--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Upgrade ноута Asus G551

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
369
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MrDVP
18.02.2020
Добрый день!
Требуется помощь в апгрейде указанного девайса: как минимум поменять hard на SSD ( штатно стоит комбинированный), возможно что-то ещё посоветуете.
Также нужна чистка/оптимизация системы.
Территориально: ул.Белинского, ближе к парку Пушкина.
Кто готов заняться, присылайте контакты. Спасибо
Bekas999
18.02.2020
Дв! Давай пошагово. Покупай ссд. Купишь-доложи

да, и наверное сразу флешку быструю типа вот этой USB SANDISK Cruzer Ultra Flair
MrDVP
18.02.2020
А какой ссд подойдет? Любой? Я не разбираюсь.
А флешка зачем?
Bekas999
18.02.2020
я буду говорить за себя. Мне вот по карману и возможностям нравится продукция A-Data. В магазине всякой приблуды за гостиницей Ока 240 гиг до 3 т.р., 512 гиг 5,5 т.р. Какой хотите купить себе?

Флешка там же. Нужна для того чтобы когда причешете свою систему новыми драйверами и исправлениями создать загрузочную флешку на нужную вам опять же операционку и установить на ССД новую ОС


еще можно отвертку купить крестовую. Небольшую
MrDVP
18.02.2020
Нюанс: я сам не планирую этим процессом заниматься, нужен спец., который продиагностирует, посоветует, согласует и сделает....
Но за советы спасибо.
Bekas999
18.02.2020
ок. Ищите. Держите в голове

К гражданской и административной возможно привлечение лиц, установивших нелицензионное ПО.
Гражданская ответственность наступает в соответствии со статьей 1301 Гражданского Кодекса РФ и зависит от размера причиненного ущерба, административная -- в соответствии со статьей 7.12 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ и представляет собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц -- от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц -- от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения

Ноут под мышку и на РР. Там не боятся ничего
Cherdak
18.02.2020
Bekas999 писал(а)
под мышку

*facepalm*
Bekas999
19.02.2020
оговорился, да.....взубы же
Reutoff
19.02.2020
Ок. Принесли ноут спецу. Он поставил SSD. Винда на ноуте была лицензионная, ключ в UEFI, после установки винды на новый диск она подцепила ключ из UEFI и не перестала быть лицензионной.
Bekas999
19.02.2020
отл. Садись, 5
Reutoff
19.02.2020
Зачем тогда ссылка на законодательство?
Владение дистрибутивом не является нарушением закона. Нарушением является установка нелицензионного ПО, чего в случае с ноутбуком с изначально лицензионной операционной системой нет - обычная переустановка на том же устройстве.
Bekas999
19.02.2020
зачем....хороший вопрос.....Думаю чтобы знали юзеры. Этот ресурс местами весьма провокацыонен. Сам бывает грешу. Ну а палки в мвд не отменяли. как-то так
FreeCat
19.02.2020
так опять таки по домам просто так шляться и выяснять нелицензионка у тебя или нет специально никто не будет :) ... а если уж пришли - то найдкт(или "найдут") и без этого всегда :) .
Cherdak
18.02.2020
Bekas999 писал(а)
еще можно отвертку купить крестовую. Небольшую

мда
как мы тут без тебя раньше жили...
я щас только на форум хожу что бы твои посты почитать :-) *drink* :-)
Bekas999
19.02.2020
что плохого в том, что начинающий бухгалтер или журналист узнает имя того, кто открыл электричество? я три вечера инсталлировал жене навык регистрации на госуслугах. Кот доволен. Приоритеты в поисках врага человечества слегка сместились
Cherdak
19.02.2020
Bekas999 писал(а)
Кот доволен

*good*
FreeCat
19.02.2020
ну если кот доволен - то всё хорошо :-D ...
Cherdak
18.02.2020
MrDVP писал(а)
Asus G551

буковки какие дальше идут?
MrDVP
18.02.2020
Если полностью, то G551JW-DM301D
TinMan
18.02.2020
У вас похоже msata под ssd есть, тогда лучше hdd сохранить))
Точнее у вас не sshd, а, скорее всего, на 24gb ssd msata настроен на кэширование всего hdd....
rog.asus.com/articles/g-series-gaming-laptops/g551-upgrade-guide/
Новый вот...типа такого....
market.yandex.ru/product--tv...83821&track=char
Ну или на авито бывают...
пс...если dvd не нужен, то туда hdd, вместо hdd 2.5" sdd не большой, кэширование hdd сохранить... это максимум, что можно получить, чтобы и ёмкость дисков была приличная и по быстрее дисковая подсистема Вся работала и бюджетно... ну, или ссд большой ёмкости...
пс... есть SATA: 120ка 850 ево и 250ка 860 ево и 500ка 860 ево, есть msata 120ка mlc, но не быстрая, кингстон, есть m.2 120 и 250, но вам это уже не надо))... с маленькой наработкой все , но я Вам смогу помочь только в выходные, т.к. не в НН и пока некогда...
TinMan
18.02.2020
mini msata (половинной длины) .... обычный не влезет...
aliexpress.ru/item/328988982...-3ec722c9723a-11
MrDVP
18.02.2020
Спасибо! Много незнакомых мне слов)) но общее направление понятно)
В эти выходные буду в отъезде,
Определимся когда и Вам удобно, спешки нет.
TinMan
18.02.2020
Если заменять вот эту штуку, что на фото выше, которая сей час у вас ускоряет (кэширует) обычный жесткий диск, то сначала такой ссд надо или заказать с али или тут (в рф) найти, он уменьшенной длины, эти диски msta не сильно распространены, а такие мини тем более...
Стандартный вариант - замена hdd на ssd или ssd вместо dvd, тут только переходник нужен (скорее всего есть на авито).
пс...я бы вместо двд поставил, а кэширование hdd сохранил, будет windows установлен на небольшом и не дорогом ssd 120-250гб, а обычный жесткий диск будет хранить Ваши файлы, поскольку hdd довольно медленная по современным мерка штука, то кэширование сохранить будет не лишне...
Ну и самое главное... большого выигрыша вы не заметите в отзывчивости системы... у Вас и так же гибридная система хранения... Что в итоге Вы хотите получить? Может продать этот и купить по современней? Я так понимаю у Вас на i5 4200H, а видео 860 с 2гб? В игры играете?
MrDVP
18.02.2020
Да, i5, а видео 960m.
Сын немного поигрывает, но менять в целом смысла ради этого не вижу. Можно ещё поюзать пару лет.
Сейчас напрягает иногда скорость загрузки. Возможно, скопилось много <<мусора>>..
TinMan
18.02.2020
Ну просто windows переустановить для начала...
Ничего не меняя пока...это самый простой и дешевый вариант...
В общем основные Варианты апгрейда я Вам показал (ну памяти (озу) добавить можно, это понятно). Дальше Вам решать))
Cherdak
18.02.2020
TinMan писал(а)
ну памяти (озу) добавить можно,

можно
но нужно ли?)
сперва следует посмотреть сколько ее реально используется
TinMan
19.02.2020
И это просто sodimm ddr3 с i7 3770S, выделено 1гб (поровну под чтение и запись)
кристал марк глупая) , айда по умнее)) В целом хорошо видно, что это дает... бережет ссд ,повышает скорость работы системы (проще говоря отзывчивость винды на команды))
--->
TinMan
19.02.2020
torrent-windows.net/programm...lti-russkij.html (цифры на скринах сильно от настроек проги зависят))
Конечно это только один из вариантов использования озу))
Но к ноуту ТС система близка кроме цп (точнее если апгрейдить до этого), ссд+ндд+8гб+мсата под кеш ндд...
--->
MrDVP
20.02.2020
Спасибо за советы.
Так и сделаю - сначала переустановка системы. Спасибо.
Cherdak
18.02.2020
MrDVP писал(а)
в апгрейде указанного девайса

зачем?
не справляется с какими то задачами?
TinMan
19.02.2020
Так я и написал, там уже система вполне сбалансирована по конфигу, "выжать" много не выйдет (я как раз же это люблю делать)))... проще продать и добавить до другого... думаю расходы на ссд, озу и т.п. будут лишь не многим меньше доплаты... тут уж куда замахиваться и вообще с каким бюджетом тема заведена)) А раз ТС говорит, что смысла не видит еще пару лет менять, то ему нужна просто переустановка винды...
Cherdak
19.02.2020
TinMan писал(а)
проще продать и добавить до другого...

"хрен на хрен менять, только время терять"
TinMan
19.02.2020
Лучше этого не бывает?))
Вот например))
www.avito.ru/nizhniy_novgoro...zakaz_1856395812
FreeCat
19.02.2020
а-а-а-а ... "столемы" :-D ... этим вроде SSE на ГФ лет 15 назад хвастался, типа он придумал :-D ...
TinMan
20.02.2020
Больно возни много, лично меня мини итх и моноблоки пока устраивают))
Но при наличии ресурсов и времени собрал бы такой)))
Free Cat
20.02.2020
ноут + внешний большой моник + клава+ мышь :) .
TinMan
20.02.2020
Так не спортивно))
Надо как в объяве, только еще доработать, в столешницу интегрировать сенсорный второй моник, в качестве интерактивного стола))
Cherdak
20.02.2020
FreeCat писал(а)
лет 15 назад

был у меня такой в ящике стола))
фоток нет жалко
фотика цифрового у меня тогда еще не было :-)
TinMan
20.02.2020
Бумага и карандаш))) Рисование в школе у всех раньше было)))
Cherdak
20.02.2020
у меня черчение было в вузе
я могу и начертить
но кульмана дома не оказалось под рукой))
TinMan
20.02.2020
Везет, а у меня не было(( Правда с электрофака я с 3тьего курса сбежал, по этому наверное и паяю уверенно со словарем))) Ну а потом 2 эконома вышки))
Так нафига сын заказывает работы по черчению в автотранспортный (там всякие детальки автомобильные и т.п., что-то начальное от сопромата) на этом сайте... vsesdal.com/ Надо к тебе обращаться))))
Cherdak
20.02.2020
я и в Каде могу чего нить наваять
но карандашом проще и быстрее...
TinMan
20.02.2020
в каде да присылают... потом или перерисовывает или распечатывает)
FreeCat
20.02.2020
Cherdak писал(а)
но карандашом проще и быстрее...

так стирать аккуратнее надо :-D ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем