--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обслуживание горных лыж

Горные лыжи / сноуборды
406
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alexmsm
19.01.2018
Уже 6 лет свои две пары лыж, и не разу с ними ничего не делал.
Знаю что канты точат, парафинят, скользят ремонтируют.
Подскажите где это делают и сколько стоит.
evil nn
19.01.2018
alexmsm писал(а)
Уже 6 лет свои две пары лыж, и не разу с ними ничего не делал.

=-O %-)
alexmsm писал(а)
Подскажите где это делают и сколько стоит.

Например, в Хабарах. Только заточка 500 руб. (если канты не сильно убиты), консервация 1000 вроде, заточка, плюс парафин, плюс нанесение структуры на базу ещё подороже.
alexmsm
19.01.2018
Заточка можно сейчас делать? Уже после красной поляны никуда не поеду, или лучше в начале сезона?
evil nn
20.01.2018
Я всегда точу перед поездкой в горы, очень рекомендую. И в конце сезона - консервация. Лыжам без пропитки парафином скользяка плохо.
ЗЫ мастер в Хабарах рассказывал, что периодически приносят лыжи, на которые парафина уходит в несколько раз больше, чем обычно. Такие лыжи не обслуживали в течение нескольких лет , их по уму следует сразу выкидывать продавать.
Serg2557
20.01.2018
на самом деле (про парафины) это сродни шаманству))) одна девочка никогда не мыла руки и через 18 лет она стала ...
парафины нужны для лучшего скольжения - это да! но скользяк лыж зачем то делают скользким? почему так? на нем парафин плохо держится и приходится опять парафинить))) он ведь стирается после первой же каталки)))
Я понимаю спортсменов, им нужен результат и те сотки что даст парафин (в одном спуске!) им очень важны. А среднему катальщику, который выбирается на гору пару раз в сезон))) это до барабана. Все эти марки парафинов, разные погоды и температуры - это выдумки маркетологов, которые пользуются повышенным эго любителей горных лыж и стремлением быть как Хиршер. То чем колдуют в спортивном скисервисе вы всеравно не купите ибо очень дорого. А так. выровнять скользяк в начале сезона, залить царапины и задиры, наточить канты и в бой))) в течении сезона можно подправить канты если они перестают держать на льду (хотя чаще лыжник просто не кантует лыжи а плоская лыжа не держит) или была встреча с камнем.
А хранить если правильно то им ничего не будет. Храним лыжи в чехле и в темном прохладном месте. на солнышке пластик трескается))) А поповоду баек что лыжи не парафинили несколько лет и их только выбросить))) А как же они в триалспорте стоят по несколько лет? Их тоже на выброс? Чепуха все это.
BlackNick
20.01.2018
Эх, Серега! :) До чего ж ты докатился со своей ученой степенью... А ведь еще пару лет назад с тобой можно было полноценно обсудить нюансы использования углеводородных или фторуглеродных мазей и особенности их впитывания в, простигосподи, синтеред или экструдед скользячку... :'(

PS Но вообще, я с тобой полностью согласен! *good*
Хочешь скорости - носки лыж надо почаще в долину направлять и никаких проблем с непарафиненным скользяком не будет.
Serg2557
20.01.2018
когда мы с тобой направим носки лыж в долину? пропускаешь занятия по выходным в Хабарах)))
BlackNick
20.01.2018
Можно подумать ты сейчас пишешь едучи на швабре, тыкая в твердокристаллический дисплей негнущимися пальцами 8-) *sos*
Serg2557
20.01.2018
я не могу каждый день))) завтра поеду с утра
SnowSnake
21.01.2018
А сегодня было зыко кстати... ;)

2 блэк ник: ты сам то чего забил совсем на глыжи?
BlackNick
21.01.2018
2 раза съездил. Скучно... Надо чтоб какой-то стимул был, а так елозить вверх-вниз неинтересно.
SnowSnake
21.01.2018
Ну было бы желание.... стимул всегда найдется). Но ты прав конечно.... а вообще надо веселей жить, чего тухнуть. Поехали в Хабары искать стимул если нет денег на Куршавели))
evil nn
20.01.2018
Серёг, при всём уважении, всё не так просто. Речь вообще не о применении парафина для лучшего скольжения, этим и я пользовался за всю свою катальную практику раз 6-7, когда прямо лыжи прилипали.
В общем случае лыжи парафинят для пропитки скользяка, там микропоры, и со временем при катании и просто при хранении их структура начинает разрушаться. Пропитка помогает остановить процесс. Если долго не парафинить, повреждения развиваются намного быстрее, и парафин уже не будет держаться, так как микропоры, превратятся просто в дырки поры.
Что касается долгого лежания лыж в Триале, то ничего им не будет - с завода лыжи выходят с пропиткой, и тонким консервационным слоем снаружи. Без механического воздействия никаких проблем.
Почитай интернет, что ли.
Serg2557
20.01.2018
к сожалению в интернете пишут только заинтересованные в продаже, а это производители и их цепные псы маркетологи((( Посмотри в микроскоп что ли))) может и найдешь чего в скользяке.
evil nn
20.01.2018
Да ты что?! Ты тоже пишешь тут, потому что заинтересован в продаже чего-то?
С Семёновым пообщайся, в конце концов - он парафины не продаёт, но в теме, с этим спорить не будешь, полагаю?
Serg2557
20.01.2018
парафины наносят после вскрытия структуры для того чтобы не окислялся углерод который впрессован в структуру полиэтилена скользяка. и это в дорогой скользячке, у большинства просто полиэтилен))) никаких пор нет, есть волокна разлохмаченого пластика. есть реклама а есть наука. если уж кто понимает в парафине то беговые лижники. если интересно почитай
www.skisport.ru/articles/read/64557/
evil nn
20.01.2018
Не у большинства просто полиэтилен, а у большинства дешёвых моделей просто полиэтилен. У дорогих и части средних - полиэтилен с графитом.
ЗЫ почитал по твоей ссылке. Ты сам-то почему оттуда взял материал очень избирательно?
несколько цитат оттуда приведу:
Serg2557 писал(а)
никаких пор нет

Да-да, нет их... :-) ;-) "Твердость защищает базу от агрессивного снега, пористая структура позволяет впитывать больше смазки...между химически и физически соединенными кристаллами (скользяка) остаются поры"
Выходит, есть поры-то? Да ещё и именно то, что они есть, позволяет впитывать больше смазки - именно так и написано. А ещё чуть дальше читаем:
"Мягкий парафин впитывается в поры базы, покрывая поверхность полиэтиленовых волокон (кристаллического полиэтилена) и смешиваясь с аморфным полиэтиленом и графитовыми частицами (в черных базах), находящимися между кристаллами полиэтилена".
И речь в этой цитате не о смазках скольжения, они разбираются в следующей части статьи.
В общем, не знаю, как ты читал.
Serg2557
20.01.2018
evil nn писал(а)
В общем случае лыжи парафинят для пропитки скользяка, там микропоры, и со временем при катании и просто при хранении их структура начинает разрушаться. Пропитка помогает остановить процесс. Если долго не парафинить, повреждения развиваются намного быстрее, и парафин уже не будет держаться, так как микропоры, превратятся просто в дырки поры.

поры появляются при вскрытии структуры, если ее не вскрывать, ничего и не будет. гравитовые волокна нужны для отведения лишнего тепла от скользящей поверхности внутрь базы.
короче я своем ИМХО сказал. Кто захочет может почитать и осмыслить. спор закрыт)))
evil nn
20.01.2018
Serg2557 писал(а)
поры появляются при вскрытии структуры,

Тут я с тобой согласен - если не кататься, то и парафинить не надо :-D
law700
21.01.2018
какой интересный диалог, .... макро поры микро дыры)))
я вот например один раз летом с них пыль протираю, и меня это устраивает, да и лыжи тоже)
BlackNick
21.01.2018
Всё понятно, только вот скажи - почему летом и один раз? :-)
law700
21.01.2018
берегу всё-таки, да и ради эстетики)
law700
21.01.2018
а если серьёзно, то конечно надо бы забить им поры, да и крепы ослабить, канты принципиально не точу, и так держут, ... короче следить надо за снарягой, о как!!!)
M1Xan
21.01.2018
evil nn писал(а)
там микропоры

Там такие же "микропоры", как и в полиэтиленовом пакете.
Я, кстати, давно хотел этот миф опровергнуть. Предлагаю любому желающему принести мне кусочек скользяка, аккуратно срезанного с нерабочей поверхности, я попрошу коллег исследовать этот образец на электронном микроскопе и выложу сюда "фотографии", на которых будет видна структура материала и наличие каких-либо пор.
Serg2557
21.01.2018
вот смотри
Serg2557
21.01.2018
а это после парафина
BlackNick
21.01.2018
А у тебя микроскоп не той системы, он просто поры не видит, потому что они микрее, чем у него острота "зрения"! :-*
Вот смотри как твой мозг теперь выглядит на правильном микроскопе -->
*secret*
тут еще смешнее есть
fishki.net/1273556-nano-mir-...-mikroskopa.html
а здесь всё на пальцах расписано серьезно!
lenta.ru/articles/2013/06/02/micro/
alexmsm
21.01.2018
Я как химик могу сказать, что углерод и полиэтилен не окисляются, поры есть в любом веществе, и они ничем не вредят, это миф как шины нужно хранить в пакетах, чтобы они не окислялись.
Смысл парафина улучшить скользяк, но это для спортсменов, а для остальных закрепить волокна, чтобы их скребком обработать, чтобы сделать более ровную поверхность.
alexmsm
20.01.2018
Как бы с чего все начиналось, на Розе Хутор есть бесплатные тесты лыж, взял пару потестить, заметил что намного лучше цепляются чем мои.

Потом с прокатчиком поговорил, сказал что мелкие царапины на моих устранять не нужно, так при этом снимается часть скользяка, а только запарафинить, и канты наточить 600 р, и ещё как то наточить по базе ещё 600 р.

Делать не стал, думаю в Нижнем лучше будет сделать, в хабары не факт что поеду ещё, а в городе где есть сервис?

Да парафинят он сказал, чтобы удалить белую волокнистую структуру
Doch2r
20.01.2018
в Триале, в Поволжье-спорт, в Х-лайне, у А.В. Попова и т.д.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов