--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выпрямитель из 70 годов

139
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Aeg84
07.03.2017
Выпрямитель.
Раритетная вещь, разработка 50 годов 20 века, данному аппарату более 40 лет.
Простой как АК-47. Внутри большой транформатор.
Предназначен для получения регулируемого напряжения переменного тока от 0 до 30 В и постоянного (пульсирующего) от 0 до 24 В при токе нагрузки до 10 Ампер.
Выпрямленный ток имеет частоту пульсаций 100 Гц
Состояние идеальное.
В.печеры.
3 тр ¶
Worker73
13.03.2017
В музей вроде рановато? А так транс на медяшку, пожалуй и все. С ценника сбросить ноль, и в приемку цветмета.
эх помню в школе у нас такие на лабах по физике использовались))
мда. отсечки по току нет, нафиг он не нужен никому сейчас.
Aeg84
13.03.2017
кто то чисто трансы тороидальные покупает за 3 тр, выходит кому то нужны.
аудиофилы только если. 10а он выдержит только кратковременно.
Aeg84
13.03.2017
сам придумал про кратковременно?
по паспорту время непрерывной работы 45 минут
Покажи мне этих хипстеров, или транстороидоидов, не знаю как правильно? Ну просто интересно, реально...
У меня дома ресивер на тороидальном трансформаторе, и че дальше? Для сравнения - рядом стоит ONKYO, он гудит. Cambridge Audio на тороидальном трансформаторе - не гудит. Мощность одинаковая. Так что, тороидальный транс это хорошо. Всё остальное - говно. Даже если оно дорогое.
Aeg84
13.03.2017
Его немного доработать внутри и будет офигенский, универсальный блок питания, выпрямитель, зарядное устройство в хорошем исполнении со всеми индикаторами и выходами, регулировками.
Эээх, чет прям напомнило, типа такого, только там сверху и датчик стоял и регулировался черненькой ручкой, к ЧБ телевизору был модернезирован, с розеткой... Где ты, детство...
Aeg84
13.03.2017
это вообще то ЛАТР
Aeg84 писал(а)
ЛАТР

Спасибо, вот почти один в один... Даже цвет тот же... Эээх...
Aeg84
13.03.2017
опасны эти Автотраснформаторы, не рискнул бы я их дома использовать
Лет 10 наверное дома стоял, правда, как я и говорил, его папанька, модернизировал, розетку вывел с клемм и датчик-Вольтметр поставил. Да и включали то его по сути, только когда все дома, что бы ч/б ламповый телевизор посмотреть, потом выключали, так что всегда под присмотром был, а ставили для равномерного прогрева ламп, а то он на рынок бегать запарился за заменой, постепенно поднимали до 220 и вперед, к Санта Барбаре.
Worker73
13.03.2017
Да ничего опасного, лишь бы стояло в розеточной сети и противопожарное УЗО, и защитное 10 мА УЗО
Ой, ну хорош уж Вам всем тут закусываться. Я можно сказать юность по этому фото вспоминаю, а вы мегасрач разводите, ну фу... Ну не нравится, экспертное мнение прозвучало, нравится, купят. Не купят по цене упадет. Там вон вообще китай-болтай по 100р на 6000А продают рядышком, и ничего, уже человек 6 купили. Некоторые правда из-за корпуса и схемы. А вы тут блин... Конкретно Worker73 он нужен? Мне, наверное, то же нет. Ну о чем спор...
Aeg84
13.03.2017
завязываем :-)
никто вроде и не хотел, а само получилось.
Не уйдет, не беда, значит позже, когда руки дойдут, что-нибудь сварганю из него.
Worker73
13.03.2017
Точнее, в современном мире очень узкое целевое применение у такого железа. Ниже точно подмечено, что только чудом уцелевшие аудиофилы-самодельщики станут перематывать подобный транс под рукодельный звукомонстр домашней выделки. Как источник питания в исходном варианте совсем не смешно, а под переделку в примитивном варианте ЛБП уже сумасшествие даже по деньгам, даже сказал отчего так. Ваять сварочник под электрод-двойку или точечник бессмысленно, зае...ся искать подходящий дроссель в балласт (без дросселя из такого транса сварочника не выйдет, и лента и сталь сердечника неподходящие), всё уже сдали в цветмет, увы, хотя подходящие диоды еще можно найти. Делать пуско-зарядное устройство ампер на 100, с фазоимпульсным регулированием, да в гараж - примерно те же проблемы с уже накопительным дросселем, придется поискать хороший сердечник (хотя можно попробовать 2 сердечника от телевизионных трансов ТСА-270 сложить в псевдо-ШЛ). И в любом случае это совсем непросто, и руки очень прямые нужны, и не 10 деталей с помойки потребуется
В общем купить хочешь, но рублей за 500? Что бы было чем "шаловливые руки" занять? Я правильно Вашу мысль понял?
Worker73
13.03.2017
Зачем? По надобности ОЛ я и по цене лома без проблем найду в любой скупке чермета)). Реально применения не вижу.
Ну и хватит уже ниже плинтуса человека опускать, он товар выставил, цену заявил, даже не против себе оставить, ну хорош уже... Расписал всё устройство, только инструкции со схемами не хватает... На пустом месте пуп земли щас оба сделаете... Просто один вроде умнее... Чувство что две блондинки спорят у кого лак красивее, а у кого машина под цвет сумочки, а не люди которые в системотехнике разбираются...
Aeg84
13.03.2017
у многих узо то есть? У самого давно стоят?
Worker73
13.03.2017
А как же! С момента постройки дома, лет 15 уже. Примерно 7 лет назад перебирал квартирный щиток, поставил еще ридные дойчевские АВВ, и вводной АВДТ 40/300, и на розеточные группы 10 мА
Worker73
13.03.2017
Это "немного" означает много работы и вполне ощутимые затраты, при том что китайская поделка, импульсный блок питания с довольно хорошими характеристиками стоит 2-4 т.р. Повторю, там реальную ценность имеет только транс и только для очень узкой аудитории. Для всех прочих это только медяшка))
Aeg84
13.03.2017
много работы в чем? собрать простейшую схемку на 10 элементах.
так и отдается по цене транса.
Worker73
13.03.2017
Вот не надо мне это рассказывать? Линейный стаб выхлопом 25 вольт 10 ампер означает прежде всего кучу люминя)) и сопутствующей слесарки, а грамотный монтаж силы может потребовать несколько итераций)). Из "10 деталей" получится только простейшая штука вроде линейного каскада с одним опорным напряжением
Aeg84
13.03.2017
по-моему, вы уже плаваете с автотрансформатором чуть ниже :-)
Worker73
13.03.2017
Забавненько, меня уже учат)). Ну-ка, какой теплоотвод применим для регулирующего транзистора, в см.кв? В линейном стабе 25 В/10А?
Aeg84
13.03.2017
не учат, а правят, называть мой транс, автотрасформатором не корректно
Aeg84
13.03.2017
у меня немного другая специализация, так что меряться чем либо не вижу смысла.
Worker73
13.03.2017
Мерятся не надо, могу и сам сказать, в закрытом корпусе с естественной конвекцией минимум 45-50 см.кв на 1 вт рассеиваемой. Далее простой расчет, выпрямленное за литом ох... й емкости под нагрузкой будет порядка 35-40 вольт, и принимая минимум где-то от 1.5 вольт (выжать полный 0 на 10 деталях вряд ли удасться, схемотехника усложняется серьезно), будет порядка 360-380 ватт рассеиваемой на полном токе нагрузки (самый жесткий режим), и теплоотвод нужен 17-20 тыс. кв.см (!!!), если из более-менее доступных игольчатых или мелкоребристых, то это как раз по площади лист А4 (заготовка кстати будет стоить рупь, минимум)) . На регулирующий элемент уйдут минимум 5 транзисторов в железе, например КТ827 или вражеские 2N3055, TIP41, под них надо профрезеровать и прошлифовать посадочные места, отдельные теплоотводы верный путь к околонулевой надежности, пройдено давно... далее выпрямитель, можно взять вражеский КВВС-"кубик" и под него тоже нужен теплоотвод, бо падение порядка 2 вольт, т.е. 20 ватт рассеиваемой, если наши КД210, то 0.7 вольт*10*4=28 ватт, грубо 30, это ребристый теплоотвод размером с "беломор". Потом долго сношаемся с длиной проводников по силе, чтобы не было паразитных петель тока... и это только начало проблем более-менее приличного стаба.
Aeg84
13.03.2017
спасибо за ответ и ликбез, но не стоило столько текста набирать и время тратить на набор.
Кому это потребуется найдут сами или букварь в помощь
Aeg84
13.03.2017
Worker73 писал(а)
А так транс на медяшку, пожалуй и все.


транс на медяшку, только дурак понесет : -)
в магазине тороидальный транс 30 вольт 10 ампер - цены от 2,5 до 3,5 тр.
Aeg84
13.03.2017
размеры транса в сравнении с листом А6 15 на 10 см
skiv68
13.03.2017
транс хорош, но он нужен только единицам
И те по радиорынкам и дальше Фидо не ходят ))
P.S. А у нас кто нибудь в Фидонете еще сидит? Из присутствующих форума.
Worker73
13.03.2017
Да, ОЛ большой, но это ж автотрансформатор с графитовым бегунком. Все равно, все вторичные обмотки сматывать, первичную промывать от графита, пропитывать, изолировать.
Aeg84
13.03.2017
где вы автотрансфоматор увидели, расскажите?
Он про меня, ЛАТР, это Линейный АвтоТРансформатор. Он не Вам. А где увидел, да вот по твоей фото посмотрел и чегойт взгрустнулось...
Worker73
13.03.2017
На фото в топике. Или как же там регулируется и переменка 0-30 и выпрямленная напруга 0-30))? Это транс с одной изолированной вторичной обмоткой и коммутируемой первичной (по которой ездит бегунок)? Обычно древние источники строились немного иначе, регулируемый автотрансформатор дает высокую переменку в пределах например 100-300 + вторичная обмотка или еще один транс на низкую напругу. Так делали для получения вменяемых массогабаритных характеристик.
Aeg84
13.03.2017
Worker73 писал(а)
На фото в топике.


Worker73 писал(а)
но это ж автотрансформатор с графитовым бегунком.


Сказанные вами слова уже не вырубишь топором.....
автотрансформатор и транс не одно и тоже, в моем приборе транс!
Worker73
13.03.2017
Ну ладно, транс, раз уж точно нету выхода высокого с отвода первички. Что увидел, что и попробовал понять)). Одно другого не отменяет, транс только под перемотку с ревизией первичной обмотки, если еще не истерта.
Ты ТС с ностальгией не путай, он просто подсказал, что это и как его зовут, а то ТС пугаешь ))) Всё молчу, молчу...
skiv68
13.03.2017
вторичку все под себя переделывают, возможно и первичку тоже.
Отличная вещь, но совершенно не нужная.
Хотя готов забрать за 1500р. Поставлю на полку, как экспонат, люблю старьё в отличном состоянии.
Aeg84
27.04.2017
Олег, вещь давно продана, ушла на другой уголок РФ. Покупатель физик - использует в лабораторных работах с детьми, очень рад, я тоже что приносит пользу по прямому назначению
Есть еще один, попроще и дешевле ВС-4-12, могу предложить в обмен на небольшой ремонт авто(замену ремня).

зы он тоже из 70 годов, примерно одного года
Ух ты! Этот наверное ещё с селеновым мостом? Но такой меня чёт не возбуждает.)

пс. Чо есть ещё?
Aeg84
27.04.2017
они оба на селеновых вентилях.

больше нет ничего.
а чо за ремень то, надо менять?
Aeg84
27.04.2017
генератора на Калине с кондером )
Ну, привози девайс, заменим ремень.
Aeg84
27.04.2017
ок, как посвободнее буду пригоню
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем