--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про вход антенны DVB-S

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
10
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
martovsky
15.06.2017
Сейчас строю загородный дом, и хочу там поставить ТВ со встроенным DVB-S, чтобы поставить CAM-модуль и смотреть ТВ без приставки.

Вопрос вот в чём. Антенное гнездо выглядит как на картинке 1, хочется сделать скрытую проводку с розеткой как на картинке 2 - допустимо ли такое соединение для спутникового ТВ? Или нужно строго одним кабелем от антенны до приемника ТВ?
Да. Только розетку надо брать спутниковую tv\sat, и именно одиночную, если один телек.
martovsky
15.06.2017
погуглил, не нашел одиночных - все идут либо tv/sat, либо tv/rd/sat
Данные розетки, обычно продаются трёх видов: одиночные, проходные и оконечные. Если ничего не указано, то скорей всего одиночная. Вот это я имел ввиду.
Warwar
15.06.2017
всё в кучу...
у розетки есть 2 параметра:
1. проходная или оконечная
2. тв ИЛИ сат, тв+сат или тв+сат+радио

проходная от оконечной отличается тем, что есть возможность подключить ещё кабель, который будет идти из этой розетки к следующей... но лучше всё же ставить мультисвич и оконечные...
Да, всё правильно Tv/Sat оконечные. Считал, что одиночные тоже бывают на tv/sat и ставятся когда всего один телек. Кстати, во многих инет магазинах эта ошибка, на картинке на два гнезда, а в подписи одиночная.
Конечно лучше позаботиться о будущем и добавить в систему эфирную антенну и мультисвич. А то забудут оплатить спутниковое и потом волосы на себе рвут.
tvnn.ru
15.06.2017
Стандартная схема разводки, чтобы в любом месте можно было бы подключить эфир и спутник требует установки в слаботочном ящике мультисвитча. Он суммирует спутник с эфиром и делит на нужное количество выходов. К нему от места установки антенн идет 1 кабель для эфира и 2 кабеля для спутника. От него в места установки телевизоров ПРЯМЫЕ кабели и на концах ТВ/SAT розетки которые разделяют спутниковый и эфирный сигналы типа таких lans.spb.ru/products/items/1222/ . Ну и желательно к каждому телевизору "витую пару" и хороший кабель к месту установки 3g/4g антенны для интернета.
martovsky
15.06.2017
"2 кабеля для спутника"

а два зачем? в приемнике на антенне вроде один?

"в места установки телевизоров ПРЯМЫЕ кабели"

а это что означает?

я не буду смешивать сигналы, будет один кабель от одной тарелки до одного места установки ТВ
tvnn.ru
15.06.2017
"2 кабеля для спутника" для подключения любого количества ресиверов. Если будет один ресивер, то можно в начале смешать сигналы такой штукой lans.spb.ru/products/items/750/ а в конце разделить розеткой tv/sat. Или провести 2 кабеля и установить 2 розетки без фильтров. "в места установки телевизоров ПРЯМЫЕ кабели" значит никаких делителей и сросток, замурованных в стену.
martovsky
15.06.2017
вобщем я понял, мне нужен под мои нужды один кабель, но в розетку со специальным спутниковым гнездом.

кстати, судя по нику, вы занимаетесь тв? я как-то видел интересную тарелку как бы из просто из сетки полупрозрачную, у вас нет таких?
Warwar
15.06.2017
lans-tv такие тарелки делают, сам у них покупал, не реклама ни разу.
Единственный плюс такой тарелки - чуть сниженная ветровая нагрузка.

Один кабель можно прямо от тарелки в розетку - никаких проблем.
Я вам больше скажу... Если вы планируете кабель до разетки, то можете ставить обычную антенную розетку... Да, будет не по фен-шую... Но работать будет.
В специальных розетках ТВ/САТ/Радио стоят фильтры, которые нужны, что бы разделить смешанный сигнал из кабеля до разных потребителей/тюнеров. Если у вас потребитель один и смешивать вы сигналы не собираетесь, то и ставить розетку с фильтром особо большого смысла нет... Только уменьшите сигнал...
По идее, если в розетке всего одно гнездо - спутник или тв/радио, то и фильтра там быть не должно...
martovsky
15.06.2017
посмотрел ланс, похоже, сегодня прогуляюсь сфоткаю тарелку ту и сравню

"В специальных розетках ТВ/САТ/Радио стоят фильтры"

а я то думаю, чего она штуку стоит 8)
Warwar
15.06.2017
они не на столько дорогие, что бы стоить штуку )
но тем не менее... скорее это элемент "престижа" что ли... такие розетки ставят те, кто планирует растянуть спутник по всему дому - а значит деньги есть... это лично моё мнение... я когда разводку делал - планировал тройные сразу, что бы потом не думать и можно было бы воткнуть что угодно и где угодно... кстати, розетка с радио не такая уж и не нужная, как может показаться на первый взгляд... но для её работы нужен подмес с коллективной антенны, а не со спутника...
martovsky
15.06.2017
а по кабелю? кабеля метров 10 будет, не больше - есть простой sat-50, есть sat-703, есть sat-752

как я понимаю вся разница в количестве меди

для проводки 10 метров от антенны sat-50 пойдет?
tvnn.ru
15.06.2017
CAVEL SAT50 пойдет. Для улицы лучше черный. У нас есть любой.
martovsky
15.06.2017
чёрный это прекрасно

я правильно понимаю, что по сути для настройки комплекта спецоборудование нужно только для того, чтобы направить антенну на нужный спутник? остальное можно и самому сделать?
tvnn.ru
15.06.2017
Да и антенну можно настроить глядя на телевизор, только долго :)
Warwar
16.06.2017
Если понимаешь, что делаешь - то и не долго.
tvnn.ru
15.06.2017
Почему "штуку" ? 300 рублей у нас.
martovsky
15.06.2017
эт видимо я на такой "удачный" экземпляр наткрнулся
Warwar
16.06.2017
производитель механизмов кто?
tvnn.ru
15.06.2017
Вот lans.spb.ru/products/items/1800/ сейчас в наличии нет, но возим под заказ по ценам как на сайте.
martovsky
15.06.2017
ага, похоже на то что надо

а у них специальная покраска какая-то отражающая? или можно в любой цвет самому покрасить? 8)

и на что влияет диаметр тарелки?
Reutoff
15.06.2017
Диаметр тарелки влияет на чувствительность.
Warwar
16.06.2017
На чувствительность чего?
tvnn.ru
15.06.2017
Цвет можно выбрать светло-серый и темно-серый. Отражает металл антенны. Диаметр тарелки влияет на запас по погоде. Для НТВ+, триколор, МТС достаточно 0,6м 99,99% времени в году.
На телецентре для этого стоят 2м, но в сильнейшую грозу и они не спасают.
Warwar
16.06.2017
Плюсуюсь. Стоит такая тарелка, всё хорошо. У меня в ливни голову заливает :-D так как старая и треснула крышка уже давно... Надо что-то делать...
Warwar
16.06.2017
martovsky писал(а)
и на что влияет диаметр тарелки?

Как уже написали на "запас по погоде" и ещё на "простоту настройки". Чем больше диаметр - тем Уже диаграмма направленности - сложнее настроить. Но это проявляется на сильно бОльших диаметрах, на соседних можно разницу и не заметить. На ветровую нагрузку на кронштейн и опору влияет, если ещё подумать.
Warwar
15.06.2017
позанудствую немного... 2 кабеля, это только если трико/нтв+... для универсальной линейки надо бы 4... но 99% разговоров про спутниковое ТВ - именно про трико/нтв+, так что - плюсанул ответ :-)
tvnn.ru
15.06.2017
У МТС линейная поляризация, но все сигналы в вертикальной поляризации и в верхнем диапазоне - одного кабеля достаточно.
Warwar
16.06.2017
частный случай )
они ж вроде примерно там же висят, где и всякие континенты... покупает же кто-то...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем