--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Windows'ализация в Mac OS X. Выбор обывателя

8
1
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Речь пойдёт о следующих эмуляторах/виртуалмашинах:
- Apple BootCamp;
- CodeWeavers Crossover;
- Sun VirtualBox;
- VMWare Fusion;
- Parallels Desktop.

Везде тестировалась одна версия Windows XP.

Требования к виртуализатору (решения будут оцениваться по этим критериям):
- Скорость запуска и работы;
- Безглючность;
- Удобная работа сразу в винде и макоси (кооперация);
- Возможность переназначать любые горячие клавиши.


Apple BootCamp
Скорость грузится и работает очень шустро (ещё-бы, нативная винда какникак).
Безглючность глючит настолько насколько сама винда может глючить.
Кооперация отсутствует. По сему, решение годится только для игр или спецсофта, который требует очень много ресурсов и не подходит для запуска под виртуальными машинами (например 1C или SolidWorks).
Горячие клавиши проблем нет, потому что винда работает в монопольном режиме.

CodeWeavers Crossover
Скорость хорошая скорость работы и запуска.
Безглючность очень глючная программа, хоть мой редактор в ней и запускается, но постоянно вылетает и сыпет ошибками (со многими другими программами наблюдалось подобное, либо глючат, либо вообще не запускаются). Единственное, для чего очень пригодился кроссовер – поиграть в Half-Life и его инкарнации (OrangeBox). При игре в халф никаких сбоев не было. Использовалась версия Crossover Games. Возможно, что кроме халфа сгодится и для других игр.
Кооперация никаких проблем. Проги работают в оконном режиме, наравне с маковым софтом.
Горячие клавиши даже не проверялось, ввиду невозможности нормальной повседневной работы.

Sun VirtualBox
Скорость винда под виртуалбоксом грузится удивительно быстро (гдето секунд пять). Приложения работают шустро. По загрузке процессора система сопоставима с VMWare.
Безглючность в последней версии появилась стабильность при работе с софтом, старые глюки куда-то делись :)
Кооперация есть режим и отдельной песочницы и интеграции дисплея (виндовые окна вперемешку с маковскими).
Горячие клавиши AutoHotkey выдали несколько ошибок на те кнопки, которые работали в других виртуалках без проблем, и отказались запукаться. Также не удалось переназначить стандартные кнопки виртуалбокса через системные настройки (с любой другой мак-программой это делается на раз-два).
После покупки Innotek'а SUN'ом, у виртуалбокса дела пошли в гору. В перспективе это неплохая программа.

VMWare Fusion
Скорость грузится сопоставимо с нативным режимом. Работает быстро.
Безглючность В детстве у фьюжина были глюки с сетью, но их давно уже вылечили. Вмварь работает на редкость стабильно, как швейцарский армейский молоток :)
Кооперация есть режим и отдельной песочницы и кооперации с маковым интерфейсом (Unity).
Горячие клавиши имеется досадный глюк. В режиме Unity нужная мне программа AutoHotkey не работает. То есть я могу работать только в одном общем окне. Кому AutoHotkey не нужны, это не помеха, можно пользоваться Unity.
VMWare – это наша надежда и опора. Программа, кроме моего Macbook Pro, также успешно используется на Macbook и Macbook Air (на аире под ней без проблем живёт лицензионный Консультант+). Рекомендую к использованию.

Parallels Desktop
Скорость грузится и работает зело быстро.
Безглючность на данный момент есть один глюк, чем дольше работаешь в данном Windows-контейнере, тем дольше задержка при открытии файлов в Wndows-сети. С чем это связано пока понять не могу. Лечится просто: начало тормозить – выкидываю текущий контейнер, распаковываю запасной и работаю дальше. На всю операцию две минуты (про переустановку Windows давно забыл). Возможно также помогут снепшоты, но я их не использую. Ещё обнаружилось, что Parallels Desktop тормозит на MacBook Air, но думаю это дело временное и скоро полечат (а может и уже полечили).
Кооперация о, это песня. Система работает и в своем окне и в кооперации с макосью (Coherence). И очено хорошо это делает. Кстати, есть опция — расположить виндовый трей в маковском менюбаре (в режиме Coherence). Это важно, потому что AutuHotkey сидит в трее.
Горячие клавиши это ещё одна песня. AutoHotkey работают! Прям на фоне маковских прог работают любые сочетания клавиш автохоток. Правда маковские хотки их перекрывают, но это лечится переназначением стандартных клавиш для параллели в системных настройках макоси. Например я использую Command-Q и Command-W в винде.


Два конкурента
По жоркости Parallels делает VMWare в несколько раз. Если VMWare кушает 15-25% процессора в простое, то Parallels ест 2-3%. Это позволяет, кроме винды, параллельно запускать для экспериментов Ubuntu Server и FreeBSD.

Организация софта и рабочих файлов
Все рабочие документы тоже хранятся на сетевой шаре в макоси, а в последних версиях VMWare и Parallels каталоги Desktop и Documents можно сделать прозрачными для виртуальной машины. То есть имеем единый рабочий стол и документы в макоси и винде.

Список тестированного win32 софта
Far;
Portable 3ds Max 2008;
Portable Corel Draw X4;
Portable IE7;
Portable MS Office 2003;
Portable Photoshop CS3;
Portable SketchUp 6;
Total Commander;
Xara Xtreme Pro.

Виртуальные машины (VirtualBox, Parallels, VMWare) справились с ним на ура.

Итог
Для игр: Apple BootCamp или Crossover Games (избирательно).
Для тяжелого виндового софта: Apple BootCamp.
Для повседневной стабильной работы: VMWare Fusion.
Для комфортной работы с самыми передовыми фичами: Parallels Desktop

(c) взято с хабра, автор olegkrasnov.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем