровальщик обязательно будет воткнута флешка со словами

это непременно, да. "сам шит хэппенз" :о)
но тут уж не моя проблема. если откажутся от бэкапа на внешнее хранилище.
PaLadin
03.07.2018
GoodSync?
RealVaVa
03.07.2018
платная
+1 лучший функционал.
McLane
03.07.2018
robotask есть софтинка
Роутер с USB есть в сетке? ИМХО, вставить флешку в роутер и бэкапить по ФТП.
usb вообще крайне ненадежные вещи, как говорится - кроилово ведет к попадалову
FreeCat
05.07.2018
ну это от производителя роутера всё же зависит :) ... хотя насчёт флешки согласен - тут лучше внешний винт ставить ... если роутер тянет его :) ...
внешний винт тоже не варик ибо то контакт отошел, то контроллер погорел - это вещи для переноса данных все же.
я вообще противник такого г-на в плане вот эти костыли, если на работе просят придумать костыль-я доходчиво рассказываю что я то придумаю, но ответственность лежит на вас- и далее называю ту сумму что нужна для реализации задания.
в роутере, к сожалению, нет УСБ (что правильно, на мой взгляд)
хватит уже тереть тему.
min
04.07.2018
Может её начальнику объяснить, что будет если она всё потеряет.
Он пускай и учит.
FreeCat
05.07.2018
увы ... начальники чаще бухов слушают, чем нас *pardon* ...
acella
05.07.2018
Я ему предлагал провести "учения" ))
Но он потёр этот пост
durashki
05.07.2018
Ну он много постов потер по делу.. Значит видимо не нужны ему путные советы.. А раз считает себя "уборщицей" и слушают не его, а бухгалтера директорат, то пускай дальше поломойствует!
+++
min
05.07.2018
Служебную записку диру всё равно надо отправлять, что бух не делает копий. А там сами потом пускай разбираются.
FreeCat
06.07.2018
ну это да, обязательно :) .
kissolo
09.07.2018
У меня просто скрипт написан, архивирует каталог базы в файл (в имени которого - дата и время), потом кидает его на флешку.
Когда надо - вручную пользователь запускает ярлык на столе - и все делается.

..Моему надо было вообще, чтобы при входе в систему это автоматом бэкапилось. Т.е. включаешь комп, втыкаешь флешку, оно само бэкапится.

Тут, конечно, автоматом не проверяется наличие флешки, но научить пользователя раз в день при включении компа втыкать флешку, или воткнуть флешку и запустить ярлык с рабочего стола - будет не очень сложно?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем