--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снять инфу с мертвого ssd

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
1277
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
smith52
24.04.2019
Доброговременисуток. После неудачного отключения ноута, ssd adata su900 на 250ГБ перестал определяться. В режиме прошивки определяется как sm2258ab-80-10000000. Понимаю что можно попробовать прошить контроллер, но тогда вся инфа улетит. Какие есть варианты восстановления информации?
Yakov-K
24.04.2019
Да самому - практически никаких. :(
Для тех, кто не брезгует ходить на сисадминские тусни, у меня скидка небольшая канешн
Но всё равно гемора много.
barsuk
24.04.2019
а так почем берешь?
P1uto
24.04.2019
эти адаты обычно оживают если по нему слегонца постучать, без иронии пишу.
K0IIIAK
24.04.2019
что-то мне советские батарейки вспомнились
papa-lisi
24.04.2019
Таки их еще и грели..
))
Cherdak
24.04.2019
таки они еще и взрывались в руках)))
papa-lisi
25.04.2019
Лопались.
Это было.
))
Современные по такому же принципу работают )))
semikov
24.04.2019
Их надо было "помять".
P1uto
24.04.2019
у меня таких 5 штук подыхать надумали через месяц работы, постучишь - бивас начинал видеть диск :)
Warwar
25.04.2019
=-O
Cherdak
24.04.2019
что-то мне советские телевизоры вспомнились)))
Cherdak
24.04.2019
Free Cat
25.04.2019
это скорее к ламповым относилось :) .
Esik
25.04.2019
Нормальная технология. Понятно же, что гальванические элементы в них разделены сухим электролитом.
Сухой электролит состоит из зёрен, имеющих контакт с металлом, служащим анодом. Анод в результате эксплуатации элемента разрушается, образуя полость в местах соприкосновения. В результате чего падает потенциал элемента.
Сотрясение элемента позволяет крупинкам электролита перераспределиться и найти новый анодный материал для выработки потенциала.

Всё предельно просто же!
K0IIIAK
25.04.2019
ок. а теперь расскажи про постукивание ссд
Esik
25.04.2019
Майкросхемки, закреплённые а плате без пропайки, теряют какой-то контакт. При постукивании он, вестимо, на некоторое время восстанавливается.
Косяк конкретного вендора, желающего сэкономить. Чтобы привлечь покупателя симпатичной ценой. Отбив его от конкурента, заработавшего себе имя качеством продукции. И продающего заведомо более дорогие изделия.
semikov
25.04.2019
Esik писал(а)
Майкросхемки, закреплённые а плате без пропайки

В панельке что ли?
Esik
25.04.2019
ХЗ. я не лез в SSD столь глубоко.
Но судя по всему без микросхемы она работать не может. А микросхема как правило, крепится на плату. Иного в современном изделии не встречал.
Yakov-K
25.04.2019
Esik писал(а)
крепится на плату

На будущее - осторожнее с терминологией.
Можно многого не знать, можно выдавать перлы и т. д.
Но за такое, даже десятилетние в радиокружке зачморили бы. Без обид, логика в выражении есть, но так просто нельзя говорить.

Радиокружок я имею в виду, не радиоКРУЖКУ. (хотя может и такая есть, не видел)
Esik
25.04.2019
Yakov-K писал(а)
но так просто нельзя говорить.

Буду знать. Я ж не радиотехник. Я - двигателист - конструктор - программист математических моделей - механик.
Вот и ляпнул родное. :)
Yakov-K
25.04.2019
Я и говорю - без обид :)
Механически она закреплена, конечно. С помощью пайки :)
Плюс к этому, иногда компаунд.
FreeCat
25.04.2019
Yakov-K писал(а)
не радиоКРУЖКУ

сейчас модны USB кружки :-D ...
BlackNick
25.04.2019
А как же "дырки" и электроны в полупроводниках?
Может там, как в сите, электроны попадают таки в "дырки" при потряхивании? :)))
Esik
25.04.2019
Боюсь, что электронам, при столь их малой массе, наши потряхивания что слону дробина...
K0IIIAK
25.04.2019
у слона тоже малая масса, почти как у электрона?
Esik
25.04.2019
Я этого не говорил.
Но проводил параллели о реакции слона на попадание в его кожу дробины с реакцией электрона на потряхивания SSD.
FreeCat
25.04.2019
K0IIIAK писал(а)
у слона тоже малая масса, почти как у электрона?

это смотря что с чем сравнивать ;-) :-D ...
Warwar
25.04.2019
*rofl* *good* *yahoo*
BlackNick
24.04.2019
Если это первый раз произошло, то попробуй вот такой бубен - переходник USB-SATA и даже если не определиться сразу, просто оставить его подключенным к компу. Через какое-то время, минут 30 и больше он может сам определиться и инфа станет доступна. Возможно до отключения, а может и дольше. Что происходит при этом, не берусь предполагать, но этот способ из инета, я проверил лично тоже на A-date, только SU650. После такого танца - читается, пишется, проходит все тесты, диагностические программы SSD-ишные говорят - здоровья 100%, только в самый неподходящий момент - опять всё повторяется. Раза четыре оживал, потом умер окончательно. Ну как умер - реинкарнировался после прошивки контроллера под именем, которое я ему сам назначил. :)
upd Чего вспомнил, пару раз была странная ситуация, когда он определялся в диспетчере устройств, но не появлялся в "Управлении дисками". Помогала принудительная переустановка драйвера на стандартный "Дисковый накопитель" с последующим принудительным назначением буквы диску...
BlackNick
24.04.2019
И еще надо пробовать на разных материнках. Был момент когда диск не определялся на 3-х разных материнках, но без проблем определился на четвертой. И дело было не в SATA 2 или 3...
Borskiy2
25.04.2019
BlackNick писал(а)
И еще надо пробовать

Адаты лучше вообще не пробовать.
Сам "бренд" (ещё со времён появления их первых планок памяти) для меня перестал существовать очень быстро и навсегда.
Хотя, какой это нафиг бренд?.. Нонеймовые встречались гораздо качественнее.
BlackNick
25.04.2019
Память в нем, кстати от intel. 120Г одним чипом, монтаж не на коленке, прошивки контроллера, как выяснилось, у них универсальные... Так что ХЗ...
Но из моих личных открытий, это то, что я, копая интернет, узнал, что буковки 600,650,655,800,900 - вообще ничего не значат, какую комплектуху завезли - ту и поставили. Узнать о том, что у тебя конкретно внутри находится, можно только вскрыв корпус.
Borskiy2
25.04.2019
BlackNick писал(а)
какую комплектуху завезли - ту и поставили

Я бы даже сказал - кто партию комплектухи забраковал, у того её и купили.
Да, так будет точнее.
iZverG
25.04.2019
BlackNick писал(а)
600,650,655

реально нет разницы. это по факту одна серия, так, маркетологи чего-то додумывают.
а 800 и 900 - это чуть-чуть другой класс.
smith52
25.04.2019
СПС, лежат два 650 и 655, проверю чуть позже. Думал 900 серия будет по лучше - а тут вон что...
iZverG
25.04.2019
вообще 120Гб вполне прилично работают, ставлю регулярно и 650, и 655. по партиям брак - да. летние ссдшки на 240 из одной партии обе перестали грузить систему. при этом все данные прекрасно читаются. ушли в ситик и вернули деньги мне.
а 120Гб вроде в браке то ли одна была, то ли ни одной. зато кингстон А400 уже дважды при на порядок меньшем их количестве у меня.
то, что 800 и 900 не лучше - вероятно да.
но утверждать, что лепят из чего попало - зачем? это псевдотехнический бред.

я обычно такие ставлю "подешевле" на ноуты домашние и офисные под систему чисто.
под базы и т.п. - Интел прекрасно идет. Иногда самсунг.
Просто надо понимать что и куда ставишь.
Fakir
26.04.2019
А мне чет не везет с 120gb 650 и 655 Адатами,полгода год и и умирают. За 9 месяцев 5 пять штук сдохло.
iZverG
26.04.2019
Плохие блоки питания или внешние скачки напряжения есть? ССД очень к этому делу чувствительны... Просто много их покупаю в разное время, в ними вроде не было проблем...
Fakir
26.04.2019
Компы все новые с БП HIPRO и FSP, проблем с эл-вом нету.
И не у одного меня проблемы с этими дисками www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/1054331/otzyvy/
900-е, как я понял, раньше были нормальные, но потом пошли косячные, причём именно на 250 ГБ. Мы 4 купили зимой -- один сдох на третий день работы. Другие стресс-тестом убить не смог, но до реального использования дело пока не дошло.

Где-то в отзывах ДНСа писали, что 6-я ревизия -- зло (на коробке написана). Доказательств не было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем