--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

всем здрасьти. есть тут спецы знакомые с SINUMERIK CNC на станках с чпу?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
621
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
G-D
17.07.2018
вылезла ошибка "120202 waiting for a connection to the nc/plc".
Кто смог бы помочь?
Worker73
17.07.2018
В НН есть несколько фирм, специализирующихся на обслуге и прочем для ЧПУ. Там что же, денех запросили за консультацию? Правильно сделали.
G-D
17.07.2018
никаких проблем. что за компании? впервые столкнулись за 4 года
Worker73
17.07.2018
Погуглить не судьба))?
G-D
18.07.2018
111
Meg@VaD
17.07.2018
Кабели проверьте соединительные
ещё пишут, что программа могла слететь в контроллере, изза того, что села батарейка, как на всяком старом гуане :)
Да простят меня ален с бредли, айфон в мире китайских поделок и прочих сименсов.
Worker73
17.07.2018
Вот второе вполне вероятно)), разъемы там хорошие
G-D
18.07.2018
погуглил. вариантов куча, в том числе и батарейка. сам не полезу. есть спец которые не против заработать на этой "ерунде"?
katarkon
18.07.2018
Если батарейка села и программу неоткуда восстановить, то скорее всего в морг. fixik-papus.livejournal.com/71121.html
Worker73
19.07.2018
Отчего же? Обследование железа, новый проект автоматизации установки (или техпроцесса, чего там сделано), написание ПО и проведение ПНР)))
Meg@VaD
18.07.2018
Обычно, когда батарейка садится и слетает программа, ни одного output не горит на IO ПЛК. Если у вас есть светодиоды, отвечающие за индикацию работы входов-выходов, то посмотрите на них. Если слетела программа (outputы не горят, когда контроллер в run mode(вот честно - не помню, может у сименсов и просто Стоп горит)), то обратитесь к поставщику оборудования. Мне даже для установки (vermeer) 15летней давности полный комплект документов (!ПЕРЕВЕЛИ! но сначала прислали на англ. языке, потом на русском через 6 месяцев).
Ведите переговоры с сименсом, они хоть и инженерно-неприглядные, но очень клиенто-ориентированные. Вам самому будет разобраться с этим дешевле. Возьмите инженера из штата и предложите ему денег (хотя бы 20-30тыр, бонусом к зарплате, только сразу не говорите), он не откажется.
Мои же советы бесплатны, по удалёнке, так сказать :)
G-D
18.07.2018
в штате нет инженера.
вы бы не согласились как парт-таймер подработать?
Meg@VaD
18.07.2018
Я не специалист по чпу синумерик, рискую потратить слишком много времени на изучение частных вопросов (ответы на которые больше мне нигде и никогда не понадобятся), если проблема не общего характера. Поэтому - нет, ибо это обеим сторонам может оказаться слишком дорого. Позвоните в сименс, их инженера много и подробно меня инструктировали, у них хорошая поддержка. Присылали и закрытые утилиты, и списки оборудования, которых нет в открытом доступе, с описанием для моих проектов.
Могу одолжить mpi адаптер китайский :) (если найду) Я на Бору.
G-D
19.07.2018
добрался до батарейки.
разбухла
Worker73
19.07.2018
Мои поздравления! Вы попали на новый проект вашей установки (чего там у вас автоматизировано), написание ПО и проведение ПНР)))
ЗЫ - в следующий раз хотя бы бэкапы сохраняйте, избежите 2 этапа (будут только 1 и 3)
Meg@VaD
20.07.2018
Запросите проект у производителя оборудования
типа
Hello,

we are <company name>, we are using the machine <machine type>.
Could you please send plc project of the hardware, manufactured by your company
S/n <такой-то такой-то> manufactured date <такая-то такая-то> plc config <такой-то такой-то>
If you need any more details about the hardware please let me know.

Thanks,
G-D
G-D
20.07.2018
Thanks.
Поменял батарейку и сделал "Load of NC standard machine data". Всё работает)
Meg@VaD
20.07.2018
Ну отлично :) Значит кабель не придётся искать :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем