--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Второй вопрос про современные трекинговые ботинки ;)

Инвентарь
305
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Doktor
04.03.2010
Собственно, пообщавшись в разных магазинах с разными продавцами-консультантами, слегка озадачился ;)
Суть вопроса: ботинки с мембраной Gore-Tex... Нужно ли их пропиткой обрабатывать или нет? А если да, то какой именно? Мнения были КАРДИНАЛЬНО разными...
Qvark
04.03.2010
Новые нет. потом по мере вытирания пропитки надо. Т.к. если не пропитывать, то кожаный верх ботинок начинает впитывать и пропускать влагу. И далее как говорит великий ВВГ: а оно вам надо?...
Doktor
04.03.2010
без понятия надо ли оно мне ;) в юности кроме ВЦСПС ничего другого не юзал (кроме скальных туфель из галош) ;) а ВЦСПС - касторкой пропитывал ;) как и все наверное ;)
grover
04.03.2010
все, в основно,м пропитывают NIXWAXом, но он очень быстро вытирается об мокрую траву или снег
Qvark
04.03.2010
Да касторкой наверное не стоит.. :-). я тоже Nixwaksom пользуюсь. На мой взгляд заводская пропитка заметно дольше держится. а в мокром снегу никакая пропитка не работает кроме тех.
Doktor
05.03.2010
ну, про касторку, я уж, так - по прошлой жизни ;)
первый месяц- заводская работает, затем - по активности и погоде- если жуть как по мокрой траве и снегу как архар - то лучше с пропиткой в кармане - обновлять не взирая на гортекс и прочий кайф,
если чисто по "паркету пройтись до..." окошка то и вр=торой и третий сезон не понадобится,
но по старой жлобской привычке - пропитывал еще новые боты - чтоб хоть три дня но быть в уверенности, что не зачавкает через швы по луже...

есть НИКВАКС "водные" - а есть "жыр", ИМХО - водной можно и новье помазать, хуже не сделает, а жиром я после первого похода же и умазываю до "воскового блеска"
Qvark
05.03.2010
Незнай у меня ботинки 2 сезона в горах прошли 2 похода алтай + кавказ +эль. не промыкают. В мокрой снежной каше да кожа ботинка намыкает быстро часа за 3-4 но ботинки не текут. При переходе ручьев -речек в брод видно что поверхность ботинка не смачивается, причем достаточно долго мин 10. Т.е. пропитка работает. Ботинки skarpa liskram gtx. Кстати эффективность работы мембраны в ботинках для меня не очевидна. Имхо непромыкаемость определяется в большей мере верхом ботинка.
Doktor
05.03.2010
Qvark писал(а)
Имхо непромыкаемость определяется в большей мере верхом ботинка.

Верхом, это как? Строением язычка и плотностью прилегания к голени?
Qvark
05.03.2010
Под верхом я подразумевал кожаную часть ботинка(ну не знаю как корректно объяснить, в общем вся внешняя часть ботинка не относящаяся к подошве :-)). А "водостойкость" определяется толщиной кожи, ее структурой и количеством швов (чем меньше тем лучше).
I3
05.03.2010
Насколько мне известно, раньше было так: если на средстве по уходу стоит значек ("for all tex membranes") ->
то можно безбоязненно использовать с мембраной "Gore-Tex" в том числе.
Впрочем мембране эти средства явно ни к чему, они для наружных слоев. Как метко замечено в материале "Мембранная обувь — второй раунд" = www.splav.ru/press/info/goretex/gore-tex-2.aspx : "Хорошие ботинки без мембраны ВСЕГДА лучше плохих ботинок с мембраной.".
"Я так думаю"(С), что если обувь именно хорошая, то в первую очередь стоит сохранять её основные свойства, т.е. пропитывать, а уж потом о мембране задумываться. В обуви ткани мембранной не много, и на цену она по этому параметру сильно влиять (вроде бы) не должна.
Тем не менее, у меня есть всякие средства с таким значком производства компаний "Nikwax" ( www.nikwax.ru/), "Salamander" (имхо, по их химии лучше не на офф. сайте, а вот тут - www.obuvkosmetic.ru/salamander.htm), и "Ecco".
Значек появлялся видимо после согласования с самими производителями мембранного материала. Теперь вроде все стало проще, по крайней мере "Gore-Tex" наверное больше не "сертифицирует" производителей средств по уходу на размещение информации по совместимости, раз пишет на оф. сайте "Большинство аэрозолей, разработанных для обуви, могут использоваться для улучшения водоотталкивающих свойств обуви GORE-TEX®, если оригинальное покрытие разрушилось от длительного использования. В первую очередь проверяйте инструкции по уходу, имеющиеся на ярлыке вашей обуви." = www.gore-tex.ru/remote/Satel...e=SessionWrappe , а про значек - ни слова.
I3
07.03.2010
Для порядка поправлю свою информацию. Значок приведенный выше оказалось только "Salamander" использует. Просто в силу большей доступности у меня их продукции больше. Посмотрел Nikwax, там по - русски написано (у меня "локализованная" версия) "<...> средство для обуви с использованием материалов Gore-Tex, SympaTex и eVENT". На "ECCO" значок есть - "Endorsed оby ECCO for use on GORE-TEX". Сути дела это не меняет, конечно.
G.REY
05.03.2010
В Европе треккинговые ботинки продаются без пропитки, это какое то европейское соглашение. Так что все треки надо пропитывать, ну по крайней мере европейских производителей. В треках мембрана больше нужна для отвода влаги из ботинка, а кожа защищает её от механических повреждений и воды снаружи. Но это не значит что мембрана работает в одну сторону.
Прошлый год проходил в Lowa Tidet GTX, пропитывал Nikwax и покрывал кремом Collonil, проблем не было, доволен покупкой.
Одно НО пропитывать надо так, что нубук превращается в гладкую кожу.
На той неделе целый день ходил по сугробам в Щейцарии, кожа не промокла, осталась такая же блестящая как и была.
Qvark
05.03.2010
А откуда такие сведения насчет пропитки??? Scarpa -европейские вроде как, идут с пропиткой. La sportiva Тibet тоже вроде как пропитаны ... Так что не знаю...
G.REY
05.03.2010
Если честно, не помню что это за стандарт, возможно он относится только к нубуку. Но для нубука это применяется повсеместно, чтоб потребитель сам мог оценить качество нубука и потом сам произвести импрегнирование(довести до состояние гладкой кожи)
Qvark
05.03.2010
Стоп. Упомянутая мной scarpa-нубук... Что-то я все меньше и меньше понимаю. Да и пропитки для нубука не меняют внешний вид обуви...
G.REY
05.03.2010
Меняют, их надо пропитывать до состояния гладкой кожи. Иначе внутрь открытых пор попадает пыль, а пыль это очень хороший образив. Отсюда мы получаем убитые ботинки за короткий срок.
Чем лучше и правильнее следить за ботинками тем больше они проживут. У знакомого лежат Lowa Tidet которым лет 8 и ничего им, ну видно что их носили, но я бы сказал что состояние на твёрдую 4. Собственно, он меня и научил пропитывать.
Если интересно могу сфоткать свои тибеты.
Qvark
05.03.2010
Незнаю. Nikwax тот что водный при всем желании не перевращает кожу в нубук.
G.REY
05.03.2010
Почему нубук в кожу???
Я же написал, что пропиткой и кремом надо сделать из нубука гладкую кожу, если всё делать по инструкции, то так и получится
G.REY
05.03.2010
Вот, то же самое что и я говорил только от одного из лучших обувных брендов Европы www.meindl.de/english/index.html

PS: Lowa и Meindl у буржуев считаются самыми лучшими.
I3
07.03.2010
Было бы интересно посмотреть фотки поверхности кожи. Не менее интересна инструкция: что делать с ними, чтобы такой результат получить, и чем обрабатывать (ведь Colonil ряд кремов делает). У меня немножко другая модель - Kody. Есть информация о подобных манипуляциях с Lowa Shannon. Но только устная. Её как раз довели до гладкой кожи, но он при этом, как я понял, речь шла не столько о пропитке,сколько о креме и просушке феном. Я пока просто Nikwax-ом обрабатываю, и Salamander. Использую их не на 100%, в основном когда катаю на велосипеде в неочень холодную погоду. Ну и замечу, что цвет от пропитки, конечно, меняется. Об этом сами производители, помнится, пишут.
G.REY
09.03.2010
Ок, попробую завтра сделать фотки пропитанной кожи.

Написал бы пост в жж с фотками, да пока не получится запечатлить весь процесс. Постирал ботинки пару недель назад и одел всего пару раз
RostGl
09.03.2010
Когда было потепление, почти полностью искупал свои Columbia в луже.
Эффект -0, ноги не промокли. Хотя им уже 2 года.
Правда, по поводу гладкости и красивости сказать ничего не могу, слой грязи на них солидный.
G.REY
09.03.2010
Могу сказать только то, что Columbia никогда не выпускала трекинговой обуви.
Всё, что есть у них в ассортименте, это хорошие городские ботинки, до Lowa и Scarpa им очень далеко.

Я в своих тибетах 3 часа брел по болоту, потом несколько дней под проливным дождем, ни капли воды внутрь не попало.
Всё познается в сравнении, Columbia хорошие ботинки, но для средне статистического жителя. ИМХО.
RostGl
09.03.2010
Когда было потепление, почти полностью искупал свои Columbia в луже.
Эффект -0, ноги не промокли. Хотя им уже 2 года.
Правда, по поводу гладкости и красивости сказать ничего не могу, слой грязи на них солидный.
I3
25.03.2010
Мне подсказали опытные люди где найти четкую инструкцию по уходу за обувью Lowa - lowa.de/english/worth_knowing/service/care.php . Правда она на английском.
Причем, судя по дате (2007 г.) поста на www.splav.ru/forum/viewtopic.php?t=1956&postdays=0&postorder=asc&start=30 - информация, так сказать: проверена временем - с тех пор ссылка жива и на месте.
И все же интерес к фоткам реальных правильно ухоженных экземпляров прошедших разные дороги мной не потерян. Если будут фотки - буду рад полюбопытствовать. Сравнить состояние кожи. Мои "набегали" очень мало пока. Да и уход инструкции соответствовал частично (только пропиткой и
обрабатывал пока). Хочу довести до нормы.
Doktor
06.04.2010
если не сложно, что там в инструкции именно про пропитку сказано?!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов