--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Термостат на очень старый холодильник ЗИЛ

3055
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые коллеги-технари. Достался мне волею судьбы на дачу весьма преклонный холодильник ЗИЛ-Москва с покатыми углами и ручкой.... как от грузовика ЗИЛ.
И честно он служил мне много лет на даче, когда у соседей от перекоса фаз и отсыхающих нулей горело все современное.
но стал он холодить весьма сильно, так, что молоко на нижней полке за 6 часов в лед превращалось...
Кручение ручки терморегулятора (он же термостат) реакции не дало.
Как я понимаю, принцип работы следующий трубочка с несколькими витками уходит и прижимается где то к испарителю. давление меняется и два волшебных контакта замыкаются , запускается компрессор. ну и зеркально в другую сторону.
Сказать, что сдох совсем - не могу, все таки компрессор отключается и включается в процессе работы агрегата.Но как поправить скважность этих замыканий. И... меня смущает возраст холодильника . Именно под старый ЗИЛ найти что либо беcперспективно ...
Или термостат любой подойдет ?
два контакта , спиралькой трубочка.
Ну... естественно, что то подобрать надо будет, дабы влез на старое посадочное. Но с этим проблем не будет, руки откуда надо.
Что посоветуете ?
djon2953 писал(а)
руки откуда надо

Маркировку на термостате прочитать сможешь?)
Из надписей на извлеченном термостате :
АРТ2
250V
2,5 A
04-61 ОТК 2 думаю это дата
Трубочка см 60 без колец из полости, где закреплен термостат и набит стекловатой, уходит к вертикальному боку испарителя.
112 туда колхозьте
Принято, поищу, присобачу. Спс
djon2953 писал(а)
поищу

есть почти в любом сельпо))
Стоило разобрать , покрутить, пощелкать и прикоснуться мультиметром - заработало.... температура регулируется, в холодильнике в зависимости от положения ручки терморегулятора от +3 до -6. Все работает, покупать 112 термостат нужда отпала. Умели делать раньше..
Всем советчикам спасибо, тему можно закрывать.
AlexandrB
04.01.2023
По фото очень похож на термостат моего холодильника "Бирюса" 60-х годов. Агрегат в холодильнике менялся в 90-х а термостат исправно служит до сих пор. Несколько лет назад имело место залипание контактов (после разморозки, возможно попадала вода), но достаточно оказалось покрутить ручкой - проблема решилась даже без разборки термостата.
пишут на форумах следующее: "В старом холодильнике ЗИЛ-63 1979г. вышел из строя терморегулятор - сломалась контактная пара включения/отключения компрессора. замена на - ТАМ-112"
можно еще поискать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем