--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С энергией солнца в наших краях кто нибудь тут экспериментировал?

Оффтопик (не для купли-продажи)
1339
239
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочется попробовать потратить денег, но прежде послушать и посмотреть реальности в глаза. Знаю что это дороже, чем наши электросети....но всё же, дурная голова рукам покоя не дает....
Deacon
19.01.2020
У нас солнца то не бывает
skiv68
19.01.2020
+
Согласен, жопа жопная....
irbis007
19.01.2020
Вареник писал(а)
посмотреть реальности в глаза

светофоры яркий тому пример , у школ стоят на ПП , давно уж батареи сдохли
barsuk
19.01.2020
поезжайте на экватор, там этого солнца ну просто завались
Был, интересно, но дорого :)
skiv68
19.01.2020
комплект на дом просчитывали - ну очень долго будет окупаться.
Пока он будет окупаться, батареи к замене подойдут :)
Может всё же есть у кого в эксплуатации.....
barsuk
19.01.2020
в нашей полосе нужно использовать энергию дождя, льда и снега
Ну со снегом тоже как-то не очень.....
В определенных районах (например на высоком берегу или та же Мещера) лучше смотреть в сторону ветрогенератора - там дует постоянно.
Esik
20.01.2020
Читал историю, когда в Кёнике, пользуясь тем, что там с Балтики дуют постоянные сильные ветра, мужчина на лоджии расположил аккумуляторы и ветрогенератор. Энергии хватило даже на то, чтобы полностью отключиться от сети.
Так энергоснабжающая организация на полном серьёзе пыталась заставить его ставить на генератор счётчик...
Знакомый в своё время купил некую территорию вместе с 3мя ветряками. 4 года он пытался подключить их к общей сети. Бобла просили столько, что ему оказалось проще продать это всё обратно. И это он еще не считал стоимость эксплуатации. Правда он всё-равно оказался в плюсе, т.к. продал дороже чем купил.
Warwar
21.01.2020
это не у безводного ли?..
но там вроде стояли 2 огромных ветряка...
кто-то когда-то где-то говорил, что их хотели к общей сети подключить, но таки да, не договорились...
где-то в том районе. те или нет - не скажу
iZverG
20.01.2020
пока батареи подойдут к замене, половина панелей выйдет из строя. ибо климат, снег-лед и т.п.
iZverG писал(а)
пока батареи подойдут к замене, половина панелей выйдет из строя
Панели даже и до 80% выработки за 10 лет не деградируют. АКБ подыхают за год в среднем.
Вот бы процентов 80-90 КПД батарей был бы......
skiv68
19.01.2020
это даже уже не фантастика ...
Да ладно..... чего там с вакуумными солнечными коллекторами
skiv68
19.01.2020
так речь о солнечных коллекторах или батареях ?
хотя и тем, и тем солнышка не хватит в нашем регионе
Я про КПД, которое можно взять от солнца.
skiv68
20.01.2020
в нашем регионе КПД солнца стал очень стремиться к нулю :)
7aladin
20.01.2020
Заряжаешь сотовый по ночному тарифу, а разряжает по дневному. На эти два процента живёшь. :-)
В Нижнем Новгороде количество солнечных дней в год составляет 28 дней. Облачность зимой достаточно велика: 75--80 % времени небо покрыто облаками, а с апреля по август вероятность ясного неба составляет уже 49--56 %. Осенью и зимой небо больше закрыто облаками по утрам, а днём погода проясняется, летом же, наоборот, безоблачная погода чаще бывает по утрам, а к середине дня появляются мощные кучевые облака, исчезающие к вечеру.
ukc-sputnik.ru/nizhniy_novgorod
Захотелось покинуть эту территорию.....
регулярно это делаем, иначе никак.
Лучше наоборот, ту территорию регулярно. Та основная должна быть....где солнце :)
тока если на пенсии. сейчас отсюда никак, увы - очень пожилые родители у обоих. плюс в предпенсионном возрасте найти на новом месте ЗП аналогичную здешней - отнюдь не факт.
поэтому просто стараемся регулярно выезжать на солнце.
Можно просто вспомнить лето 2019.
Лето 2019 было довольно жарким и солнечным, в отличии от лета 2015, например
Да-да, очень жарким и солнечным, как нынешняя зима снежная и морозная.
zormax
21.01.2020
Ох... Не там ты был видимо )))

Алексей Макаров
писал(а)
Лето 2019 было довольно жарким и солнечным

Да. Первые 2 недели.
iZverG
20.01.2020
Солнце? а что это такое? в наших краях только ворон смешить солнечными батареями. Вон ветряки около трасс и то эффективнее.
Использую для питания контроллера теплицы.Но только летом.Зимой от солнечных батарей толку никакого - полный ток они дают только на прямом солнце.
Alvabo
20.01.2020
на хабре примерно месяц-два назад был цикл статей от товарища на Украине,который сделал микро генерацию. Там и реальные проблемы и экономика и комментарии по РФ.
Плюс статья по микроэнергетике, про новый закон
в сухом остатке - Сочи/Краснодар/Оренбург - возможно. все что севернее - нет, экономики нет.
Warwar
20.01.2020
ссылку?
Alvabo писал(а)
от товарища на Украине

не иначе речь про Сергея Юрко )
www.youtube.com/channel/UCV-AUPKwT--xAfCdYyz2c5Q
Warwar
21.01.2020
ага, спасибо, посмотрю
может по нему и загуглить хабр получится
не хабр, но интересная статья, есди вдруг кому-то будет нужно:
dhoz.ru/%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D...B0%D0%BB-%D0%B8/
у солнечных технологий да, вроде как кпд не очень и солнца у нас тоже...
если электрические панели - то это стоимость и площадь...
если вакуумные для обогрева - то это больше площадь... хотя если заводские брать, то стоимость тоже...
нужные большие поверности... обычно хорошо такие вещи в пустыне ставят...
мне у Юрко понравилось видео про воздушные панели для обогрева. Он, конечно, предлагает достаточно сложную схему с подогревом какого-то материала, спрятанного под пол. Этот момент нужно продумать получше, как мне кажется. А в целом идея хорошая.
Warwar
22.01.2020
Беспечный ездок писал(а)
воздушные панели для обогрева

не понял
панели с прозрачным стеклом, типа тех, что используются для подогрева воды, в качестве теплоносителя воздух, плюс стоит вентилятор, который по достижении температуры Х гонит воздух к теплоаккумулятору )
Warwar
22.01.2020
я как-то выяснял про "банальное" воздушное отопление... и понял, что даже оно сильно геморойнее классического и никто у нас это делать особо не хочет и не умеет... пользуются таким по большей части на промышленных объектах, где на шум и заминаемый объём пофиг...
плюс или минус, я не уверен, что подогревать возух будет хотя бы так же эффективно, как подогревать воду... хотя там наверное просто одна поверхность чёрная, но вот всё равно не факт... и теплоёмкость и теплопроводность у воздуха сильно меньше, чем у воды...
А в чем воздушное отопление геморройнее классического?
Как я понимаю, откуда пошла идея: с водой проблемы зимой, ее надо либо постоянно подогревать, когда нет достаточного нагрева от солнца (замечу, что не обязательны прямые слонечные лучи, часть УФ спектра проходит через облака), либо сливать воду, либо использовать антифриз. Все эти случаи достаточно затратны. Воздух, как мы все понимаем, лишен этих недостатков.
Теплоемкость: само собой, предлагается греть воздухом некий теплоаккумулятор, о чем я сразу и сказал ) Возможен, в том числе, вариант с нагревом водяных радиаторов. Но проще что-то на основе камней, щебня и т.п.
Насчет шума от вентилятора - мне сложно сказать, но если взять тихие кулеры, например от комп. охлаждения, должно быть все в пределах разумного.
Что касается занимаемого объема, по моему все совсем не так плохо, поверхности крыши, обращенной на южную сторону, обычно вполне достаточно для получения какого-то эффекта. А дальше можно комбинировать систему отопления, либо увеличивать площадь...
Тот же самый Юрко демонстрирует в видео реализованные проекты с такого рода обогревом.
Сам хочу попробовать, именно воздушное, т.к. дача зимой не отапливаемая.
Warwar
22.01.2020
антифриз всё же, лично мне видится более "общим" решением... хотя я его и не люблю...
тихие кулеры скорее всего не прогонят достаточно воздуха, что бы дать необходимый эффект...
в любом случае, человек занимается изобретательством, вроде достаточно толково... понимает разницу между изобретательством и промышленным решением - судя по ссылке на статью, которую я чуть выше привёл... решил попробовать подход из каких-то своих соображений... мы можем долго гадать :-)
а можно ссылку на статью или видео? чисто что бы мне долго не искать, если не сложно
ps: у меня вот в атареях вода шумит - не придумал, что с этим делать
нет под рукой ссылки, но видео в одном из недавних на канале того самого Юрко
я смотрю на характеристики кулеров, даже 120-х, они охренеть какой объем гоняют. Думаю, что вполне их хватит, особенно с учетом того, что воздух забирать надо только пока он достаточно прогрет, и после прокачки некоторого небольшого количества, нужно подождать, чтобы подогрелся вновь поступивший воздух.
Лично у меня проблема в организации включения / отключения вентиляторов. Я понимаю, что это несложно, но нет пока такого опыта и даже не знаю, с чего начать.
Warwar
22.01.2020
по поводу кулеров... кроме 120 кулера у вас должен быть ещё 120 воздуховод... там комплексная проблема... больше сечение - больше поверхность трубы - больше потери тепла/стоимость утепления и самой трубы... и так далее...

по поводу с чего начать - скретч/питон, ардуино и тд и тп... по питону тут недавно очень неплохой учебник советовали, для детей типа... для начала - самое оно...
скорее просто нет необходимости заниматься этим даже в качестве хобби... :-)
или я вопрос не понял...
да, скорее всго попрошу кого-то сделать то, чем сам не занимался до сих пор )
VVV
20.01.2020
поищи местного юзера с ником Pryan. он для личных целей уже поставил в офисе пару панелей и еще планирует.
kemy
20.01.2020
для электрики все печально - проще ветряк
а вот тепло можно получать, хоть и зимой мало
в невакуумированных трубках градусов до 20 даже в пасмурный день греется вода
летом больше 100

kemy
писал(а)
проще ветряк

нифига не проще и не дешевле - одни только магниты на 2-3т.р.,а намотка статора,корпус...
Ветряк всесезонный,солнечная батарея только для летней эксплуатации.
В любом случае альтернативная энергия в нашей полосе годится только как дополнительная - освещение сарая,гаража,дорожек.
7aladin
20.01.2020
Главное, чтоб этой энергии хватало на покрытие КПД инвертора, либо применение инвертора должно быть технически необходимо. Инвертор подмешает в сеть зелёную энергию без проблем, незаметно для потребителей.
Никаких инверторов.У альтернативных источников энергии итак КПД никакой,плюс потери при аккумуляции,поэтому только 12 вольтовая сеть.
7aladin
20.01.2020
Если посмотреть как люди делают, то без инвертора никак. Никаких 12в, только от 48в и выше. И АКБ живут долго. С титанатом народ боится работать, инвертор слишком легко спалить, слишком мощные АКБ.
Pryan
21.01.2020
Чуть поправлю. Для электричества может и проще ветряк, но промышленный ветер в Нижнем Новгороде начинается от 30 метров. Все остальное так побаловаться. Реально при урагане у меня на высоте 10 метров выробаька была 0,1кВт за день от ветряка
Warwar
21.01.2020
Pryan писал(а)
0,1кВт за день

0.1кВт*день? иначе у вас размерность не сходится...
или в смысле 100Вт в течение дня без перерывов?.. тогда у вас во что-то упёрлось в конструкции ветряка... у них обычно есть "номинальная мощность" которая вырабатывается при определённом ветре...
Pryan
21.01.2020
Если Вам интересно, заходите на чашку кофе я вам все расскажу и покажу. Переулок Спортсменский 12б, если что. Вы частично правы. В параметрах ветряка есть номинальные параметры, но он далеки от того, что происходит в реале. Поясню:
1. Есть точка старта лопастей в момент случае 3-5 м/c. Но это не означает начало генерации от этой скорости. он просто будет крутиться и все
2. Есть напряжения для систем на которое он рассчитан. В моем случае 24 Вольта, но это далеко не означает, что при 3-5 м/с будет 24 вольта и не означает, что при 25 м/с останется 24В. В данном случае это очень условный параметр, я бы на него внимания не обращал
3. Существует номинальная мощность. От 450 до 600 Вт. Т.е. так мощность, которая при идеальных условиях будет генерироваться. Для этого надо выполнить ряд условий. Собственно в этих условиях и весь цимус. Выполнить их в наших широтах можно либо в чистом поле на возвышенности при мачте в 10 метров, либо в городе на высоте (для НН) 25 этажа. В другом случае это не работает

Про солнечные панели. Тут вон говорят, что в такую погоду генерации нет. да хрен вот вам. Все есть, вопроса ровно два: 1 какие панели использовать 2 и как их подключать.

У меня в конторе кофемашина и чайник давно на "зеленой" электроэнергии работают. Фотка электростанции ниже.

Так же оговорюсь, что ветряк при наличии прямых рук приводится в нужное именно Вам соответствие за половину дня. Но у меня все стоит для исследования, для пром целей у меня есть еще один (переделанный) ветряк и панелей общей мощностью в пике и идеальным на 5 кВт.

Так же про акб. Тут есть момент какие выбирать. Герметичные гелевые, герметичные AGM, набирать из 18650 или 36650 ( и их вариаций), или Li Fe Po. Собственно вот тут главное таинство окупаемости

Самое главное: стоимость и автономность. Здесь надо смотреть на второе, ибо стоимость конечного киловатта, с окупаемостью хотя бы 3 года составить примерно 5 рублей.
Warwar
21.01.2020
Pryan писал(а)
ибо стоимость конечного киловатта, с окупаемостью хотя бы 3 года составить примерно 5 рублей

ну вот это основной вопрос, да... у меня 5 с копейками вроде самый неблагоприятный тариф, всё остальное даже дешевле... и не надо ничего особо городить...
за приглашение - спасибо... интересно было бы посмотреть, но хз когда и как...
по поводу параметров - это на совести производителя, что при заявленном ветре нет генерации...
по панелям, как я понимаю, всё ровно то же самое, как и по ветряку - параметры и условия...
промышленные ветряки тоже вроде как под вопросом по поводу их "зелёности"... но это уже другой вопрос...
Warwar
23.01.2020
Pryan писал(а)
Здесь надо смотреть на второе, ибо стоимость конечного киловатта, с окупаемостью хотя бы 3 года составить примерно 5 рублей.

вот эту фразу не понял...
есть стоимость 1кВт*ч "зелёной" энергии с учётом аммортизации и прочего...
есть стоимость 1кВт*ч "обычной" энергии из розетки...
вот по разнице стоимостей и "объёму инвестиций" и вычисляется срок окупаемости...
если у меня цена в среднем не превышает 3.5р/кВт*ч, значит я буду просто спонсором/меценатом для производителей оборудования для "зелёной" энергетики... так?
Pryan
23.01.2020
Да, именно.
Ключевое слово "автономность", далеко не "экономия"
У меня солнечная электростанция. Сейчас пишу софт и паяю железку для автоматического переключения потребителей с инвертора и АКБ на обычную розетку и обратно.
Warwar
20.01.2020
т.е. велосипед изобретаете?.. хотя в качестве хобби так почти все делают...
Нет, просто считаю, что надёжность того решения, которое спроектировал я, будет на несколько порядков выше вот этого китайского поделия: aliexpress.ru/item/32896446442.html .
Плюсом к этому моя железка всегда будет показывать
- что на текущий момент времени происходит с сетью и последнее произошедшее событие,
- статистику последних событий переходов с солнца на розетку и обратно,
- будет отправлять статистику переходов на солнечную электроэнергию и обратно на розетку на локальный сервер,
- будет всё это красиво отображать за любой временной промежуток,
- возможно будет отправлять смс на телефон, когда случилась какая то авария на одной из двух линий питания,
- возможно будет в будущем считать кВт часы потребленной электроэнергии и также собирать/хранить/отображать статистику не по времени, проведенном на солнце и на розетке, а по выработанным кВт часам,
- будет иметь конфигурируемые пороги переходов с/на солнечную электроэнергию,
- может иметь звуковое оповещение о произошедших событиях.
- и ещё миллион функций, которые можно навесить на это устройство.

Всего этого в китайской коробке за (108$ * 62) = 6696 рублей нет и никогда не будет.
В моей коробке - это пишется на питоне и когда нибудь, да будет реализовано. Частично уже готово, например, визуализация переходов с солнца на розетку и обратно внутри дня по всем дням в месяце.
iZverG
20.01.2020
а ваше решение это какое?
На картинке выше. Документация, по понятным причинам, не распространяется.

Кстати, посмотрел ссылку на китай, согласно последним отзывам из России - 13 января 2020го года, китайцы свою прошивку тоже дорабатывают, теперь у них тоже есть регулируемые пороги напряжения батарей для перехода на солнце и обратно на электрическую розетку.
Ну что же, молодцы, но наша зверушка всё равно будет иметь гораздо более широкие возможности.
Warwar
21.01.2020
ардуино же :-D
промышленный стандарт...
Если можете предложить что то лучше - предложите. Пока что от вас один звиздёж без какой либо привязки к практике.
Warwar
21.01.2020
так я не пытаюсь выдать свои поделки за промышленные разработки :-)
я ж и говорю, как поделки - вполне себе ничего...
какой от меня звиздёж? о чём?
Вот с вами и поговорю чуть позже...
pivmobile
21.01.2020
Инвертор используете, поди самый простенький, с модифицированной синусойдой ? От таких инверторов половина аппаратуры звенит или не работает.
Самый простенький это к дилетантам. Со своего я вам синус могу показать на осциллографе. И этот синус скорее всего куда чище, чем у любого на форуме из розетки идет.
Warwar
21.01.2020
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
И этот синус скорее всего куда чище, чем у любого на форуме из розетки идет.

это новоё слово - меряться чистотой синуса... :-D можно ещё чАстотой померяться, точнее её стабильностью...
Cherdak
21.01.2020
У меня одна знакомая с армянином жила. Так там частота была утром и вечером и каждый день. Вот это стабильность :-)
Warwar
21.01.2020
*good*
лишь бы не было войны...
а вообще, ж тоже разные... кому-то надо по 2 раза на дню, а кому-то и раз в недлю норм...
гармония - это когда обоих устраивает
но мы отклонились :-D
обзор на онлайн трейде почитайте, тут ниже ссылка... доставляет...
Cherdak
21.01.2020
Warwar писал(а)
лишь бы не было войны...

это правильно
pivmobile
21.01.2020
Тобишь лампа дневного света совковая на нём светится и не мерцает ?
Лампы не пробовал. меня интересовала майнинговая ферма и морозильная камера. На модифицированной синусоиде блок компьютера трещит , на этом инверторе - работает идеально тихо. Компрессор холодильника на модифицированной не запускал , от текущего инвертора - работает также тихо , без посторонних звуков, как и от бытовой сети.
pivmobile
22.01.2020
Ну вот тебе и тебе и тема - попробуй сперва ! А потом думай как переключить !
Elesin
20.01.2020
Могу дать тебе на тест солнечную батарею и китайский контроллер заряда.
Спасибо, сейчас всё равно солнца нет :)
Вареник писал(а)
сейчас всё равно солнца нет :)
А вот это вы напрасно =) Начинать надо с того, что солнечной панели, ВНЕЗАПНО, нужно совсем не солнце, а свет. Когда на улице светло - электрончики уже бегут. Независимо от наличия солнца. Другой вопрос, что 9 ампер на 24В (216 ватт) с одной панели там конечно не будет, но ниже половины ампера от солнечной панели я никогда не видел (ну кроме ночи, естественно). С учетом массива панелей, в котором они подключены последовательно-параллельно согласно законам физики за примерно 7й класс школы - электрический ток получается более чем приличный даже в тени.
Это все понятно. Но одной панелью тут не обойтись.
вот мой отзыв по экономике приобретения и выработке электроэнергии солнечными панелями в Нижнем Новгороде. - www.onlinetrade.ru/catalogue...8568-r74377.html
4ре. Минимум. Для последовательно-параллельного соединения. В идеале - 8мь. Это гарантия наличия электричества в любую облачность, кроме кромешной тьмы.
Почитал, посмотрел. ЗдОрово.
Почему выбрал монокристалл? Потому что поли выбор совсем из шняги?
Систему слежения за солнцем не думал делать? Сильно поможет.
Судя по отзывам моно меньше должен деградировать. Ну и в тени оно якобы хуже поли работает, на самом деле - нужно брать в руки тестер и угол правильный выставлять, и всё будет работать не хуже поли. Да и просто лучше смотрится, внешний вид дома не будет портить, когда повешу.
Панели тут смотрел - teslum.ru/katalog/solnechnyie-paneli/
КПД на монокристалл до 23 обещают, но склоняюсь к поли.
Вообще желание иметь круглосуточно 250 Ватт в час 220 Вольт. На первое время в течении светового дня, далее круглосуточно. Аккумуляторы не должны проваливаться более 20-25 процентов от емкости (больше только в редких случаях), дабы не убить их быстро.
Система слежения за солнцем - навязчивая идея. С точки зрения механики сложно реализовать красиво и надежно, электроника - легко.
Слежение за солнцем это идея фикс. Лучше панели почаще тряпочкой протирать от пыли и щёткой зимой от снега. Толку бОльше будет. Ну и плюсом варить ферму на 8 панелей, или 2 каркаса по 4 с шаговыми двигателями - ну, такое себе. Можно, но нужно очень хотеть.
Схема до безобразия проста, работает четко, обычный моторчик туда...сюда... даже китайцы продают. Моменты есть, надо тестить.
Pryan
21.01.2020
Кстати панели Хевел одни из самых действенных на рынке. Делают их в Новочебоксарске, на заводе я был. По весне буду добавлять 4х300 Вт. Одно НО. Панели от Хевел-это промышленное решение и от этого не очень дешевое. 300 вт стоит 13000. Мы дилеры Хевел, от этого модем сделать небольшую скидку, вдруг понадобится.
да, напруга скорее всего 48В
Warwar
21.01.2020
шедевры в отзыве... отдельно зацепило:
При параллельном соединении это 18 Ампер постоянного тока. Тут хочется предостеречь читателей быть КРАЙНЕ осторожными при работе с ПОСТОЯННЫМ электрическим током. Если 1-2 Ампера еще не убьют, то 10 - мгновенно.
:-D собственно, уровень понятен, чо...
Cherdak
21.01.2020
Warwar писал(а)
то 10 - мгновенно.

Автомобильный генератор 60 ампер дает и более
Никого еще не убило))
Warwar
21.01.2020
а аккум 480 на старте!
хотя... если его на голову уронить... :-D
короче, вы поняли...
Cherdak
21.01.2020
Кроме тока напряжение должно быть такое, что бы эти 10 ампер потекли по организму))
Вы когда нибудь на своё тело замыкали 9 А при 38 вольтах , которые дают солнечные панели на холостом ходу, в отличие от 24 В системы, в которой они работают? Очень рекомендую - ощущения непередаваемые.

А мыслей никогда не возникало, что массив солнечных панелей можно соединить последовательно, параллельно, последовательно-параллельно таким образом, что на выходе будет не 24 В, 48 В, а 480 Вольт и 10 Ампер постоянного тока? То есть курс школьной физики за 7й класс прошёл явно мимо вас, я правильно понимаю? При различных вариантах соединения можно получить отнюдь не 12 Вольт, и убьёт вас гораздо раньше, чем вы тут очередной высер сможете написать.

А пока что - вы напару с Warwar выглядите как два клоуна. Ну хотите попозориться на весь форум - продолжайте в том же духе.
Warwar
21.01.2020
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
Вы когда нибудь на своё тело замыкали 9 А при 38 вольтах

:-D *rofl* *wall*
я как-то научрука спросил про подобные заявления "почему никто не напишет, что это полная ахинея?", на что он мне резонно ответил "те, кто понимают - для них это очевидно, а тем, кто не понимает - слишком долго и нудно объяснять"... собственно...
меж тем "в штыки" воспринимаете в данной теме только вы... причём даже критики особо-то и не было...
ну в и тему школы и физики... что бы зарегистрировать 9А и 38В надо _одновренно_ измерять и силу тока и напряжение... что-то мне подсказывает, что вряд ли это у вас было... иначе мы бы с вами просто не разговаривали... не наталкивает на мысли?
Warwar писал(а)
наталкивает на мысли?
наталкивает. на мысль, что вы никогда не работали с реальным оборудованием, а у меня оно стоит в огороде и генерирует электроэнергию без солнца, хотя по заявлениям тут на форуме, делать этого не должно.
За сим откланиваюсь.
я так и не понял, ты после 9А при 38В выжил? )
Я человеку предлагаю через себя этот ток пропустить на нагрузку в течение хотя бы секунд 3-5. Желательно, чтобы руки при этом были смочены слегка подсоленой водой, хотя и это необязательно.
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
Я человеку предлагаю через себя этот ток пропустить на нагрузку в течение хотя бы секунд 3-5

это, конечно, технофорум. Но мало ли кто нас читает. Может быть дети. Пацаны любят эксперименты. Я бы не стал брать на себя такую ответственность )
Warwar
21.01.2020
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
стоит в огороде и генерирует электроэнергию без солнца

запатентуйте вечный двигатель - озолотитесь :-D
хотя если вы про ветряк - то ничего удивительного...
Увы, но нет, я про солнечные панели. которые не должны работать без солнца. Но, заразы, работают, и не у меня одного, внизу 9398896 тоже имеет положительный опыт, да и Pryan выше подтверждает, что генерация в текущую погоду есть.
Warwar
21.01.2020
так это же хорошо! *good*
Cherdak
21.01.2020
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
А мыслей никогда не возникало,

нет
никогда
Cherdak
21.01.2020
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
Вы когда нибудь на своё тело замыкали 9 А при 38 вольтах

мда
вечер перестает быть томным)))
дальнейший разговор смысла не имеет...
Предлагаю ознакомиться с судебно медицинской практикой в этом вопросе, прежде чем делать поспешные высеры, как вы это любите делать:

www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=281283

Первый случай летального исхода от поражения электрическим током произошел 133 года назад. По отчетным данным БСМЭ РФ, количество смертельных случаев от воздействия электрическим током за последние 5 лет составило: в 2007 г. -- 1720, в 2008 г. -- 1396, в 2009 г. -- 1162, в 2010 г. - 1278, в 2011 г. - 1234. Число экспертиз смертельного поражения электрическим током в практике экспертных подразделений СПб ГБУЗ <<Бюро судебно-медицинской экспертизы>> в 2007 г. -- 24, в 2008 г. -- 19, в 2009 г.-19, в 2010 г.- 14, в 2011г.-16.

Наряду с поражением <<бытовым>> переменным током (220 В) встречаются случаи смертельных исходов при поражении постоянным током так называемого <<безопасного>> напряжения (12 В).

Анализ специальной литературы показывает, что смертельные исходы при малом напряжении (10--24 В) достаточно редко встречаются в экспертной практике . Все подобные случаи индивидуальны и порой вызывают значительные затруднения в ходе экспертного исследования. Удельное объемное сопротивление кожи составляет от 3 до 20 кОм.Согласно ГОСТ 12.1.038--82 <<Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов>> напряжения прикосновения и токи, протекающие через тело человека при нормальном (неаварийном) режиме электроустановки, не должны превышать следующих значений:

-- переменный ток, частота 50 Гц, напряжение не более 2 В, величина (сила) тока не более 0,3 мА;
-- переменный ток, частота 400 Гц, напряжение не более 3 В, величина (сила) тока не более 0,4 мА;

-- постоянный ток, напряжение не более 8 В, величина (сила) тока не более 1,0 мА . <--------------

С уменьшением длительности воздействия значение допустимых для человека токов существенно увеличивается, так, при сокращении времени воздействия с 1 до 0,1 с допустимая сила тока возрастает в 16 раз. Кроме того, кратковременное воздействие электрического тока уменьшает опасность поражения человека благодаря некоторым особенностям работы его сердца. Продолжительность одного периода кардиоцикла составляет 0,75--0,85 с. В каждом кардиоцикле наблюдается период систолы, когда желудочки сердца сокращаются и выталкивают кровь в артериальные сосуды (на электрокардиограмме (ЭКГ) он соответствует пику QRS). Фаза окончания сокращения желудочков и перехода их в расслабленное состояние (на ЭКГ соответствует периоду Т) сменяется периодом диастолы, когда желудочки вновь наполняются кровью. Установлено, что сердце наиболее чувствительно к воздействию электрического тока во время Т-фазы кардиоцикла. Для того чтобы возникла фибрилляция сердца, необходимо совпадение по времени воздействия тока с Т-фазой, продолжительность которой равна 0,15--0,2 с. При условии сокращения длительности воздействия электрического тока вероятность такого совпадения становится меньше, а следовательно, уменьшается опасность фибрилляции сердца. В случае несовпадения времени прохождения электрического тока через человека с длительностью Т-фазы его кардиоцикла токи, значительно превышающие пороговые значения (по силе и напряжению), не вызовут фибрилляцию сердца. К.А. Ажибаев выделяет 4 типа танатогенеза при поражении техническим электричеством: сердечный, дыхательный, смешанный и отдельно -- смерть от электрического шока. В генезе смерти от электрического шока в случае его воздействия на область шеи имеют место сразу несколько основных механизмов: угнетение функции продолговатого мозга, раздражение блуждающего нерва, фибрилляция желудочков сердца и тетанический спазм дыхательных мышц .

По мнению В.Е. Манойлова , анализ случаев поражения электрическим током показывает, что летальные исходы при низком напряжении (12--36 В) не столь уж редки. <--------------

Однако в доступной литературе описание таких случаев наступления смерти практически отсутствует. В связи с этим приводим следующий случай из нашей экспертной практики.
Cherdak
21.01.2020
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
выс* ры,

Вы зашли на приличный форум, выражайтесь соответственно...
Всё, что выше 8ми Вольт - СМЕРТЕЛЬНО опасно. Вопрос в условиях, при которых эти 8 Вольт подать на человеческую кожу.
емнип, батарейка Крона 9В выдает ) А мы ее языком проверяли в детстве ))
Естественно, и к автомобильному АКБ что 12 В, что 24В руки к клеммам прикладываются совершенно безболезненно. Главное - что большинство читает текст по диагонали, не вникая в "вопрос в условиях" при которых то или иное напряжение опасно.
к автомобильному АКБ я бы не рискнул "прикладывать руки", по крайней мере две разные руки одновременно к разным клеммам )
Две разные руки совершенно без последствий прикладываются одновременно к двум разным клеммам АКБ ровно до тех пор, пока не наступит смертельный случай: mastergrad.com/forums/t237467-naskolko-bezopasny-12v-ot-akkumulyatora/
"вспотевшей рукой облокотиться на кузов, а другой рукой дотронуться до плюса - обычное дело. Ни разу не слышал о каких-либо последствиях...
Тем не менее, присоединяюсь к рекомендациям о предохранителях и правильном выборе проводов. )"


P.S. ну, и, вишенка на торте от таких же "экспертов", как тут : forum.butovo.com/viewthread.php?action=printable&fid=27&tid=50710
12 вольт вас не ударит - омическое сопротивление сухой кожи здорового человека не преодолевается таким малым значением напряжения. Проводимость кожи зависит от многих параметров - сухость рук, психосоматическое состояние, окружающая среда..

*sarcasm mode on*
То есть ключевой момент, по мнению экспертов - это ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ состояние человека. Если ты постоянно в мозгах думаешь, что тебя ударит 12В от автомобильного АКБ - то тебя ударит. Если ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ состояние нормальное, и мысли у тебя хорошие "да брал я этот АКБ уже 100 раз, возьму и 101й" - то тогда замыкание клемм автомобильного АКБ разными руками одного тела вам, конечно же, ничем плохим не грозит.
*sarcasm mode off*
Warwar
21.01.2020
тут сухость рук основное...
психосоматика, вероятно, имелась ввиду в том смысле, что если вы нервничаете, то у вас будут: 1) влажные руки, 2) уже учащённое сердцебиение... что, несомненно, может быть отягчающими обстоятельствами... основное - влажность кожи + у каждого человека от природы/рода занятий кожа проводит по-разному...
но... как бы мы этого всего не думали, меня напрягла именно ваша уверенность в том, что вы через себя пустили 9А (!!!) хотя летальным считается ток меньше 10мА даже... то есть я понимаю, что имелось ввиду, что 9А при тесте на КЗ... но фраза у вас построена так, как-будто конкретно вы этой разницы не понимаете...
я не прав?
Ну понимание моих фраз дело индивидуальное для каждого человека . В итоге, я думаю, все всё поняли. Летальный исход возможен. О чем я и сделал предупреждение в обзоре на онлайн трейде. А уж верить или нет - личное дело каждого, мне главное предупредить. А уж какими словами... Дело десятое.
Всё индивидуально....от квадратной батарейки бабульку убило.... было дело
Warwar
22.01.2020
на голову с пятиэтажки упала?
"вот те два", подумал Борман, бросая второй кирпич (с)
Warwar писал(а)
тут сухость рук основное...
психосоматика, вероятно, имелась ввиду в том смысле,

как ни странно, но сухость рук - лишь один из факторов. Как уверял преподаватель электротехники, именно эмоциональное состояние человека значительно изменяет внутреннее сопротивление и путь протекания тока через тело.
Warwar
22.01.2020
для того, что бы это утверждать, необходимо произвести серию экспериментов :-)
это вполне реально, померить сопротивление человеческого тела в разных эмоциональных состояниях ) Но для нас важен сам факт: сопростивление меняется, а значит воздействие одного и того же напряжения от схожих источников тока будет различно )
Warwar
22.01.2020
профессор, а вы пробовали менять сучку? (с) :-D
факт, что оно меняется... но лично я не знаю зависимостей кроме как от состояния кожи... то есть да, считается, что наибольшим сопротивлением обладает именно кожа... то есть если у тебя есть порез на коже, то иногда бывало так, что дёргало от крана с водой... собственно, влажность кожи и порезы (деффекты) влияют на сопротивление... про душевное сотояние - мне такая зависимость не известна...
различно - однозначно...
FreeCat
23.01.2020
Беспечный ездок писал(а)
Как уверял преподаватель электротехники, именно эмоциональное состояние человека значительно изменяет внутреннее сопротивление и путь протекания тока через тело.

шаман :-D ...
у тебя ж наверняка тестер есть, поэкспериментируй и отчитайся )
FreeCat
25.01.2020
пускай пионЭры на себе экспериментируют :-D ...
Котэ, ты ведь не будешь отрицать что в тебе течет водно-солевой раствор по сути? Эмоциональное состояние влияет на выброс тех или иных веществ в кровь, что приводит к изменению химического состава изменяется токопроводность организма. Так же как и в состоянии алкогольного опьянения можно получить удар, достаточный для прекращения жизнедеятельности, который в нормальном состоянии тебя только тряхнул. Все ведь не учитывают, что сухость рук хорошо (состояние кожного покрова, как то, толщины, пористости и пр. почему то в расчёт), но если происходит "пробой" он движется по пути наименьшего сопротивления и он уже по идее меняется.
FreeCat
26.01.2020
и на сколько сотых долей оно от этого меняется 8-) ? тут сытый обед в сотни раз больше изменение проводимости даст :-D ...
Ну вот, у тебя психоэмоциональное состояние сытости уже образовалось. А говорил не влияет ))
FreeCat
27.01.2020
образуется когда КАКЛЕТок поем :-D ...
https://www.nn.ru/~FC?MFID=368034&IID=7307745
Я конечно не знаю сопротивления вашего организма, но исходя из озвученных данных выше получается ваше сопротивление меньше 5 Ом.......
Многие 36 вольт даже не почувствуют, если действительно только пальцы намочить...
Я к примеру 220 легонько пальцами могу проверить, не очень приятно, но бывает лениво тестер брать. НЕ СОВЕТУЮ ПОВТОРЯТЬ!
Восприимчивость человеческого организма оооочень индивидуальна. Несколько раз на себя коротил включение телефонного аппарата в линию - там 60 Вольт в режиме ожидания - крайне болезненно . 220 коротил сотни раз на себя - от звонков, люстр, замен лампочек - чем короче путь прохождения тока, тем менее больно, но в любом случае руку отдергиваю мгновенно и на рефлексе, времени подумать просто нет.
Warwar
22.01.2020
и каждый раз 9А?
простите, вырвалось...
хотя какие 9... если 220 вместо 38, то там не меньше 50А будет... а у вас автоматы, не УЗО, не выбивает от такого?.. чисто случайно... :-D
FreeCat
23.01.2020
60 вольт это не так страшно 8-) ... как 120 вольт на вызове :-D ...

МышьОбыкновенныйСерыйОфисный
писал(а)
Вы когда нибудь на своё тело замыкали 9 А при 38 вольтах

Похоже перед нами железный человек.
:-D
Warwar
22.01.2020
вольфрамовый же... хотя да, по сопротивлению получается железный... :-D
FreeCat
23.01.2020
"Крыса из нержавеющей стали" (цы) Гаррисон 8-)
Warwar
23.01.2020
ооо... что вспомнили... когда-то читал взахлёб, а сейчас кроме названия ничего в голове не всплывает...
FreeCat
25.01.2020
хорошая книга :) ... правда из 7 частей тока 3 отличные :) .. остальные просто читались потому что в серии :) ...
Отстал от жизни.

Рождение Стальной Крысы
Стальная Крыса идёт в армию
Стальная Крыса поёт блюз
Стальная Крыса
Месть Стальной Крысы
Стальная Крыса спасает мир
Ты нужен Стальной Крысе
Стальную Крысу -- в президенты!
Стальная Крыса отправляется в ад
Стальная Крыса на манеже
Новые приключения Стальной Крысы

Книга-игра Стань Стальной Крысой

Рассказы
Золотые годы Стальной Крысы
Стальная Крыса и потерянный Крейсер Позже был переработан как часть первого романа о Стальной Крысе.
Четвёртый закон робототехники -- рассказ Гарри Гаррисона, не является частью цикла <<Стальная крыса>>, однако один из персонажей -- Ди Гриз, нанятый для расследования преступления, совершенного роботом.
Free Cat
26.01.2020
не, не буду читать :) ... только три первых вышедших имеет смысл перечитывать - и всё 8-) ...
Не знаю, я его всего запоем читал. Эдем, вполне захватывающая. Неукротимая планета. Мне нравился как автор. Молот и крест относительно недавно (лет 8 назад для себя открыл), то же очень даже ничего. Хотя в таком жанре я его встретить и не ожидал.
FreeCat
27.01.2020
ну тогда ещё были очень качественные наши переводы :) .
Эти то же хорошие. Так же запоем читаются. Ну естественно ИМХО. А так помню начинал с тонкой книжки черной, даже фоток не нашел, но вот типа антипод. Стань стальной крысой в журнале, уже не помню каком, формата полтора А4 пришло по подписке. А потом долго ходил вокруг многотомника. Полторы полки занимала в книжном, но цена была. Мама не горюй.
FreeCat
29.01.2020
я давно уже электронные читаю :) . а первых "Крыс" брал на книжном рынке, он ещё тогда у книжного на пл. Ленина был :) .
pivmobile
21.01.2020
Советую попробовать ночью засунуть панель под одеяло, тока никакого, а напряжение вольтметр покажет. Электроны вышибаются естественным радиационным фоном.
pivmobile
21.01.2020
Можно бесплатно поиметь электричество, тем кто автолюбитель. В багажнике разместить, скажем 4 автомобильных аккумулятора и инвертор ИБП выдающий синус, с холодным запуском. Пока катаетесь на машине, аккумуляторы заряжаются от бортовой сети, а у дома включаете инвертор и имеете 220 вольт переменки.
BlackNick
21.01.2020
Только если бензин бесплатный. При таком раскладе проще дома бензогенератор сразу поставить. Как минимум, бензин эффективнее будет потрачен.
pivmobile
21.01.2020
Ты не понял, платный бензин или нет - пофиг . Ездишь и тебе все аккумуляторы заряжаются из багажника.
Проще иметь электромобиль с батареей на киловатт 90 :)
pivmobile
22.01.2020
Вам ездить заряжаясь ПЛАТНО или Электричество в халяву ?
Ездить, заряжать бесплатно и электричество на халяву :)
pivmobile
22.01.2020
Читай выше, ездишь и заряжаешься бесплатно.
С чего это аккумуляторы бесплатно будут заряжаться?
При повышении тока через генератор возрастает нагрузка на ДВС.И к тому же бортовой регулятор не рассчитан на зарядку 3 аккумуляторов.
pivmobile
25.01.2020
О как !
- Генератор в машине всегда вырабатывает электричество и его гораздо больше, чем обычно надо. Вот этими излишками можно воспользоваться.
- Те с включенным дальним светом (2х60ватт) или с громко включенной штатной магнитолой (4х55ватт), ты ощущаешь нагрузку на двигатель и машина ощутимо едет медленнее или можешь подсчитать на сколько больше бензина съела?
- Возя УПС с аккумуляторами в багажнике никто и не собирался параллельно штатному аккумулятору подключаться. Богатая фантазия. Заряжать аккумуляторы следует подключив в стандартный прикуриватель инвертор и им запитать УПС, который заряжает свои аккумуляторы.
BlackNick
25.01.2020
Мощность средненького движка, ну пусть - 100лс или примерно 73кВт. 200 Вт на лампочки -
это 0,27% его мощности. Естественно, что ощутить такое мизерное изменение нагрузки сложно, но то, что и эта энергия возникает не из воздуха, а из бензина - совершенно очевидно.
Проверить очень просто - на многих машинах есть возможность посмотреть мгновенный расход топлива. Смотришь расход с включенными фарами и с выключенными. На холостом ходу разницу заметишь сразу. Эта же самая величина будет и в любом другом режиме двигателя. Пустой аккумулятор при зарядке в пике может потреблять ампер 50 легко. Это уже 600 Вт. Так что не надо строить иллюзий про бесплатность... Это только то, что на поверхности.
Возить с собой лишний вес = лишний расход бензина и колодок и пр, постоянно перегружать генератор = лишний ремонт, да еще терять энергию на лишних преобразованиях... Самообман это всё. Хочется бесплатной энергии из авто - используй тепло из системы охлаждения. Вот там оно действительно утилизируется в трубу.
Прикуриватель, кстати, может выдать всего 10 А, что соответствует всего 120Вт.
За 8 часов - 1 кВт/ч... :) на 5 руб в денежном эквиваленте. Ездить надо круглосуточно, чтоб привезти домой какую-то приличную величину электричества.
pivmobile
25.01.2020
"Прилична величина электричества" - это сколько ?
pivmobile
25.01.2020

BlackNick
писал(а)
Пустой аккумулятор при зарядке в пике может потреблять ампер 50 легко

Бред ! Контроллеры заряда ограничивают ток до 0.1 ёмкости аккумулятора, значит максимум 6.5 А.
12guests
25.01.2020
машине нет котроллера заряда. Есть только регулятор напряжения на генераторе.
pivmobile
25.01.2020
Пустой аккумулятор имеет напряжение пусть 10 вольт, бортовая сеть пусть 13 вольт, по вашему получается на перепаде 3 вольта течет ток 50 ампер ?
12guests
25.01.2020
Почему-бы и нет, во время работы стартера, там течет ток 300А .
Да что говорить, пример не в тему, но интересный:в компьютере - напряжение питания процессора 1В, а тепловыделение под нагрузкой ~100Вт, те там ток порядка 100А .
pivmobile
25.01.2020
Вы путаете кислое с белым, мы ведем речь о заряде автомобильного аккумулятора, а не о разряде его через стартер !
12guests
25.01.2020
разница только в направлении тока.
pivmobile
25.01.2020
очч мудро.
pivmobile
25.01.2020
Вы еще поставьте контроллер от солнечной панели в электрическую сеть 220 вольт, как делают солнечные буржуи и удивляйтесь, что вам в листочке за уплату электричества не вычитают киловатты, а приплюсовывают. :-)
12guests
25.01.2020
Вы это вообще к чему?
Мой аккумулятор в машине, может только цифры в чеке с АЗС увеличивать :)
pivmobile
25.01.2020
К направлению тока.
pivmobile
25.01.2020
И где 100 ампер ?
12guests
25.01.2020
это ток в проводах БП, потом на мат.плате 12В 7,8А (для вашего графика), преобразуется в ~1В 90А и именно такой ток течет через процессор.
pivmobile
25.01.2020
В автомобиле при зарядке используются параметрические схемы, а импульсные преобразователи как для питания процессоров. Могли бы знать разницу.
pivmobile
25.01.2020
В автомобиле при зарядке используются параметрические схемы, а НЕ импульсные преобразователи как для питания процессоров. Могли бы знать разницу.
12guests
25.01.2020
не знаю что такое параметрическая схема ) В автомобиле нет вообще никакого преобразователя и он там нафиг не нужен, тк там везде 12В.
pivmobile
25.01.2020
Поэтому и написал, что ваши 50А , которыми заряжается аккумулятор, как пишите, бред.
12guests
25.01.2020
да не бред, все от аккумулятора зависит, гена и 70А даст, если аккумулятор хороший.
pivmobile
25.01.2020
Учим матчасть. Досвидания
12guests
25.01.2020
pivmobile писал(а)
- Генератор в машине всегда вырабатывает электричество и его гораздо больше, чем обычно надо. Вот этими излишками можно воспользоваться.

Генератор вырабатывает э-ва ровно столько, сколько нужно, потому-что в нем стоит автоматический регулятор напряжения. Если подключить дополнительную нагрузку к генератору, то просто увеличится расход бензина. Но машина не поедет заметно медленнее, потому-что мощность двигателя ~100кВт, а генератора всего 1 кВт. На глаз трудно будет заметить разницу во время езды.
Идея из бензина вырабатывать эл-во, без учета мобильности, лишена экономического смысла, потому-что в цене бензина большая часть это акциз(налог), а электроэнергетику, государство наоборот дотирует.
7aladin
25.01.2020
Сижу сейчас в машине у автозаводского какеля и смотрю на трубы ТЭЦ. Работает полтора блока из пяти. Похоже, их электричество нафиг кому нужно даже с дотациями...
12guests
25.01.2020
Основной потребитель эл-ва это производство, но у нас не Китай, производство сейчас в упадке (
pivmobile
25.01.2020
Сами ответили на свой вопрос, что зарядка дополнительных аккумуляторов в автомобиле никак не заметна. Если не устраивает вес и размер возимых аккумуляторов, то используйте много Li-Po 18650, 26650, 32650.
12guests
25.01.2020
Только много электричества так не запасешь, ради 1кВт*ч, надо полтора часа кататься на машине. И эти аккумуляторы не вечные, с учетом ресурса аккумуляторов, дешевле электричество сразу брать из розетки.
pivmobile
25.01.2020
Всё это так, но есть аварии с электроснабжением и этот киловатт будет как нельзя кстати. Продукты в холодильнике не растают, можно зарядить ноутбук, смартфоны, по квартире ходить со светом, на природе включить музыку, свет и не боятся, что не заведешь машину.
Повторю, 1 - ездить, 2 - заряжать бесплатно от чужой розетки, 3 - дома электричество от машины.
Только АКБ всё равно менять придется когда-то...
12guests
22.01.2020
Умножаем ресурс аккумулятора на емкость и делим его стоимоть на получившеся число. Получаем ~10 руб за кВт*ч . Для сравнения, электричество в розетке строит <7р за 1 кВт*ч .
BlackNick
22.01.2020
А энергия для зарядки аккумуляторов откуда берется? Закон сохранения оной уже отменили?
в автомобиле часть энергии расходуется на обогрев пространства и истирание колодок, в принципе, можно часть этой энергии использовать, например при торможении двигателем )
BlackNick
27.01.2020
О чем я выше и написал... :-) Но есть ещё и принцип разумной достаточности. Если для получения типа "бесплатного электричества" на 50 руб надо вложиться в изменение готовой конструкции на 50 тыс, то возникает вопрос, а нахрена такая "бесплатность" нужна?
Хотя гуманитариям-теоретикам попонтоваться важнее
:-D
BlackNick писал(а)
принцип разумной достаточности

я бы назвал экономической эффективностью )
Pryan
21.01.2020
Приходи в гости я тебе все покажу. У меня стои СВЭС.
7aladin
22.01.2020
Очень интересный опыт. Сколько удается генерировать летом, типовое значение? Про январь я прочитал.
Pryan
22.01.2020
Лето еще не переживали. Только в октябре поставили. Летом еще одну будем собирать с панелями Хевел
Pryan
21.01.2020
Вот фотку нашел
Ветряк покупной?Сколько при среднем ветре выдаёт?
Pryan
21.01.2020
Ветряк покупной. Что значит выдает? что значит при среднем ветре? Еще раз повторюсь. Промышленный ветер (т.е. тот который подходит для генерации) на высоте 30+, мой стоит на крытое 2-х этажного здания (примерно 10 метров). Посему ваши вопросы непонятны. Или на них можно ответить вот примерно так: да, покупной, выдает при среднем ветре нормально.
Warwar
21.01.2020
Pryan писал(а)
да, покупной, выдает при среднем ветре нормально.

ну если нормально выдаёт, то нормальный ветряк :-D
неужели анемометра нет? или с ветряком всё настолько плохо?
Задам вопрос по другому :сколько выработка Вт/сутки или точнее Вт/месяц?
Pryan
21.01.2020
исходные данные
Ветряк 450-600Вт. расположен низко
панели 2х100 Вт. последовательно
За январь месяц по настоящее число выработали 1,8 кВт.

НО Условия не благоприятные и это сделано специально
Ветряк на таких лопастях в нашей полосе выдаст максимум 100вт.И сделан он скорее всего на железе и на слабом ветре не работает из за удерживающего эффекта.
Warwar
21.01.2020
там выше и написано, что выдаёт 100Вт... или вы как раз оттуа это и взяли?
Для ветряков 100Вт это граничная мощность,что бы перешагнуть её нужна конструкция совсем других размеров и исполнения.
Pryan
21.01.2020
не соглашусь. Вся проблема в лопастях, потом в катушках, потом в магнитах. Могу объяснить, свою позицию, если есть желание читать много букв.
Pryan
21.01.2020
Вот конкретно сейчас в прям в эту минуту он выдает 200 вт. Т.е 6 ампер на заряд АКБ
9398896
21.01.2020
Почитал ветку, проэкспериментировал ради Вас. Два часа назад ток кз с шестидюймовой кремнюхи, приставленной к окну, был 50мА. Летом под солнцем в тех же условиях он был бы, условно говоря, 5А. Это к вопросу о понятиях тени, света, среднего, нормального, а также загадочной природы электрического тока. Покупаете 150 150-ваттных панелей и имеете желаемые 250 Ватт мощности прямо сейчас. Ну а солнышко выглянет потеплее - умножаете на 100. Я такую реальность предлагаю - выбирайте.
Да всё примерно так и есть:без солнца тока практически никакого.И ещё сильно влияет угол наклона к солнцу и наличие стекла(происходит двойное отражение),пыли
В шутку к такой реальности могу сказать что тогда уж надо не солнечные, а звездные панели, и набирать до 250 ватт :)
ARTIOM
21.01.2020
На даче работает норм


aliexpress.ru/item/330382319...archweb201603_53
Я упоминал уже -
"Альтернативная замена существующим источникам энергии - звездная батарея, основным элементом которой являются гетероэлектрический конденсатор и гетероэлектрический фотоэлемент, что дает значительные преимущества по сравнению с современными солнечными батареями. При преобразовании видимого света эффективность устройства составляет 54 процента, инфракрасного излучения - 31 процент. КПД гетероэлектрического фотоэлемента составляет 90 процентов, а КПД применяемых в наше время фотоэлементов не превышает 18 процентов."

А образцы где?
Collins
22.01.2020
Можете не благодарить :-)
www.youtube.com/watch?v=UlV5JT_vLOM
Кабы чего дельное было
Collins
22.01.2020
Почувствуй, как раскрываются чакры *drink*
Collins
22.01.2020
.
Cherdak
22.01.2020
Вареник писал(а)
Хочется попробовать потратить денег,

Для этого есть масса других более приятных способов :-)
Я много всяких пробовал, теперь этот хочу
Cherdak
22.01.2020
Вареник писал(а)
дурная голова рукам покоя не дает....

Можно тепловой насос на огороде закопать))
12guests
22.01.2020
Сейчас появились в продаже LTO аккумуляторы, с ними появляется хоть какой-то смысл у солнечной электроэнергетики в наших краях. Ключевые фичи этих аккумуляторов:
1) выдерживают очень большое кол-во циклов заряд-разряд (стоимость запасеной электроэнергии получается ~5руб за 1 кВт*ч).
2) Не боятся морозов как при заряде, так и при разряде.
3) Самые пожаробезопасные из всех литиевых.
7aladin
22.01.2020
Видел на ютубе, как их болгаркой резали и троссами воду в ванной кипятили.
Народ боится инверторы подключать, выходят из строя гарантированно.
12guests
22.01.2020
Точно.
4) Могут выдавать огромные токи. И заряжать их, тоже можно быстро большим током.
TinMan
22.01.2020
www.avito.ru/sankt-peterburg...slocation=621540
Чет дорого выходит...а точно экономия будет?)))
www.avito.ru/moskva/zapchast...terov_1532867434
Warwar
22.01.2020
что-то я пожалуй очкану такое в авто ставить...
TinMan
22.01.2020
А я бы вот подумал...по цене как гель....
интересно какой же будет лучше...
www.avito.ru/nizhegorodskaya...pryam_1858688177
Я по прямому назначению ихнему...юзать лебедки, инверторы....
____
Я так понимаю к панелям надо такие?))
e-solarpower.ru/batteries/li...8578549798641622
Warwar
23.01.2020
если контроллер правильный - то можно использовать любые...
понятно, что у каждой технологии есть свои плюсы и минусы...
TinMan
22.01.2020
Как уже Выше написали, ветряк лучше замути)))
Правда основные расходы хоть с чем будут на акб
___
При этом за 12-15 лет работы генератора, вы обязаны будете сменить 3-4 комплекта АКБ, тем самым вдвое увеличив свои начальные расходы. Причем мы берем чуть ли не идеальный вариант, когда аккумуляторы будут разряжаться не больше половины от своей емкости.
___
domikelectrica.ru/vetrogenerator-dlya-chastnogo-doma-dengi-na-veter/
xn----8sbematv1bkg.xn--p1ai/...%B8%D1%81%D1%82/
С али хз... но вон комбинированные с панелями тоже интересно...
aliexpress.ru/item/137537969...2-51d3a0706f80-2
____
Лучше найти свободный столб и по тихоньку к нему подключится))))
TinMan
22.01.2020
Тут еще чет они в обзорах про грозозащиту забыли...собственно и для панелей не лишне на крыше...
Warwar
22.01.2020
это похоже но то, как топят за автономную канализацию... а пытаешься посчитать экономический эффект - так его там тоже нет... удобство есть неболшое... и то под вопросом...
а тут... панели, ветряк, контроллеры, аккумы... а цена электричества даже дороже в итоге выходит...
ради интереса провёл простую арифметику: сумму за месяц делим на кол-во кВт и получаем среднюю стоимость 1кВт с учётом скидок и так далее... так вот... 2.9 - 3.5р/кВт в зависимости от месяца... как бы - результат "на лицо"...
TinMan
22.01.2020
т.е. в два раза дешевле при каких разовых вложениях и через сколько это окупится? Я так понимаю этих затрат года на два хватит платить "по счетчику"...оно того не стоит...и даже близко не подберется... а супротив столба халявного, так вообще ноль)) (знаю просто вон подключился человек и сварочник гоняет)))
пс... все, что нашел в инете, в основном и близко нет к 3р, все дороже прилично...
Warwar
23.01.2020
TinMan писал(а)
т.е. в два раза дешевле при каких разовых вложениях и через сколько это окупится?

я так понимаю, что не окупится
то есть можно будет говорить, что "я не плачу за электричество, оно из ветра/солнца", но по факту это будет самообман
за прошлый год я заплатил чуть меньше 7тр... это стоимость среднего аккума на 120Ач одного... как я понимаю, без инвертора, ветряка, панелей... без гемороя и с экономией места...
У меня в месяц 2000 руб +/- выходит
Warwar
23.01.2020
так тут другой вопрос... я в плане "зелёности" постоянно стараюсь _снизить_ энергопотребление... что-то уходит в спячку, что-то выключаю... лампочки светодиодные и так далее... а можно поставить лампочку ильича и кормить её от ветряка и солнечных батарей :-) тоже крайность, согласен...
TinMan
23.01.2020
Валер, а у тя отопление агв или электро? Я тут у знакомых был в Мулино, 2 этажа, отопление электро (антифриз греется для батарей), выходит 500р.))... У меня дома ща в двушке 1,5р выходит, но просто все дома включено, телики, 2-3пк и т.п... 2тр прям вообще много)).... может проще магнит?)) или счетчик с пультиком)) xn--e1ajgdebwj7b1c.xn--p1ai/...3724934709010992
Отопление, горячая вода газом.
По электричеству много, потому что нас сейчас тут проживает семь человек, везде горит свет, одновременно 3 телевизора 2 компьютера, ну и стандартная техника.....
TinMan
24.01.2020
Ясно, вот и у меня так же, все включено(((
И воды 700-900 литров в сутки выливается
Warwar
24.01.2020
=-O
TinMan
24.01.2020
Я не измерял)) Пока не ставлю счетчики)) У меня не принято набирать ванную и выключать воду, она обычно по несколько часов льется, то помещение прогреть, то поддержать дальше там тепло, если жена полы моет, убирается, то вода все это время будет включена))) Выходит у Вас все экономично)).. у меня на троих)))
Warwar
24.01.2020
а в африке дети голодают (с)
pover.su
24.01.2020
Вареник писал(а)
Хочется попробовать потратить денег, но прежде послушать и посмотреть реальности в глаза. Знаю что это дороже, чем наши электросети....но всё же, дурная голова рукам покоя не дает.... ...

:)
у вас гугла нет? без этого даже думать сейчас не принято.
:)
про тепло - www.youtube.com/channel/UCV-AUPKwT--xAfCdYyz2c5Q //уж простите, это же форум (попростому) - а парень лучший из практиков в этом, и понимание более чем - всей темы, причем на русском;
про электричество - ну например - www.youtube.com/channel/UC91F1Zoze1lvHErHWhWAl1w - //просто практик. делает. разумно и без впаривания лишнего.
Думать через гугл, это как жить в матрице.
Думают тем, что в голове.
В ютубе совершенно противоположные мнения в роликах есть с доказательствами всякими.
Так что лучше один раз увидеть, не поверить и проверить самому :)
pover.su
26.01.2020

Вареник
писал(а)
Думают тем, что в голове.

:)
вас обманули. и человек это не только биология, мясо - чуть болше - но соглашусь. у всех по разному.
Хочу замутить в колхозе солнечный коллектор греть воду.
Приготовил большой радиатор отопления и пластиковую бочку.
Коллектор поставлю на крыше веранды (там солнце), бочку на второй этаж над кухней.
Про солнечные дни в курсе. По большей части мне это и нужно в середине лета когда народа больше чем обычно. Ну и будет запас воды 200 литров.
Идею вынашиваю второй год. Хотел этим летом сделать после отделки комнат.
Но переиграл планы. Все таки кухня и сортир важнее. В комнате можно любой матрас на пол кинуть и спать. А в туалет без унитаза и воды не сходишь.
Летом добил кухню. Осенью полностью добил санузел, развел воду по дому, поставил бойлер на 50 литров.
То есть сейчас острой необходимости в этом нет, но от идеи отказываться не собираюсь.
Да и чисто спортивный интерес учитывая, что основные комплектующие уже в наличии.
Так что к осени может быть что то расскажу.

Вот еще.
Купил перед НГ уличные светильники на солнечных батареях с датчиком движения.
У меня там узкий проход вдоль глухой стены, в темноте некомфортно ходить. Туда уже и прожектора на 220 куплены, и датчики движения. Но вот решил поэкспериментировать.
После покупки эти светильники подвешивал к потолку в коридоре. Датчики работают исправно, светят норм, внутри 18650. Весной запущу в работу.
Вакуумный солнечный коллектор и в слегка пасмурную погоду работает. Вот еще бы к нему накопитель на несколько тонн (коллекторов соответственно надо не один, и накопитель с минимальными потерями). Тема значительно лучше солнечных батарей. В этом году с коллектором тоже буду экспериментировать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем