Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+6 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+6 °C
Ночь 5°C
Утро 4°C
Завтра 11°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
63.9542
Курс USD ЦБ РФ на 19 октября
63.9542
-0.0602
Все курсы валют
71.1299
Курс EUR ЦБ РФ на 19 октября
71.1299
+0.2276
Все курсы валют
16+ Городской технический форум: Форум нижегородского IT-сообщества. Вся "околотехника" обсуждается на Технотусе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Размышления о возможном переходе на Линукс...

Stopkin 19 сентября в 14:48 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Всем прювед. Всю жизнь работаю с Виндоусом, про Линукс краем уха слышал что-то. Есть ли для Линукса аналоги такой программы, как СолидВоркс и СолидКам? Я слышал, что в Линуксе можно запускать виндоусовские программы, будет ли тут выигрыш в стабильности работы
этих программ? А то последние обновления Вин10, по-моему, больше ломают, чем улучшают...
Reutoff 19 сентября в 14:52 «ответить»
Вот сильно сомневаюсь, что под пингвинов есть полнофункциональный аналог SolidWorks.
Ну а запуск в том же WINE не гарантирован в части стабильности работы.
Stopkin 19 сентября в 14:59 «ответить»
Всё это очень грустно.
Reutoff 19 сентября в 15:00 «ответить»
Если SolidWorks лицензионный используется, то стоимость лицензии на Windows роли не играет вообще, как мне кажется :)
Stopkin 19 сентября в 15:06 «ответить»
Тут нужнее ехать. а не шашечки :-) Дело не в деньгах. СолидКам после последнего обновления работать отказывается.
Warwar 19 сентября в 15:10 «ответить»
откатить обновления или написать в ТП солидкама, если лицензия
Stopkin 19 сентября в 18:28 «ответить»
Не лицензия.
Архипыч 19 сентября в 17:42 «ответить»
LTSC должна подойти
Stopkin 19 сентября в 18:28 «ответить»
Читал сегодня про неё...ещё тогда почитаю.
Архипыч 20 сентября в 08:39 «ответить»
Рутрекер в помощь
Stopkin 20 сентября в 12:07 «ответить»
Ок, почитаю на рутрекере
Афраний 20 сентября в 23:34 «ответить»
Reutoff писал(а)
Вот сильно сомневаюсь, что под пингвинов есть полнофункциональный аналог SolidWorks.
ru.wikipedia.org/wiki/CATIA
Warwar 19 сентября в 15:09 «ответить»
Собственно, коммерческие продукты не очень охотно поддерживают линукс... о причинах можно спорить долго... САПР как раз из числа тех узких направлений, в которых на линукс не особо развернуться... но всё же посмотрите, может что-то из аналогов заинтересует:
losst.ru/analogi-autocad-dlya-linux
кстати, аскон как-то запускал акцию, в рамках которой они тестировали компас под линуксом, тоже через вайн... но сейчас я на сайте компаса упоминуний найти уже не могу - не пошло, видимо...
Stopkin 19 сентября в 18:33 «ответить»
Спасибо, буду знать.
mik-mak 19 сентября в 15:35 «ответить»
Под линуксом нету всяких солидворксов и прочего.. Запустить можно, но работать будет намного хуже.. Лучче заморочиться и поднастроить венду..
Stopkin 19 сентября в 18:33 «ответить»
Спасибо, буду знать.
pover.su 20 сентября в 12:55 «ответить»
mik-mak писал(а)
Под линуксом нету всяких солидворксов и прочего.. Запустить можно, но работать будет намного хуже.. Лучче заморочиться и поднастроить венду.. ...

:)
вайн и прочие виртуалки - вы не знаете? и даже на яблоке...хотя там конечно есть не хуже, нативное (софт) или более извращенные но рабочие варианты - saprkitchen.blogspot.com/2013/03/solidworks-macbook.html - типпа...
Reutoff 20 сентября в 13:00 «ответить»
Под Вайном абсолютно корректно и быстро работают все Windows-программы?
FreeCat 20 сентября в 22:57 «ответить»
Reutoff писал(а)
в *no* се Windows-программы? ...
T-U 21 сентября в 00:23 «ответить»
ты юристу собрался про ИТ объяснять? ))) "Оно" что монитор на его столе это и есть компьютер ))
pover.su 22 сентября в 11:09 «ответить»
T-U писал(а)
ты юристу собрался про ИТ объяснять? ))) "Оно" что монитор на его столе это и есть компьютер )) ...

тютя, на моем столе не один монитор. а то, что я какюризд больше чем ты какпогромизд - так эта образование сссрное, базовое. радиофак же, завидуй - но не догонишь.
pover.su 22 сентября в 11:32 «ответить»
мона я тебе карту ДОМАШНЕЙ сети не буду постить, а то вить не поверишь - или не поймешь...номерок то по значку своему портретному так и не дал, фуфлифицируешь? как те ездуны на пятнашках ржавых - с аудюшномерсовскими значками и рассуждениями о мягкости подвески и сложности движков немецких?
и да, лично я лично на SW научил более чем одного, трогаю - пользую - нравица...а ты, хоть что-то на этом (или чем ином) в своей жизни - делал? кроме обсуждений на форуме, в обычной манере твоей - во всем - "все вокруг тридваразы а тютя дартаньян"?
mik-mak 20 сентября в 13:02 «ответить»
Под вайном солидворкс у меня не получалось стартовать..
Всякие виртуальности - да, можно, но дополнительные танцы с бубнами для проброса квадры (испытано тока на ксене) обеспечены :)) И в результате получаем солидворкс под виндовсом.. Но тока в линуксе %) И зачем оно? С точки зрения лицензии - однофигственно, с точки зрения устойчивости - тоже так себе (к вендовым заморочкам добавятся заморочки от ксена).. Но зато с точки зрения "для поэкспериментировать" - это вполне годится :))
Drowt 21 сентября в 08:07 «ответить»
Идея запускать основное рабочее приложение в виртуалке сама по себе абсурдна. Основная ось должна быть та, в которой работаешь основное время. Всякие узкие и крайние случаи в расчет не берем
Borskiy2 21 сентября в 14:32 «ответить»
mik-mak писал(а)
Под линуксом нету всяких солидворксов и прочего

bricscad-russia.ru/
mik-mak 21 сентября в 23:22 «ответить»
А чего там? Обычно то, что предлагается под линукс сусчественно менее функционально, чем солидворкс %( под вендой..

ЗЫ.. Сам я не настоящий сварщик, квалифицированно не смогу сравнить это и солибворкс..
Borskiy2 22 сентября в 10:56 «ответить»
mik-mak писал(а)
сусчественно менее функционально

Либрофис тоже менее функционален, чем мс.
Но если из мс выбросить всё, что никогда не используется 99% пользователей, то разницу невооружённым глазом заметить будет непросто (кроме интерфейса, конечно).
pover.su 22 сентября в 11:37 «ответить»
Borskiy2 писал(а)
mik-mak писал(а) <br> сусчественно менее функционально
<br> Либрофис тоже менее функционален, чем мс. <br> Но если из мс выбросить всё, что никогда не используется 99% пользователей, то разницу невооружённым глазом заметить ...

эта ладно, а есть (был) еще редактор эпловский, pages - пока офис в маки не пришел...так он еще БОЛЕЕ УДОБЕН был...в плане интерфейса/функционала...как ни странно (даже для меня - видевшего ворд под досом и офис 2.0)
mik-mak 22 сентября в 11:58 «ответить»
Так товарисч про солидворкс интересуется.. Мож у него уже там 100500 прожэктов и свои библиотеки сделаны.. Вобщем, ХЗ.. Но под линуксом (имею в виду ксен) солидворкс работает крайне плохо %)
Meg@VaD 22 сентября в 23:37 «ответить»
vba там юзается, аддоны всяческие для подключения источников данных, итп
Borskiy2 24 сентября в 07:57 «ответить»
Поздравляю, Вы попали в тот самый 1%.
Meg@VaD 24 сентября в 09:12 «ответить»
У нас в чехиях и прочих бельгиях юзеры сами аппликейшны пишут на VBA, подключая источники данных PI OSISoft. Так что профессиональное использование.
7aladin 19 сентября в 18:27 «ответить»
Так сейчас полно онлайн-кадов по подписке. Фьюжен360, например.
Stopkin 19 сентября в 18:34 «ответить»
Намотал на ус, спасибо.
pover.su 20 сентября в 12:52 «ответить»
Stopkin писал(а)
как СолидВоркс

help.ubuntu.ru/wiki/salome
Reutoff 20 сентября в 12:59 «ответить»
Ну это немного другое.
pover.su 22 сентября в 11:23 «ответить»
Reutoff писал(а)
Ну это немного другое. ...

не кошерное, или от юриста?
/это просто один из вариантов. так то солидворкс (как кусочег кати, для бедных - мелких) - это тоже ОДНО ИЗ - в том числе на диссалютовском движке, французы они в этом да...хотя это уже не французы (а то тютя за язык опять прицепится, погуглив - без понимания).
вощем - SW - надо но не всем и не всегда, а если задача учить/понять - а не РАБОТАТЬ (када я сам или детем-тренировка рисую поделки домашние и конструкции в SW - так я понимаю что и скетчапа мне много для этого - но научить и дать потрогать - надо и никсы (включая яблочников, как одно из - вышедшее!) так и винды, так и встраиваемые системы - на микроконтроллерах...просто чтобы попытаться понять что есть компы и программы...а стандарты используемого ПО (даже в инженерно-дизайнерских, где ваще блендер - из за которого многие "игроманы" имеют комп с линуксом ДЛЯ РАБОТЫ) у всех разные, здесь - ветка - как мне кажется - действительно не про это, а для себя - на попробывать.
//второе вложение - подставка под 10ю арматуру для 3д печати, МОЖЕТ КОМУ ПРИГОДИЦА, ибо мелочь - а когда быстро надо - проще напечатать (но дважды конструктив переделывали)...моделька в SW делалась, в stl экспортом родным конечто, 12 кубов бетона залито - ушло 50 таких деталек, держащих чуть меньше тонны арматуры в 1см от пенопласта - и позволяющих ходить и принимать объем бетона - если про "ненадежность пластика напечатенного" - аха, щаз!
К сообщению прикреплен файл:
238407762-podstavka_pod_armaturu6.stl   (155 Kb)   Скачать файл
Stopkin 20 сентября в 13:28 «ответить»
Спасибо
T-U 21 сентября в 00:22 «ответить»
Забудь линукс как кошмарный сон. Более уе----нской операционки еще поискать. Пусть работает на серверах, на десктопе ему делать нечего.
Borskiy2 21 сентября в 14:35 «ответить»
Вот речь не мальчика, но... чайника.

PS Или Вы имели в виду "бубунту"? Тогда согласен.
Колючий 21 сентября в 14:44 «ответить»
Скорее, разработчика, но не админа.

Админы знают, что большинству сотрудников надо заучить небольшое кол-во последовательностей для типовых действий. Многие даже не знают, что понимается под термином "ОС", не говоря уж о ее названии.
Моих сотрудников по областным магазинам я натаскал перезаливать линукс с флэшки на комп за 15 минут. Некоторые после пятого раза обходятся почти без моих консультаций, им я только загрузчик записываю на флэшку.

Оставляю вас для приятного флуда.
Free Cat 21 сентября в 16:10 «ответить»
а зачем перетаскивать с флешки :) ? ... есть полноценные линуксы с прогами, работающие на флешке ... притом с сохранением данных там же :) .
pover.su 22 сентября в 15:43 «ответить»
Free Cat писал(а)
а зачем перетаскивать с флешки :) ? ... есть полноценные линуксы с прогами, работающие на флешке ... притом с сохранением данных там же :) . ...

а есть ли на том линуксе "флешечном" - хотя бы в блендере возможность ченито - рендерить, даже на болемене живом железе...вспоминая про цену флешег и механический износ даже брендовых контактов в usb3 ?
/думаеца вот поэтому и дистр на флешке - а система на SSD (а параноикам - шифрование, аха). а с флешки - поиграться и задачи администрирования, разве что. кмк.
Free Cat 22 сентября в 22:25 «ответить»
pover.su писал(а)
механический износ даже брендовых контактов в usb3

и сколько раз ;-) ?
pover.su 23 сентября в 00:48 «ответить»
Free Cat писал(а)
... и сколько раз ;-) ? ...

я не считал, но погуглив - вспомнил...что видел (правда usb 1.1/2) раздолбанные до глюков порты...правда это на компах где ключи/клиентбанки...но - точно - видел!
FreeCat 23 сентября в 19:20 «ответить»
ну если неаккуратно вставлять - то железо поломать можно. а тут пластик *pardon*
BrainFucker 21 сентября в 20:22 «ответить»
Колючий писал(а)
Скорее, разработчика, но не админа.

Смотря разработчик чего. Бэкендщики зачастую работают под линуксом.
pover.su 22 сентября в 11:40 «ответить»
Колючий писал(а)
Админы знают, что большинству сотрудников надо заучить небольшое кол-во последовательностей для типовых действий. Многие даже не знают, что понимается под термином "ОС", не говоря уж о ее названии.

:(
админам здесь просто больше нЕ платят - чтобы они развивали своих юзверей и предлагали им новое, по их темам. поэтому - такое упращение работы, да и пользователи - по той же причине - не склонны глубоко копать. хотя переустановка оси - это по сути ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ действие, как и замена картриджа (и даже подсоединение сетевого принтера, даже не в 10ке) или протирка мышЫ...
Borskiy2 22 сентября в 12:02 «ответить»
pover.su писал(а)
переустановка оси - это по сути ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ действие, как и замена картриджа (и даже подсоединение сетевого принтера, даже не в 10ке

Блин... Где такие юзеры обитают? Я б пошёл к ним админом. )
pover.su 22 сентября в 15:38 «ответить»
Borskiy2 писал(а)
pover.su писал(а) <br> переустановка оси - это по сути ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ действие, как и замена картриджа (и даже подсоединение сетевого принтера, даже не в 10ке
<br> Блин... Где такие юзеры обитают? Я б пошёл к ним админом. ...

в более доразвитых странах - и местам здесь, даже сейчас. инженерные подразделения. админги тама тоже с инженеркой какбэ...а кодеры...ну кто-то же плагины к SkUp пишет, которые делают из него вполне себе SW для хобийных (и малобизнесовых!) задач - так чта...и кодеры не-сишноджавные тоже бывают, по контексту ветки - да и SW ктото шкодит, из умеющих в нем лабать и анимацию и расчеты нагрузок и все что угодно.
ищите да обрящите, начните со столиц и профильных форумов - не на рузском. ну или классика - мера-подтирать-за-инженеграми...за 30ку "для начала", как меня после ниитовских курсов сисадмина - звали (общая рассылка, ничего личного - после сдачи CCNA всем кто сдал - приходило). мерзкие - они ж понимают что их рабство путь к серьезным задачам, так что рабство это тоже выбор, осознанный - у обеих сторон сделки - просто доживают до "перспектив" не все, но я знаю оттудава начинавшего (с меры!) "админга" роснефти (например, хотя должность включает слова "руководитель" и "безопасность") - сечина за ручку держал, задачи - покруче чем в подрядчике касперского (не с его слов, но точно), тоже с радиофака - и бывший нижегородец.
//я бы тоже пошел - если б уристам налоговым не стал от безЫсхходности в своем бизнесе (а до этого - в бизнес - из отдела автоматизации, за заслуги блин, переводом), зато хоть ТЕПЕРЬ время есть - на свою сетку админить и себе в стройку детальки аддитивными технологиями лабать детя заставлять - те, которых нету не то что в оби/кастараме - но и на али/ебае...
T-U 3 октября в 21:02 «ответить»
Borskiy2 писал(а)
Блин... Где такие юзеры обитают?

Во влажных мечтах бесконечно далеких от ИТ местных фанатазеров. Пусть еще скажет, что у него юзверы компы в домен сами вводят.
T-U 22 сентября в 23:58 «ответить»
Borskiy2 писал(а)
Или Вы имели в виду "бубунту"?

Её, родимую.
Borskiy2 24 сентября в 07:59 «ответить»
Я её вообще за линукс не считаю.
Мастдай на никсовом ядре.
Изуродовали дебиан до полной неюзабельности.
BrainFucker 21 сентября в 20:23 «ответить»
T-U писал(а)
Более уе----нской операционки еще поискать. Пусть работает на серверах, на десктопе ему делать нечего.

Однако бугурта на Шindoшs в последние годы слышится чаще чем когда либо :-D
Dreamerium 21 сентября в 23:27 «ответить»
Дык вин10 всрата до предела, вот и слышно. И это если ещё не вдаваться в геморрой требований софта по подписке. Например, лицензия Creative Cloud имеет лицуху максимум на две версии ниже релиза. А новый релиз вполне себе может просить вполне определенную версию десятки. И вот адепты LTSB и LTSC идут автоматом лесом (ессно, когда речь идет о лицензии, а не о пиратке, как тут все любят).
Dreamerium 21 сентября в 23:32 «ответить»
На самом деле всё просто. Есть список конкретно ваших потребностей. И есть список предлагаемых решений. Он и сопоставляется. Если все пункты совпадают - то привет опенсорс. Если не совпадает - считается стоимость внедрения. И сравнивается со стоимостью внедрения решений конкурирующих предложений.

Если самому и доя себя - то тут ещё проще. Юзается то, что привычнее и удобнее.
Deathmaker 22 сентября в 16:22 «ответить»
Stopkin писал(а)
Я слышал, что в Линуксе можно запускать виндоусовские программы, будет ли тут выигрыш в стабильности работы
этих программ?

будет проигрышь :о)
у меня обновления ничего не ломают в 10ке, почему-то.
опять же от них можно отказаться.
или использовать 7ку (если железо позволяет).
пользоваться Линуксом, не разбираясь в нём на должном уровне не получится, это не Винда.
RealVaVa 22 сентября в 17:37 «ответить»
О! вечная тема про эти ваши линупсы. Почему линукс не для пользователя и почему при этом он для серверов? Всё просто - пингвин практически железобетонно выполняет конкретные задачи (из разряда "копать или не копать"), ибо всё для нативной работы в линуксе делается на основе простой логики. Поэтому когда к словам DHCP, DNS, web, NTP etc добавляется слово сервер, я чувствую холодящее дыхание линупса (или горячее дыхание бизди :-))
Как только в простую логику вмешиваются постоянно изменяющиеся условия (ака хотелки пользователя), попытки нагородить всё и сразу и\или сделать пародию на вёнды, макоси и иже с ними... Линукс неотвратимо превращается в глюкавое, нестабильное говно.
Для пользователя линукс может быть разве что в условиях офисной работы, где предопределён список выполняемых сотрудником задач, откуда и вырисовывается конкретный список используемого софта.
Домой, если вы не престарелый админ с излишком свободного времени, пингвина тащить ни к чему.
pover.su 22 сентября в 18:25 «ответить»
RealVaVa писал(а)
Домой, если вы не престарелый админ с излишком свободного времени, пингвина тащить ни к чему.

а как же задача обучения детей - и чтоб у тещщи все работало и она это его сломать не могла? до горячего дыхания бзди в локалке - конечно можно не доводить. но чиста рабочую станцию и сервак попробывать - хотя бы с лампой и доступ по SSH прикрутить...должен каждый пионЭр, у которого из компов что-то кроме смартфона/планшетки в личном доступе есть.
RealVaVa 22 сентября в 18:35 «ответить»
хз-хз, по мне так что для детЯм, что тёще даже титановые шарики доверять нельзя - как в том анекдоте, всё равно либо сломают, либо потеряют.
pover.su 23 сентября в 00:51 «ответить»
RealVaVa писал(а)
хз-хз, по мне так что для детЯм, что тёще даже титановые шарики доверять нельзя - как в том анекдоте, всё равно либо сломают, либо потеряют. ...

ню...если не доверять - ничему не научатся, в децстве...и в предположении что потом, дорого/смогут - и вырастут - и будут как тютя, злые - так чта раньше сядет - больше шанцев (с).
BrainFucker 22 сентября в 19:33 «ответить»
RealVaVa писал(а)

У "престарелого админа" вряд ли будут какие-то технические проблемы и время тратить ему вряд ли придётся. Впрочем, опытные пользователи зачастую и с косяками ленятся бороться, т.к. тратить время на то чтобы всё было идеально лень, а косяки вырабатывается привычка как нибудь обойти.
Ну например вот у меня на одном ноуте регулировка подсветки горячими клавишами не работает. Я мог бы починить наверное, но мне лень и я просто из консоли регулирую, т.к. нечасто надо.
Новая тема