--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как угробить колени на велосипеде.

Вело
2857
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прохожий*
23.05.2006
для настоящих мусье, знающих толк в извращениях: купив велосипед и накатав 100 км, недели за две, в один прекрасный день решить: "-А давай ка я сгоняю к своему другу Васе Пупкину\любимой бабушке в соседний город за 200 км! А чо? Прикольно! Вот он удивится!" Здесь необходимым элементом, без которого от извращения ни будет ни какого кайфа является Рюкзак Настоящего Велосипедиста, со сверхсекретным содержимым. Напялив рюкзак и сев на велик мы врубаем передачку, подходящую к такому случаю и весело катимся навстречу солнышку, весеннему ветру, своему другану\бабушке и пиСцу, который с нетерпением и неизбежностью ждет коленки райдера. Энтузиазизьм сойдет километру к 70, теплый весенний ветерок превратиться в кошмар, а еще пилить и пилить. Ноги начнут выписывать замысловатые траектории, отказываясь работать, тут мы сжимаем зубы, собираем волю в кулак, закатываем глаза и прем дальше, не обращая внимание на то, что приятное тепло в коленях превратилось в жуткую боль. Итог печален. Скорее всего друг или бабушка не узнают замученного марафонца прикатившего в гости. А того как бонус на финише будут ждать колени ИСПОРЧЕННЫЕ НА ВСЮ ЖИЗНЬ. Колени ПРОСТОЙ СМЕРТНЫЙ, по крайней мере, в нашей стране восстановить не сможет. Спаленные коленки - это страшная боль на всю жизнь. Стоит ли эта поездка того, чтобы коленки потом постоянно напоминали вам о своем существовании? Кстати, для настоящих извращенцев всегда остается кое-что покруче - дорога домой. Она уж точно не оставит коленям шансов. Самое страшное, что вы даже можете сразу и не понять, что им уже конец, когда поймете, будет слишком поздно...
http://amarx.narod.ru/maraphons.htm#forums
Doni
23.05.2006
весьма актуальная речь! я думаю выше сказанное заставит немного остыть особо ретивых байкеров.
(doma)
24.05.2006
+100. Не поленюсь, в очередной раз, скинуть полезную ссылку http://velosamara.ru/article/knees.shtml
Очень больной вопрос! В прошедшие выходные (в покатушках на Пьяне) два человека мучились с болями в коленях.
Разогрев перед стартом + всю дорогу в тепле + не допускать обезвоживания + каденс 80 об/мин - надеюсь, что соблюдение этих четырех правил позволит мне крутить педалько долго и щастливо. И умрем мы (вместе с коленями) в один день.
Да уж. левое колено убил. на сколько сильно не знаю, но пока не катаюсь. Пытаюсь прогреть. А все из-за того что промок на сквозь, воду пил, каденс соблюдал, но не всегда, так как еще и переклюки не работали-((
художественно
Shor
24.05.2006
читаю и думаю:
почему же у меня после что после 90 км (в один раз), что после 150 км (в другой раз) хорошего темпа (на трассе 30 км/ч стараюсь держать) езды ничё нигде не болело?
Прохожий*
24.05.2006
имхо ключевые слова: "купив велосипед и накатав 100 км, недели за две".
Для тренированных людей другой расклад
(doma)
24.05.2006
Расклад для всех один и думать надо всем. Перед первым 2-х дневным ПВД накатал "стажу" за 1,5 месяца ~1000км. В первый раз все прошло замечательно - 210км за выходные и только усталость. Второй раз меня добил: после 150км колено неделю не разгибалось. Кататься смог только через несколько месяцев. Причина: тупо лосил по Арзамасским холмам на 3-6,3-7 + низкий каденс. Быстро ехал. Быстрее всех. А нах? Можно было понизить передачки и доехать вместе со всеми... Без всяких лишних напрягов...
Учите матчасть!
kostrov
24.05.2006
При низком каденсе легко заработать растяжение связок. Это безопасно. Поболит недельку и пройдет. При высоком, с коленками у меня пока ничего не случалось. Обычно больше мышцы тревожат. Поэтому после 3-5 оборотов педалей с полной нагрузкой, пытаюсь расслабиться на пару секунд.
По возможности, не надо гнать с места в карьер и резко останавливаться. А уж если пришлось, то пробежать чуть-чуть, походить немного.
Резкий старт, сопряженный с перегревом, может уже через час пути вывести велосипедиста из строя на 5-6 часов. А резкая остановка приводит к болям в мышцах и потере силы.
kostrov
24.05.2006
То что выше писал, до прочтения ссылки.
Теперь же, как рекомендовано, «по моему скромному мнению» дописываю.
Если легко заработал растяжение связок, то оно легко и заживет.
Проехать 600 или 1200 км конечно не легко. При изначально больных суставах туда лучше не соваться.
Я больше 425 км подряд не катал, последствий не было. В предыдущие и последующие дни катал от 50 до 150 км.
Проблемы начались, когда совсем бросил кататься. Проблемы начались не в коленях, а в спине.
Лекарство пока одно: хотя бы раз в месяц проехать хотя бы километров 50. Тогда все в порядке.
(doma)
24.05.2006
По поводу того, что связки "легко заживут" не уверен. Со своим проблемами ходил в ГИТО. Там мне четко сказали, что с возрастом востанавливаемость связок особенно ухудшается. И "поболит недельку" может растянуться и на годик. Мое колено болело и спустя три месяца...
kostrov
24.05.2006
Важно и то, что болеть начинает потом, когда совсем перестаешь заниматься.
Говорят, что с возрастом физкультурой надо заниматься больше, но с меньшей нагрузкой.
kostrov
24.05.2006
Что-то сомневаюсь, что высокий каденс полезен для здоровья.
Увеличивая скорость движений, скажем, в 2 раза, нагрузку на колено обычно снижаем менее, чем в 2 раза.
Свои 425 проехал с низким каденсом, ниже 50.
(doma)
24.05.2006
Из жизни: еду 20км/ч на 2-6(кручу быстро) все ништяк! Теже 20км/час на 3-7(кручу медленно) колени начинаю болеть через полчаса... То что мышцы устают - это факт. Но это вопрос тренированности... Катался с начальником - он прозвал меня швейной машинкой :)
Конечно, кто куда, но я ниже чем 80 об/мин на прямой не буду опускаться...
Crocodile
25.05.2006
Еще зависит от природных данных. У кого сильные ноги, могут и в гору на 3-7 ехать без проблем для коленей. Всю нагрзку берут на себя мышцы. У кого ноги "стройнее" - тем следует придерживаться более высокого каденса.
(doma)
25.05.2006
У кого сильные ноги, могут и в гору на 3-7 ехать без проблем для коленей.

Вы говорите про одноразовый въезд на Похвалинский съезд?
Всю нагрзку берут на себя мышцы.

Я думал, что они у всех людей берут всю нагрузку на себя. Или Вы другое имели ввиду?
Crocodile
25.05.2006
При сильных мышцах нагрузка на суставы меньше (другими словами).
(doma)
25.05.2006
Все свои домыслы я приводил для велотуризма - т.е. еждневный пробег от 60 до 100км. В этом случае, въезд в горку на 3-7 - это , ИМХО, просто ГЛУПО! Учитывая, что таких горок,например, в южной части области дофига, не просто ГЛУПО, но и ЧРЕВАТО!
С другой стороны, жить по принципу: "Остальные передачи придумали трусы" - это вопрос индивидуальный.
alkash
25.05.2006
Стараюсь держать постоянный каденс (60-80) и по прямой и в гору, меняя только передачи. Очень полезны кратковременные расслабления ног. Согласен с kostrov.
А чего мы все о коленях, да о ногах? А про сердце? Мне вот кардиолог посоветовал для моего возраста (55) больше обращать внимание на него. Контролировать пульс с помощью кардиомонитора (пульсомер по простому). Даже таблицу нарисовал - величина пульса для поддержания здоровья, для сжигания жира, для оэробной тренировки и т.д.
Crocodile
25.05.2006
Для каждого человека граница между аэробной и анаэробной зонами различная. И совет врача тут как нельзя кстати. Еще раз порекомендую статью (ее легко найти в интернете) "Сердце - не машина". Там много полезных сведений о сердце и прочих мышцах.
ну я вместо 2-6 3-5 использую, а то палкц болит часто переключатель левый трогать-))
Зена
24.05.2006
такое с коленями может случится не только в велоспорте, в фигурном катании, например, колени-это профессиональная болезнь. Но никто же не отказывается от этих видов спорта!
Кому то повезет, колени окажутся крепкими. А у кого проблемы и приходится прибегать к массажу, к мазям. Такова жизнь!
Зена, вы ведь фигуристка? скажите как у вас следят за коленями?
Crocodile
24.05.2006
Обычно во время соревнований мужчины следят за коленями (и не только!) фигуристок :-)))
Зена
24.05.2006
Да как и все!кушать надо кальций килограммами.А я еще перетягиваю колени эластичным бинтом во время тренировок
К практике нужно переходить, изучив теорию!
И слушать старших товарищей;-)
alkash
24.05.2006
Наблюдаю за многими байкерами (особенно молодыми)- очень любят силовое интенсивное педалирование, особенно в гору. И при этом МАЛО ПЬЮТ. Ну что такое 0,5 л воды под рамой при серьезной поездке на несколько часов!? Суставам просто не хватает жидкости. Тут не только колени спалишь, а и мозг повредить можно.
Не раз наблюдал высушенных велосипедистов на обочине.
Пить нужно каждые 30 минут!
Andrey Af
24.05.2006
Все зависит от погоды. Если конечно говорить о воде :))))
В жару помимо маааленькой бутылочки в 0,6 л под рамой в рюкзаке едет еще бутылочка литра так на 2. Типичный расход при стекающем потоке пота у меня где-то 1 литр на 40 км пути.
alkash
24.05.2006
Я примерно столько же выпиваю. Может чуть меньше.
В холодную погоду (даже в мороз!)тоже нужно пить достаточно. Вода ускоряет химические реакции в организме, что способствует повышению энергообразования в нем.
kostrov
24.05.2006
Пить нужно часто, но понемногу. Если выпить залпом полтора литра, можно окочуриться.
Andrey Af
25.05.2006
пока не было подфляжника и рюкзака за 15-минутную остановку в жару выпивал до 1,5 литров минералки или газировки- ничего, живой оставался
alkash
25.05.2006
Это до чего же надо себя довести!? Не-е-ет. Так низзя.
Andrey Af
24.05.2006
Чтобы и здесь тоже было:
как имеющий опыт "столбовых" ног после езды на вело и
как проехавший уже 3 однодневных похода протяженностью свыше 195 км за этот сезон, хочу внести ясность:
1) правильное кручение- не надо думать о большой скорости- надо выбрать ту, крейсерскую, с которой вначале бы казалось, что плетешься как сонный, и ехать именно с ней (она будет меняться в пути в незначительных пределах).
2) правильная передача- ноги должны быть всегда разогреты и ненагружены- и я не считаю зазорным сказать, что часто в своих поездках использую передачи типа 2-5 или даже 2-4, при этом пару километров ехать на скорости 18-19 км/ч, зато всё остается в норме.
3) правильная одежда- не должно быть холодно! пусть лучше чуть жарко коленям, пусть неудобно в длинных штанах, джинсах и т.п., но не холодно. Это же касается ночевок- спать на земле в велопоходе совсем не годится.
4) правильная еда- некоторые пренебрегают жирной пищей в походах, а зря. Лучше банка жирной тушенки, чем что-то фэт-фри. Масло перед поездкой тоже нужно съесть в большем объеме.
Ну да это и еще много чего наверняка уже где-нибудь написано.
PS Коленки чувствовал серьезно только за границей, где пытался экономить на привычной еде.
alkash
24.05.2006
Согласен.
Еще мне опытные велосипедисты советовали брать в дорогу термос с горячим какао и смесь (грецкие орехи, изюм и еще чего-то). И шоколад еще. Это для подпитки во время движения. Пробовал. Проехал за день 185 км без особой потери сил (по арзамасской трассе). Спал правда потом долго :)
Crocodile
24.05.2006
Нормально. Некоторые и без поездок на велосипеде долго спят :-)

Спасибо за эту открытую тему. Узнал много нового и отпечатал памятку.
kostrov
24.05.2006
А я то думал, чтоб коленку угробить, нужно коленкой тормозить, желательно об асфальт. :) Вообще-то, от вела при падении нужно откатываться. Чем дальше, тем лучше, но не под колеса транспорта.
(doma)
24.05.2006
Нашел в сети забавную прогу для расчета скорости при заданных каденсе и передачах(45кб). Хотите верьте. Хотите проверьте...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов