--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Странная батарейка для ноута - купить? починить? где?

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
2604
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Что-то с весны тянется у меня безблагодатная эпопея с этой батарейкой.
Сдохла, даже винда стала писать - замените батарейку и отрубалась через несколько минут. Я уже даже тут тему как-то создавал, да вот не свезло.

Итак, вот сома батарейка общим планом, и маркировка: SSBS39 11.1V 3900mah 43.3Wh

Слева на металлической подложке от батареи привинчен SSD.
Вот я это разобрал и внутри там следующее: 3 банки и некий контроллер.
А дальше начались танцы с бубном и крышеснос.
Заказали такую батарейку, её везли-везли из Москвы, везли-везли, везли-везли, через 2 месяца привезли вот такое (не фото того что привезли, но аналог):
Что-то мне подсказывает, это не очень то что надо. Напряжение какое-то не то, странно выглядит. Так и остался я без батарейки.

Кому-нить где-нить попадалась такая в продаже (первая которая)?
И нафига вот им разные напряжения??

А ещё - кто-нибудь где-нибудь у нас занимается починкой аккумуляторов? Может тут банки поменять возможно, что-нибудь сделав с контроллером?
aleks2
12.06.2015
На другой стороне твоих банок должна быть маркировка, в ней прописан размер и емкость батарейки, по этому номеру можно батарейки заказать в китае. Закажи 3 шт. и припаяй к своему контроллеру. Можно посмотреть маркировку батареек что тебе привезли из москвы, скорее всего их тоже можно перепаять на родной контроллер если их там 3, но сдается мне, что там всего 2 батарейки, судя по напряжению, только полярность не перепутай! :)
Да вообще чудеса кетайские... *wall*
На моей фото батарейка SSBS39 11.1V 3900mah.
На фото (из интернета) батарейка SSBS40 7.4V 7800mah.
А мне привезли - тоже SSBS39 (!) но на 7.4V ёмкость забыл уже...
Ну это как так вообще-то?

А даже если я банки перепаяю, допустим, где гарантия что контроллер их заховает? Если я батарейку новую не могу найти, то инструкцию по перепрошивке я тем более навряд ли найду (да и не факт что без оборудования получится..)... Попробовать конечно интересно, но больно дорого любопытство может обойтись.
aleks2
12.06.2015
Контроллеру пофиг, литиевые батарейки все 3.7 вольта, просто припаяй новые и все.
Так он может и ресурс считать иногда. Ресурс вышел - и всё время будет писать что дохлый, хоть банки и новые. Как именно этот себя ведёт - я понятия не имею, и не прочитать нигде особо. Не слишком популярная модель, мягко говоря.
Airton
14.06.2015
Почитать особо не где . Аккумуляторщики те еще перцы , как и восстановители инфы с хардов . Все вертится в узком кругу посвященных.
Контроллер может блочится по очень многим причинам - отсчитал положенные циклы , дисбаланс банок , умирание какой либо банки и тд. Есть девайс который может считать параметры аккума и тогда можно понять - имеет ли смысл менять банки .
Не так давно винт сдох... Вскоре сдох настолько, что комп с ним перестал загружаться. Не с него даже, а если он просто в SATA включен. Не сказать, что там было что-то особо ценное, чтобы плакать, и тем более платить, но сука обидно. Выход нашёлся, как и 10 лет назад - воткнул через USB переходник, и пердячим паром за сутки с него всё слилось какой-то R-студией что ли. Что-то конечно побилось, но в целом безболезненно прошло.
Что-то я после этого несколько напрягся, и купил пару USB плюшек по 2 Тб, благо личных данных как бы гигов 50-100, не больше, остальное можно и фильмами забить. А все 3 сразу не сдохнут. А при наличии резервных копий никакого ацкого восстановления инфы с дохлого харда как бы не надо уже.
Cherdak
12.06.2015
aleks2 писал(а)
Контроллеру пофиг

Батареи и 3,6вольт бывают
Если контроллер обесточить, то его можно сразу выкидывать
Можно конечно поизвращаться и попробовать перепаять батареи предварительно подав на контроллер внешнее питание, но результат будет непредсказуем в любом случае...
Cherdak
12.06.2015
aleks2 писал(а)
Закажи 3 шт. и припаяй к своему контроллеру

Не учи людей плохому))
Сам пробовал такое делать?
Ноут это чудо не опознает и батарею придется перепрошивать...
aleks2
13.06.2015
Делал на планшетах, нормально работало.
Airton
13.06.2015
угу. планшетам в большинстве своем насрать . там другой алгоритм работы батарея-адаптер .
не нужно давать вредных советов ,можно ваще заблочить контроллер намертво
aleks2
13.06.2015
Так батарейка все равно убита, на ней можно поэкспериментировать...
А вдруг получится!
Airton
14.06.2015
aleks2 писал(а)
Так батарейка все равно убита, на ней можно поэкспериментировать... <br> А вдруг получится! ...

Отличный подход . Давайте убьем еще и контроллер .
Для тех кто не в теме в чем разница бука и планшета : планшеты ( откровенный китай в расчет не беру ) стартуют всегда ! с батареи а потом батарею подзаряжают . Там нет логики перехода адаптер-батарея , соответсвенно там и контроллер тупой . А вот в буках все по другому
semikov
14.06.2015
Что-то не срастается. Значит, без включения планшет не будет заряжаться?
Держу в руках Samsung GT-N5100.
Не включается. Тыкаю зарядник - показывает пустую батарею и она начинает заполняться зеленью. После этого включаю планшет. Он стартует, рисует уровень заряда батареи и через мгновение переключает рисунок на молнию.
"Истина где-то рядом"...
Кстати, он не хотел заряжаться при 2,6В на батарее. Пришлось качнуть отдельно.
Подпольщики писал(а)
SSBS39

Батенька, да у Вас ультрабук... в чем сочувствую... при чем очень хреновой марки на которую фиг что достанешь... HASEE....
Из интернета бы заказал, попадались иногда, да не знаю уже что заказывать - там как-то слишком вольно с вольтажом обходятся, как я погляжу (см. выше) :( Причину этого я так и не понял, что печально.
И даже не знаю, чинит кто где у нас аккумуляторы или нет. Для ноутов вроде чинятся, теоретически, но смотря какие.
По общению на семинарах с Asus, Acer, Gigabyte и т.д. понял одно, смысла в замене батарей для утрабуков нет... и они не собираются их выпускать...
Они что, выкинуть его предлагают?
Ну типа.. "батарея на ультрабуке должна работать от 2 до 3 лет.. за это время приходит время менять ноутбук на более новую модель... "
Встретите ещё раз этих уважаемых людей, передайте им (вырезано цензурой).
Да, у меня уже 4 года оное устройство, батарея конечно сдохла, это сомнению не подлежит за такое время. Но на какую новую модель менять? Не, я понимаю, там парни крутые, обеспеченные, покупают новый телефон, когда в старом батарейка садится, и новую тачку, когда в старой пепельница забилась. Но на какую новую модель-то? Эта меня 4 года вполне устраивала (полноценный ноутбук по факту, не игровой конечно, да и не для игр покупался; но если к обычному ноутбуку надо было, да и сегодня надо, сумку для переноски, с ручкой, то этот как тетрадку можно было в карман лёгкой сумки сунуть и носить. Производительности как бы и сегодня с избытком, даже HD фильмы в 3D крутит (хотя от батарейки лучше это не делать). На кой чорт мне новая модель? Тем более я что-то смотрю прилавки в интернет-магазинах и не вижу подходящей новой модели на замену, вообще похоже такое делать перестали.
Airton
13.06.2015
что за бред . продаются тока в путь .
Ни асус ни асер ни гигабайт батарейки не делают
По их лицензиям делаются, в основном для АСЦ... А то что продается на али и иже с ним, это китай чистый, и не основан на кремнии, как оригинальные батареи, в этом собственно и разница...
Airton
13.06.2015
Слушай , не говори ерунды плз :) какая лицензия ?
они размещают заказы у OEM производителей . был на 2х заводах в Шеньжене .
То что продают на али - это отдельная тема . Это на 90 % перепакованные аккумы из отбраковки .
так же и тачи - на все бренды - завод не продает тачи на лево , вся продукция уходит заказчику .
откуда берутся тачи в продаже :
Тачи на планшеты - ситуация 1 в 1 . фабрика кторая гонит бренды - никогда не продает тачи и матрицы на лево ! только по контрактам в АСЦ бренда. Тоесть все те тачи что мы видим - они реально новые, оригинальные без пизды . но это отбраковка ! Хороший продавец протестирует тач перед продажей и продаст дороже, но как правило просто продают с наценкой, и дальше проблема покупателя. не все могут приехать в китай и кинуть продавцу в морду тач. Именно оттуда пошли зеркальные тачи . была партия , глюкнула линия. Откуда я это знаю ? видел своими глазами в шеньжене. На скалде стояли кучи коробок с тачами и человек 10 китайцев их тестили . ( бля тестер не продали суки нада найти ) . хозяин под вискарик все это и рассказал как и чего продается. хотя половину спиздел это точно . китаец же .

Матрицы для буков - точно такая же тема ! в подавляющей массе это отбраковка партии . откуда берется качество А+ ? а это китайцы протестировали , ага. в коробке нету с пикселями . маркируем А+ . ценник другой . Или не тестили . маркируем А- или B , да и тут стремятся наебать .
По поводу матриц, тачей и и.д. не спорю, Вы правы. Даже со стандартными батареями не буду спорить. Единственное отличие именно в батареях для ультрабуков, т.к. там используется другая технология (с использованием кремния), и разглашение технологии у них (пока по крайней мере) проходит по лицензионному соглашению. На данный момент, даже из партнерских порталов нельзя по ним вывешивать инфу.
Airton
13.06.2015
беда ... беда ... вы где этого нахватались то ?
даже сервис по Asus уровня L4 ( если о чем то говорит ) про это не знает .
Партнерам ваще ниче не рассказывают , они даже доступа к схемам не имеют
Так я и не про схемы, а про общую концепцию, а инфа по этой тематике дается на семинарах и партнерских порталах (не для техников, а для sale).
Airton
13.06.2015
ууу... ну понятно ... взрослые же люди , знаете как SalesDept ездит по ушам
Это дааа..... еще как ездят, но тут главное вычленять ту толику правды, что они дают... Acer сразу заявил, что делать батарейки не будет (т.к. срок службы 3 года для их батарей, за это время гарантия кончается, а если раньше батарейка померла, то это уже не гарантийный ремонт... т.к. скорее всего померла по вине пользователя ))))) )
Airton
13.06.2015
он не то что делать не будет , он не будет их заказывать ... делать будут . я на 10 годовалые аппараты нахожу без проблем.
будет спрос , все будет
mik-mak
14.06.2015
Как так другая технология? И при чём тама в батарейке кремний? Ну так.. чиста химически..
Да фиг его знает, говорю то, что нам инфу дали на семинарах. Типа при производстве батарей используется кремний, что позволило работать ультрабукам до 10 часов в активном режиме, ну и т.д.
Cherdak
12.06.2015
Попробуй новую подключить, возможно ему хватит и 7 вольт
acer 5*** серии шли с 11 и 14 вольтовыми батареями, при этом прекрасно работали от любой...
Во-во-во, у меня эта же шляпа. Вздулась чуть более чем через год ((
На Али такая была, стоимостью около 5 000 - чёт жаба задушила... Зря наверное. А в России такую не нашёл. Продаваны даже понятия не имеют, что это за диковинная зверюшка, требуют её фото и отдельно крупно фото наклейки, но всё равно разводят руками.

Бывает ещё 7.4V 3900mAh. Этот аккум тоже подойдёт вместо Вашего, бук работать будет. Конструктивно разница лишь в отсутствии площадки слева, к которой прикручен SSD (см. фото). Но его тоже хер где найдёшь ((

В общем, постою рядом, послушаю...
На Российском рынке, по брендовым маркам, стоимость батарей для ультрабуков будет составлять от 100 до 200 баков... Планируется серийное производство с сентября 2015г.
Cherdak
13.06.2015
10 тыр получается)))
кто их будет брать за эту цену?
Почему бы и нет, при стоимости ультрабука 40-50+ ?
Так речь не о брендовом аккуме, а об этом г мамонта.. Так и оно тоже стоит порядка 100$.
Ну это не совсем говно мамонта. Но всё же хз где найти. Мне за 4 с чем-то привозили, но я конкретно не вкурил насчёт разницы напряжений. В интернете молчок-с. Кто-то тут утверждал, что вместо 11.2 можно 7.5 вставить, и работать будет. Я этого не понимаю конкретно, может так и есть, но не понимаю. Представьте две пальчиковые батарейки, на одной 1.5 В написано, на другой почему-то 2.5. Рискнёте поменять? Вот и я тоже не рискнул. Хотя разъёмы одинаковые. И даже проводки одного цвета. Но с хера ли вольтаж разный???!!!111
Гугол не помог. Суки, (вырезано цензурой).
semikov
14.06.2015
У чарджеров может быть довольно большой диапазон рабочих напряжений.
А контроллер батареи тоже выправит ситуацию. Если производители выпускают одну модель с разными батареями, значит предусмотрели это схемотехнически.
Если бы я смог скачать хоть один док (не говорю уж про сервис мануал) по этому вопросу, я бы и вопросов не задавал... А так у меня две каких-то хреновины с конкретно непонятными цифрами, хоть плачь хоть смейся...
semikov
15.06.2015
Прочитать надпись на микросхеме, расположенной рядом с разъёмом батареи. Найти даташит на неё. Там параметры все расписаны и даже типовая схема включения имеется.
Блок из 3-х литиевых пальчиковых батареек, каждая по 3V, хотя пальчиковая, у меня вон для дрели-шуруповёрта валяется.. ога.
Cherdak
14.06.2015
Подпольщики писал(а)
Представьте две пальчиковые батарейки, на одной 1.5 В написано, на другой почему-то 2.5..

не бывает пальчиков по 2,5.)))
в ноуте стабилизатор стоит
Была бы спецификация этого зоопарка, я бы и вопросов не задавал... А где она? нет её.. :(
Cherdak
15.06.2015
Ничего буку не будет, если напряжение будет ниже.
В крайнем случае просто не будет работать. Ведь на дохлой (севшей) батарее напряжение может быть от 0 до 11 вольт )))
semikov
15.06.2015
"Ведь на дохлой (севшей) батарее напряжение может быть от 0 до 11 вольт )))"
Не может. Литий нельзя разряжать ниже определённой границы.
Контроллер закроет её.
А вот заряжать 7,4 с теми же условиями, что и 11,1 - это надо смотреть возможности чарджера.
Cherdak
15.06.2015
В любом случае буку ничего не будет...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем