Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+2 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+2 °C
День 5°C
Вечер 4°C
Завтра 6°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
65.814
Курс USD ЦБ РФ на 21 октября
65.814
+0.0902
Все курсы валют
75.3241
Курс EUR ЦБ РФ на 21 октября
75.3241
-0.2451
Все курсы валют
16+ Городской технический форум: Форум нижегородского IT-сообщества. Вся "околотехника" обсуждается на Технотусе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Розетки интернет сделаны параллельны

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Felicita 10 августа в 01:41 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

ДД. Не знаю где спросить...
Делаем ремонт в квартире. Нанятый электрик должен был сделать под ключ все работы по электро- и интернет проводке.
Что имею по итогу((: инет розетки сделаны параллельно. А я ведь специально предусмотрела именно кабельный инет в квартире.
Нужны и рабочие места, и ТВ на инете.
С отличной скоростью. Причем спец-но закупался кабель 4-парный с учетом на будущее.
Сейчас получается, что раб место идет от ТВ, или наоборот.
О том, что так делать нельзя, окончательно узнала от работника провайдера. Он сказал, что не будут работать все. Выход с его слов-кабель разделить.
И вопрос у меня теперь такой:
1. Так можно делать?
2. Насколько критично такое деление для скорости? Сейчас и в будущем?
3.В одной комнате получается вообще 3 инет розетки на линии запараллелены. Т.е. одна из них вообще не будет работать точно?
4. Все кабели идут в одной скрутке- электрические и инет. Тоже плохо для сигнала?

Если не на том форуме спросила, подскажите, пжл, куда запостить?
Пол Карасика 10 августа в 05:58 «ответить»
Скрутки плохи для сигнала, но как-то работать будет.
Делить кабель можно, по две пары на розетку. Три розетки на кабель не получится.
Но лучше нанять нормального работника, а то вам какой-то телефонист всё испортил.
Felicita 10 августа в 09:36 «ответить»
все уже сделано, т.е. запрятано в стены, потолок(( и зашпаклевано.
Пол Карасика 10 августа в 09:38 «ответить»
По нормальному если хотите сделать, то прокладывать заново.
Felicita 10 августа в 09:51 «ответить»
как понимаю, новый ремонт.
Пол Карасика 10 августа в 09:58 «ответить»
Вайфай не спасёт?
Felicita 10 августа в 10:02 «ответить»
Подозреваю, что нет. Но не знаток.
Вот сейчас на старой квартире тв от обыкновенной антенны, а инет от вайфай. Так вот, по инету нарекания, мне объяснили, скорость режется...а как смотреть ТВ без антенны..не знаю, собиралась через инет, а для этого нужна также хорошая скорость, как поняла.
поэтому делая ремонт в новой квартире решила все предусмотреть..старалась((
Пол Карасика 10 августа в 10:03 «ответить»
Если поставить хороший мощный роутер, то должно быть всё нормально.
Felicita 10 августа в 10:13 «ответить»
не подскажете модель?
Пол Карасика 10 августа в 10:16 «ответить»
По месту надо смотреть. Может вам один мощный надо в центре квартиры поставить, а может мелкого хватит там, куда провод не завели.
pecha 10 августа в 14:03 «ответить»
Пол Карасика писал(а)
Если поставить хороший мощный роутер

не спасет
Пол Карасика 10 августа в 14:06 «ответить»
От многих обстоятельств зависит.
pecha 10 августа в 14:12 «ответить»
ну я конечно смотрю на задачи ТС - ей и просто рутера хватит. без потребностей.
FreeCat 10 августа в 18:40 «ответить»
так неизвестно какой раньше стоял :) ... явно однодиапазонный притом :) .
FreeCat 10 августа в 18:39 «ответить»
Felicita писал(а)
Подозреваю, что нет.

2 самых дальних по проводу, остальное wi-fi тогда :) .
Рубик 10 августа в 09:41 «ответить»
Если обои ещё не поклеены, можно всё исправить. В далёком 2005 году прокладывал витуху звездой под домашний езернет
Felicita 10 августа в 09:51 «ответить»
Кабель идет под потолком из ГКЛ (он уже покрашены даже)..далее в стенах, которые не оклеены, но отшпаклеванны начисто. Розетки в 3 помещениях по всей квартире.
Это заново ремонт надо делать, как понимаю(
Рубик 10 августа в 09:55 «ответить»
Под витуху штроба маленькая, можно сделать аккуратно
Felicita 10 августа в 10:03 «ответить»
потолок будет заметен, думаю...да и кто будет мне это делать.
Потолок из ГКЛ, плюс пирог из холста и 4 слоев шпаклевки, краски.
Рубик 10 августа в 10:19 «ответить»
По стенам развести
iZverG 10 августа в 10:56 «ответить»
штробят всегда стены.
iZverG 10 августа в 10:56 «ответить»
штробить ГКЛ? сурово... но лучше так, чем непонятный кабель, разведенный криворуким левшой.
Рубик 10 августа в 11:26 «ответить»
Вы программист?
Vlad-Tepesh 10 августа в 17:06 «ответить»
А что Вы понимаете под словом программист, интересуясь как штробить стены?
Рубик 11 августа в 09:25 «ответить»
Я не объявлял переменную "ГКЛ", я объявлял переменную "штробить", читайте код внимательнее
acella 10 августа в 11:34 «ответить»
Когда выхода нет..
Vlad-Tepesh 10 августа в 17:04 «ответить»
Витуха всегда должна быть доступна, а не под штукатуркой, вон, уже наработали.
Worker73 10 августа в 18:18 «ответить»
+++ вменяемые всегда прокладывают такие сети в кабель-каналах плинтусов и выводят в накладные розетки
Sl@sh 11 августа в 09:07 «ответить»
незачем квартиру превращать в офис, да и у плинтусов не всегда кабель канал есть.
Vlad-Tepesh 10 августа в 17:00 «ответить»
нанять эксперта, который в суде оспорит данный вид работ, вернуть деньги и сделать все заново. Пока ремонт до ума не разведен. По ГОСТ, если память не изменяет, кабель электрический, силовой, неэкранированный должен располагаться не более чем 0.5 метра от низкочастотного провода (ШПД) Урюки в общем делали, сочувствую. Кабель, если будете закупать по новой, советуй 6 категории, а не 5-й. Ещё раз, примите соболезнования, как никто, понимаю.
Как вариант по вашему ремонту возможна прокладка кабель-каналов. Но... Будут хвостики из плинтуса и зачем переплачивать было? Бить из судом.
vladmir 10 августа в 20:00 «ответить»
Vlad-Tepesh писал(а)
не более чем 0.5 метра
===
Может не менее?
Vlad-Tepesh 10 августа в 21:23 «ответить»
Ссори, наверное да. Вы правы.
T-U 10 августа в 10:18 «ответить»
Пол Карасика писал(а)
Скрутки плохи для сигнала, но как-то работать будет.

При чем тут скрутки, нет там никаких скруток, девушка имеет в виду, что силовой и слаботочка лежат в одном канале.
Пол Карасика 10 августа в 10:20 «ответить»
Да я потом понял, что не так понял.
Но вроде по стандартам всё равно нужно отделять силовые кабели от информационных?
skiv68 10 августа в 10:26 «ответить»
это если 3х фазка и мощные нагрузки, но в квартире такого точно не будет
T-U 10 августа в 10:26 «ответить»
Пол Карасика писал(а)
Но вроде по стандартам всё равно нужно отделять силовые кабели от информационных?

Зависит от мощности силовой проводки. Для бытовухи не нужно.
Felicita 10 августа в 10:35 «ответить»
у нас в доме эл. плиты...если это имеет значение
AlexKB 10 августа в 13:56 «ответить»
Фигня. Вот то, что вы говорите о том, что розетки параллельно на одном проводе - это брак, работать не будет. Даже одно устройство может не работать, а уж два сразу - точно. В эзернете на витой паре допустима только топология "звезда", но не "шина".
Vlad-Tepesh 10 августа в 17:12 «ответить»
Вот. ТКП системы связи:
5.3.10 Не допускается совместная прокладка телефонных сетей с электрическими в одной трубе, канале, а также в коробе или на лотке без разделительных перегородок.
T-U 10 августа в 10:18 «ответить»
Пол Карасика писал(а)
Делить кабель можно, по две пары на розетку.

Вообще не в тему! ты хоть читай, что пишут
Пол Карасика 10 августа в 10:22 «ответить»
Я так понял, что там, где в комнате три розетки, предлагается четыре пары раскидать на две розетки, а на одну розетку пар не хватит. А вы о чём?
Felicita 10 августа в 10:36 «ответить»
да, в детскую он завел один провод к зоне ТВ, а от него решил еще запитать раб место сына..и ТВ в кухне-гостиной.
Dmitry75 10 августа в 06:48 «ответить»
1. Электрика кастрировать.
2. Розетки переделать. Если будет несколько рабочих мест и тв, то к каждой розетке отдельный 4х парный кабель. Предусмореть место для роутера, и туда вывести другие концы этих кабелей. Если телек будет 4к и будете качать фильмы в таком разрешении и с высоким битрейтом, а потом смотреть через dlna, то 100мб сеть уже не потянет. Поэтому и надо подключать все 4 пары и ставить гигабитный роутер.
Felicita 10 августа в 09:38 «ответить»
1. Там косяков кроме этого тоже куча. Он был по рекомендации...доверяла сначала(( Вот за такие работы платить надо...? Он считает, что работа проведена. Даже будет слабый инет, то я заказывала другое!!(
Увы, все уже спрятано в стены, которые зашпаклеваны((
Сегодня приемка работ по электрике.
Я верно понимаю, что это заново рушить стены?
iZverG 10 августа в 10:54 «ответить»
Felicita писал(а)
Вот за такие работы платить надо...? Он считает, что работа проведена.

не платить однозначно. вплоть до угроз выставления неустойки и суда.
7aladin 10 августа в 11:33 «ответить»
Так нельзя. Надо привести опытного и понять что надо ещё сделать и простить.
Vlad-Tepesh 10 августа в 17:16 «ответить»
Можно, если при приемке работ у работодателя возникают вопросы качества исполнения работ, он в праве не оплачивать данную работу, в случае несогласия второй стороны, сторона исца вправе провести независимую экспертизу, которая будет взыскана со стороны ответчика, в случае принятия судом положительного решения. Все затраты объявленные ответчиком, будут аннулированы, исцу так же может быть взыскан моральный ущерб.
7aladin 10 августа в 19:32 «ответить»
Я сомневаюсь, что у топик стартера есть проектная документация, соответственно идут лесом все подобные рассуждения применительно к договору в устной форме.
Тут ситуацию надо решать, а не целомудрие изображать. Возможна корректировка сметы , но не кардинально в отказ. Надо специалиста позвать, который эту часть приведет в необходимую кондицию.
Felicita 10 августа в 19:41 «ответить»
Договор есть еснно, где прописано ,что все делается по гост, снипам и т.д.
7aladin 10 августа в 19:45 «ответить»
А проектная документация есть? Вот все выполнено по ней. :-)
Felicita 10 августа в 20:12 «ответить»
есть 2 листа с освещением и розетками, где линиями показано что куда идет.
но по инету они не рисовали..Я доверилась людям, т.к. они были по рекомендации.
7aladin 10 августа в 20:16 «ответить»
Я рекомендую вызвать специалиста, который правильно оценит ситуацию, возможно она не настолько печальная и затратная, как может показаться. Я таких электриков видел, ничего страшного
Vlad-Tepesh 10 августа в 21:31 «ответить»
7aladin писал(а)
Я рекомендую вызвать специалиста, который правильно оценит ситуацию, возможно она не настолько печальная и затратная, как может показаться. Я таких электриков видел, ничего страшного

Опять неправильно, назначить независимую экспертизу, которая вынесет решение и будет играть роль в суде. Вы же предлагаете ТС ничем не обоснованное и неподтвержденное суждение очередного электрика.
vladmir 10 августа в 21:46 «ответить»
ТС "добрая" - и заплатила и в суд не пойдёт.
Vlad-Tepesh 10 августа в 22:00 «ответить»
Мошенничество никто не отменял. В УК РФ.
Вареник 10 августа в 20:41 «ответить»
При приемке пусть во все розетки одновременно включат компьютеры, попробуют настроить сеть, провести обмен с замером скорости...... не получится, специалиста на консультацию и пусть переделывают. От каждой розетки должен идти свой провод, и сходиться они должны в место, где будет установлен "аппарат" с раздачей интернета.
Dr.Re 13 августа в 10:16 «ответить»
Вот она, обратная сторона рекомендаций. В таких случаях я обычно спрашиваю с рекомендовавшего...
У меня в доме нет проводного ethernet, в те времена было неактуально. Все устройства сидят на достаточно приличном гигабитном роутере и есть не просят.
vladmir 13 августа в 11:08 «ответить»
А рекомендовавшего тоже, чай, кто-то порекомендовал и концов не найти.)
Dr.Re 13 августа в 12:06 «ответить»
И такое бывает:) Поэтому в любом деле пытаюсь насколько могу тоже вникнуть в детали. Правда, и это тоже помогает не всегда:)))
Вареник 13 августа в 17:51 «ответить»
т.е. всё висит на воздухе?
Какая бы скорость не была, её всегда мало.
Dr.Re 14 августа в 07:54 «ответить»
Ага, висит. А чего еще нужно для домашней-то сети? 10 лет назад я, конечно, подумывал о том, что нечто вроде этого когда-нибудь понадобится, но все равно не смог бы предвидеть что и где именно, а тем более сколько. Если бы мне тогда сказали, что у меня в доме будет оптоволокно, а телевизоры сами смогут подключаться к интернету - я бы даже не поверил:)
Вареник 14 августа в 17:45 «ответить»
10 лет назад уж всё это было.... лет 15 назад дома два компа по гигабиту шуршали, только при копировании с компа на комп они становились тормозами жуткими для других задач..... как был дома гигабит.... так и остался, только значительно доступнее технология.
Dr.Re 15 августа в 08:38 «ответить»
Было, только не везде. Когда я уезжал из квартиры в дом, там был только GPRS. Да и соединять было нечего, в общем:) Поэтому я решил, что к тому времени, когда в те края придет путный интернет, будут и беспроводные технологии. В принципе, так оно и вышло.
Тут как-то был я в гостях в одном домике, там была такая комнатка с серверной стойкой... В детали не вдавался, но если не ошибаюсь, то разного рода ТВ и компьютеры все равно на роутерах сидят в конечном счете. Хотя, в любом случае, проводная сеть там есть, и много.
У меня масштабы куда скромнее, конечно.
Felicita 13 августа в 22:34 «ответить»
Ну как же с него спросишь(...Это будет пшик в воздух...
Dr.Re 14 августа в 07:56 «ответить»
Как-то прискорбно... С т.з. адекватности, считаю минимально достаточным не оплачивать работы в части интрасети, нормальным - договориться о размере неустойки, а максимальным - заставить всё переделывать...
Vlad-Tepesh 10 августа в 21:27 «ответить»
Если не изображать целомудрие, то исправить косяки этого горе-электрика и выставить неустойку при штроблении стен и последующей штукатурке. О чем вообще разговор, если электрик не выполнил работы, пусть и озвученные в устной форме и качество данных работ ниже плинтуса? Ему ещё за это и платить? Или взыскать неустойку?
7aladin 11 августа в 07:57 «ответить»
Я регулярно переделываю скс за такими и более крутыми электриками. Я уверен, вы все ни разу не были в подобных ситуациях и у вас только эмоции, и неконструктивная позиция.
skiv68 11 августа в 10:09 «ответить»
за этот пост большой +
Vlad-Tepesh 11 августа в 10:33 «ответить»
Насколько я понял, тут вопрос в том, что по 220 вероятно претензий к электрику, кроме силового рядом с СКС нет. Есть претензии и некоторый попадос на деньги из-за процесса переделки за этим горе-мастером. Так то да, и фазы переделывать приходилось, из-за криво выведенных и так по мелочи. Но тут то все спрятанно, или плинтус или вскрывать перекладывать.
Felicita 12 августа в 10:07 «ответить»
Vlad-Tepesh писал(а)
Насколько я понял, тут вопрос в том, что по 220 вероятно претензий к электрику, кроме силового рядом с СКС нет.

Почти нет) Но это хоть поправимо (хотя исправлять также придется) . Плюс по щитку ,как поняла, не все гладко, так сказал человек с форума, который приходил со мной и увидел все.
AlexKB 10 августа в 13:59 «ответить»
"Он считает, что работа проведена. Даже будет слабый инет"
Не будет. Воткнете второе устройство на одну линию - и оба перестанут работать. Локальную сеть так не прокладывают, это не электрика, шлейф тут вообще недопустим. Коммутатор должен быть в боксе, от него отдельным кабелем к каждой розетке, и никак иначе. Как вариант, отдельный коммутатор на комнату. Разветвлять локальную сеть можно только через сетевое оборудование.
Dave 10 августа в 06:49 «ответить»
хм... слушайте, там что, 100 метров кабеля перекладывать по потолкам и лоткам?
расплели кабель, значит выше 100Мбит/с не будет, а в действительности 80% утилизации порта (т.е. 80 Мбит/с)
если хотите на будущее - лучше положить второй кабель
+ к этому посмотреть на марку кабеля (Cu (медь) или CCA (омедненный алюминий) кабель. Лучше первое.
iZverG 10 августа в 07:57 «ответить»
CCA лучше вообще не смотреть.
и если разводка сделана именно им, заменить к чертям собачьим этот люминтий.
Felicita 10 августа в 09:44 «ответить»
Я предусмотрела в каждой комнате специально, т.к. ремонт больше не собираюсь делать.....а это 2 раб места, 4 возможных места под ТВ (кухня, спальня, детская).
Кабель Cat5e 4pr 24awg.
Все провода уже запрятаны под ГКЛ потолок, в стенах, все уже зашпаклевано!(((
Что в такой ситуации сделать можно?
Расчет был на будущее..что когда-нить провайдер будет давать скорость больше, чем сейчас.
ДимС 10 августа в 10:05 «ответить»
Провода в стенах в гофре прокладывались?
Как костыльный вариант - ставить мелкий 1 Gb коммутатор около рабочих мест.
Felicita 10 августа в 10:20 «ответить»
нет, без него, фото--->

Спасибо.
Это значит лишний провод, коробочка. А цель была уйти от проводов, все спрятать.
Квартет9 10 августа в 18:30 «ответить»
Felicita писал(а)
цель была уйти от проводов, все спрятать. ...

любой беспроводной интернет имеет в своей основе провода, протянутые по всей квартире заранее на этапе ремонта.
не вы первая, не вы последняя, кто в это вляпался. лет 10 уже как слышу подобные стенания после ремонта...
хотите иметь реально работающую связь между устройствами в квартире и интернетом? перекладка кабеля. да, это не дешево и влетит в деньги, но шансы есть. начнете кроить - получите затраты в будущем, беспроводные технологии пока все хотелки пользователей не тянут, как бы не старались маркетологи.
Dr.Re 15 августа в 08:45 «ответить»
Ну не знаю.. мне просто интересно, какие хотелки не может удовлетворить вайфай. По мне так наоборот, он куда удобнее проводов. Конечно, там с расстоянием скорость меньше, но для чего это критично?
Master of Orion 15 августа в 10:14 «ответить»
для UHDTV например?
Dr.Re 15 августа в 10:57 «ответить»
А, это. От 25 до 70 мБпс. Конкретно у меня: на данный момент только сотовый телефон поддерживает разрешение 2К, он же на другом этаже от роутера (метров 10 и перекрытие) тестом Уклы показывает 50 мБпс, т.е. максимум того, что у меня в тарифном плане. То есть, в данном случае воздух успешно заменяет медь... Роутер так себе, четырехрогий двухдиапазонный Д-Линк. Тыщи за три.
Master of Orion 15 августа в 11:03 «ответить»
А на два телека сразу? :-D
Dr.Re 15 августа в 11:40 «ответить»
А тут уже вступает в силу ограничение тарифного плана. У меня оптика на 100 гарантированных мБпс, на максимальном плане, может работать до 300 мБпс. А роутер - он гигабитный:) В тестах, бывало, почти 150 мБпс показывал, т.е. максимум (50*3) из того, за что я плачу.
По крайней мере, я думаю, что всех этих ништяков мне хватит до пенсии, а там уж видно будет.
Вдруг там Путин или Маск такой спутниковый тырнет дадут, что аж на улицу без зонтика выйти нельзя будет...;)))
Master of Orion 15 августа в 12:01 «ответить»
Да всё может быть в недалеком будущем, хотя гложут меня смутные сомнения по поводу дешевизны этой затеи... Гигабит в стене как то понадежнее в этом плане )
Dr.Re 15 августа в 12:53 «ответить»
Однако ж, если по оптике будут давать тот же гигабит, то роутер все же удобнее в том плане, что все устройства всегда в сети и ни к чему не привязаны. Это начиная с ноутбуков, планшетов, смартфонов, далее идут всякие камеры наблюдения, бытовая техника (типа умных холодильников) и заканчивая игрушками.
Хотя, конечно, провод иногда нужен.
От оптического преобразователя до роутера полметра меди таки есссть:)))
Master of Orion 15 августа в 13:12 «ответить»
Ну тут еще можно порассуждать на тему частых глюков при сопряжении разнообразных девайсов "по воздуху", лишнему ЭМИ в квартире, сильной подверженности сигнала помехам и падению скорости с удалением от роутера.... :)
Dr.Re 15 августа в 13:28 «ответить»
Но ни в планшет, ни в мобило провод не воткнешь же. Только в медиабокс. Да и в любом случае, как же в современных реалиях без вайфая?! Все равно роутер нужен, он по умолчанию все равно всеми провайдерами ставится.
Что касается удаления, то я ходил по участку и измерял там скорость. Скажем так, HDTV я в дальнем углу в кустах пользовать не собираюсь, а для мобильного устройства 3-5 мБпс хватит вполне.
У меня еще через дорогу гостевой домик, этот роутер и там накрывает. Экономия налицо: не надо туда второе волокно тащить:)))
Dave 10 августа в 10:06 «ответить»
Есть полная маркировка кабеля
Standard UTP 5e 4x2xAWG24 Cu PVC
или
Standard UTP 5e 4x2xAWG24 CCA PVC

разница в цене 2,5 раза (

а вы проверяли работоспособность? как электрик сдавал работу?
Felicita 10 августа в 10:24 «ответить»
Сегодня сдача работ как раз.
Я предупредила, что приду с ноутом.
Как проверить правильно? Т.е. втыкаю и спидтестом смотрю скорость?

Провод этот ---->
T-U 10 августа в 10:28 «ответить»
Felicita писал(а)
Как проверить правильно?

Что бы правильно проверить, там целая история. Вам лучше самой не делать. Можете сотрудника провайдера пригласить?
Felicita 10 августа в 10:38 «ответить»
а сотрудник провайдера сможет? как-то приглашала (провод выскочил из клеммника), так работник сказал, что он мало что понимает в инете...он чисто технически просто присоединяет и т.п. Ростелеком.
Квартет9 10 августа в 18:31 «ответить»
тех, кого пришлют из техподдержки провайдера, лучше вообще не подпускать к оборудованию - этих жертв егэ сначала надо научить хоть чему-нибудь...
Dave 10 августа в 10:57 «ответить»
кабель до конца прочитать нереально, но надежда есть )
розетки уже есть?
я б вернул кроссировку в человечный формат, т.е. 1 кабель - 1 розетка 1Гбит/с и проверил, взяв хотя бы роутер с гигабитным портом и ноут соответственно тоже с гигабитным.
если нет инета, то два ноута
ну в идеале конечно кабельный тестер, которого 200% у электрика нет (

ПС а поскольку все уже заделано, то думать дальше, в одном месте два порта сразу могут и не понадобится. Ну или в это место поставить роутер с несколькими гигабитными портами, второй порт взять от него, заодно и wi-fi будет там же.
acella 10 августа в 11:29 «ответить»
Проверять бы тестером надо.
На крайняк на одном конце свич гигабитный, а на другом ноут, опять же с гигабитным интерфейсом.
И смотреть поднимается ли этот самый гигабит.
Felicita 10 августа в 12:18 «ответить»
как жалко..ничего не поняла ..про свич. Ноут у меня пока старый, Lenovo G780, в тех характеристиках написано - Скорость сетевого адаптера 100 Мбит/с. Это верно смотрю?
Dave 10 августа в 12:34 «ответить»
все верно. ставьте в место откуда приходят провода роутер и поочередно проверяйте все розетки, втыкая в них ноут, на роутере должны загораться светодиоды (хотя бы так...)
acella 10 августа в 12:45 «ответить»
Этого мало, так гигабит не проверить.
А сотка и на "распараллеленых" заработает.
А вы где географически ?
Вечером мог бы с тестером подъехать.
Апостол 10 августа в 14:19 «ответить»
И чего вы там тестировать собрались ? Розеток то я так понял там нет ещё. Линию которую по предположению электрика можно потом разрезать и шлейфом пустить :-)?
acella 10 августа в 14:38 «ответить»
Апостол писал(а)
Розеток то я так понял там нет ещё

Тогда чего он ( электрик) там сдавать собрался ?

В общем сети, как этапа работ, нет в принципе, витуха истрачена зря )
Апостол 10 августа в 14:49 «ответить»
почему зря при данной схеме с 1 маршрутизатором по меди будет работать без доп активки одно устройство на 1000, или 2 устройства на соточку. И заплатить можно в принципе как за одну установленную работоспособную розетку рублей 100 без материалов:-)
acella 10 августа в 15:03 «ответить»
Апостол писал(а)
Одно устройство

Это не сеть, это вредительство.
Вот если посчитать затраты ТС на переделку, то запросто получиться, что она ему ничего не должна за силовуху :)
Апостол 10 августа в 15:08 «ответить»
А какие там затраты, запихать в плинтус всё ? Чего там затратного, по витухе она всё равно платит за метраж. Не ахти какие затраты если у человека нет родственников (читай мужчин) чтоб ввгшку раскидать по комнатам и он готов пойти на наём работников для этих нужд.
acella 10 августа в 15:18 «ответить»
Апостол писал(а)
запихать в плинтус всё

А чего уж не в кабель-канал ?
Если человек планировал ремонт, ему хочется что бы было всё так, как он запланировал.
А не костыли в виде наплинтусных розеток из за рукожопия электрика.
Апостол 10 августа в 15:27 «ответить»
Что мешает сделать в плинтусе и гипсокартоне отверстие в стене и плинтусе под отверстием где установлена розетка и вытянуть снизу провод протяжкой ? Плинтус совмещённый с кабель каналом не видели ни разу? Зачем городить конкретно кабель-канал? Там не будет столько проводов, тем более электрика сделана уже за гипсухой.
acella 10 августа в 15:32 «ответить»
Апостол писал(а)
Что мешает

Смотря где центр звезды и сколько коридоров и дверных проёмов до него.
Есть очень много шансов, что не получится дотянуть по плинтусам.
За плинтусом, под гипоскартоном находится профиль, внутри шлаковата.
Между блоком розеток и плинтусом наверняка ещё 1 профиль.
Если бы мне предложили такую работу, я бы ещё сильно подумал браться ли.
И опять же, это стоит денег, кто то это должен сделать.
Апостол 10 августа в 15:39 «ответить»
Ну не надо преувеличивать, человека волнует цена вопроса снять гипсокартон прокинуть кабель как надо потом опять зашить не хоромы купил в кремле на красной площади. Стандартная площадь, заход кабеля в коридоре из подъезда, зашитый потолок тоже не проблема пройти протяжкой, там наверняка направляющие параллельные и не пересекаются. Стена из гипсухи сверху вниз за панелью тоже не проблема .
Апостол 10 августа в 15:45 «ответить»
фото посмотрите, там нет горизонтов, максимум в стене далали утеплитель он же шумоизоляция рулонного типа из минваты.
acella 10 августа в 15:53 «ответить»
Апостол писал(а)
там нет горизонтов

Их нет на момент съёмки, а потом они по любому есть.
Апостол 10 августа в 16:29 «ответить»
Лист 2500 потолок 3200 максимум, горизонталь на стыках плит её видно даже на подготовленной к обоям поверхности, листы устанавливаются в шахматном порядке, на одном из фото видны эти стыки 2 сверху один снизу из под плинтуса выходим там где стыки сверху из под потолка там где стыки снизу. Если потолок зашит гипсухой то там проще ибо обрешётка висит на подвесах там есть зазор между направляющими и основным потолком. Это технология монтажа гипсокартонных конструкций.
acella 10 августа в 16:40 «ответить»
По технологии профили располагаются через каждые 600мм. И по вертикали и по горизонтали.
Всё остальное измышлизмы и фантазии.
Апостол 10 августа в 16:49 «ответить»
Потолок да но профиля там с зазором идут от потолка, так как весь смысл в том, чтобы выравнять потолок гипсухой не равняя бетонные или другие перекрытия (двойная работа) стены полностью из гипсухи нет смысла и не делают, делают только на стыках где по длине не подходит.
продолжение темы »
Vlad-Tepesh 10 августа в 17:24 «ответить»
Апостол, acella, хорош закусыватся, тема про рукожопость мастера липиздричества, и что даме делать. А Вы тут собачитесь, о чем? Зачем? Помогите просто человеку.
Апостол 10 августа в 17:35 «ответить»
Моё предложение было ниже, забить на всё что сделано вычесть из работ СКС составляющую и делать на основе плинтуса со встроенным кабель каналом.
продолжение темы »
Felicita 10 августа в 20:25 «ответить»
шумоизоляция мин. плита..плотная.
снять гкл ..уже нельзя, маляры уже все зашпалкевали и загрунтовали. Работа сделана и оплачена.
Felicita 10 августа в 20:22 «ответить»
он должен их был сегодня сделать как раз, но по итогу отказался.
Deathmaker 12 августа в 13:25 «ответить»
нужно воткнуть 2 устройства в запараллеленные розетки и продемонстрировать, что интернета нет.
но Вам это никак уже не поможет, т.к. стены заделаны.
в общем просто вычтите у него стоимость работ по СКС - он взялся за то, в чём не понимает, так ему и скажите.
Felicita 12 августа в 22:57 «ответить»
уже рассталась с ним.
iZverG 10 августа в 10:55 «ответить»
неверный подход. провайдер может и не давать больше. 100мбит в принципе для интернета неплохая скорость даже для нескольких человек. но проблема, что вы можете поставить гигабитный коммутатор и видеосервер в одной комнате, а телевизоры будут брать сигнал в других комнатах по кабелю. а у вас максимально возможный сигнал - 2 точки по 100мбит. это хоть плачь...
Felicita 10 августа в 12:20 «ответить»
да, я плохо понимаю в интернете....просто хочу сказать, что очень хотелось на будущее иметь везде по кабелю отличный инет, сын подрастает...ему надо будет 100%.
skiv68 10 августа в 08:01 «ответить»
если дальше работы по отделке не пошли, то переделать все по-нормальному.
Felicita 10 августа в 09:45 «ответить»
Стены прошпаклеваны под оклейку обоев, потолки вообще сделаны уже( Т.е. это заново делать ремонт, получается..?
Вопрос...электрику за такие работы оплата делается?
Dave 10 августа в 10:20 «ответить»
вас выше спрашивали про гофру...
по идее можно попробовать затянуть новый кабель, ну если конечно электрик не умудрился (надеюсь) не затолкать туда (в ту же гофру) и электрику тоже..
ДимС 10 августа в 10:34 «ответить»
Судя по фото от ТС - у неё стены гипсокартоном обшиты.
Felicita 10 августа в 10:40 «ответить»
да, верно, все перегородки из ГКЛ. Кроме межквартирных. Делалось с целью лучшей звукоизоляции. Штробить их для меня - это также слезы, т.к. много средств положено на эту ЗИ.
ДимС 10 августа в 10:51 «ответить»
Гипсокартон штробить не нужно. Жаль, что уже зашпаклевано, можно было бы аккуратно снять листы и сделать по уму.
Квартет9 10 августа в 18:46 «ответить»
шпаклевать под обои с покраской - не дешевое занятие как по материалам так и по работе. а тут - половину стен переделывать...
T-U 10 августа в 10:21 «ответить»
Felicita писал(а)
Подозреваю, что нет. Но не знаток.

Опишите подробнее ситуацию, я вам подскажу, что сделать. Пока не совсем понятно, что значит "параллельны".
Felicita 10 августа в 10:31 «ответить»
Спасибо. Т.е. из коридора от роутера провод идет в комнату сына к розеткам для ТВ. Далее из этого места кусок прокидывается до следующей группы розеток, где раб. место. Также из этой розетки с ТВ по потолку прокидывается кусок до розеток для ТВ в кухню-гостиную по потолку.
Так сделано и в спальне. Вот пример, как в спальне -->
T-U 10 августа в 10:38 «ответить»
Т.е., электрик последовательно протянул один и тот же кусок кабеля, обойдя им все места установки розеток? На фото, где обведено красным, подразумевалась установка розетки?
Felicita 10 августа в 10:42 «ответить»
да, в этом месте розетка для ТВ, там из кабеля такая петелька, далее кабель пошел в сторону моего рабочего места.
В комнате сына уже не петелька, т.к. он просто ЗАБЫЛ сделать под рабочее место. Когда увидела, он просто проштробил стену и кусок кабеля растянул от одной розетке к другой.

А вот на этом фото ---->
проложенный кабель для детской и кухни-гостиной, видно что кабель доходит до середины стены (это в кухне как раз), уходит на стену к сыну, там видимо делает петлю, и видно кабель пошел вверх к потолку кухни..и далее к ТВ на другой стене.
T-U 10 августа в 10:55 «ответить»
Варианты:
1) Переделывать. Аргументировать к неверному выполнению задания. Тут вопрос, как вы ему ставили задачу.

2) Можно оставить как есть, но тогда в месте петель вместо розеток придется купить вот такие коробочки:

www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/switches/339303/
но это тоже кривое решение

3) Можно, как сказал работник провайдера, "распараллелить", но это очень кривое и косое решение и на всех интернета не хватит.

4) Оставить как есть и пользоваться вай-фаем.

Главное, пока в месте петелек не делайте розетки, потому что если вы их сделаете, потом переделывать будет труднее.
Felicita 10 августа в 12:33 «ответить»
Я ему говорила, что надо делать все по госту и снипу, в договоре это написано в принципе.
Когда на этапе прокладки инет кабеля увидела, что он кладет их друг за другом, с петелькой..тоже сказала, что так нельзя..он заверил ,что можно. Итог такой.
А эти коробочки умещаются в подрозетник?
Dave 10 августа в 13:02 «ответить»
www.norm-load.ru/SNiP/Data1/55/55727/#i223500

см. Таблица 3

ПС коробочки - нет, они размером с роутер
T-U 10 августа в 14:34 «ответить»
Felicita писал(а)
А эти коробочки умещаются в подрозетник?

Нет, они большие.

Короче: работу не принимать, денег НЕ платить. Пусть переделывают. Основание - прокладка кабеля не обеспечивает работу интернета. Сослаться на заявление провайдера.
Апостол 10 августа в 14:52 «ответить»
Есть решение от Legrand оно устанавливается в подрозетник, но лучше довести к каждому потребителю витуху, надежней меди в доме мало что есть.
Апостол 10 августа в 14:55 «ответить»
Не парьтесь делайте разводку в плинтусе !
pecha 10 августа в 16:43 «ответить»
мне прямо интересно как это сделать - плинтус ставиться после обоев, розетка на плинтусе неприемлема. и как по плинтусу до обоев это прокинуть. колхоз.
Апостол 10 августа в 16:55 «ответить»
Прикрутил плинтус в нише для кабеля и стене сверлишь отверстие под тем местом где подрозетник стоит, протяжкой вытягиваешь кабель наверх. Закрываешь крышку отдела для кабеля.
pecha 10 августа в 17:46 «ответить»
нууу, да. чето не подумал о таком геморе. У нее в стене только звукоизоляция, как я понял, а не барабан
Апостол 10 августа в 17:56 «ответить»
потолок только
Felicita 10 августа в 20:28 «ответить»
все верно, у меня звукоизоляция, в стенах, и даже в потолке есть в спальне.
Апостол 10 августа в 20:43 «ответить»
Ничего вашей плотной минате не будет из-за пары тройки проводов.
Sl@sh 11 августа в 09:25 «ответить»
а влезет ли в плинтус желаемое количество проводов? и вообще кто сказал что у ТС плинтусы из ПВХ задуманы?
там место под один - два провода, у меня к телеку 4 линка протянуты, а всего в зале 6 розеток никакой плинтус не справится. да и не эстетично это.
iZverG 10 августа в 10:59 «ответить»
Felicita писал(а)
В комнате сына уже не петелька, т.к. он просто ЗАБЫЛ сделать под рабочее место. Когда увидела, он просто проштробил стену и кусок кабеля растянул от одной розетке к другой.

ему не сказали, что локальную сеть делают звездой от ввода? а не последовательно?
ДимС 10 августа в 11:20 «ответить»
А про такое заказчик не должен говорить. Подрядчик должен априори считать, что тот ничего не понимает и уточнить все детали.
Dave 10 августа в 11:30 «ответить»
дааа.... посмотрел все фотки, косячный косяк

электрик должен проложить N кабелей определенной марки к N розеткам, рассуждать для чего - не его задача.
ДимС 10 августа в 11:35 «ответить»
Именно. И проложить - правильно, а здесь LAN проложили как обычную электрику, да, и электрику сделали - так себе.
Есть сомнения - спроси, не умеешь - не берись.
Felicita 10 августа в 12:23 «ответить»
Представляете, я даже сказала, когда увидела, что она петельки такие делает, а не звездой. Он заверил ,что так можно.
Felicita 10 августа в 12:22 «ответить»
ЗАбавно, но говорила...когда увидела на этапе прокладки, что он петельки поставил, он с напарником заверил ,что так можно.
Квартет9 10 августа в 19:40 «ответить»
тогда и надо было тему заводить(
ДимС 10 августа в 11:02 «ответить»
Однозначно переделывать или Wi-Fi.
Есть простое правило: 1 порт - 1 кабель.
Felicita 10 августа в 12:24 «ответить»
я изначально сказала, что вайфай не хочу, что надо именно кабель. и вот как оценивать теперь работу..тем более когда все работы по стенам малярами сделаны(((
Sl@sh 10 августа в 11:47 «ответить»
мда, тут вариантов не много, оставить как есть и использовать один порт езернет, например для ТВ, остальное в вифи увести
или переделать от и до, но тут затраты, мне кажется, уже не стоят того.
есть еще фантастический вариант - электрик все, включая потолок и шпаклевку, переделывает за свой счет.
Dave 10 августа в 12:02 «ответить»
на фотках есть дикий косячище - транзитная розетка RJ-45, как электрик прокомментировал такой расклад, не знаю... и почему не приостановили дальнейшие работы.
Sl@sh 10 августа в 12:08 «ответить»
Dave писал(а)
транзитная розетка RJ-45, как электрик прокомментировал такой расклад

слово "электрик" ключевое в разгадке этого ребуса.
Dave писал(а)
и почему не приостановили дальнейшие работы

заказчик в полном праве не знать как работает то или иное оборудование.

у меня когда электрик делал ремонт он сразу сказал что электрика да, а слаботочку на пальцах покажи что, куда, как и сколько тянуть, и розетки с патч панелью я сам кроссировал.
Felicita 10 августа в 12:25 «ответить»
транзитная розетка RJ-45 - я не знаю, увы, что это..(
выше написала ,что увидела прокладку инет кабеля последовательно с петелькой, указала ему на это, что читала так не делают..на что он заявил, что так можно.
Dave 10 августа в 12:35 «ответить»
транзитная потому, что от нее зависит следующая, то, что вы называете "петелькой" )
Felicita 10 августа в 12:42 «ответить»
ясно), значит я ему даже указывала на это, но он сказал ,что так можно.
Dave 10 августа в 12:45 «ответить»
а вы задайте ему вопрос, мол у меня гигабитный роутер, хочу, чтоб розетка была тоже гигабитной
что произойдет при этом с розеткой в другой комнате?
T-U 10 августа в 14:37 «ответить»
Felicita писал(а)
но он сказал ,что так можно.

Он сказал? Пусть переделывает
skiv68 10 августа в 10:30 «ответить»
по электрике чувствуется тоже вопросы могут возникнуть.
стены рушить не обязательно, если конечно в них утеплитель/шумка не насмерть набита, но судя по фото все не так плохо
Felicita 10 августа в 10:34 «ответить»
К сожалению, в доме плохая звукоизоляция, поэтому первый главный этап работ был именно в этом. Я сама лично проштудировала все по ЗИ. И штробить стены из ГКЛ нельзя, это уже нарушит то, что так старалась сделать. При ЗИ вообще считается надо делать накладные розетки и споты..но я до этого не дошла))
acella 10 августа в 11:31 «ответить»
В общем "электрик" с сетью не справился, её считай толком и нет.
Если с ним есть договор, можно предъявить, с компенсацией всех повторных работ.
Dave 10 августа в 11:42 «ответить»
у вас может быть есть еще фотка вводного электрического щитка? чтоб резюмировать
Felicita 10 августа в 12:27 «ответить»
днем сделаю..но мне уже работы принимать правда надо..они хотят деньги получить
T-U 10 августа в 14:36 «ответить»
Не платить, работы не принимать.
T-U 10 августа в 10:19 «ответить»
Felicita писал(а)
1. Так можно делать?
2. Насколько критично такое деление для скорости? Сейчас и в будущем?
3.В одной комнате получается вообще 3 инет розетки на линии запараллелены. Т.е. одна из них вообще не будет работать точно?
4. Все кабели идут в одной скрутке- электрические и инет. Тоже плохо для сигнала?

Напишите подробнее, что значит "параллельно"? Не совсем понятно, что вы имеете в виду.
Пол Карасика 10 августа в 10:25 «ответить»
Как телефон параллелят. Я так понял.
T-U 10 августа в 10:55 «ответить»
Оказалось, не параллельно, а совсем даже последовательно
Пол Карасика 10 августа в 10:57 «ответить»
Да как угодно, главное что не заработает.
Meg@VaD 10 августа в 11:51 «ответить»
Кто подписывал проект и осуществлял надзор - с тех и спрашивать. Хотя подозреваю, что никто.
Felicita 10 августа в 12:29 «ответить»
проект и надзор - это громкие слова, конечно, в данной ситуации. Но листы А4 по розеткам и освещению есть. Там нарисованы инет розетки. Но электрик не рисовал по ним как поведет кабель.
acella 10 августа в 14:46 «ответить»
Вот пусть нарисует, что он там напрокладывал.
Vlad-Tepesh 10 августа в 17:28 «ответить»
Мастеру вручить лопату, что бы сам себе могилку откопал, Вам да, новый ремонт, крепитесь, по суду, если возьмете расценки с той же ТСЖ и метраж обоснуете, то снимут с электрика/его фирмы по суду. А закапывать, поможет его фирма.
Апостол 10 августа в 12:06 «ответить»
Штробить в местах где соединения листов и в местах прохождения металлических направляющих под толщину кабеля, закладывать туда кабель и замазывать геморно конечно, но как выход. Второй вариант заложить новые провода по правилам в плинтус и розетки ставить на уровне пола практически или выводить в гипсокартоне на тот уровень куда надо
zormax 10 августа в 13:36 «ответить»
+1
Vlad-Tepesh 10 августа в 17:30 «ответить»
Второй вариант да, первый, ты гипсу штробить собрался? Проще уж всю стену тогда...
Апостол 10 августа в 17:38 «ответить»
Лист,место где они стыкуются на металлическом профиле. Потом замазывать всё это с летной там ножа хватит и узкой стамески, трудозатраты минимальные.
Anatoly A. Stupakov 10 августа в 13:41 «ответить»
Предполагается ли установка напольных плинтусов? Мы во время ремонта прокладывали UTP в креплениях плинтусов и устанавливали напольные "наплинтусные" розетки. Как вариант - выделить из проложенных недоэлектриком "целые" кабели, определить их использование и доложить необходимое количество в нужную комнату.
skiv68 10 августа в 22:40 «ответить»
не все так однозначно.
приват
Felicita 11 августа в 09:50 «ответить»
напольные плинтусы будут, но они будут узкие, плоские, минималистичные.
pecha 10 августа в 14:19 «ответить»
Тестирование (что бы доказать что схема не работоспособна) должно проходить следующим способом:
Оборудование:
Роутер
2 ноута с сетевыми картами изернет
Метод тестирования
в щитке включаем роутер
подключаем ноут в розетку 1, подключаем ноут в розетку после "петельки"
пробуем войти в роутер... не платим денег за работу.
T-U 10 августа в 14:36 «ответить»
Слишком сложно. Монтажнику нужно ткнуть в рожу простое, как три копейки, обоснование. Я бы провайдера для дачи заключения попросил.
pecha 10 августа в 14:42 «ответить»
T-U писал(а)
Я бы провайдера для дачи заключения попросил

вот это как раз сложно... РТ или Эры такое будут рисовать годами.... У РТ подключение вообще занимаются нанятые конторы.
Апостол 10 августа в 14:42 «ответить»
На основании чего провайдер поедет там что-то смотреть ? На основании гипотетической возможности подключения к ним:-)? Дурных нема своё время бесплатно гробить
T-U 10 августа в 14:45 «ответить»
Апостол писал(а)
На основании чего провайдер поедет там что-то смотреть ?

Дык он уже приезжал. Читайте тему.
@ngry 10 августа в 17:40 «ответить»
лантестер простенький, "огонёчки не горят" - инна с оплатой?
pecha 10 августа в 17:56 «ответить»
нет. ты не понял. еще раз подумай, он разведет из розетки в розетку. тестер будет везде гореть. а вот роутер от 4х маков на 1 порту без коммутатора сума сойдет
@ngry 10 августа в 18:03 «ответить»
без схемы рано делать выводы, если подойти с лёгкой долей пофигизма - можно четырёхпарку поделить аккуратно, сотка на порт поднимется. Если портов не хватит - уже думать в сторону коммутаторов. В дремучие времена чего только не запихивали в утипишку, сетку с телефоном, сетку с колхозным PoE. Всё не от хорошей жизни)
skiv68 10 августа в 22:45 «ответить»
Y-адаптеры - наше все :)
ДимС 13 августа в 10:40 «ответить»
pecha писал(а)
роутер от 4х маков на 1 порту без коммутатора сума сойдет

Почему?
pecha 13 августа в 10:53 «ответить»
потому что в современных схемах коммутации на конце медного провода должно быть 1 устройство с 1 маком
ДимС 13 августа в 11:14 «ответить»
То, что сейчас такое стандартное решение, не означает, что рутер не справится с такой ситуацией. Будет геморрой с коллизиями, работать будет кое-как, но будет.
irbis007 10 августа в 15:11 «ответить»
Куда и сколько концов выходит в итоге?
acella 10 августа в 15:38 «ответить»
Бинго !
pecha 10 августа в 16:43 «ответить»
Ждем фоток, она похоже поехала принимать и закапывать электрика.
FreeCat 10 августа в 18:43 «ответить»
pecha писал(а)
и закапывать электрика

скоро в новостях ннру: "Зверское убийство электрика" :-D ...
Felicita 10 августа в 20:33 «ответить»
в щитке 3 провода...а из розеток, точнее из подрозетников где-то три..где-то два повода торчат.
Розетки ставить в итоге не стал, сказав ,что не умеет.
Вопрос- на фига брался тогда...понятен - чтобы заказ на электрику под ключ не упустить(((
Апостол 10 августа в 20:48 «ответить»
прикольно, можно сделать 3 полноценных порта :-)Я так предполагаю по одному в каждой из комнат.
Felicita 11 августа в 09:51 «ответить»
нет, в спальне один и детской два...в гостиную к ТВ он повел от ТВ в детской.
irbis007 10 августа в 20:53 «ответить»
Felicita писал(а)
в щитке 3 провода.

на 3 комнаты значит растащил , т.о. первая розетка в каждой из комнат будет функциональна
Felicita 10 августа в 20:56 «ответить»
да, это я уже поняла. Только именно ТВ -рабочая, а 2 раб места в пролете пока
RaFaeL 10 августа в 16:11 «ответить»
Этот "электрик" с таким пониманием задачи вполне мог витую пару пережать под любыми углами в неизвестных местах вдобавок к вышесказанному
@ngry 10 августа в 17:39 «ответить»
Схему разводки на кадастровом плане набросать сможете?
Сильно сможет помочь сделать выводы, может ещё не всё потеряно.
Felicita 10 августа в 20:07 «ответить»
Вернулась с поля боя. Всем спасибо за комментарии, щас буду читать)
Теперь докладываю.
В общем, была не одна, а с хорошим человеком с этого форума.
При вопросе, почему они так сделали провода..сначала тишина, потом помладше добавил, что ему дескать также делали в комнате когда-то.
Предложили для покрытия своего косяка мне за свой счет купить вайфай роутер. Я отказалась.
Доплатила в итоге им денег еще за сделанную работу по электрике (я добрая:)), себе оставила немного за ущерб...на том и расстались.
Теперь остается сделать инет по уму. Ну и электрику доделать.
@ngry 10 августа в 20:46 «ответить»
По памяти или по наитию - схему всего этого безобразия рисуйте. Форум будет думать как из ситуёвины выкарабкиваться.
Felicita 11 августа в 10:40 «ответить»
Вот картина, как проложен кабель к местам. Сплошная линия - целый кабель от роутера, пунктир - куски.
Квартет9 11 августа в 20:09 «ответить»
т.е. гарантированно от роутера проложено три кабеля 4-х парных?
шансы есть не ломать стены или пол. "хороший человек с форума" что посоветовал?
Felicita 11 августа в 23:07 «ответить»
аха, именно так. Он мне ведь неск вариантов разных посоветовал, я один запомнила только, самый простой((
Может он сам отпишется, он в этой теме)
В общем, разделить провод на 2 пары. Ну одна точка однозначно выпадет.
Мне ,кстати, из Ростелекома парнишка советовал это же, когда подключал роутер.
Квартет9 12 августа в 09:12 «ответить»
ну, тут момент спорный - у вас две точки обозначены как телевизоры, они могут хотеть для показа в хорошем качестве хорошей скорости, что по 2-м парам будет проблематично. да и "рабочее место" вполне может захотеть не меньшей скорости. не вот прям сейчас, но на будущее.
я бы подумал про гигабитные коммутаторы в местах установки телевизоров (они маленькие, можно постараться спрятать все провода).
7aladin 12 августа в 09:58 «ответить»
Два микротика поставить у телевизоров с питанием по пое и вифи capsman настроить. Разумеется, роутеры двухдиапазонные.
И порты добавятся и вайфай идеально покроет сарайку :-)

Электрик вагами чтоль параллелил? Затейник. :-)
Felicita 12 августа в 10:14 «ответить»
а он вообще не стал ничего делать, оставил на этапе торчащих проводов со словами, что он в этом не разбирается.
kemy 15 августа в 10:52 «ответить»
блюрик 3д требует 50 мбит максимум
чего не потянет 100 мбит сеть?
вот рабочее место - да - но там тупой 5 портовый свитч воткнуть и все рядом с телеком
не красиво конечно, но цена минимальная при правильном обжатии всего этого дела
Deathmaker 12 августа в 13:07 «ответить»
Felicita писал(а)
В общем, разделить провод на 2 пары. Ну одна точка однозначно выпадет.

Ничего не выпадет. Скорость ограничится 100мбит, Вам для дома хватит.
Felicita 12 августа в 13:12 «ответить»
не, там из одной точки электрик сделал три точки. На третью пары уже не хватает. Кабель же 4 парный
Deathmaker 12 августа в 13:17 «ответить»
вайфай Вас спасёт, Вылезайте уже из средневековья с этими проводами.
Dave 11 августа в 20:14 «ответить»
может реальные фотки помогут делу )
подпотолочного пространства нет от слова вообще нет?
может как то можно неким гибким (в одной плоскости) П-образным профилем создать канал сверху до розетки, в него фигануть изначально витуху, потом витуху зафиксировать, профиль убрать.
Felicita 11 августа в 23:08 «ответить»
пространство есть, везде ГКЛ потолки, а там пространство 5-7см. Только они уже сделаны на совесть.
а про фотки какие нужны? выше вот одна есть
Dave 12 августа в 07:58 «ответить»
так уже и потолки тоже есть? (
Felicita 12 августа в 10:01 «ответить»
да( все подготовлено, осталось положить лишь ламинат и обои наклеить.
@ngry 12 августа в 20:57 «ответить»
Не фатально в общем и целом. Основные линии проложены, расшивать четыре пары и обжимать в разъёмы на входе. В роутере как правило 4 порта, реже когда делают больше - смотреть в сторону микротиков. Там где ветвление на рабочи места и телевизоры - так же расшивать по две пары на каждую розетку. Ламинат собираетесь положить - это хорошо, ламинат собирают с учётом того, что он будет гулять в зависимости от сезона (температура, влажность(вдруг)). То есть между стыком ламината и стены, под плинтусом - зазор до 8-10 мм, в него и укладываете кабель до необходимой точки. Выводите или хвосты или розетки прямо над плинтусом(на плинтусе). Подумать придётся хорошо, что бы эстетика не пострадала. Как то так. Гипсокартон - это хорошо, подрозетник можно воткнуть на уровне плинтуса и розетки сделать культурно. Гигабита конечно не будет, но соточка поднимется.
kemy 15 августа в 10:56 «ответить»
а красиво в розетки нет? в разъемы надо? :)
@ngry 15 августа в 11:11 «ответить»
на ваш вкус, хоть по проводам распустите
@ngry 12 августа в 21:14 «ответить»
Подумал я, а смысл расшивать? Хвосты за телевизором - это здорово в итоге, там и питание есть. Ставите на входе роутер с гигабитом, за телевизорами свитчи гигабитные, портов на 5.
Вареник 10 августа в 20:58 «ответить»
А чего с полами? Как вариант штробить и проложить в полах.
skiv68 10 августа в 22:49 «ответить»
стяжку, в данном контексте лучше не трогать.
Master of Orion 11 августа в 11:48 «ответить»
а если аккуратненько прямо вдоль стены? Там же можно и ГВЛ слегка выпилить
skiv68 11 августа в 12:09 «ответить»
ваш пост понятен. тогда вопрос - возьметесь это сделать, как выше написали, и цена вопроса.
ждемс ответ. ТСу тоже будет интересно, уверен в этом.
Master of Orion 11 августа в 12:18 «ответить»
Может, конечно, фигню написал. Если бы сам столкнулся с такой ситуацией - наверно, думал бы в этом направлении, к тому же этот колхоз закроется плинтусом.
И я этим не промышляю, поэтому ни за какие деньги не возьмусь.
skiv68 11 августа в 12:48 «ответить»
ответ тоже понятен ...
Master of Orion 11 августа в 12:58 «ответить»
Рад что вам все понятно. А конкретно аргументы "за" и "против" этой идеи будут?
Да и ниже вот эту тему развивают?
skiv68 11 августа в 19:40 «ответить»
мне лично, уже давно все понятно, а аргументы выше мной вам написаны, или все-таки делать будете ?
Felicita 11 августа в 09:52 «ответить»
полы уже сделаны наливайкой, т.е. подготовлены к укладке ламината.
Вареник 11 августа в 12:51 «ответить»
А между стеной и ламинатом должен быть зазор какой-то..... может туда? (Я не строитель..... так, для себя)
Только когда плинтуса будут крепиться, не забыть о проводочках.... дабы не повредить. Да и штробу можно вдоль стен....
skiv68 11 августа в 19:42 «ответить»
там уже чистовая сделана и здравствуй штроба и соответствующие прелести ... допзатраты на все ...
Master of Orion 11 августа в 20:09 «ответить»
А без допзатрат красиво и грамотно уже не выйдет.
skiv68 11 августа в 20:47 «ответить»
теперь определимся, что красиво, и что грамотно ???
Master of Orion 11 августа в 20:57 «ответить»
грамотно - гигабит на все точки, красиво - снаружи не видно.
Вареник 11 августа в 21:57 «ответить»
Хорошо, ваше предложение.....
skiv68 11 августа в 23:58 «ответить»
где 100, а где 1.
или телики на wifi, тогда везде 1 на рабочих местах
Vlad-Tepesh 11 августа в 22:13 «ответить»
Видел кучу вариантов плинтуса, посередине как в кабель-каналах закрывается, туда кабель-два витой влезть должно, может все таки так попробовать. Ну по стене то же кабель-канал получается, на розетку. Зато вся витуха доступна, не замурована и без электрики, максимум в паре мест пересечется, думаю так для коллизий менее критично, чем рядом с силовым класть.
Felicita 11 августа в 23:10 «ответить»
я так понимаю, по плинтусу пойдет провод...а к розетке вверх как поднимется?
Vlad-Tepesh 12 августа в 00:24 «ответить»
Давайте я Вам просто покажу про плинтус, По вопросу, второе да надо немного кабельканала добавить и внешнюю розетку делать.
Первое фото, уже почти готовое решение, для Вас.
Felicita 12 августа в 00:33 «ответить»
спасибо..так это получается розетка внизу..и тянущийся провод кверху. Некрасиво(
Vlad-Tepesh 12 августа в 00:39 «ответить»
А Вы хвосты оставляли для подключения компа? Или розетки то же предусмотрены? Тогда, какая разница? кабель у Вас и так и так тянутся будет. Тем более, как я ниже ответил, ничего не мешает из-под ног убрать, что бы не задеть и с учетом прикрытия розетки мебелью, незаметно будет. Ну если совсем извращенцы, можете или wi-fi задействовать или по 220 локальную сеть развести, при помощи доп.устройств.
Felicita 12 августа в 10:17 «ответить»
у меня мебель либо подвесная, либо на ножках..т.е. низ нигде не загорожен в местах инет. розеток.
vladmir 12 августа в 12:37 «ответить»
А ещё мокрой шваброчкой так - шварк - и привет.)
Vlad-Tepesh 12 августа в 23:05 «ответить»
Это "техничке" по мордасам, я так понимаю? Что за шварк, что за привет? У ТС серверной нет, ничего критичного не отвалится. Предлагаете как человек-паук действовать? По стенам налепить?
acella 12 августа в 00:54 «ответить»
Всё это хорошо, пока трасса не доходит до дверного проёма за которым коридор.
Vlad-Tepesh 12 августа в 23:08 «ответить»
У некоторых дверей есть допуск до 5-7 см. Мы этого не знаем. Даже если они полностью от потолка до пола, что мешает в дверной коробке просверлить и дальше пойти? Про количество хвостов вопрос? ну да, в коридоре (если там предположительно свитч/роутер, надо думать как сделать "красиво", но в данном случае, вариантов немного.
acella 12 августа в 23:26 «ответить»
Vlad-Tepesh писал(а)
дальше пойти?

Дальше куда ? Если там коридор, а вести нужно на противоположную сторону этого коридора.
У меня в квартире как минимум 3 таких места есть.
Понятно, что в итоге решаемо, но гимор ещё тот.
Vlad-Tepesh 12 августа в 23:51 «ответить»
Ну начнем сначала и скажем спасибо электрику. А мы вообще из этого геммора вылезаем? У нас по дверной коробке обычно решалась, а дальше опять по плинтусу и на заданную точку. Или, как в Вашем случае выводить через коробку обратно на точку, с возвратом. Таки да немножечко вазелина и вопрос решаем, так или иначе. Вопрос то в итоге решился? Тут вон кучу денег в ремонт вбухали, потолки не алло трогать, а так и по потолку в кабель-канале пропустить или в гофре можно. Смотреть ведь надо. Второй вопрос, Вы в это "впишитесь" я вот уже нет, возраст подводит да и лениво, впрочем одно другому не мешает. Но если надо людей найти можно. Все от суммы денег зависит и от "как все плохо".
Vlad-Tepesh 12 августа в 00:26 «ответить»
Я работал с таким, в целом то же ничего, размеры как у обычного плинтуса.
skiv68 12 августа в 11:01 «ответить»
вдогонку вопрос - как провод (и не один) от роутера к плинтусу вниз спустится ?