--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шалом. Подскажите про бесперебойники, кто разбирается

Советы по выбору и сравнению железа
394
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Какой брать для компа-моноблока? Потребляет он в районе 150 ватт, не более как я думаю, так что ИБП должен быть ватт на 300 наверное. Слыхал я что бывают всякие вредоносные бесперебойники, которые при переключении в аварийный режим генерируют импульс, убивающий БП устройства, ещё кто-то мне говорил что бывает у них какая-то неправильная синусоида )
Короче кто что может по этому поводу сказать?
Warwar
23.10.2018
чёрненький бери, да... и что б синусоида кошерная была, проверь обязательно...
Warwar писал(а)
проверь обязательно

проверю, осциллограф есть. а как цвет корпуса влияет на всё это? вижу, ты прекрасный специалист, поэтому и спрашиваю.
Warwar
23.10.2018
ну как бы стиль подачи вопроса, как мне кажется, предполагал примерно так ответ... :-)
да не, я не удивился ответу про зависимость параметров железяки от цвета корпуса, ты не подумай )
Warwar
23.10.2018
требования к ИБП настолько размыты и несущественны, что подойдёт _практически_ любой...
именно по-этому я и написал "бери чёренький"... в конце концов, не нравится чёрненький - бери беленький :-D
основной вопрос - почему вообще встал вопрос об ибп и сколько денег не жалко...
я бы предложил или ippon или apc... с поставленной задачей справятся оба... ippon считается бюджетным вариантом... всё остальное даже рассматривать бы не стал...
Warwar писал(а)
подойдёт _практически_ любой...

ок.
Esik
23.10.2018
Бенефактор писал(а)
ещё кто-то мне говорил что бывает у них какая-то неправильная синусоида

Для работы моноблока Вам туда смотреть не нужно. Забудьте.
Бесперебойники в целом, технически делятся на две категории:
Те, которые при достижении определённого порога напряжения (как вниз, так и вверх) переключают питание на батарею. И в лучшем случае способны работать, как сетевой фильтр, срезая импульсы, которые может в вашей квартирной сети генерировать включающийся холодильник, болгарка, перфоратор или пылесос. У вас или у соседа, запитанного с вашей же фазы в подъезде.
И те, которые способны стабилизировать напряжение до номинального, если оно ещё лежит в пределах, при которых переключения на батарею не происходит.

Угадайте, какие из них дороже?

Ещё важно количество защищённых розеток. И важно знать, действительно ли ваши думы о 150 ваттах соответствуют мощности вашего устройства.
забыл. угадал. да, не более 200 ватт. но на ИБП у меня и 500-ваттный хватит. не переживайте так за меня.
а когда можно будет уже снова вспомнить о бесперебойнике? когда таки отключится электричество?
Esik
23.10.2018
Бенефактор писал(а)
а когда можно будет уже снова вспомнить о бесперебойнике? когда таки отключится электричество?

Это точно ко мне вопросы?

По первому:
Когда купите, поставите, подключите и забудете. Вспомните, когда он сам вам скажет, что батарея аккумулятора сдохла. Что её нужно менять и что с этого момента он вам не гарантирует бесперебойность.

По второму:
Когда искусственный интеллект сочтёт, что в человечестве он больше не нуждается. А себя обеспечит иными формами энергии.
Или вы можете обратиться в обслуживающую компанию.
Или когда отключится электричество, человечество уже забудет, как пользоваться энергонезависимыми носителями информации. А то, что было перенесено в электронные носители, безвозвратно исчезнет.
... в зависимости от того, что вы имели в виду, когда задавали второй вопрос.
Esik писал(а)
Когда купите, поставите, подключите и забудете.

теперь более понятно. то есть прежде чем забыть о ибп, надо его купить. когда вы в самый первый раз советовали забыть, последовательность действий в инструкции не была столь очевидной.
второго вопроса пока не было. там просто вопрос из двух частей состоит. впрочем забудьте, это для вас не имеет никакого значения.
Esik
23.10.2018
Бенефактор писал(а)
то есть прежде чем забыть о ибп, надо его купить. когда вы в самый первый раз советовали забыть, последовательность действий в инструкции не была столь очевидной.

Так-то там была цитата, касательно чего было сказано "забудьте".
В той цитате шла речь о правильности синусоиды.
Именно об этой "проблеме" и шла речь, когда я советовал не думать над мнением, схожим по категориям к тому, что "качественный звук может дать исключительно винил и усилитель на лампах, который делает оттенки звука тёплыми".
Правильная синусоида из той же категории.
Разумеется, есть приборы, которые в ней нуждаются. Моноблок к ним не относится.
про синусоиду всё понятно. будет надо качественную - приобрету. а вот с винила хорошего звука не будет никогда, хотя бы потому что он трещит, щёлкает и меня этим раздражает. про лампы не стану комментировать, это похоже на бред. извините.
Esik
23.10.2018
Бенефактор писал(а)
про лампы не стану комментировать, это похоже на бред.

Соответственно вы примерно ощущаете, что чувствуем мы, когда кто-то сказал, что для моноблока нужен источник питания с коррекцией по синусоиде...

Про тёплый ламповый звук:
lurkmore.to/%D2%B8%EF%EB%FB%E9_%EB%E0%EC%EF%EE%E2%FB%E9_%E7%E2%F3%EA
Esik писал(а)
что чувствуем мы

а сколько вас?
Warwar
23.10.2018
ну я тоже с формулировка поржал, скрывать не буду :-)
Esik
23.10.2018
Бенефактор писал(а)
а сколько вас?

Вас интересуют конкретно мои субличности, или форумчан-технарей, которых я имел в виду. И реакцию которых вы могли наблюдать во всех красках.
Warwar
23.10.2018
хорошь... ну понятно же, что недопоняли друг друга... нафиг раздувать...
Esik
23.10.2018
Да я и не дуюсь на него.
Понятно же, что он просто передал где-то кем-то сказанное. И пытается выглядеть достаточно грамотным.
К тому же, кмк, у него хорошее чувство юмора. И крепкая самооценка.
Warwar
23.10.2018
ой всё :-D
Esik писал(а)
пытается выглядеть достаточно грамотным

в конце концов этой черты не отнять и у тебя )
ну форумчан-технарей я и сам вижу сколько )
Esik
23.10.2018
Собственно поэтому и несколько удивляет вопрос. :)
FreeCat
24.10.2018
Бенефактор писал(а)
ИБП у меня и 500-ваттный

"вольт-апмерный" ;-) .
Warwar
23.10.2018
avr сейчас есть наверное у всех, даже у дешёвых line-interactive, это те, которые _переключаются_ когда напряжение выходит за пределы стабилизирования, которые всё же достаточно широки для бытовых нужд...
а вот конструктивно от них отличаются on-line, в которых перехода, как таково нет, так как нагрузка всегда запитана от инвертора с аккумулятора...
"Угадайте, какие из них дороже?" :-)
iZverG
23.10.2018
Бенефактор писал(а)
при переключении в аварийный режим генерируют импульс, убивающий БП устройства, ещё кто-то мне говорил что бывает у них какая-то неправильная синусоида )

ага, ступеньки очень высокие, а при переключении ступеньки бьют по морде ))
Warwar
23.10.2018
ну вот о чём я и говорю :-D
iZverG писал(а)
ступеньки бьют по морде

а когда пилообразное выдаёт, то в жопу колет тебя своими зубьями?
Esik
23.10.2018
Бенефактор писал(а)
а когда пилообразное выдаёт

Почему Вас это настолько беспокоит, если моноблок всё равно не чувствителен к чистоте синусоиды?
нигде не нашёл про беспокойство. я говорил что слышал про ибп с плохой синусоидой )
Esik
23.10.2018
Бенефактор писал(а)
я говорил что слышал про ибп с плохой синусоидой )

Просто я выше отвечал Вам уже, чтобы вы забыли про чистоту синусоиды.
Не знал к тому времени, что был неверно понят.
Думал, люди смотрят, что именно содержится в цитате, которую я комментирую.
Соответственно вы снова подняли тему пилообразной синусоиды.
Ошибочно я сделал вывод, что тема эта таки Вас беспокоит.
я благодарен вам за участие в нашей милой уютной конференции. таки спасибо )
Warwar
23.10.2018
Бенефактор писал(а)
ибп с плохой синусоидой

дешёвые все с "плохой"... она не то что бы плохая, она просто не синусоида чаще, а почти прямоугольники... не совсем, но почти... сейчас практически в любой технике используются импульсные блоки питания - они легче, у них больше КПД, они менее чувствительны к форме и величине входного напряжения... к "чистоте синуса", как правило, более придирчивы насосы, современные отопительные котлы с автоматикой (в которых, кстати, тоже есть насос часто) и скорее всего аудиоаппаратура... но для аудиоаппаратуры вообще нет особо большого смысла использовать ИБП, лучше поставить хороший фильтр...
Warwar писал(а)
поставить хороший фильтр

а кстати да. раз уж я всё равно вас отвлёк, задам ещё вопрос и про сетевой фильтр. какой бы вы посоветовали например? до 500 ватт и не за 50 т.р. желательно.
Warwar
23.10.2018
честно - не знаю... опять же, _говорят_, что apc производит хорошие фильтры... при цене как за ups функци фильтра в нём буду лучше, чем в аналогичном ups... изначально тему фильтров развивала фирма pilot... собственно, произошло как и с памперсами, многие сетевые фильтры до сих пор называют пилотами...
залез посмотреть, удивился даже
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/powersafe/powerfilters/1056292/
я розетки такие первый раз вижу... интересный функционал...
различаются они максимальной энергией рассеиваемого выброса, скачка, в Джоулях... на пальцах не смогу объяснить, как это можно понять... из общих соображений - чем больше, тем лучше...
в этом уже есть фильтр помех:
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/powersafe/powerfilters/400279/
а вот 3-в-1, так сказать
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/powersafe/powerfilters/59539/

а вот на тему этого, я уже даже сам задумался...
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/powersafe/powerfilters/283516/
для аудио/видео техники хороший вариант... плюс - беспроводные геймпады можно заряжать при выключенной приставке, к примеру...
спасибо. буду думать.
Если вы умеете пользоваться осциллографом, боюсь купив недорогой ИБП вы немного будете в шоке!
но вообще сначала я собирался проверять ибп при помощи латра и вольтметра, а уж затем смотреть в осциллограф. или вы рекомендуете сразу?
Нет, можно было немножко подготовиться, элементарный вопрос в поисковике - "как подобрать ИБП".
Честно сам не пробовал, но думаю много нового узнали бы, да и вопросов многих не возникло бы.... хотя может и наоборот :), чем больше знаешь, тем сложнее выбор.
Warwar
23.10.2018
чем больше выбор - тем он сложнее :-D
раньше хорошо было, если что-то есть - надо купить, а то очень быстро не будет...
ИБП с хорошей синусоидой стоит как 3 ИБП с плохой
Free Cat
24.10.2018
Бенефактор писал(а)
Потребляет он в районе 150 ватт, не более как я думаю, так что ИБП должен быть ватт на 300 наверное

у ИБП всегда в "мощность" ставят не ватты, а вольтамперы, в ватты это переводится с множителем 0.7 . Т.е. 210 вотт где-то будет. другое дело сколько времени тебе надо чтобы он работал на ИБП. Обычно если он соответсвует потреблению - то держит где-то минут 8. Если надо больше время автономной работы - соответвенно увеличивай можность ИБП.
FreeCat
24.10.2018
Бенефактор писал(а)
ещё кто-то мне говорил что бывает у них какая-то неправильная синусоида

для импульсного БП моноблока, кторый будет нагрузкой ИБП, совершенно безразлична форма входного сигнала - всё равно он его выпрямляет и преобразовывает. Вот если бы у тебя стоял бы там мотор напрямую - тогда совсем другой вопрос был бы :) . ну или другая чуствиельная к форме питания нагрузка. а импольсному БП пофиг ... лишь бы не превышалось напряжение на выходе БП излишне :) .
про моноблок это я понимаю, да. но всегда же когда покупаешь что-то, думаешь что вдруг ещё для чего-то будет использоваться в будущем. и прямоугольные или пилообразные импульсы на выходе конечно не очень бы хотелось ))
FreeCat
25.10.2018
многодесятилетняя практика покупки всякой элетроники позволила мне твёрдый принцип вывести - если ты не собираешься УВЕРЕННО использовать что-то не покупай! а ИБП с формой близкой к синусу, как уже выше написали, раза в 3 стоят дороже :) . И какой смысл вкладываться в то, что не нужно будет? А в данной ситуации хватит ИПС б/у рблей за 300-500 и нового акка к нему рублей за 500-600 :) . сама электроника у них может и более 10 лет служить, во всяком случае у мня такой один работает. Ещё один в запасе стоит :) . Акка обычно хватает нормального года на 2-3.
Esik
25.10.2018
FreeCat писал(а)
ама электроника у них может и более 10 лет служить, во всяком случае у мня такой один работает.

У меня два почти 20-летних. :)
FreeCat
26.10.2018
да вполне и столько могут жить :) . запасной у мня января 1997-го года лежит ... был рабочий ;-) ...
Warwar
25.10.2018
где бы покупать новые аккумы по 500-600?..
вот с пол года назад покупал, самое дешёвое, что нашёл - 1200... csb 12V 7Ah
FreeCat
26.10.2018
Warwar писал(а)
где бы покупать новые аккумы по 500-600?

alm.nn.ru/
месяц назад были нормальные цены на приличные, а не дешёвые акки, последний просто не смотрел - но вряд ли что поменялось. есдинственное "но" - уехали они из удобного места *pardon* .
Warwar
26.10.2018
спасибо за информацию... посмотрел у них, цена такая же +/- 1175.00 руб
alm.nn.ru/katalog/istochniki-pitaniya-i-aksessuary/product/view/8/1396
Free Cat
27.10.2018
Я всегда по прайсу них смотрю. в последнем прайсе:

АКБ SF 1207 610,00 руб. 592,00 руб. шт.

тот что ты выбрал реально от этого ничем не отличается. а такими от них я давно уже пользуюсь.
Warwar
27.10.2018
спасибо за мнение, буду иметь ввиду )
FreeCat
28.10.2018
я проверил практически. по времени автономной работы - разницы с тем что ты выбрал не заметил особой. "Время жизни" - этот у мня дольше живёт даже. Хотя UPS-ы несколько разные были, Вот этот ролик ещё показателен, AF действительно меньше время автономной работы показывал ... разок у них же покупал, просто не было другого. и прожили года полтора только, насколько помню
www.youtube.com/watch?v=VXHVw2K3Sw8
Pryan
26.10.2018
Важно понмаить что требуется. Если именно CSB, то цена в 1200 рублей условно адекваная, если китайский GS или SF, то я покупал по 415 рублей, но потом они почему-то сразу стали стоить 520 рублей. Сейчас говорю про12В 7А/ч.
А так на форуме есть LeoNick у него можноАКБ покупать промышленные
Warwar
26.10.2018
ну а смысл покупать себе Г?
купил нормальные... первый раз :-D посмотрю, сколько проживут...
FreeCat
27.10.2018
SF - нормальные.
Pryan
27.10.2018
не согласен. Измерителем емкости, показываютемкость около 5 А/ч от заявленных 7
Warwar
27.10.2018
да у меня вот основной вопрос даже не в ёмкости... а в том, сколько он проживёт...
к сожалению, заранее этого не узнать никак...
Free Cat
28.10.2018
последние у мня года 3 уже живут :) .
Pryan
26.10.2018
Если не новвый брать у меня APC 620смарт за 3000 с замененной батарейкой(т.е. новый) или за 1500 с полудохлой АКБ
Meg@VaD
27.10.2018
запитай напрямую от аккума ибп, и пофиг вообще на все преобразования
Базовые напряжения в БП моноблока должны отталкиваться от 12в, кмк. Лучше проверить, конечно. Пусть знатоки поправят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем