--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Внешний загрузочный HDD - одновременно UEFI и mbr - возможно такое?

Сисадминское
1476
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kissolo
28.11.2019
Есть внешний винт, вот думаю - можно ли сделать на нем двойную загрузку? Ну, там, на 2 раздела разбить по-разному?
На первый раздел уже сделал как на флешку, через груб залил загрузочный диск от Стрельца, т.е. это для mbr. А дальше как? ну, допустим, как с UEFI флешкой я второй раздел форматну в FAT32 и залью туда тот же образ от Стрельца, но как настроить возможность выбора разных разделов? На первом разделе есть файл menu.lst - в нем прописать?
Вот такая запись там для этого раздела:
title Boot USB Sergei Strelec
find --set-root --ignore-floppies /SSTR/BOOTMGR
chainloader /SSTR/BOOTMGR
А что прописать для второго?
GPRSnik
28.11.2019
Разлей на него любой бутцд с 2мя загрузчиками, а дальше пили как удобно. Выбор через биос - uefi vs bios
может не заморачиваться с разделами, а оставить образы?
kissolo
28.11.2019
А загружать как? Ну оставлю я стрельца как исошник - а как реализовать, чтобы и на UEFI компах понималось, и на старых? Можешь конкретный алгоритм дать?
а стрельцу для этого вообще ничего не надо. у меня на флешку стрелец развёрнут и на одном и том же ноуте, в зависимости от того, включен или нет UEFI, он выдаёт разные загрузчики.
я думал у тебя основная задача грузить РАЗНЫЕ портабельные системы.
kissolo
28.11.2019
Разные у меня через меню настроены (использовал multiboot USB, была в свое время такая программа, ставит на флешку grub2dos (или как-то похоже называется, на память не помню, прошу не придираться), и в процессе делает файл с меню загрузочным, можно разные исошники надобавлять туда для загрузки с них), разные исошники на флешке лежат, могу любую загрузить - если ты об этом.
В данном случае я подразумевал другое - что когда на компе - uefi - он с моей обычной флешки грузиться отказывался. В инете прочитал в свое время, что сделать флешку, чтобы она на любом компе загружалась - низзя. Когда появился внешний диск, подумал - а может с ним-то можно сделать такое?
"у меня на флешку стрелец развёрнут и на одном и том же ноуте, в зависимости от того, включен или нет UEFI, он выдаёт разные загрузчики. "
Вот у меня планшет фирмы 4Good. Он уефишный. "обычную", скажем так, флешку (которую я сделал при помощи MutibootUSB) он не понимает. Пока я не форматнул другую в фат32 и не залил тупо на нее содержимое исошника стрельца - как у тебя - он с флешки грузиться отказывался. Вроде, все хорошо, НО! на ноуте с этой второй флешкой я загрузиться не смог - ему 10 лет, и он такое не понимает, у него обычный биос.

kissolo
писал(а)
В данном случае я подразумевал другое - что когда на компе - uefi - он с моей обычной флешки грузиться отказывался. В инете прочитал в свое время, что сделать флешку, чтобы она на любом компе загружалась - низзя.

Ерунда какая-то. Почему-то у меня Стрелец прекрасно грузится на ЛЮБЫХ компах. Может у Вас сборка старая?
kissolo
29.11.2019
Ну ок. Скачаю свежую, скажите, как вы ее устанавливали, каким способом? И, в т.ч., во что форматировали, NTFS или FAT32?
Попробую повторить. Благо что есть, на чем пробовать.
NTFS автоматически отрезает возможность Legaсy Support Boot.
Поэтому для полного фарша только FAT32. А жирные ISO держать на другом разделе/разделенными на части по 4Гб.
kissolo
30.11.2019
Да, забыл уже про это, сегодня перечитывал фак у Стрельца, вспомнил. Впрочем, когда пытался сделать универсальную флешку, делал и на ФАТ32 - не помогло. Видимо, потому что делал с grub2dos, а он, как выяснилось, не может с uefi работать...
не надо ничего форматировать.
Открываешь образ в УльтраИзо - Самозагрузка - Записать образ Жёсткого диска.
ФС получается ФАТ32
kissolo
30.11.2019
Я делал через прогу multibootUSB, чтобы была автозагрузка и других iso-шников, там ставился Grub2dos - который, как написано у Стрельца в факе, не может работать в uefi. То ли раньше не обращал внимания, то ли это относительно недавнее добавление, ХЗ. Я не знал этого.
Флешка обычно в NTFS, но, когда пробовал в FAT32 - все равно у меня не получилось с нее загрузиться на планшете, где uefi. Видимо, как раз изза загрузчика.
Сейчас загрузил свежезакаченного стрельца именно через ультраИсо, по инструкции стрельца, флешка была отформатирована в FAT32, все заработало. Конечно, теперь проблема, как большие образы хранить на флешке, но если использовать SSD - то, как выше написали, под них отдельный раздел и все ок. Ну и у самого Стрельца есть вариант установки не только напрямую из iso, но и из распакованных образов, почитать внимательно и настроить все)))

ВСЕМ СПАСИБО, ВОПРОС ЗАКРЫТ.
там так же можно вписать дополнительные ИСОшники в меню загрузки уже после развёртывания образа..
kissolo
05.12.2019
Можно. Для линуксовых даже показано как. А для других, как я понял, надо использовать программу редактирования меню, до этого пока не добрался...
kissolo
28.11.2019
Т.е. если БИОС понимает оба - будет загружаться тот, что выставлен в БИОСе, а если понимается только один вариант, то он и загрузится?
Warwar
28.11.2019
efi(uefi)/legacy(bios) - "формат" железа материнки
mbr/gpt - формат разметки hdd
как только вы нормально в голове разметите это по полочкам, вопросов не будет
kissolo
28.11.2019
Ну ступил немного, признаю, но сути вопроса это не меняет. Надо, чтобы с винта можно было грузиться как на новых компах, так и на старых.
PS: меня, вроде как, все равно все прекрасно поняли, хочу заметить))))
Warwar
28.11.2019
kissolo писал(а)
Надо, чтобы с винта можно было грузиться как на новых компах, так и на старых.

без внешнего загрузчика - никак
ефи хочет гпт
биос/легаси гпт не умеет
или прыгать с бубном вокруг сислинукса
kissolo
28.11.2019
Груб - это внешний загрузчик?
Warwar
28.11.2019
глядя где установлен
а зачем вам вообще грузиться с ефи, если есть поддержка легаси?
и наоборот... зачем вам загрузка одновременно с помощью двух _идеологически_ разных подходов?

короче, что бы долго не захламлять...
как я понимаю, с одного и то же хдд настроить загрузку в ефи и легаси невозможно ибо должны быть разные таблицы...
при этом с флешки с isolinux (это который изначально был заточен под cd-rom) всё работает, так как же и с самого cd-rom...
и я по-прежнему не понимаю, зачем вам это городить... мне почему-то кажется, что вы до конца не понимаете что это и из-за этого не можете объяснить, зачем вам это вообще надо...
kissolo
28.11.2019
Я уже писал - чтобы можно было загружаться на любом компе.
"а зачем вам вообще грузиться с ефи, если есть поддержка легаси? "
Ну вот например у меня планшет не поддерживает легаси. И я сталкивался с ноутами/компами, которые тоже не грузились с таких флешек. В результате у меня счас две загрузочных флешки.
Cherdak
28.11.2019
Warwar писал(а)
ефи хочет гпт

может я чего не догоняю, но у меня комп с уефи прекрасно работает с винтами mbr *scratch*
kissolo
28.11.2019
Ну я тоже сталкивался с такими компами. Но сталкивался, как уже выше написал, и с другими - которые с таких флешек отказывались грузиться. Не хотелось бы столкнуться с ситуацией, когда придешь к знакомым "в гости" на помощь, а у тебя не с чего загрузиться.
Имелось в виду - не винты mbr, как тут уже меня поправили, а именно два варианта загрузки флешек.
Cherdak
29.11.2019
купи две флешки
они нонче копейки стоят
а еще дисочек нарежь, для гарантии))
kissolo
29.11.2019
у меня счас как раз две флешки под это дело.
Но хочу один SSD использовать. Вот и хочу узнать - можно ли, и как именно?
Warwar
08.12.2019
сама система "ефи", как кправило, умеет _грузиться_ в режиме как, собственно, ефи, так и в _режиме_ легаси... в виде исключения я видел современные ноуты, в которых из системы загрузки легаси выпилили совсем... так вот, если в "системе" ефи включить режим загрузки легаси, то она загрузится и с мбр... если включить режим загрузки ефи - то с мбр она _не_ загрузится, просто не найдёт систему... достаточно часто включен режим двойной загрузки, когда система ефи сама пробует грузиться и в том и в том режиме и тоже может загрузиться в легаси... но при загрузке в режиме легаси это как бы не "загрузка в режиме ефи"... масло масляное, как объяснить более доступно - хз... в линукс можно посмотреть явно, в каком режиме загружена система... для большинства приложений разницы нет, в каком режиме система загружена...
Cherdak
28.11.2019
Warwar писал(а)
efi(uefi)/legacy(bios) - "формат" железа материнки
mbr/gpt - формат разметки hdd

Я все ждал, кто же первый это скажет)))
barsuk
28.11.2019
у меня есть ZM-VE350, очень удобная штука для мультизагрузки с разных iso
kissolo
28.11.2019
У коллег на работе есть похожая. А вот у меня простой SDD. И что мне теперь делать? Покупать еще один девайс? Да и, кстати, одна такая штука у них уже сдохла.
юзать они её не умеют. её нельзя на горячую выдергивать, обязательно через Плаг-Аут.
моя живёт уже лет 7, пользуется регулярно.
kissolo
28.11.2019
Я за них отвечать не буду, как они вытаскивали, не знаю. Но, думаю, что грамотные сисадмины знают, как надо.
не факт. видел я админов, которые флешки на горячую вытаскивали. а тут еще и кнопочку надо нажимать и держать. лютое неудобство :о)
FreeCat
29.11.2019
а что - через ДМ не настраивается :) ?
через где?
FreeCat
01.12.2019
тот, кторый по русски "диспетчер устройств" :-D
я не знаю как через диспетчер устройств "настроить" железную кнопку на девайсе :о)))
Free Cat
02.12.2019
так зачем на девайсе то :) ? ... в самом компьютере 8-) ...
Ты, видимо, не понял. Чтобы не убить данный девайс, для отключения его от компа необходимо НА НЁМ нажать кнопку, которая инициирует внутреннюю процедуру безопасного отключения. И только после её выполнения можно вынимать кабель из компа. Если просто делать "безопасное извлечение" - смерть гарантирована.
kissolo
30.11.2019
ВСЕМ СПАСИБО, ВОПРОС ЗАКРЫТ.
DoronB
10.12.2019
Сделать то это можно но не факт что будет работать корректно. Вам для какой цели нужно это ?
kissolo
26.12.2019
Все в теме написано, и тема уже закрыта, в общем-то.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем