--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опять штрек…

Экстрим
54
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kostrov
14.07.2010
По сути – это отчет. Отчет о безуспешной попытке разобраться с интересным явлением природы… Замечено оно было Первого мая, после форумских шашлыков. В шашлычной же теме на Городском прошло первое обсуждение. Потом вопрос о тумане был чуть-чуть затронут на Антиалкогольном, но не вызвал интереса. Позднее еще раз возник на Городском, как веточка одной из тем.
Ссылки
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=1085085&topic_id=21944599
www.nn.ru/community/user/antialkohol/?do=read&thread=1046934&topic_id=21136526
www.nn.ru/community/gorod/ma...3845136#2390161

Итог этих обсуждений – нашелся человек, который захотел взглянуть на туман своими глазами… Я воспользовался случаем, и мы с Ex@L договорились полазить под землей…
Для нежелающих ходить по ссылкам, здесь повторяю две фотографии тумана.
kostrov
14.07.2010
Не было у нас уверенности, что штрек не заперт, что его после первых сообщений не разнесли в клочья любители острых ощущений.
Первое, что удивило – с дверей всех соседних штреков были сняты замки. То ли экстрималы отправились за туманами, то ли коммунальные службы решили провести ревизию… и попилили заржавевшие китайские замки в металлолом.

Выложенная камнем часть штрека оказалась намного короче, чем представилось при первом посещении, а куча грунта, обвалившегося с потолка, несколько больше.
А в целом, уже известная часть тоннеля новой информации не принесла. Тумана не было.

Сделав для порядка несколько фотографий входа снаружи и деревяшек внутри мы полезли дальше.
kostrov
14.07.2010
Вспомнились рассказы одной знакомой, которая в детстве бегала с ул. Пятигорской купаться на Оку, возможно, по этому штреку лет 40 назад. Возможно, тогда он был чистый и не такой разрушенный. Сейчас же двигаться по нему можно было с превеликой осторожностью нарядившись в сапоги и рыбацкий хоббит, переползая через балки крепи, макаясь в неглубокие лужи с прозрачной родниковой водой, образовавшиеся между кучами обвалившейся с потолка земли. Постепенно высота завалов увеличивалась, лезть с рюкзаком стало тяжело, а в метрах двадцати начал проглядываться нежданный тупик ((

Подумали уж вернуться, как впереди в пределах досягаемости что-то сверкнуло – несколько блестящих точек. Оставил рюкзак Ex@L и полез взглянуть. Оказалось – струйка воды текущая со свода там разбивается о камень. Земля там рухнула давно, над кучей образовался высокий купол, и с него слетают капельки. Они попадают на кусок известняка, который уже покрылся корочкой и возомнил себя сталагмитом. )
kostrov
14.07.2010
До тупика оставалось метров десять, решил их преодолеть, чтоб убедиться в его качестве. И тут неожиданно появился туман… Он, то появлялся, то исчезал. Иногда был виден глазами, иногда только на фотоснимках. В большинстве случаев, структура его была иная, чем в мае. Капельки тумана были очень крупные и редкие. Сильно блестели в луче фотовспышки и портили кадры. При этом иногда складывались в забавные картинки.
Сплошной туман тоже появлялся, но заснять его удалось только один раз, и то, случайно. – Два раза подряд отказал фотоаппарат, решил взять его в руки, чтобы сменить режим, но сработала вспышка…
А на следующем кадре, как и ожидалось, никакого тумана уже не было…
В прочем, это происходило, когда я уже добрался до тупика, который тупиком не оказался. Там произошел большой обвал, и земля доставала почти до потолка штрека. Над обвалом был свод минимум двухметровой высоты, а внизу оставалось небольшое отверстие, через которое было видно продолжение тоннеля.
Характер крепи в продолжении тоннеля менялся. Возможно, начинался слабый грунт, или тоннель ветвился. Визуально разобраться не удалось. По центру штрека появились продольная балка и стойки. Пространства рядом с ними оставалось немного, да и его кое-где занимала осыпавшаяся земля. Лезть дальше большого смысла не было, т.к. в пределах прямой видимости находился следующий завал, а добираться к нему нужно было бы по воде и по весьма узкому гнилому проходу.
kostrov
14.07.2010
Поэтому, сделав несколько снимков продолжения тоннеля, которые получались, то с туманом, то кристально чистые, надумал вернуться. Лопатка моя, к счастью, осталась в рюкзаке. Идти за ней назад и возвращаться – перспектива не радовала )).

Короче, мы вернулись и были очень довольны. По пути захватили на память несколько образцов грунта, разумеется типичного для наших мест, но для нас особенного )

PS Никому не рекомендую ходить гулять в этот штрек, кроме профессионалов. И сам бы туда не полез, если бы знал ситуацию. Она оказалась гораздо хуже, чем представлялась после первого визита, проведенного без фонаря.
А что касается тумана, то при стопроцентной влажности и контрастных воздушных потоках, чего только не нарисуется в подземном пространстве…
kostrov
17.07.2010
Загрузил снимки из штольни в галерею.
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=68258
kostrov
18.07.2010
Судя по снятым координатам входа этой штольни, она выходит не на улицу Пятигорскую, а где-то на километр севернее. Т.е. знакомая ходила на пляж по другой штольне.
И найденный портретик скульптурный - явно не ее ))
ArmoR
18.07.2010
А-А-А-А ПИСЕЦ!!! Туман убийца уже в городе!!!! Не ходите в страшные штольни, оттуда почти никто не возвращается....
:-D
kostrov
21.07.2010
Хороший вопрос… Визит в эту дыру кое о чем заставил задуматься. Не в первый раз…
Одна из причин – некоторые оккультные рассуждения с параллельных тем на Городском и не только. Мол, туман, он живой, он с глазами. Он в вас вселится, на него надо молиться… Куда вы полезли, вас надо к врачу… (Кто знает, мож, давно, пора?)
Вот мы слазили. Ничего там руками не трогали. Я чуть пола коснулся, и то - изваракал все, включая фотоаппарат.
Сейчас стоит жара. Равновесная влажность отступила в глубь штольни. Штольня пока еще слегка продувается, поэтому туман в ней изредка появляется.
Да, он там, в основном, с глазами. Да, там и камни с нарисованными глазами, носами и ушами. И это нормально. Посмотрите на заставку Windows, даже на ней в облаках можно найти несколько забавных рож )).
Известно, что развитие на Земле идет от простого к сложному, но кое кто склонен считать наоборот. Бог с ними. Не о том спор. Независимо от того, что класть в основу: марксизм или гегелианство, с его подчинением личности путям Абсолютного Духа..., все равно у всех объектов природы, не тронутых инструментом, могут быть (не обязательно, но быть могут) глаза, носы, уши, рты, хотя бы нарисованные. Ведь должен быть начальный уровень, с которого через миллионы лет развивается червяк, бабочка, горилла… И наоборот. Почему от падшего медведя через миллиард лет не может остаться туманный след с глазами, если медведь был лентяем и постоянно из поколения в поколение разлагался )))
Поэтому, наличие морды у тучи для Земли – норма, туча без морды – большая проблема и загадка для науки…
IMHO Не стоит пугаться мордастого тумана, и рисунков на камне – ведь подобие низшего высшему, это неписаный закон Земли. Все устроено одинаково, однако уровень развития, камня и червяка с позиции современной науки баснословно разный ))
Ведь, даже человечий туманный взор ничего не видит (или – не напивались ни разу!?)
PS Вы ArmoR незаурядный турист, были в нетронутых уголках страны. Как по-вашему, живая ли наша природа? Встречались ли Вам захватывающие элементы дикости и подобия высшему в тех местах, где не ступала нога человека? Или только в городской канализации можно встретить глазастый туман? ))
ArmoR
21.07.2010
Глазастый туман, так же как и "захватывающие элементы дикости" можно встретить везде где вы готовы их встретить. Дело не в удаленности точки, а в личном восприятии ИМХО.
ЗЫ Свое мировосприятие оставлю при себе
kostrov
21.07.2010
Да, личное восприятие имеет решающее значение. Влияние оказывают степень усталости, опасности, наличие кислорода и т.п. Хорошо, что фотоаппарат этим бедам не подвластен.
Рассматриваю порой свои старые алтайские и кавказские снимки. Тогда больше волновали дела житейские, а природа шла достойным фоном. Впрочем, так и быть должно. Лишь бы "элементы дикости" не мешали ))
kostrov
23.07.2010
Лазил, чтобы разобраться с явлением природы. Разобрался. Теперь считаю, что такой туман - норма.
А мировосприятие - это вещь очень, очень непростая, да и не в тему этого отчета )
kostrov
23.07.2010
Лишнее подтверждение, что не только туман бывает с глазами, и не только на Земле )
Протуберанец, сфотографированный СОХО
_http://nature.web.ru/db/simg.html?mid=1198989&n=0
kostrov
18.07.2010
Допускаю, что кто-нибудь из посмотревших этот материал, тоже, вопреки здравому смыслу помчится в штольни за туманом…
Однако, грунт - продукт довольно коварный. Даже там, где все известно, где уже рыл и не раз, очень трудно угадать, когда он обрушится. В детстве развлекались на обрывистом склоне. Иногда рыли понемногу. Т.е. некоторое представление о предмете разговора у меня есть…
Порода вещь тяжелая. Удельный вес, примерно, тройка. На моего знакомого, взрослого мужика при мне обвалилась земляная стенка. Сбила его с ног и слегка присыпала сантиметров на 30, не задев голову.
Всего-то четверть куба съехала, однако, человек сам встать не смог. А потом кряхтел и охал две недели – почти тонна земли помяла ему ребра…
Грунт в штольне твердый, поскольку он сжат огромным давлением. Это песок, глина двух-трех сортов, куски известняка, мелкие кусочки слюды. Все это мокрое, а одна из глин там очень скользкая.
Раскапывать в штольне какой-нибудь проход, даже не прикасаясь к стенкам – все равно, что рыть себе могилу. Без горного оборудования там делать нечего…
PS Судя по всему, очередной обвал эту штольню перекроет совсем. Она перестанет вентилироваться. Начнут скапливаться газы, повысится влажность. Крепь быстро догниет, и все придется строить заново…
В параллельных штольнях ситуация, должно быть, аналогичная…
kostrov
18.07.2010
Грязи там достаточно... Ex@L ходил раздевшись по пояс, чтоб не испачкаться. Однако, не умер, не заболел и даже чихать не начал.
На мой взгляд, все-таки лучше - одевшись. Иначе, любая царапина открыта для инфекции. Голого даже откопать, не поранив, трудно.
PS Убийца там не туман. Сами понимаете...
ArmoR
18.07.2010
Алексей Александрович, а тема то вообще к чему и зачем? Посещение действующих гидротехнических сооружений города вообще-то не очень законна (ст. 20.17 КоАП РФ).
Агитируете орды разрушителей ринуться в подземные сооружения - искать таинственные туманы и приключения на свою жопу? Зачем?
Ex@L
18.07.2010
Да нет, Алексей никого не агитирует, да и вандалы там уже побывали.
www.nn.ru/data/forum/images/2010-07/24122477-02.jpg
Видите в правом верхнем правом углу арки буквы DZR? Это так называемые Дозорные, скорей всего, это они наоставляли свои следы из пустых бутылок. http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=68258&IID=1276128
Да и всежие следы лопаты, возможно, их же "работа".
kostrov
18.07.2010
Народ там как лазил, так и лазает. Тропа протоптана. Замков нет. Назвать эти развалины "действующими" язык не поворачивается.
Если 40 лет назад детишки бегали по ним купаться (нелегально, конечно), то сейчас забравшийся туда ребенок живым скорее всего не вернется. Однако, все двери в эти ловушки открыты...
Поэтому статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта
Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Если ее ко мне применят, это будет лишь хорошая отмазка для ответственных лиц. Лучше бы замки повесили на охраняемые объекты. На это я и надеялся, когда опубликовал кое-какую информацию в мае на Городском.
1 Декоративный ремонт входов в штольни сделал их с виду привлекательными, а по сути - еще более опасными для детей.
2 Создавшаяся видимость, что штольни отремонтированы, опасна и для всего склона - входы сверкают, а штольни то разрушены и скоро перестанут действовать, даже если на входы навесят замки... и выставят охрану. Такая охрана склон не спасет!
kostrov
18.07.2010
Сравнение снимков сделанных в мае с нынешними показало, что ничье внимание к штольням привлечь мне не удалось. Ни новых замков, ни новых разрушений там не появилось. Надписи на стенах были уже в мае. Новых тоже не добавилось.
Так уж у нас получается, что "орды разрушителей" всегда успевают первыми, а для всех остальных власти вешают запреты, обычно, не приводя причин...
Надеюсь, что люди умные в такие штольни сами не полезут, и сумеют отговорить своих детей без запретов и запугивания, просто предоставив им эту информацию.
PS Отснятый материал я показал своим детям и они на досуге занялись изучением местных геологических пластов, сравнением фотографий с информацией из сети, т.е. занялись делом куда более интересным и полезным.
Умные, говорите? )))
http://www.nn.ru/~gallery139866?MFID=68661
kostrov
21.07.2010
На ваших снимках показана разруха и грязь на относительно сносных начальных участках штолен.
Если лезть глубже - там сейчас очень скверно... смотрел именно тот уровень разрухи.
Можно ползком по грязи до первого обвала, а как там разворачиваться, если даже сильно не прижмет..., песчаные стенки нельзя трогать (((
kostrov
21.07.2010
Да. Беда не только в штольнях. Много у нас мест... ((
kostrov
23.07.2010
На днях получил в приват письмо, с просьбой оценить опасность и предложение полазить…
Частично привожу свой ответ.
Там сыро, грязно, местами вода течет, по стенам и сверху. Грунт слоистый, тяжелый. Красные прослойки - это почти окаменевшая глина, которая очень легко колется, разбивается. Если мокрая, то крошится в руках сама, стоит чуть подержать. Видимо, в ней большие внутренние напряжения. Между слоями красной - глина серая. При попадании воды скользкая, в ней много мелких частичек слюды. Возможно по этим прослойкам и происходят оползни. Изредка встречаются камни известняка. Остальное - песчаник.
В том тоннеле, в котором мы были, уже случились обвалы через каждые два метра. Трудно понять, где безопаснее, там где уже обвалилось, или где трухлявые балки создают какую-то видимость. Обвал там - это камнепад с трех метровой высоты. Т.е. в случае обвала завалят камушки минимум килограмм по пять, или просто прижмет трухлявой балкой.
Когда я долез до обвала, закрывающего дальнейший проход, и через дыру увидел среднюю крепь, то почему-то подумалось, что я это уже видел. Внезапное такое ощущение... То ли заглядывал уже когда-то в штольню, то ли еще где такую крепь видел... не знаю (( Слегка растерялся и даже не сфотографировал там свод.
"Хотя, туман был. Не получилось бы", - сейчас успокаиваю себя...
Обвал этот был совсем свежий. Куски земли не имели каких либо следов эрозии.
Когда я лазил в мае, в тоннеле минут на 15 прекращался поток воды. Значит, и в мае где-то был обвал, я его не слышал, а где-то, тем временем, накапливалась вода...
Возможно, камни там падают все время. В тоннеле не жарко, градусов 15 примерно.
Мы там ничего не трогали, ни на что не опирались и ничего не задевали. При первом же касании рюкзаком потолка - рюкзак снял. Однако опоздал, рюкзак стирать пришлось.
Наш вес - это всего три ведра песка. Если ничего не трогать и идти строго по центру, может, и ничего... но это вряд ли удастся. Последние 20 метров - это кучи метровой высоты, и лужи между ними, уступы... Как ни старался, все-таки извозил в глине и руки, и фотоаппарат.
Перед выходом, еще в тоннеле, нужно было выключить фотоаппарат, вынуть из него батарейки и спрятать все в пакет, пока не согреется. Под землей очень высокая влажность и низкая температура. При выходе фотоаппарат сильно покрывается конденсатом и, соответственно, грязью с рук.

Риск "найти приключения" на свою шею при посещении штольни весьма приличный. Он возрастет многократно, если попытаться пробраться дальше за завал, там без лопаты пройти невозможно. (Свою лопатку оставил в рюкзаке специально, чтоб не поддаться соблазну покопать, чтоб - случись что, Ex@L меня отрыл бы) Вот и все, пожалуй.
Особой красоты там нет. Все серо и грязно. Буйные краски на фотографиях - результат семикратного выкручивания контрастности. Кое-где я помещал рядом обработанную и исходную фотографии, чтоб честно было )).
Если кому нужны образцы грунта - отдам то, что есть. А лазить туда, пожалуй, не стоит. Я полез, плохо представляя, что там. Пока счастлив, что вылез. Но не сфотографированный свод над последним обвалом о себе изредка напоминает... Это понятно... )
Далее, за завалом, эта штольня засыпана где наполовину, а где и выше, до потолка. Там можно только продираться вдоль гнилых центральных стоек. На фотографиях видно, что человек, даже низкого роста, там не уместится.
В соседних штольнях, скорее всего, ситуация не лучше, поскольку, из них вытекает больше воды.

Отступления:
1 Несколько лет назад, видел статью, предназначенную для туристов водников. - Погиб парень при прохождении порога. Порог числился как не самый сложный, а парень был достаточно опытный… не мог не понять, что ситуация изменилась...
Всяко бывает, но вывод в той статье был: – Не проходить этот порог в дальнейшем, и вообще, где голова была… (((
2 В портрете, в Любимых местах, у меня есть - «Красный Песок». Это не пляж, это горный склон. Мы там рыли, но были слишком молоды, чтоб нарыть и обрушить много. А парочку тех, кто был постарше, там засыпало. Сейчас уже не помню, чем дело с ними кончилось, но от родителей досталось и нам тоже... Т.е. опыт рытья у меня имеется ((. И он говорит о том, что угадать обвал почти невозможно.

Если все же кто-то полезет, то пишите отчеты, может они кому пригодятся.
PS Хочется верить, что прав был Высоцкий, когда пел «…никто не гибнет зря! Так лучше - чем от водки и от простуд..»
Но ведь, до жизни такой сначала дойти надо… (
SPO
21.07.2010
А расскажите, пожалуйста, предназначение этих штолен. Если знаете конечно.
ArmoR
21.07.2010
Отвод грунтовых вод от склона, чтобы оползней не было
kostrov
21.07.2010
Назначение отвод грунтовых вод. По склонам обычно бьют родники. По ним наверно и прокопали.
Порода там слоистая. Есть слои с очень скользкой глиной и в ней примеси порошкообразной слюды. Слои эти находятся между слоями твердой красной глины. Если этот пирог хорошо намокнет, то одно съедет по другому, как на санках...
kostrov
21.07.2010
Я взял образчик. Начал осторожно мыть его. Не вышло. Одна часть соскользнула по другой.
Он есть на снимке выше, на заднем плане. Там распавшиеся половинки лежат одна на другой...
Пока сухие - лежат ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов