--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор GSM репитера

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
488
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день.
В загородный дом нужно купить усилитель сигнала. Членами семьи используются практически все операторы связи. Интернет поначалу будет от Теле-2. У него самый уверенный приём.
Что посоветуете? На какой стандарт смотреть? Их такое множество, а я в них не сильно разбираюсь.
Warwar
18.02.2020
Андрей и Легаси писал(а)
нужно купить усилитель сигнала

не нужно
поставите не правильно, проблемы будут не только у вас, но и у других... получите по голове
acella
19.02.2020
Warwar писал(а)
поставите не правильно

Ээээ, а как его можно поставить не правильно ?
Warwar
19.02.2020
вы-таки не поверите, его _правильно_ поставить сложнее
acella
19.02.2020
Ви-таки всё слишком усложняете
Warwar
19.02.2020
ну как сказать... потом-таки не говорите, что вас не предупреждали
acella
19.02.2020
Так и сказать, но не туманными фразами гурудипломированного радиофизика обладающего тайными знаниями, а конкретику.
Чего будет, каковы последствия и почему так.
Многоточия то тоже ставить умею...
@ngry
18.02.2020
По какой причине хочется именно усилитель, какие задачи предполагается решить установкой?
Поднять уровень сигнала. В большинстве комнат МТС и Мегафон работают на грани. А мне нужна устойчивая связь.
@ngry
18.02.2020
Установить нормальную панельную антенну, 4G роутер с портом и использовать проводной/DECT телефон для связи? Усилитель по определению, так себе вариант, для решения задачи дать хороший интернет. MIMO нет, поправьте если ошибаюсь.
С интернетом нет проблем. Теле2 работает в режиме 4G и так. Нужно обеспечить устойчивую мобильную связь для любого члена семьи.
@ngry
19.02.2020
Правильно понимаю, предложенный вариант с безусловной переадресацией на оператора с уверенным приёмом не катит? Тогда придётся платить два раза, за усилитель для связи и за решение для интернета. Или это будет компромисс в обоих случаях.
kemy
19.02.2020
мне вот вообще не понятно как работают подобные "усилители"
ну хорошо - сигнал я принял, а дальше что? тупо сру полосой где то в доме?
при том есть задержка, есть разница сигналов и есть 2 сигнала со сдвигом разной мощности, которые телефону дают не разную инфу о БС, а одно и тоже+ искажения с пол пинка модуляции
я ни разу у операторов таких систем не видел - то что они дают - или фемтосоту через интернет что бы жило
или тоже соту, но мелкую - но это не тупая ретрансляция
acella
19.02.2020
Стоит себе антенна на крыше, где более менее уверенный приём.
Усилитель форвардит всю полосу через антенну которая установлена в доме и обратно, всё работает, все щастливы.
У меня стоит такой девайс ( правда не за 2 тыщи ) в офисе который в подвале расположен, всё отлично работает.
А без усилителя в подвале хоть какой-то сигнал есть, или совсем глухо?
acella
19.02.2020
Есть, для голоса почти хватает, а вот тырнет никакой.
Кстати плохо ловит только в глубине офиса, там где наружняя стена и окна ( там антенна и стоит ) работает более менее.
А что за железку используете? Ссылку дадите, почитать про неё?
acella
19.02.2020
Vegatel VT-1800/3G-kit
Но на сегодняшний день это уже старьё, она ещё вот так выглядела --------------------->
Warwar
19.02.2020
kemy писал(а)
при том есть задержка, есть разница сигналов и есть 2 сигнала со сдвигом разной мощности, которые телефону дают не разную инфу о БС, а одно и тоже+ искажения с пол пинка модуляции

в правильном направлении мыслишь, именно по-этому я выше и написал
Т.е. если бы в доме вообще ничего не ловило, поставив внешнюю антенну ретранслятора на крышу и излучая принятое в дом, более менее всё работало бы. А поскольку сигнал в доме, хоть слабый но есть, будет только хуже. Именно из-за наложения двух одинаковых сигналов, но идущих с задержкой один относительно другого?
kemy
19.02.2020
в сотовой и вифи связи есть протоколы согласования
те - станции переключают аппараты путем переговоров
и вот тут логика ломается
принимается слабый сигнал - станция - ой, жопа, переключим ка на ежика, к примеру
в следующий момент - ой, моща то какая - переключим
наверное, в режиме - вообще ничего не ловится - оно работало бы, с поправкой на возникающие ошибки
правильное решение - установка антены, на нее принимающее GSM обрудование обеспечивающее нормальный интернет, фемтосота одного опсоса через это оборудование
но при вашем зоопарке костыль не известно как будет работать и может влиять на других
Warwar
19.02.2020
основной смысл сводится к тому, что репитер необходимо устанавливать так, что бы он не светил _никуда_ кроме того места, где сети нет...
иначе рано или поздно к вам _может_ приехать радионадзор и сделать а-та-та... прецедент знаю
acella
19.02.2020
Warwar писал(а)
может_ приехать радионадзор

Из-за девайса мощностью 50 мВт ?
Серьёзно ?
Warwar
20.02.2020
за мощность не скажу, но у соседей периодически всё колом вставало...
собственно, они и обратились в "органы"... чем закончилось - тоже не скажу... может просто морду набили :-D
кстати, тут вроде как тоже никто явно не говорил, при какой мощности не будет проблем, а при какой будут
acella
20.02.2020
Да не будет ничего, китайские мобилы могут "насрать" в эфир значительно больше.
kemy
20.02.2020
да хоть 0.01 мватт
есть разрешенные частоты
гсм частоты принадлежат операторам и срать в их диапазоне нельзя никому
хочешь срать чем то- то только в разрешенных диапазонах и разрешенной мощности
acella
20.02.2020
kemy писал(а)
срать в их диапазоне нельзя никому

Даже абонентскому оборудованию ? )))

Алсо, у тех железок, внезапно, есть сертификат
kemy
20.02.2020
давайте попробую разжевать
о чем данный сертификат? где приложение, на которое идет ссылка и в котором указаны условия использования?
вы путаете абонентские устройства, которые функционируют в сетях оператора и железки которые тупо срут вокруг
74.rkn.gov.ru/news/news189514.htm
тут вот очень доходчиво написано все
и в частности пункт - что девайс должен устанавливаться операторами, которым и принадлежат частоты - а они это не делают
устройство вы обязаны зарегить - а разрешение вам никто не даст на него
те по факту - если кому то вы помешаете - например кто то пожалуется операторам, что хреново ловит у них все почему то, те придут со сканером и обнаружат источник ретрансляции вас трахнут и будут правы

почитайте в каких диапазонах можно использовать устройства
acella
20.02.2020
Рука_лицо
Забей.
kemy
20.02.2020
у меня в нескольких местах стоят вифи мосты на несколько км
так я реально осознаю незаконность данного действия и один мне заставили снять

понятно что у нас страна со слабым соблюдением законов, но не стоит утверждать хотя бы законность, если ее нет
acella
20.02.2020
Ну так то мост, видимый за километры, а то репитер, по мощности сопоставимый с обычный мобильником.
Не сравнимо )
acella
19.02.2020
И всё-таки оно работает и работает хорошо.
Невзирая на протесты радиогубителей :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем