Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-8 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-8 °C
Утро -7°C
День -7°C
Завтра -6°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
63.5653
Курс USD ЦБ РФ на 12 декабря
63.5653
-0.0135
Все курсы валют
70.4558
Курс EUR ЦБ РФ на 12 декабря
70.4558
+0.0677
Все курсы валют
16+ Городской технический форум: Форум нижегородского IT-сообщества. Вся "околотехника" обсуждается на Технотусе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Тепловизор для телефона.

СтоПятый 13 ноября в 15:12 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Кто юзает?
Стоит ли переплачивать за более продвинутые по характеристикам девайсам?
Или просто взять самый простенький Тепловизор Seek Thermal Compact?

Мне нужно для поиска теплопотерь искать в Доме, квартире. Ну может за температурой проводки наблюдать при сильных нагрузках.
Warwar 13 ноября в 16:03 «ответить»
самый простенький? )))
у него характеристики достаточно неплохие, я пользовался тепловизором с разрешением 32*32 что ли - и то достаточно в масштабах дома... не для телефона, а как отдельное устройство
если припрёт, даже прирометром можно прикинуть, который порядка 300-900р стоит...
СтоПятый 13 ноября в 16:57 «ответить»
Щас глянул на амазоне. Seek Thermal Compact XR за 10 тыс рублей. Так что вопрос отпал сам собой.

Куплю этот пока для экспериментов. Если захочется что то большее, то прошку тогда возьму.
kemy 13 ноября в 16:16 «ответить»
мне кажется за 20 тыс можно не перегружать проводку и раз и навсегда сделать дом
СтоПятый 13 ноября в 16:55 «ответить»
Проводка это не дома. А там где фермы стоят. Там бывает по 5 Квт ка кабель приходится сажать.

В первую очередь это теплопотери находить в квартире и в доме.
ключ на 13 ноября в 17:00 «ответить»
СтоПятый 13 ноября в 17:30 «ответить»
Не, отдельным устройством не рассматриваю. На телефоне гораздо больше возможностей.
Warwar 14 ноября в 00:52 «ответить»
СтоПятый писал(а)
На телефоне гораздо больше возможностей.

например?
СтоПятый 14 ноября в 01:27 «ответить»
хотябы отправить сразу фото или видео по электронке.
Warwar 14 ноября в 09:15 «ответить»
я это исключительно в личных целях использую, слать особо нужды никому не было... особенно "сразу"... а так они уже давно на флешку тоже картинку пишут... то есть с флешки послать кому-то куда-то тоже легко... но да, если для тепловизора необходимая функция "послать по и-мэйл", то да, только к мобильнику... :-D
у меня на самом деле предуюеждение к китайской херне, особенно в форм факторе всяких приложений для телефона... очень может получиться, что работать оно толком не будет как раз по основным функциям... ну, купите, расскажите потом, пожалуйста, что из этого получилось...
то, что вы в СП указали - хорошая штука, но цена кусается... тепловизор ручной можно было раньше взять за 10 плюс минус, но это было давно, сейчас цены подросли "несколько"...
СтоПятый 14 ноября в 12:09 «ответить»
Для меня это важная функция. Плюс фото можно сразу обработать. И доп возможности самой программы.
Китайские ноунеймы как раз не хочу брать из за их ПО.

Плюс ещё можно его прицепить на планшет и получить 10 дюймовый экран.

Плюс запись видео.

Плюс полезная штука очень - это вручную фокусировку делать.
Warwar 14 ноября в 14:28 «ответить»
а вот как раз потом может и оказаться, что все эти ваши софтовые хотелки никто и не реализовал...
в записи видео я хз есть ли смысл... таймлапс ещё туда сюда...
10" для разрешения в 200 пикс ))) нуну
ручную фокусировку на подбном не пробовал, ничего не могу сказать
СтоПятый 14 ноября в 15:01 «ответить»
Warwar писал(а)
10" для разрешения в 200 пикс ))) нуну

А функция совмещения кадра с тепловизора с кадром с камеры телефона?
Warwar 14 ноября в 15:19 «ответить»
как бы это и в обычных тепловизорах есть... просто на 10" какой смысл рассматривать сильно детально, если разрешение самого тепловизора маленькое?.. лишь бы комфортно видно было и всё...
Str-andrey 14 ноября в 15:20 «ответить»
китайцы нагло фсе врут
Warwar 14 ноября в 15:25 «ответить»
в применении к обнаружению мест перегрева/охлаждения, обычно вопрос сводится не к тому, что бы определить температуру с точностью до градуса, а к тому, что бы понять тепловую картину, градиент... для этого абслолютное значение температуры не сильно важно...
нет, конечно, если ты собираешься этим зарабатывать, то нужны документы на СИ и так далее... но для себя я даже 10тр не могу обосновать к покупке... мне проще по знакомым поискать, благо это не так часто надо... а что бы определить тепловую каратину батареи, к примему, достаточно даже пирометра и просто надо чуть-чуть поводить рукой... не так удобно - да, но и цена мягко говоря отличается...
Str-andrey 14 ноября в 15:36 «ответить»
не буду врать ... я пользуюсь тепловизором профессионально (то,есть зарабатываю на этом деньги)...и заказчику важно получать качество, а не херню расплывчиваю с алика, потому что мы все нищеебы ( нет у нас лишних 100 долларов ), вот и придумавыем себе разные отмазки.

но для себя я даже 10тр не могу обосновать к покупке... мне проще по знакомым поискать, благо это не так часто надо... а что бы определить тепловую каратину батареи, к примему, достаточно даже пирометра и просто надо чуть-чуть поводить рукой... не так удобно - да, но и цена мягко говоря отличается..

и бегаем с санными тряпками по дому, руки прикладываем к углам, и верим в экстросеннсов.

Прикол тебе расскажу ... заявились ко мне чуваки с ДУКа, вентиляцию проверять. Их есть два типа этих ветросенсов - одни ходят со свечкой, вторые с антеной отломанной от радиоприемника и флагштоком из тетради.

Нищая страна.
Warwar 14 ноября в 17:49 «ответить»
*pardon*
есть и другая сторона медали...
я за то, что бы инструменты подбирать под задачи...
Str-andrey 15 ноября в 10:56 «ответить»
как правило это самообман....я за то, что бы инструменты подбирать под задачи...но мы зависим от наших зп,чтобы использовать более качественные материалы в инструментах
Yakov-K 15 ноября в 15:04 «ответить»
Скажи, 8 Герц, это прям совсем-совсем не комфортно или терпимо?
Str-andrey 18 ноября в 12:32 «ответить»
для моих работ достаточно .. у меня погрешности позволяют работать
Yakov-K 18 ноября в 12:46 «ответить»
О, интересно.
Три параметра - это применимо, видимо, только к квадрату в центре, не ко всему экрану (полю захвата)?

Нечто Г-образное - это труба отопления, залитая стяжкой? :)
Str-andrey 18 ноября в 13:03 «ответить»
Г-образное - это г-ностороевцы решили съэкономить на монтаже системы водоснабжения.
А заказчик,чтобы не пробить трубу при установке шкафа, а также электрических теплых полов. запрасил теплограмму.
Str-andrey 18 ноября в 13:06 «ответить»
еще пару примеров
Большая Черепаха 15 ноября в 14:45 «ответить»

Str-andrey
писал(а)
. я пользуюсь тепловизором профессионально (то,есть зарабатываю на этом деньги)

И почем ваши услуги, можно в личку. Хочу квартиру проверить
СтоПятый 14 ноября в 15:02 «ответить»
Warwar писал(а)
а вот как раз потом может и оказаться, что все эти ваши софтовые хотелки никто и не реализовал...

А для этог как раз и нужно брэнды брать, которые давно на рынке и развивают это.
ключ на 14 ноября в 12:20 «ответить»
Cat S60, Cat S61
Str-andrey 14 ноября в 14:16 «ответить»
Cat S61
есть индуский и тайванский

индуский не рекомендую
SOVLA 14 ноября в 08:47 «ответить»
а вот у этого в описании написано, что "видит в пределах определенной дистанции до объекта", но дистанция нигде не указана, получается, что он может увидеть тепловую картину на расстоянии 1-2 метра, но если смотреть на дом с расстояния метров 5, то проблемы будут?

ru.aliexpress.com/item/33041...8d0-609d75ad3fa3
СтоПятый 14 ноября в 12:13 «ответить»
Самый простенький Seek Termal как сказано видит до 200 метров. Остальные дотнескольких км.
Elesin 14 ноября в 11:43 «ответить»
У меня есть Seek Thermal Pro.
Могу показать его работу на месте.
СтоПятый 19 ноября в 14:39 «ответить»
А если сравнивать с обычной не Про версией или XR, есть ли существенная разница?
Elesin 19 ноября в 15:32 «ответить»
Без понятия, я не сравнивал.
СтоПятый 19 ноября в 15:52 «ответить»
Elesin писал(а)
Seek Thermal Pro

А в Seek Thermal Pro Все устраивает? нету ли таких функций или параметров, которые хотелось бы иметь в данном устройстве? Обычно по мере пользования появляются таки хотелки
Elesin 19 ноября в 16:20 «ответить»
Я им смотрю _разницу_ температур.
Это по факту игрушка: ни тебе точных измерений, ни удобства использования.
Например, если надо что-то смотреть на улице зимой - то пока его не остудишь, он ничего не покажет.
СтоПятый 19 ноября в 16:29 «ответить»
Elesin писал(а)
Например, если надо что-то смотреть на улице зимой - то пока его не остудишь, он ничего не покажет.

О! Не знал о таком. А до какой стадии нужно охлаждать его? и почему такой эффект? Фонит корпус и линза теплые?

То есть если нужно замеры на улице сделать, то перед этим на пол часика его нужно вынести и оставить на улице?
Elesin 19 ноября в 17:10 «ответить»
Да, тёплая линза и корпус фонят.
Охлаждать нужно минут пять. Или да, просто оставляешь на улице, а потом начинаешь пользоваться.
Yakov-K 20 ноября в 10:31 «ответить»
Если 5 мин, то это, кмк, не проблема совсем.
СтоПятый 19 ноября в 16:30 «ответить»
Elesin писал(а)
Это по факту игрушка: ни тебе точных измерений, ни удобства использования.

И что такое удобство использования? Я помню в Институте был тепловизор промышленный, так там нужно было жидким азотом заправлять его. Вот это я понимаю неудобство.

И по поводу точности? неточные в каком порядке? +-1 градус показывает?
Elesin 19 ноября в 17:11 «ответить»
Неудобно тем, что эта приблуда подключается к мобиле хлипким соединением, и держать его на протяжении съёмки - то ещё удовольствие. А если уронишь - то можно поломать.
СтоПятый 19 ноября в 17:45 «ответить»
У тебя на лайтинге или микро ЮСБ?
Elesin 20 ноября в 09:05 «ответить»
MicroUSB, с переходником на USB Type C. Селфи можно делать )
СтоПятый 20 ноября в 11:52 «ответить»
Теперь понятно.
Думаю с лайтингом не будет такой проблемы.
СтоПятый 24 ноября в 14:52 «ответить»
Взял с лайтингом. Крепится на мертво, не отлетит даже если швырнуть с телефоном.
Лайтинг тоже в обе стороны втыкается. Так что для сэлфи тоже сойдет.
Str-andrey 14 ноября в 14:12 «ответить»
у меня достаточный опыт юзанья тепловизоров.

Теперь по порядку

Стоит ли переплачивать за более продвинутые по характеристикам девайсам?
- Да стоит, потому что там производитель в более новой модели использует лучшие разрешения - и да это.

Или просто взять самый простенький Тепловизор Seek Thermal Compact?
Простенький нет, средний да. Там фишка этих примочек, что они для локальных работ, маленьких захват теплокамеры.

Мне нужно для поиска теплопотерь искать в Доме, квартире.

Ну может за температурой проводки наблюдать при сильных нагрузках.
Можно поставить в квартиру реле MF63 и не париться.
- для более достойной работы, нужно большее разрешение.

Стоит ли покупать алиэкспресс теплопулкалки?
Однозначно нет.
СтоПятый 19 ноября в 14:38 «ответить»
О!.
Спасибо за ответ.

Мне в пересылке с Амазона отказ пришел.Тепловизоры в Россию не отправляют так как продукт двойного назначения. Делаю возврат. Так что снова готов к покупке.

Можете мне конкретно про 3 модели сказать

Seek Thermal Compact
Seek Thermal Compact XR
Seek Thermal Compact Pro

Стоит ли тут за Прошку переплачивать?
Пользоваться я буду может пару раз в год, но если оно того стоит, то готов и прошку купит.

И я смогу например с Seek Thermal Compact, весь дом в фокус взять. Например отойдя от него на 20-30 метров?
Warwar 19 ноября в 17:02 «ответить»
СтоПятый писал(а)
Тепловизоры в Россию не отправляют так как продукт двойного назначения.

:-D точно... отправлять не отправляют, а у нас продают без вопросов...
СтоПятый 19 ноября в 17:46 «ответить»
Так это они не отправляют. А завозить в Россию такие вещи можно.
Новая тема