--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

СКУД в садик

Сисадминское
1857
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, друзья.
Необходимо закупить и установить оборудование для контроля доступа на территорию детского сада.
Установка производится на две металлических калитки. На каждой калитке устанавливается считыватель магнитных карт и вызывная панель (либо совмещенное устройство), магнитный замок и доводчик. В помещении садика устанавливается переговорная трубка для открытия калитки посетителям. Для выхода возможно использование как считывателя, так и кнопки выхода (кнопка устанавливается на расстоянии от калитки для невозможности дотянуться со стороны входа)
Сколько будут стоить данные работы и какие сроки?
Смету по оборудованию можно брать на основании сайта *реклама платная*
Копать то сколько до калиток ?
Копать не получиться, поскольку там асфальт. Провод до самого садика протянуть по воздуху. От калитки до стены ~20м
Провода сдадут в цветмет.
оборвут сосульки и снег с крыши и ещё миллион причин.
В соседних садах сделано именно так (по воздуху).
7aladin
18.10.2019
Воздух исключается. Потом оборвется, "карлик" пострадает и проблем не оберешься. С пожаркой завязывать надо. На шару делать только полный идиот возьмётся. Столбы зимой гулять начнут, претензии будут по магниту.

Мне недавно скидывали фотки подобной задачи, я не взялся. Работы много, а выхлопа никакого.
Сделать надо так, чтобы не оборвалось.
Делайте, вы родители там ничего мудрённого нет, с вас потом с финансовой стороны вопроса спрос маленький будет.
Сейчас специально посмотрел у нас в садике - до калитки по воздуху метров 35 протянуто. Год полет нормальный. Скуд по картам на вход и выход, без вызывной панели и кода. Ставила контора. Купили 1 карту по 150, остальное склонировал сканером с али
Сколько стоило то ?
Только абонентская примерно 700 за полгода
Котозай писал(а)
абонентская примерно 700 за полгода

=-O У нас, вроде без абонентки было...
зато наверно был разовый взнос. тут как я понял контора поставила и за абонентку обслуживает. товарищ рассказывал, у них в садике в грозу выгорела вся система, контора (не знаю какая у них) бесплатно за 3 дня все восстановила бесплатно и без вопросов
Котозай писал(а)
зато наверно был разовый взнос.

Честно говоря не помню, но вроде не было взноса. Только карточки по 150р. Возможно эта сумма уже в себя всё включала.
@ngry
19.10.2019
У нас ещё веселее предлагали, разовый по 500 и 400 обслуживание. 120 человек в 4-х группах, система окупается каждый год. Предложили выкупить оборудование, оплатить монтаж, обслуживание не брать - контора тут же растворилась. Им интересно обслуживать. Это как домофонщики, такая же зараза.
@ngry писал(а)
У нас ещё веселее предлагали, разовый по 500 и 400 обслуживание.

Понятно, что обслуга дороже установки обычно. Ничего личного, просто бизнес )))
Да, калитки с мощным доводчиком, дети не сумеют открыть от слова совсем, не хватит силы
iZverG
19.10.2019
Котозай писал(а)
Да, калитки с мощным доводчиком, дети не сумеют открыть от слова совсем, не хватит силы

дети не должны открывать калитки. они не должны приходить и уходить из ДС одни без взрослых от слова "вообще".
Согласен с каждым словом
galkin
19.10.2019
В садике на калитку повесили доводчик на 120 кг, так куда там детям - мамаши не все могут открыть...
Ни у одной мамы проблем с калиткой не было
@ngry
18.10.2019
Добрый день, дорогой друк, столь незатейливым способом, решивший прорекламировать свои услуги.
В двух словах, когда в садик, в который я вожу своего ребёнка пришли представители похожей конторы, очень плодотворно с ними пообщались.

1. Вместе со считывателем карт идите лесом. Достаточно вызывной панели, калитки открываются вводом кода.
2. Желание продавать карты по 150 рублей, при себестоимости 10 рублей - понятно, но они нафик не нужны.
3. Прокладка 300 метров сигнальных линий до трубок в группах - смешно. Воспитатели будут работать вахтёрами?
4. Нахрена городить весь сыр бор, если перелезть через забор - дело 15 секунд.
5. Предполагаете передать оборудование на баланс садика или хрен вам, лучше зарядим за обслуживание сумму, которая с лихвой перекроет стоимость системы?
Не совсем понял ваш ответ. Мне нечего рекламировать, мне нужно решить задачу описанную выше.
Постараюсь ответить по пунктам.
1. "Вместе со считывателем карт" это не обязательный критерий
2. Не понял о чем вы
3. Откуда взята цифра 300 метров? Ответ заведующей: "Есть дежурный, который будет за это отвечать"
4. Взрослый да, перелезет. В первую очередь это делается чтобы дети не вышли за территорию садика
5. Опять же не понятен ваш посыл.
На дет.сады города спустили задачу обеспечения контроля доступа на территорию. Дет.сады в свою очередь спустили это на родителей (как и обычно). Конкретно в нашем случае заведующей не важно чьими силами будет произведена установка. В дальнейшем обслуживанием будет заниматься садик. Это как окна, установку которых оплачивают, как правило, родители, а дальше с ними разбирается сам садик
@ngry
18.10.2019
Внимательно почитайте, деньги из бюджета выделены. Где они? Почему опять по родителям проще побираться?

www.vgoroden.ru/novosti/okol...udeniem-id312215
T-U
19.10.2019
Козлов Петр писал(а)
Не совсем понял ваш ответ.

Там понимать нечего. Лёша был пьян.
@ngry писал(а)
1. Вместе со считывателем карт идите лесом. Достаточно вызывной панели, калитки открываются вводом кода.
2. Желание продавать карты по 150 рублей, при себестоимости 10 рублей - понятно, но они нафик не нужны.

1. И менять каждый год коды?
2. С картами проще. Ушёл в другой садик - карту заблочили, если не вернул в зад. Да и в другом саду она может послужить с тем же кодом или перешитая под новый код, такшта... Но цена согласен, высока. Только не 300 у нас была, а 150р. У нас в саду нет ни переговорного устройства, ни мех кода, а только карточки, причём на выход тоже карточка, а не кнопка. Вполне норм, имхо. Точнее это для входа на территорию. А вот на вход в группу уже обычные кодовые замки.
p.s. тема потрындеть пусть висит, просто ссылки скроем и усё )
1. Это заведующая будет решать
2. В другом саду видел с двумя считывателями, без кнопки
semikov
18.10.2019
Козлов Петр писал(а)
это делается чтобы дети не вышли за территорию садика
Для выхода возможно использование как считывателя, так и кнопки выхода (кнопка устанавливается на расстоянии от калитки для невозможности дотянуться со стороны входа)

Противоречие.
Карта у родителей. Или две? Или три, вместе с бабушкой? Т.к. забрать ребёнка может каждый, а встретиться только поздно вечером.
Совсем помешались на ограничениях...
7aladin
18.10.2019
Карта одна на пассажира. Сколько надо, делают клон, хоть на весь аул. Чай карты не криптостойкие, хотя по цене золочёные.
@ngry
18.10.2019
Вот пусть заведующая и решает где взять денег и что ей за это сделают.
iZverG
18.10.2019
@ngry писал(а)
Вот пусть заведующая и решает где взять денег и что ей за это сделают.

надо знать пед.работников чуть-чуть, чтобы понять, что как раз заведующей лапши навешают столько, что заплатит как за корпоративную сеть газпрома, а получит на выходе локалку на коаксиале 90х годов.
@ngry
18.10.2019
vestinn.ru/news/society/74745/

в каком месте это делать надо за счёт родителей?
дурачки :-) Пластиковую считку на улице без защиты поставили :-)
iZverG
18.10.2019
@ngry писал(а)
в каком месте это делать надо за счёт родителей?

я про деньги родителей вообще не говорил ничего.
@ngry
18.10.2019
А что бы заведующей не навешали, если уж решили тратить на это бюджетные средства - проект какой то типовой должен быть. Ну и сумма примерная в расчёте на один садик, не из воздуха же итоговая сумма этого проекта получилась.
iZverG
18.10.2019
@ngry писал(а)
проект какой то типовой должен быть

Вот это правда. Вообще должны быть типовые проекты, чтобы не было такого, что даже ноутбуки в один садик привозят по 30т.р. за целерон с литиевым аккумом, а в другой - делл за 27 на i3.
Заведущей спускают "сверху" про охрану, если что. Такшта нефига здесь трындеть. Она в этом ни фига не шарит, поэтому и появляются такие темы.
@ngry
18.10.2019
Ей ссут в уши сверху, что надо реализовать программу. А деньги на это дать забыли ... бюджет видимо на что то другое, более важно, чем безопасность чужих детей, потратили.
www.vgoroden.ru/novosti/okol...udeniem-id312215
@ngry
18.10.2019
коды менять хоть каждую неделю, или ты сотрудника посадишь, полноценный скуд обслуживать?
Карты теряются, забыл дома и кукуешь перед калиткой? У меня забирают ребёнка и бабушки и дедушки, карт надо минимум 4. Мне полиграфия на карте не упёрлась, себестоимость маринки - 10 рублей или даже меньше.
@ngry писал(а)
сотрудника посадишь, полноценный скуд обслуживать?
Не надо никого сажать. У нас в саду не было проблем с СКУД. Надуманная отмазка, или кривоустановленная система.
@ngry писал(а)
Карты теряются, забыл дома и кукуешь перед калиткой?

Ключи от дома потерял, сиди кукуй под дверью!
У меня тоже забирали дедушки с бабушками, не вижу проблем купить одну и самому размножить. И да, 10р она не стоит, к слову.
@ngry
18.10.2019
стоит по разному, но переплачивать в 10 раз за полиграфию, а смысл?

ru.aliexpress.com/wholesale?...switch_new_app=y
Я тебе ещё раз повторю, что бюджетная организация не будет закупать на али. Никто не даст на это добро.
Ты ваще с финансированием детсадов и школ хоть раз сталкивался не на примере непонятных статей прогорода, а вживую? Можешь не отвечать, я знаю ответ.
@ngry
18.10.2019
Мне наглядного примера достаточно. В группе произошло обрушение штукатурки, садику лет 70-80. Обрушение произошло прошлой зимой, детей раскидали по другим садикам.
К ремонту приступили примерно с началом осени. Сам ремонт - месяц.

И да, ты определись, бюджетная организация или самоорганизующиеся родители. Если за счёт родителей, то меня волнует только что бы удобно было пользоваться и с минимальными затратами. Плюс минимум обслуживания.
Мне как родителю отчитываться перед минобром о выполнении государственной программы и потраченных бюджетных средствах не надо, вот так то.

P.S. Так то я в бюджетной организации работаю, если что)
@ngry писал(а)
Мне наглядного примера достаточно. В группе произошло обрушение штукатурки, садику лет 70-80. Обрушение произошло прошлой зимой, детей раскидали по другим садикам.
К ремонту приступили примерно с началом осени. Сам ремонт - месяц.

Если нет денег по условной статье "ремонт", то ты хоть усрись, но ремонтировать не будут, даже если по другим статьям сотни миллионов есть. Таковы правила в бюджетных конторах.

Родителям запрещено по закону делать такие вещи на свои деньги. Да и где про самоорганизующихся родителей я писал?

p.s. и что, что в бюджетной конторе? Ты знаешь правила госзакупок, распределения бюджета и имеешь отношение к этому лично или что?
@ngry
18.10.2019
И больше тебе скажу, кроме бюджета есть утверждённые поставщики, тендерный комитет и прочие приятные вещи.
Ты это "родителю", который эту тему начал, объясни.
Это я тебе пишу, как у нас в садике было. Заведующая самоустранилась одной замечательной фразой: "по инициативе родителей".
@ngry писал(а)
И больше тебе скажу, кроме бюджета есть утверждённые поставщики, тендерный комитет и прочие приятные вещи.

Я прекрасно в курсе об этом.
@ngry писал(а)
Заведующая самоустранилась.
Очень странно, ведь ей отчитываться потом. Разве что она на родителей скинула то ТЗ, что ей скинули сверху.
7-8 рублей она стоит тонкая под печать.
Бюджетная контора не закупает на всяких али и прочих сайтах. А у перепродажников всегда дороже.
Это не али это обычные фирмы российские
У госконторы есть свои правила на закупки. И вполне возможно, что та контора не подходит под правила закупки.
Даже на рекламируемом сайте она 22 руб стоит в розничных ценах, мы сотню покупали недавно за 9 рублей.
iZverG
18.10.2019
Agent_Smith писал(а)
У нас в саду нет ни переговорного устройства, ни мех кода, а только карточки, причём на выход тоже карточка, а не кнопка. Вполне норм, имхо. Точнее это для входа на территорию. А вот на вход в группу уже обычные кодовые замки.

серьезно... а проблема "подождите, не закрывайте дверку" как решается? и как решается попытка силового взлома калитки? имхо все это ерунда полная.
Ты какую проблему решаешь? Как устроить теракт в детсаду? Так-то через забор проще перемахнуть, я не спорю. Там же не зона с полосой и 3мя рядами колючки 3м высотой и под напряжением.
Забыл ключ - кукуй по дверью, жди, когда выпустят. Но у меня не было таких проблем ни разу.
Я просто поражаюсь нашему народу. Всё им не то, всё не так. То забудет, то просрёт, то ещё чего, а виноват кто угодно, только не сам.
Кто её блочить будет ? Чтобы что-то где то блочить нужно софт иметь и контроллер не автономный кто там за это всё заплатит?
Апостол писал(а)
Кто её блочить будет ?

В саду и будут. Хз как у них устроено, может носят куда, может поставили софт и научили бухгалтерию, но у нас вот они могут блочить. Карточки под роспись с переписью номеров. Может быть другая система. В каждом р-не города есть свое централизованное подразделение. Там может сидеть спец, который кроме всего остального и блочит карточки по номерам, которые детсады передают.
@ngry
18.10.2019
Смысла в картах особого нет. На данный момент у нас механические кодовые замки по группам, входные калитки тупо закрывают после 9:00 до 16 или около того.
Панели и ввод кода считаю оптимальным, заморачиваться с привязкой карт и блокировкой - лишние проблемы, решать которые без дополнительных затрат не получится.
Трубки домофонов в каждую группу - лишняя морока для воспитателей. Вопрос с доступом с распознаванием голоса родителей - душит смех. Цель всего этого мероприятия - трата денег. Мне больше нравилась идея видеонаблюдения, но у нас в садике она встретила отпор со стороны большей части родителей.
iZverG
18.10.2019
@ngry писал(а)
но у нас в садике она встретила отпор со стороны большей части родителей.

странно, однако. лично я бы приплатил за видео в группе и на площадке. и это при том, что у нас ХОРОШИЕ воспитатели, я уверен в отсутствии негатива к детям.
@ngry писал(а)
Мне больше нравилась идея видеонаблюдения

Одно другому не мешает. Контроль доступа в купе с видеонаблюдением вполне может обеспечить нормальный уровень безопасности.
Имхо, карты как раз самый технологичный и простой в обслуге способ. Не надо постоянно менять коды у замков, никаких трубок на кухне и прочего.
Видео в группе - это хорошо, можно смотреть за воспитателями, чего они там делают. Странно, что встретила отпор.
@ngry
19.10.2019
Безусловно, если ты сам сидишь и обслуживаешь. А если карты надо сначала купить, потом прописать и по мере расхода удалять и прописывать - увы. Плюс ещё за эти манипуляции кто то захочет денег.
Трубки на кухне - априори бредятина, так же как и трубки в группах. Эти трубки сводят в 0 безопасность всей системы, открытие будет производиться любому кто позвонит.
Код меняется в любой момент, написал новый в группе в вотсапе и вперёд. Затрат никаких.
Видео - замечательно, но вот большинство проголосовало против.
iZverG
18.10.2019
@ngry писал(а)
3. Прокладка 300 метров сигнальных линий до трубок в группах - смешно. Воспитатели будут работать вахтёрами?

у нас в одном садике просто сделали, трубка у кухни. на кухне до вечера кто-то есть.
@ngry
18.10.2019
Повар-сторож. Трубку брать - перчатки снимает или мало дизентерии в одной школе?
iZverG
18.10.2019
на кухне в садике один повар? смешно. там еще минимум несколько кух.работников, мойщиц и т.п. к тому же трубка может быть в коридоре у кухни, рядом может быть еще хз сколько кабинетов. может быть еще одна трубка где-нибудь у методиста параллельная. поставщики, привозящие продукты, кому звонить будут?
@ngry
18.10.2019
а кому они звонят сейчас, когда им надо проехать на территорию? И почему это меня как родителя должно волновать, как будут взаимодействовать администрация садика и поставщики?
iZverG
18.10.2019
и да, про перчатки смешно. вы пробовали поготовить несколько часов подряд в перчатках???
@ngry
18.10.2019
будете смеяться, но функционал работников кухни не предполагает обеспечивать доступ на территорию садика, с авторизацией по голосу.
iZverG
18.10.2019
а почему сразу реклама? на этом форуме вообще не покатит, человек пришел с вопросом. второе - что сразу так агрессивно? )
@ngry
18.10.2019
А что это? Нафик это тут не надо, за ваши деньги в подобной конторе вам быстро насчитают, что надо установить и сколько денег отдать.
iZverG
18.10.2019
в какой конторе? тех.вопрос задали. в чем проблема, на хвост наступили?
@ngry
18.10.2019
эти конторы сами вас находят, не реже раза в квартал в садик наведываются. Какой в баню техвопрос? Что, в конторе которая занимается установками подобного оборудования не могут посчитать сколько это стоит? Могу озвучить сколько нам пытались зарядить за подобную систему, 100-120 тыр. Причём не единовременно, а с ежегодным взносом в эту сумму в пользу обслуживающей систему доступа организации. Типа будет круглосуточная поддержка пользователей.

P.S. Хвост в зеркале поищи.)
iZverG
18.10.2019
@ngry писал(а)
эти конторы сами вас находят, не реже раза в квартал в садик наведываются. Какой в баню техвопрос? Что, в конторе которая занимается установками подобного оборудования не могут посчитать сколько это стоит? Могу озвучить сколько нам пытались зарядить за подобную систему, 100-120 тыр. Причём не единовременно, а с ежегодным взносом в эту сумму в пользу обслуживающей систему доступа организации. Типа будет круглосуточная поддержка пользователей.

неа, у нас деревня, никто к нам не приходит. я таких садиков знаю 2 у нас, один в Городце, один в Заволжье. может и еще есть, но я сам там не был и друзья не рассказывали.
@ngry
18.10.2019
К нам приходили, но по несчастливой случайности, садик расформировали - потолок обрушился и детишек раскидали по другим садикам. В том, в который нас распределили - подобная система уже реализована.
Сейчас наш садик отремонтировали, думаю эта тема очень скоро всплывёт снова.
iZverG писал(а)
а почему сразу реклама?

А то, что ссылка была. И так всё понятно.
iZverG
18.10.2019
я ссылки не видел и последней строчки исправленной тоже кстати.
В общем, я так понял, желающих подзаработать нет. На нет и суда нет...
Прежде чем подзаработать надо озвучить грамотное ТЗ и сказать сколько готовы заплатить. Обычно так делают.
p.s. да, здесь рыбы нет )
galkin
18.10.2019
Пятница, народу лень мозгами шевелить.
Вообще в садиках шуршат вот эти гаврики vb-rf.ru/bezopasnyy-detskiy-sad/skud/ , по крайней мере на Бекетовке.

На работе мне некогда было подсказать, перед сном прикинул

Сетевой контроллер СКУД со встроенным считывателем EM-Marine
Модель: Matrix-II (мод. E K Net)/Matrix-II Net
www.ironlogic.ru/il_new.nsf/htm/ru_MatrixIINet
satro-paladin.com/sistemy-ko...et-seryy-122821/ = = 2000 руб*2 = 4000 руб

RFID-считыватель 125 кГц
Модель: Matrix-II
www.ironlogic.ru/il_new.nsf/htm/ru_matrixII
satro-paladin.com/sistemy-ko...etlo-seryy-4143/ = 1300 руб*2=2600 руб.

Специальный конвертер с гальванической развязкой
Модель: Z-397 (мод. USB Guard)/Z-397 Guard
www.ironlogic.ru/il_new.nsf/htm/ru_z397guard
satro-paladin.com/sistemy-kontrolya-i-upravleniya-dostupom/gate-z-397-usb-3652/= 2570 руб
Замок с креплением = 1600 руб
satro-paladin.com/sistemy-ko...08-38858/#params
Вызывная панель
satro-paladin.com/domofony-i...ser-antik-11329/ =905*2=1800 руб.
Трубки
satro-paladin.com/domofony-i-peregovornye-ustroystva/ts-203ha-17591/#params = 1266*2=2600 руб.

Кабель для силового 12в бухта 200 м = 2200 руб
www.el.ru/catalogue/cable/21/146
Кабель сигнальный КСПВ 4х0,5 бухта 200 м = 1500 руб.
www.el.ru/catalogue/cable/24/177
Гофра черная D16 200 М = 2000 руб.
www.el.ru/catalogue/cable-systems/22/556
(возможна замена на
satro-paladin.com/montazhnye...5-pvcpetr-42514/ )

Распредкоробка = 4 шт*65=260 руб.
www.el.ru/catalogue/cable-systems/39/251
Доводчики 2 шт морозостойкий = 1420*2=2850 руб
satro-paladin.com/sistemy-ko...3s-arctic-41795/
Питатель = 900 руб
satro-paladin.com/bloki-pitaniya-i-akb/bbp-20-1979/
Аккум = 550 руб
satro-paladin.com/bloki-pitaniya-i-akb/akkumulyator-12v-7-a-ch-sf-1207-76423/
Пластиковый щиток, автомат, розетки и кабель 220в. Стяжки, крепеж = 4 тыс. руб.
ИТОГО на материалы 30 тыс. руб. За работу меньше 20 тыс. вряд ли кто возьмется. Так что ценник КРУПНОЙ конторы 80 тыс. с НДС не сильно завышен, ИП-шник без НДС за 50 тыс. это удача, истина где-то между 50 и 80 тыс.
@ngry
19.10.2019
Работоспособность системы и логику - будем обсуждать?
Трубки к примеру - для чего?
galkin
19.10.2019
Для посетителей штатный домофон=вызывная панель+трубка, кнопка на трубке = кнопка выход контроллера.
Так эта схема ( или крайне похожая) работает конкретно в садике No277
@NTi
21.10.2019
и в 267 так же, два года работает, проблем не было ни разу, на трубке сидит охранник
galkin
18.10.2019
Трос забыл - еще 2 тыщи...
galkin
18.10.2019
Еще промах по кабелю. Нужно 2 провода питания, 2 RS485, 2 панель, 1 управление минусом кнопки замка.
Нужен 6-проводной (в дополнение к питанию).
www.el.ru/catalogue/cable/24/179
еще 600 руб сверху...
Или витуху UTP4
skiv68
19.10.2019
Козлов Петр писал(а)
На каждой калитке устанавливается ... доводчик

не дешевое удовольствие в итоге получится
Pryan
19.10.2019
Главное ОЧЕНЬ вовремя подумать о работах на улице
997
19.10.2019
лучший ответ.

с учётом скорости согласования и финансирования подобных проектов, монтаж попадает на зимние месяцы. кто там выше рядил 80 тыр за полкилометра кабеля? в гофре и на морозце - прям мечта!
7aladin
19.10.2019
У директора норма прибыли не изменится от эмоционального дискомфорта двух узбеков.
997
19.10.2019
вот нехай узбеки и монтируют. нормального кабельщика на такую халтуру не найдут.
Pryan
19.10.2019
Узбеки двор метут и плитка кладут. Провода, тянуть и подключать у них получается едва ли
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем