--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Установка Linux на старый ноут

Операционные системы
352
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
PaLadin
22.01.2020
Всем привет!

Есть старый (примерно 2002 года) ThinkPad. Вместо жёсткого диска стоит переходник IDE to SD. Всякие ХР и Семёрки ставятся и даже работают.

Решил поиграться и поставить туда какой-нибудь дистрибутив линукса, заточенный под старые компы.

Проблема: лайв-сд запускается, проходит установка, но после перезагрузки оказывается, что все разделы на флешке-винте удалены, флешка не отформатирована совсем, хотя при установке никаких вопросов не возникало (выбирал опцию установки - затереть все разделы и занять весь жёсткий).

Подскажите куда копать?

З.Ы. Пробовал: Mint 17, Mint 19 и Zorinos 19.1 - везде одинаково.
Borskiy2
22.01.2020
Генту собирай.
У мну на Acer Aspire One он в 8гб SDшке отлично себя чувствовал.
PaLadin
22.01.2020
хотелось бы более дружелюбную ось
Borskiy2
23.01.2020
Куда уж дружелюбнее?
Полностью открыта и прозрачна. Никаких скрытых мониторингов/закладок.
Дружелюбность к пользователю определяется не количеством закладок, а возможностью лёгкой установки и работы.
Borskiy2
24.01.2020
Тогда только мастдай. А никсы забыть как страшный сон.
Xubuntu, Lubuntu, Puppy Linux, PuppyRus
Хвалят Porteus, но я лично не пробовал.
Ещё варианты (не пробовал): BunsenLabs, Elive, wattOS, Manjaro, Slax

Для начала попробуйте это:
file.puppyrus.org/users/pra64/iso/prar1912-x86_64-01.iso
PaLadin писал(а)
но после перезагрузки оказывается, что все разделы на флешке-винте удалены, флешка не отформатирована совсем,

Каким образом это выяснялось?
PaLadin
23.01.2020
После перезагрузки ком говорит, что не видит с чего грузится на жёстком диске. Вытащил эту флешку, вставил в кард-ридер - а там просто все разделы удалены.
PaLadin писал(а)
выбирал опцию установки - затереть все разделы и занять весь жёсткий

Может всё-таки вручную диск разбить?

И эта... флешка живая? Другую для эксперимента можно подсунуть?
PaLadin
23.01.2020
Пробовал руками, выбрал 50 гигов для рута и остальное под swap (флешка на 64 гига).

В другом ноутбуке флека видится, размечается и форматируется.
Тогда может создать разделы на другом компе, для гарантии, а при установке Линукса на этом ноуте их не трогать?
И у меня всё-таки подозрения на проблемы с флешкой. Я бы попробовал другую.
Borskiy2
23.01.2020

PaLadin
писал(а)
остальное под swap

Эт для зачем?
Последним версиям никсов своп-разделы без надобности. Своп-файлы используют.
PaLadin
23.01.2020
ну я мало опытный линуксоид )
Последним версиям никсов своп-разделы без надобности. Своп-файлы используют.

Своп файлы много лет поддерживаются, просто дефолт был всегда своп раздел. Да и сейчас все продолжают размечать именно разделом, если кто делает вручную, а своп файл это просто в Убунте сделали дефолтом недавно.
Borskiy2 писал(а)
Последним версиям никсов своп-разделы без надобности. Своп-файлы используют.
Это какие именно? И на хера?
Насколько я помню, ещё четвёртая и пятая фря по дефолту юзали свап-раздел, но ещё тогда никто не мешал создать свап-файл и подключить его.
Недавно пробовал развёртывать центось 8 - тоже можно и свап-раздел юзать, и свап-файл. Кому как удобнее.
Ну вот и разметь и установи там, линуксу всё равно откуда будет устанавливаться. В крайнем случае только бутлодер придётся поправить.
FreeCat
23.01.2020
KNOPPIX попробуй :) . работает прямо на флешке, есть русские варианты :) .
Я бы не стал. Штука хорошая, интересная, но ИМХО тяжеловата.
FreeCat
28.01.2020
да на юзеровском уровне ничего страшного :) .
Зу
23.01.2020
Думаю, что при установке Вы совершили ошибку - выбрали не тот диск.
Советую поставить Уебунту, она хотя и очень медленная, но ставится без проблем.
Лично я предпочитаю Debian.
PaLadin
23.01.2020
Попробую - отпишусь.
На ноуте 2002г. вряд ли толком заработает, разве что голая консоль. Ну или из самых старых версий выбирать.
Selio
23.01.2020
Как вариант, сделай две одинаковые флешки, и когда первая перестанет работать, воткни вторую - установка будет продолжена.
Warwar
23.01.2020
что разделы все затёрты - очень странно... понять бы ещё, как вы это проверяете...
не грузиться может из-за того, что старые машины не могут грузиться с больших разделов... я бы попробовал вынести отдельно /boot на раздел типа 256МБ...
а так, вот время установки можно переключиться в консоль и посмотреть, какая разметка получилась на флешке...
ну и да, это при условии, что вы всё сделали правильно и выбрали правильный диск...
PaLadin
23.01.2020
Warwar писал(а)
что разделы все затёрты - очень странно... понять бы ещё, как вы это проверяете...

Воткнул в кардридер на другом компе, открыл Парагон.

Warwar писал(а)
не грузиться может из-за того, что старые машины не могут грузиться с больших разделов...

Этот ноут не на столько стар. Раньше там стоял винт на 200 гигов.

Warwar писал(а)
а так, вот время установки можно переключиться в консоль и посмотреть, какая разметка получилась на флешке...

А как переключится в консоль?

Warwar писал(а)
ну и да, это при условии, что вы всё сделали правильно и выбрали правильный диск...

Он там один... и до первой установки там была винда, которая успешно удалилась вместе с разделом.
Warwar
23.01.2020
PaLadin писал(а)
А как переключится в консоль?

обычно из графики в текстовую консоль ctrl-alt-f2
может быть не f2, можно потыкать другие

парагон - аргумент
странно, что винда удалилась, но новое ничего не записалось...
у меня такого ни разу не было, но у меня статистика только по центос/федора... убунтами/гентами/дебианами занимаюсь крайне редко, но вряд ли проблема в этом, это скорее вопрос религии
PaLadin
23.01.2020
или переходника ide to sata.... Лан, буду экспериментировать )
Warwar
23.01.2020
так переходник ту сата или ту сд?
PaLadin
27.01.2020
Ide to SD
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем