--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Схема автозапуска компьютера при появлении питания нужна

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1041
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oldcomputer
06.04.2020
Доброго времени суток! Остались в офисе 2 компа, типа "серверы", которые нужно поддерживать во включенном состоянии, что стало особенно важно, когда все сотрудники разбежались на удаленку, и некому теперь нажать кнопку после пропадания и появления электричества. Есть кучка радиодеталей - конденсаторы, резисторы, биполярные транзисторы n-p-n, плюс дохлые мамки, не могу нагуглить готовую схему. Посоветуйте, господа электронщики и радиолюбители, схему имитатора нажатия кнопки включения.
K0IIIAK
06.04.2020
я бы заглянул в биос, многие из них содержат пункт "что делать при возобновлении питания" (AC Back), там можно выбрать "всегда включать", ещё встречаются таймеры включения, можно выставить например каждое утро в 8:00 включаться
Увы, в БИОСе нет такого...
K0IIIAK
06.04.2020
очень странно, мне за последние лет 10 не попадалось десктопных матерей без этой функции
но спорить не буду
Atom
06.04.2020
В BIOS'e компов нет такой опции?
GPRSnik
06.04.2020
KPlus
06.04.2020
В биосе все есть, ищи.
semikov
06.04.2020
Это "серверные" сервера или на базе простых компов?
На обычных в БИОСе есть функция включения при появлении напряжения. У нас классы включаются при поднятии рубильника. В серверах, думаю тоже должен быть такой пункт.
Один обычный комп, другой - старый Aquarius одноюнитовый, в биосе у них точно ничего про самовключение нет.
semikov
07.04.2020
Есть, только замаскировано, ибо по разному эту функцию обзывают. А в последних платах с УЕФИ вообще жесть. Надо что-то выставить, перезагрузить и во вновь появившемся пункте меню выставить включение.
semikov
07.04.2020
power loss во многих называется.
Вот вроде удалось сделать простую работоспособную схему. Слепил из того, что было. Задержка включения - около 2 секунд. Настройка сводится к подбору емкости конденсатора С2 - он задает длительность "нажатия на кнопку". При недостаточной емкости комп не стартует, при слишком большой - включается и сразу выключается. Подозреваю, что для каждой мамки нужна будет своя емкость.
ch@os
07.04.2020
Сложнааа...) Я в своё время обходился только RC-цепочкой и стабилитроном.
Можете нарисовать или объяснить, что куда?
ch@os
07.04.2020
Как-то так. Стабилитрон на 3.3В Резистор около 4.7K Конденсатор подбирать
Действительно работает! И, за неимением стабилитрона, работает и без него :) Я раньше такую схему делал, но не догадался, что конденсатор подбирать надо. На контакте мамки MB_SW в этом компе при ненажатой кнопке 5 вольт, стабилитрон не нужен.
ch@os
07.04.2020
Конечно не нужен.. если кнопка подтягивается к 5ти вольтовой линии. А вот если к 3х-вольтовой то можно поиметь проблем и глюков. Можно без стабилитрона просто пару диодов последовательно с резистором поставить 4148 которые или подобных.
ch@os
07.04.2020
Кстати не пробовал, но по моему можно тупо конденсатор попробовать с небольшим резистором последовательно к кнопке пришпандорить.
У меня это сделано на Sonoff. Сонофф подает 220В на ненужный сто лет уже зарядник мобильного, тот подает 5В на китайскую релюшку за несколько центов с алиэкспресс, эта релюшка замыкает электрически контакты NAS Synology. Время замыкания определяется настройкой Sonoff на 6 секунд. Для включения нужно конечно, меньше секунд, а вот для выключения NAS требует именно, чтобы кнопку питания удерживали. Всё это управляется с мобильного из любой точки планеты. Главное чтобы интернет в офисе был.
Sonoff этих всегда килограмм в запасе, чтобы платы включения компов не колхозить на коленке.
gramps
07.04.2020
Почитайте по теме watchdog. Вроде бы есть готовые системы и простейшие схемы.
12guests
07.04.2020
Самый простой вариант - конденсатор(47uF) параллельно кнопке включения питания.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем