--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Wi-Fi тормозит..

Советы по выбору и сравнению железа
308
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vasoo
15.06.2019
Господа, это совсем ж..па (см картинку) или можно попытаться разогнать скорость? Точка доступа Xiaomi Mi mini (300Мбит/с) свисток Tp-link 823N (тоже на 300) дальность метров 5 через стенку, speedtest почти все время кажет на загрузку 3-5 Мб на отдачу 15-20, иногда случаются прорывы до 20-30 Мбит/c. Свисток 2.4 Ггц больше не может, но с точкой доступа коннектится на хорошей скорости 80-120 Мбит/c
K0IIIAK
15.06.2019
vasoo писал(а)
дальность метров 5 через стенку

имхо: в этих условиях лучше кабель протянуть, тут даже в 5ГГц уходить бесполезно ибо муравейник
Бред.
Настраивал приятелю не так давно.
Точка доступа (б/ушный Asus RT-N16 с томатовской прошивкой) - через капитальную стенку (расстояние более 5 метров). Свисток - дешманский древний Dlink DWA-140 (драйверы Ralink). Скорость up/down ниже 5МБ/сек не падает.
acella
17.06.2019
Четыре пятерки писал(а)
ниже 5МБ/сек не падает.

выше тоже не поднимается :-D
Непонятна причина усмешки.
8.7МБ/сек.
Для тухлячкового адаптера это вполне прилично, учитывая, что у них точек доступа в доме как собак нерезаных.
Drowt
17.06.2019
это вы хрень пишете....
Dlink DWA-140 он 2.4 гигагерца. В этом диапазоне затухание сигнала радикально меньше чем у 5 гигагерц. 5 метров и стена это нормальные штатные условия работы. в этих условиях 40 мегабит это вообще ниочем скорость для этого свистка. 5 гигагерц и 2.4 это разные материи которые для разных условий
pecha
17.06.2019
Drowt писал(а)
В этом диапазоне затухание сигнала радикально меньше

ДА хоть больше, хоть меньше
Что Кинетик, что TP-link у меня покрывают квартиру целиком в оба 2 диапазона.
Drowt
17.06.2019
Так если квартира мелкая, то покрывают, а у меня не покрывают даже в 2.4, 2 экстендера стоят. И если площадь более менее большая то 5 ггц буквально уже через 2 стены может иметь скорость заметно меньше 2.4.
Collins
18.06.2019
Экстендеры - большое зло.
pecha
18.06.2019
Вот, хороший, главное краткий и не заумный ответ :). А можно всегда так? а не так: www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=233261831
Drowt
18.06.2019
Минусы в виде общего падения производительности сети в моем случае с лихвой компенсируются повышением ее производительности в "дальних уголках". Мне не нужно 300+ мегабит для 20 клиентов, но мне нужно гарантировано 150 для 5. У меня нет возможности и желания в помещении 160 квадратов из 5 ти комнат, где вход сетки идет по кабель каналу с дальнего конца помещения, и отделенного от 3\4 квартиры 30 см армированого бетона, а не в условной середине, мутить нормальную сетку по феншую.
Collins
18.06.2019
Дело не в скорости, а в лэтенси.
Drowt
18.06.2019
скорость тоже припадает, лэтенси в моем случае вообще не поменялась. В пределах погрешности
Collins
18.06.2019
Лэтенси увеличилась в два раза за счёт промежуточного звена. Просто для многих пользователей это не так важно, а для меня, как для человека борющегося с лэтенси и считающего микросекунды, это вопрос принципиальный. Профессиональная деформация, если угодно :-D
Collins
18.06.2019
Drowt прав. Pathloss для 5GHz существенно выше, чем для сигнала на 2.4GHz. Конечный результат сильно зависит от конфигурации помещения, точнее от распространения волн в нем, и от утилизации частот - стандарт ieee802.11 не предполагает frequency hopping как BT/BLE и некоторые другие технологии, поэтому для одновременной работы нескольких устройств на одних и тех же частотах используются другие методы, цена которых - потеря скорости передачи данных.
pecha
18.06.2019
И, я знаю что он прав, но если человек не совсем сэкономил, то на стандартную квартиру (а это 30-60 метров) в НН роутера обычно хватает для нормального покрытия. И я понимаю что влияет всё.
pecha
17.06.2019
и сеток столько же, как у ТС?
У ТС шанс один - уйти на пятерку.
Сеток даже чуть больше. Однако работает.
Collins
18.06.2019
Во-первых, вы хотите измерить скорость в своей локальной сети, а измеряете скорость ISP и скорость в своей локалке. Избавьтесь от первой переменной и измерьте скорость с помощью iperf, подключив второго клиента через ethernet кабель. Желательно начать в непосредственной близости от точки доступа, а затем увеличивать расстояние.
openmaniak.com/iperf.php

Во-вторых, 300Mbps - это максимальный датарейт на физическом уровне. Выясните фактический датарейт на физическом уровне, на котором передаются фреймы данных от вашего клиента к точке доступа и обратно. Т.к. RSSI достаточно низкий, то предполагаю, что он будет существенно ниже 300. Вполне вероятно, что используется канал 20MHz и SISO режим, каждый из этих факторов будет являться делителем ~= 2. Если 80-120 Мбит/c - это и есть скорость передачи данных между точкой доступа и вашим TP-Link, то см. пункт 1, а дальше можно не читать.

В-третьих, попробуйте выбрать другую частоту. Не обращайте внимание на список сетей, т.к. сам факт наличия точек доступа на определенной частоте ни коим образом не является признаком высокой утилизации частоты.

В-четвертых, удостоверьтесь в настройках точки доступа, что WMM/802.11QoS включена.

В-пятых, удостоверьтесь, что нет постоянного стороннего дата трафика с вашего компьютера (торренты и т.п.). Это легко проверяется с помощью wireshark или tcpdump.

В-шестых (это самый простой эксперимент), я встречал китайские точки доступа, которые игнорируют ограничения клиента на максимально возможный размер блока данных, что приводило к постоянным ретрансмитам и очень низкой скорости входящих данных. Судя по странным данным (у вас скорость входящих данных намного ниже скорости исходящих данных) это может быть ваш случай. Попробуйте в настройках точки доступа отрубить аггрегирование данных, просто выключив 802.11n, т.е. оставьте лишь 802.11b/g. На физическом уровне вы получите максимум 54Mbps, но если при этом скорость на уровне приложения вдруг увеличится, то будет примерно понятно, что потеря связана с одной из особенностью 802.11n, ну а дальше можно ее вычислить. Кстати, п.4 из той же серии.

ps: менять адаптер или точку доступа пробовали?
vasoo
18.06.2019
Частично я пробовал данные манипуляции, что вы описали.
У меня есть ipad на 5ГГц у него скорость приличная, по 20-30 на закачку и отдачу (speetest' ом)
С заменой свистка (2.4) ситуация тоже непонятна, на 20-30 минут это помогает даже, скорость возвращается к нормальной, но потом опять режется, пробовал 2 разных.
Скорость связи с точкой доступа 60-120 Mbps (правда не реальная, а виндовая анимашка показывает), хотя странно по сути если до точки доступа такой битрейт то и дальше по кабелю должен быть примерный.
Скинуть на b/g попробую, еще попробую свисток экранировать))) чтобы ухудшить сигнал, возможно куча "умирающих" точек пропадут.
Кстати пробовал раздать Wi-Fi с 4G телефона, скорость тоже хреновая.
Collins
19.06.2019
Вот 60-120 это и есть фактическая скорость передачи данных на физ. уровне. Вычитайте примерно 30%, это оверхед на мак уровне и tcp/up, получите ориентировочную скорость на уровне приложения. При сбросе до 802.11g можете смело вычитать все 50%. Далее вычитаем время, которое каждая из сторон (ваша точка доступа и "свисток") ждет, когда закончат tx соседские устройства, и получаем фактическую скорость передачи на уровне приложения в вашей квартире.
переходите на 5ГГц.
в такой каше много не выловишь.
vasoo
20.06.2019
походу единственный вариант, правда еще валяется пара homeplug AV адатеров, может их пристрою.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем