--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про байдарку для девушки расскажите

Водный туризм
2521
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Russal(n)ka
17.04.2018
Прошу советов по выбору байдарки для себя. Нужна 1-2 местная байдарка. Главное требование - это чтобы я ее сама с моими вещами могла донести до реки и сама собрать. Еще идеальнее, чтобы при этом смогла донести и ребетенка, но это скорее из области фантастики. На данный момент использовать планирую исключительно по области.
Всем заранее спасибо за помощь )
Зы. За варианты с цветочками отдельные спасибы )
смотрите что то надувное - типа щуки.
как-то я пока не очень пылаю любовью к Щуке. Но если так и не найду близкий к сердцу вариант, буду смотреть и Щуку.
DocSergey
18.04.2018
+1. Щука - лодка очень специфичная, "сел да поехал" - так не получится, придется какое-то время пристреливаться. И еще вроде Богдан говорил, что нынешние Щуки уже не те, что раньше в плане качества.
Zhen4ik
17.04.2018
Щука-2, Тайга - если ребёнка возить.
Если для себя, и рост выше 170 - однушки викинг, шуя.
Ещё Каньон соло, если просто покатать ребёнка, без вещей...
Zhen4ik
17.04.2018
Щука-1, кстати, тоже...
shym
18.04.2018
Зачем Соло? О_о Вес девушки и ребёнка вряд ли превышает мои 80кг. Поэтому подойдёт и Спорт, там даже с вещами вполне можно разместиться. Вот только самоотливное дно - минус дял данных требований. Либо надо надувное сиденье колхозить какое-то...
Dima1980
17.04.2018
Пойдёшь с нами в выходные - познакомим со "Щукой".

P.S. Как-то брали "Щуку-2" на Чёрное море под Одессу. Хотели посмотреть как она ведёт себя на волне в зоне прибоя. В результате на двухместной байдарке катались 9(!) человек (детей и взрослых), которые прыгали с неё в воду и умудрялись залезать обратно, ни разу не перевернувшись. Сломали распорку. Волна была ~ полметра.
Про цветочки это ко мне :-D Добро пожаловать на дегустацию.
я с преогромным удовольствием бы ее подегустировала )
DocSergey
18.04.2018
Маринка-1( bayda.ru/prod/bayda/m1.html ). Влезет всё - и сама, и ребенок, и вещи.
Спасибо. Буду сравнивать вес )
Ал
18.04.2018
Присоединюсь ко всем предлагающим щуку.

+ легкая ,занимает мало места, довольно ходкая ,маленькая осадка, большая остойчивость, надувается самым дешевым китаекачком ребенком примерно за 15 минут (пока стапельный завтрак, то-се), в упаковку байды влезет и насос и спальник и большая часть вещей

- курс не держит ващщще (постоянно надо подруливать ,что для дамы на мой взгляд не айс), очень мало места для скарба внутри, отсутствует упор для спины (говорят компенсируется рюкзаком привязанным сверху, но это только для капитана)

ТО имеем: для недолгих вылазок особенно на общественном транспорте - просто супер. возможно если вещей брать немного, то и для долгих вылазок катит.
Мы пользуем щуку чиста покатацца в выходные или на пикнички, детям погрести. для более длительных походов, когда столы-стулы и т.д. - каркасники.
finn
24.04.2018
Ал писал(а)
- курс не держит ващщще

это не минус, а плюс! только звучать он должен: "отличная маневренность" ))
да и вообще, байда не должна держать курс, это задача капитана, байдарка же должна быть отзывчивой и послушной! )
finn писал(а)
байдарка же должна быть отзывчивой и послушной!

а отзывчивой и послушной должен быть матрос, а не байдарка )
finn
24.04.2018
сделать так, чтобы матрос был "отзывчивая и послушная" - это тоже задача капитана, причем, более легко решаемая, чем в случае с байдаркой )
Ал
24.04.2018
тут тема другая, тут не капитан а капитанша, причем в ряде случаев она же сама себе и матрос.
А постоянно подруливать даме ни разу не айс, ну или как вариант - установка руля, что тоже на любителя.
sks4
24.04.2018
Ал писал(а)
постоянно подруливать даме ни разу не айс

Гы..
Согласен с финном - маневренная байдарка лучше, чем которую фик повернёшь, когда захочешь!!
shym
25.04.2018
Ну уж и тут поспамим)
На самом деле, всё от требований зависит. Однажды мне довелось на таймене с рулём (!) совершать переход по морю в волну и ветер, так я несмотря на вывернутый руль и работающего матроса все силы тратил на удержание курса и за три часа устал сильно.
Просто есть разные варианты. Если рассматривается одно- или полутораместная байдарка, то например Каньон Спорт имеет хорошую маневренность и невысокую скорость (я, работая как конь, не мог догнать двух людей, гребущих не торопясь на таймене). Это предопределяет стиль, скажем, на бурных реках, где есть течение и важна маневренность и остойчивость чисто за счёт объёма (а также возможность самоспасения), это удобно. А по области наверное Маринка будет лучше. И замечу, что даже Каньон Спорт держит курс лучше, чем Щука, по моим воспоминаниям.
Шую и Викинг, к сожалению, не пробовал, но интересные варианты. Тайга от Вольного ветра выглядит как матрас. Тогда уж можно посмотреть Скаут от Рафтмастера, у него обводы лучше.
UPD. Вот что ещё забыл... Если вдруг со временем появится желание в категорийные походы, я знаю, что на Оне Викинги оставляли, убитые насовсем. А байдарку типа Каньона я бы туда взял (и хочу однажды это сделать), с ней самая большая проблема может быть в том, что долго её ловить потом, если будет отстрел.
sks4
25.04.2018
shym писал(а)
Каньон Спорт имеет хорошую маневренность и невысокую скорость (я, работая как конь, не мог догнать двух людей, гребущих не торопясь на таймене).

Самоотлив, он того, массу удваивает..
То есть вовнутрь лодки набирается вода массой равная(почти) суммарному весу лодки, багажа и гребца.. закон архимеда.
shym писал(а)
на Оне Викинги оставляли, убитые насовсем

Вполне может быть.Кильсон в одну трубу слабоват для камней. Но вот если его совсем убрать - будет лучше..
Хотя про белую воду я не сильно в курсе, сам был только на Кожыме с верховьев и на Балбанью.
sks4 писал(а)
Но вот если его совсем убрать


Да-да-да.... Помню, помню. Где я с кильсоном шел, где хотел, некоторые без кильсонов играли "в унитаз" :-) Оно ж без кильсона совсем неуправляемо
sks4
26.04.2018
Doctor Morton писал(а)
некоторые без кильсонов играли "в унитаз"

А кто советовал новичку жаться вплотную к правому берегу??
Вот и слило кормой.. :)
Потом я по струе проходил и нормально.. на налиме..
Я советовал. Пищи в инете ролики, как бьются головой в прижиме, мое очкование за вас понятно станет. Второй раз ты уже знал все.
shym
26.04.2018
sks4 писал(а)
закон архимеда

Вот тут не соглашусь. Суммарный объем баллонов, находящийся под водой, действительно должен давать массу воды, равную массе лодки, багажа и гребца. А количество набираемой внутрь лодки воды зависит от конструкции и геометрических параметров. Простой пример - катамаран как крайняя степень судна с самоотливом (через периметры). Нарисовал как мог иллюстрацию.
sks4
26.04.2018
shym писал(а)
катамаран как крайняя степень судна с самоотливом

Разные стартовые условия
Катамаран не тащит воду в себе(!), как это делает лодка с самоотливом.
В самоотливной лодке(в кокпите) воды тем больше, чем более нагружена лодка.
Если заклеить дырки самоотлива - вес передвигаемого вёслами груза здорово уменьшится.
Заодно и осадка уменьшится ввиду бОльшего объёма вытесненной воды(?), т.к. подъёмная сила будет действовать не только от баллонов, но и от всей площади корпуса.
Правда это полезно только для гладкой воды.
shym
27.04.2018
Насчёт большего объёма вытесненной воды это всё верно, конечно. Ну вот реальная примерная схема Каньона. Воды с собой не очень много едет. Это легко выясняется, когда при обносе вылезаешь и лодка с вещами несётся (вода не так быстро выливается). Единственный минус - баллоны на днище довольно мягкие и в итоге сидишь немного в луже. Накачивать слишком сильно боюсь, на солнышке хорошо распирает, но можно попробовать. А думаю, что нужно усовершенствовать, добавив тонкое надувное сиденье.
О другом. На бурной воде некоторое количество её внутри лодки даже может быть плюсом, т.к. понижает центр тяжести и увеличивает остойчивость. К каким-то лодкам в советские времена даже кусок брезента снизу крепили, везли немало воды с собой. Но это на бурных реках. И сейчас немного другой стиль.
sks4
27.04.2018
shym писал(а)
примерная схема Каньона. Воды с собой не очень много едет. Это легко выясняется, когда при обносе вылезаешь и лодка с вещами несётся

Таки тут двояко
Или матрас вкладывается или прикрепляется к бортам.
Была даже конструкция, когда матрас прикреплялся к верху бортов.. видимо не пошло. И про количество набранной воды без обратных клапанов в самоотливе спорить ни о чём.. потому что получается - "мне так кажется"

И да фотки каньона после порога ==>>
если там в лодке столько воды, то какой смысл в тн самоотливе? что бы жисть медом не казалась?:)
sks4
27.04.2018
Томас писал(а)
столько воды, то какой смысл в тн самоотливе?

Смысл для буйных речек есть, просто лодку они готовят специально - ремнями матрас поперёк стягивают, чтоб отверстия освободить.
"позу водника" видел? - это от них.. :)
А опендек без самоотлива - вообще труба, после каждого порога отливаться приходится.. проходил на налиме.. :(
ReeVe
27.04.2018
Чтобы не отливаться на гладкой воде после порога. Ну и на самом деле её там не так уж и много, существенные массы уходят в пороге либо через корму либо через борт, а если идти с вещами, то для воды совсем немного места остаётся.
shym
28.04.2018
Да нет, не "мне так кажется", а вполне конкретное утверждение. С самоотливом количество перевозимой с собой воды зависит главным образом от конструкции лодки. Может быть много - больше веса гребца и лодки - если самоотлив имеет недостаточную производительность. Может быть мало, если хорошо работает самоотлив и соответствующим образом спроектирована лодка.
sks4
28.04.2018
shym писал(а)
С самоотливом количество перевозимой с собой воды зависит главным образом от конструкции лодки

Но ведь чем ниже ватерлиния, тем больше воды в лодке?
И да, от конструкции здорово зависит. Я уже писал, что была конструкция, когда матрас с днищем прикреплялся к верху бортов..
А проверить изменение ходкости легко - заклеить временно самоотлив
ReeVe
25.04.2018
shym писал(а)
Тайга от Вольного ветра выглядит как матрас. Тогда уж можно посмотреть Скаут от Рафтмастера, у него обводы лучше.

Тайга - чисто гладководная байдарка, по сути доведённая до ума щука. Скаут - адова пупындра заточенная под бурную воду причём сугубо для секты ценителей объёма. Это прямо совсем разные лодки. Если уж рассматривать рафтмастер, то под ТЗ скорее подходит Cеверянка, но что-то я про неё не оч лестные отзывы слышал.
shym
26.04.2018
Северянка тяжёлая ведь и не очень ходкая?
Ну и про Каньон то же можно сказать. У меня Спорт с рюкзаком, заплатками и вёслами в районе 16-18кг получается (точнее не помню). Про скорость тут уже говорил, примерно на 2км/ч проигрывает тому же Тайменю на спокойной воде. Выше определённой скорости, как это бывает из-за обводов, начинает подниматься волна и увеличение усилий практически не приводит к увеличению скорости. Для Каньона это (при моём весе и загрузке) 5-6км/ч.
ReeVe
26.04.2018
Ну я ж и говорю, что отзывы про неё не оч. Но скаут для гладкой воды ещё хуже, и он реально огромный.

Про скорость - при прочих равных та же Тайга пойдёт быстрее и стабильней Каньона, за счёт обводов, опять же. Но килевые байдарки пойдут ещё лучше. На том же викинге (правда у меня опыт с 3.6) можно не напрягаясь идти в группе с каркасниками, а с шуей уже каркасникам приходится поднапрячься.
shym писал(а)
я знаю, что на Оне Викинги оставляли, убитые насовсем


Она не для Викинга. "Лодка спроектирована и предназначена для путешествий и прогулок в прибрежных частях морей и озер, для сплава по порожистым рекам небольшой сложности" (с) С сайта "Акваграфики".
А вот на Хатанге ходют www.youtube.com/watch?v=awO9ZwvyfqI
sks4
26.04.2018
Doctor Morton писал(а)
на Хатанге ходют

Тут, имхо, скорее экипаж задаёт условия..
А в чём такая большая разница хатанги и викинга?
Изначально конструктор ведь один и тот же.
У обоих есть и с надувным дном и без него.
И обе позиционируются по воде до 2кс
Рычков на викинге без жёсткого каркаса на кодоре был.
Проблемы у него были только в отсутствии опыта.
Ты на верхней Оне не был. В малую воду там при хорошем уклоне - камнежопинг. До низу "одни уши доедут". На Каньоне там, да, самое ТО. "Позиционируются" - это из серии "не суйте кошку в микроволновую печь" (с)
sks4
26.04.2018
Doctor Morton писал(а)
при хорошем уклоне - камнежопинг. До низу "одни уши доедут"

Знакомо.. про уши.. :(
Матрас для меня лучше, спокойнее
shym
29.04.2018
Что-то ему, похоже, очень страшно было... :-)
Ал
25.04.2018
Все вы смотрите с точки зрения нормального мужика. мне вот тоже лучше вертлявость, но супругу как ни пытался отучить от руля - ни в какую. у меня говорит руки устают постоянно подруливать. ей лучше на резиновой калоше типа салюта или тайменя но с рулем, чем свирь или щука без оного. ониж дееееевушки... ладно хоть стразики на лодочку не клеят.
sks4
25.04.2018
Ал писал(а)
Все вы смотрите с точки зрения нормального мужика

Эт точно!
ReeVe
18.04.2018
Если размещение в честной однушке (лодке где гребец сидит примерно по центру) устраивает, то Шуя-1 без фартука. Минимум проблем со сборкой и - главное - греблей по гладкой воде. Из минусов - девушкам она почему-то кажется великоватой, при том что по факту она уже той же тайги или щуки. Примерно сюда же относится хатанга. Сам не пробовал, т.ч. врать не буду, но от многих пользователей слышал исключительно положительные отзывы, схожие с моими впечатлениями от Шуи.

Из полуторок - Викинг 3.8s. Но надо смотреть на вместимость, возможны определённые затруднения. Ну или Тайга 340/430, если Вольный Ветер что-то сделал со своим "легендарным качеством" (не слежу уже года три, т.ч. не в курсе)
Спасибо! Буду изучать Шую, Хатангу и Викинг )
Возможно не моё дело, но вы ж не всегда будете одна? Да и ребенок растет! Брать сейчас "однушку" или что то маленькое - это недальновидно. )) Если по деньгам не сильно жмет, лучше таймешки ничего нет, ИМХО. Будут и друзья, и мужчина в байдарку найдется, и длительные дней на 12-14 походы....
Брать коротыша мне кажется деньги на ветер. Хорошую байдарку и продать всегда можно, и сдать в аренду... А если уж смотрите строго на двоих, то зачем байдарка? В вашем случае это надувнавная ПВХ трешка. И принесете, и накачаете, и с дитем уместитесь, и по деньгам в разы меньше, и ремонт проще. В прошлом году друг с маленьким дитем и огромной кемпенговой палаткой сплавлялись по Керженцу на двух местной ПВХ-шке параллельно нам. (Я с супругой на таймене) Отдыхали 10 дней никуда не торопясь, то они нас обгоняли то мы их..))
Таймешку спустить из дома к подъезду я могу только сидя верхом на ней и катясь по лестнице :-D
В походы длительные я на байдарках не хожу, потому даже и рассматриваю такие варианты. Друзья есть, про мужчину комментировать не буду )
Ребенки всегда могут быть отправлены к папе в Вуоксу. Но вчетвером в Вуоксе по-первых как-то тесно, мягко говоря, а во-вторых есть потребность в самостоятельно взять байдарку, ребенков и утопать на реку.
Резиновую лодку я не готова пока освоить все-таки )
Все таки не очень понимаю...
"Таймешку спустить из дома к подъезду я могу только сидя верхом на ней и катясь по лестнице :-D"
Т.е. задача САМОЙ спустить ВСЁ снаряжение из квартиры вниз, погрузить в такси, отвезти на вокзал, сесть на электричку.... и без помощников? С ребенком или 2-мя?
Вы героическая женщина..))
Я уже несколько лет регулярно хожу в одиночные походы, но до реки меня привозят, и с реки забирают. (Гы.. еще не хватало таскать это все..))
В любом случае успехов.
Задача стоит именно самостоятельно нести свою байдарку и снаряжение. В одиночные походы я не хожу и не очень желаю. Но даже к месту встречи группы и от автобуса до реки свой скарб нести надо, я считаю. Я Таймень и половину каркасников даже наверное не подниму, не говоря о том, чтобы куда-то идти. У помощников за спинами как правило свои байдарки и снаряжение )
Дети у меня вполне самостоятельно передвигающиеся, но иногда что-то идет не так и поэтому запас моей грузоподъемности на ребенка хотелось бы иметь )
Аналогичную задачу, спустить с 4 этажа по ступенькам таймень + личное снаряжение на себя и ребенка решила разделением одной упаковки с байдаркой на несколько. Шкура со шмотками влезает в рюкзак, железо в отдельной упаковке, и объемные мелочи типа ковриков для ребенка . По частям это можно унести за несколько раз. Так же в несколько ходок от машины до реки. Естественно это вариант для заброски от подъезда до воды.
DocSergey
19.04.2018
Ирин, аналогия не очень. Твой ребенок сам за раз всё унесет, без посторонней помощи ;-)
Ну, это сейчас она такая, а были и иные времена))
Наверно, если бы у меня была таймень или хотя бы вуокса, я бы решала задачу подобным образом. Но байдарки нет от слова совсем и потому есть возможность чуть облегчить свою жизнь )
DocSergey
19.04.2018
Ань, а зачем нести самостоятельно? Если не собираешься ходить соло, значит всегда будет кто-то, кто поможет донести тебе байдарку и рюкзак от газели/машины/автобуса до реки. Совершенно стандартная практика. Если же предполагается пешая заброска, все вещи можно перераспределить, разгрузив более слабых участников - тоже обычное дело.
Мне просто кажется не очень правильным заставлять кого-то нести мои вещи. У всех и так свои вещи и байдарки. И до автобуса тоже надо как-то донести их. Ну и плюс даже если вчетвером выбираться на реку с детьми Артем тащит вуоксу и палатку, а я - свою байдарку и вещи.
"Ворона - птица сильная, но такая хмм (вырезано цензурой)" ...(с) :-)
mandulay
19.04.2018
Хорошая тележка может воспособствовать в этом нелегком (букв.) вопросе получше виртуального "кого-то". Который, как правильно замечено, сам нагружен безмерно.
Пример: небызизвестный Дельт, который соло ходит со своей любимой лодкой там, где расстояния огромны, а дорог нет вообще.
тележка тоже вариант. Но вариант 10 кг байдарки + вещи я надеюсь в состоянии донести ) Осталось найти эту заветную байдарку с таким весом )
Не, коллега! Там есть дорОги!!!!--они на карте пунктирЧиком нарисованы...
Для барышни, мне кажется, тележка это не вариант. Её(тележку) надо ещё сделать, чтоб с ней удобно было.
Лучше бы завербовать в "капитаны" романтичного друга! Он и донести поможет, и стоянку сделает, и деточку воспитает, и за пивом сбегает, и.....
shym
20.04.2018
Тут всё же много людей странных. Их просят посоветовать лодку под определённые требования (из имеющегося на рынке ассортимента), а они объясняют топикстартеру, что у него идеи неправильные...
Ко всей этой ветке, для мужика, собирающегося в длительный поход с пешей заброской, тоже вопрос вполне актуальный, а главное - реалистичный. Тележки - это вариант от безысходности (или нежелания серьёзно оптимизировать своё снаряжение по весу).
shym писал(а)
Тут всё же много людей странных. Их просят посоветовать лодку под определённые требования (из имеющегося на рынке ассортимента), а они объясняют топикстартеру, что у него идеи неправильные...

Не может быть! А сам то чё? Если бы меня спросили, какую нужно приобретать байдарку для девушки с двумя детьми, ответил бы; розовую со стразами, ибо, если используется параметр "дотащить до автобуса", то в характеристиках любой байдарки указывается вес и смысл создавать тему отпадает сразу, а если тема создана по принципу; "чего то хочу, а кого не знаю", то таки да, собеседники будут странными.
Жень, зато всем весело ) Я вот правда немного не в теме существующего ассортимента байдарок и опыта их использования. Поняла, что надо самостоятельно изучать интернет и прислушаться к советам ReeVe.
Но опытные люди сразу поняли, что я сама не знаю, чего хочу ))) Хотя идея с романтишным напарником хороша, жаль раньше не озвучили. Как дура потащу свой рюкзак на себе сама в горы )))
А рюззак, кстати, можно и не тащить.
Набить его вещиЧками плотно-плотно-плотно... Он станет почти круглым. Подтянуть все лямки, чтоб за кусты не цеплялись.
И....катить его впереди себя, как столитровую бочку! Как вариант...
вернусь с Эльбруса и расскажу, как у меня получилось катить свой рюкзак :-D
А "оптимизировать снаряжение по весу" это как? Т.е. загрузить заданный объём, а то что не убралось оставить за ненадобностью? В том числе и снаряжение, которое обычно берётся на группу---котлы, топор, тент, костровые, ремнабор, аптечку и т.д.? Да и лодку вместе с разными сплавными прибамбасами нечего таскать....тяжесть такую...
И налегке до реки по тундре!...километров 70-80... Т.к. вертолётную заброску я как-то стесняюсь заказывать.
Мне кажется, тема оптимизации снаряжения многогранна и неиссякаема ) Благо выбор снаряжения разного веса и цены огромен
shym
22.04.2018
В заданный объём 120-литрового рюкзака я могу загрузить столько вещей, что потом поднять сам не смогу)))
Я не могу советовать пробовать новые способы и варианты. Но могу привести такой пример. Единственный на группу топор утрачен в первый сплавной день трёхнедельного похода. Никто не умер и больших проблем не было. Другой вариант - мачете вместо топора. Рубит несколько хуже, но вес экономится. Вообще стоит взвешивать вещи. И ещё задумываться о том, без чего реально нельзя обойтись, а что является роскошью. А дальше всё зависит от целей.
dem
22.04.2018
кстати вот да. обычная хорошая ножовка вполне справляется с заготовкой дров Даже не двуручка) все смешной. Топор больше используется как "забивательный" элемент. Хотя иногда дрова приходится колоть) но как правило без этого можно и обойтись)

топор традиционно берем( обычно завоз-вывоз на транспорте, пешки нет) но чаще всего и не используем)
mandulay
22.04.2018
Мокрый кругляк можно беспрерывно-пенко-махательно и безрезультатно разжигать хоть до утра. А вот если этот же кругляк поколоть и добраться до сухой сердцевины - цель будет легко достигнута.
dem
22.04.2018
согласен, если речь идет о доставании сухой части для растопки. в остальном быстрее пробежаться по округе и найти нормальный сушняк
разумеется, все зависит от местности) на той же чусовой поискать сухих дров проблема)
да и расколоть не поможет))) - весь сухой лес срублен далеко от берега , а сырую пихту раскочегартить даже и колка не спасет)
shym
23.04.2018
За всю мою жизнь была наверное пара случаев, когда из-за очень плохой погоды и обстоятельств было реально трудно разжечь что-либо. А вот на мокром кругляке ужин варили, в силу лени или усталости, которые говорили, что проще как следует помахать, чем идти далеко и искать хорошие дрова...
Ну это только пример был. Всё сильно зависит от обстоятельств и предполагаемой местности. Иногда и газ приходится брать (в горы). А собственно, в горах никакая тележка не поможет :-)
Мы ходим в разные походы, разными маршрутами и в разные климатические зоны.
Так что, останемся каждый при своём мнении...
mandulay
23.04.2018
Философ, однако! *good*
shym
24.04.2018
Самое главное - наверное то, что в разные по своим целям и идеологии походы, да.
Ну и я никого не пытаюсь убеждать. Я как-то по наивности, видимо, думал, что тут люди опытом делятся (хотя тема этой ветки далеко ушла от первого поста).
==VS==
24.04.2018
Мне видится тема совсем не про выбор плавсредства, а про выбор романтиШного напарника)))) эдакое продолжение мегатопика - "требуется одинокий турист")))
shym
24.04.2018
Ну а я тогда продолжу тему про оптимизацию - чтобы напарник ел мало, нёс много, в палатке грел хорошо, но места занимал умеренно! ))
Nat-ashka
26.04.2018
Фантазёр)))
дык это он про себя написал ))
Nat-ashka
26.04.2018
Эээммм, тогда первый пункт отпадает ;)))
Я точно знаю)))
shym
26.04.2018
Да, первый пункт отпадает... Но я и на себя еды унести дополнительно могу!)))
Чё-т напарника я себе выбрала совсем не того: не гребёт, не несёт, жрёт сколько влезет и ещё чуть-чуть, в палатке храпит аки мамонт раненый, ещё и с немытыми ногами в неё залезть норовит... :-D
shym
26.04.2018
Хм. На него рюкзак нужно сшить просто...
У него есть, но туда не больно много напихаешь))))
Можно и сократить до "нес много" ))) Мне нравится вариант Чебурашки- "Давай я понесу твой чемодан, а ты понесешь меня" :-)
ReeVe
24.04.2018
И то что ТС прямым текстом пишет, что семья перестала помещаться к мужу в байдарку вообще никого не смущает)
ReeVe писал(а)
И то что ТС прямым текстом пишет, что семья перестала помещаться к мужу в байдарку вообще никого не смущает)

А должно?
муж - он же не романтишный напарник ))) Так что противоречий нет :-D
Petrovich13 писал(а)
Будут и друзья, и мужчина в байдарку найдется,

Чёта ржу.
ReeVe
18.04.2018
Две те же самых Шуи-1 весят суммарно меньше тайменя, вмещают больше (да, больше), собираются легче, идут лучше, посадка удобней (стого говоря, она есть в отличие от), и даже хранить их дома на порядок проще. Есть только две причины предпочесть таймень - он уже есть и денег совсем нет. Ну и старый добрый вариант "покатать девушку не умеющую грести", но у тс явно нет такой задачи)))
Приглядитесь к серии байдарок Хатанга. Есть и одно-двух-трехместные. Как с закрытой декой, так и открытой. Есть с каркасом, есть почти без каркаса с надувным дном.
Вес двойки - 24кг.
Обитаемость около нулевая судя по фото.
dem
24.04.2018
таймешка двойка в тритоновской шкурке столько же весит) Разве что по габаритам больше
У меня Ворзуга-3 столько весит.
Сборка и разборка этих байдарок занимаем 10 минут.
Лодка очень хорошая! Но в ней 24 кило... А барышня расчитывает не больше десяти.
Ну....чисто физически, не дотащит она эту лодку.
Russal(n)ka писал(а)
Главное требование - это чтобы я ее сама с моими вещами могла донести до реки и сама собрать. Еще идеальнее, чтобы при этом смогла донести и ребетенка,.. на данный момент использовать планирую исключительно по области.

я конечно не девушка, но требования у меня были точно такие же ))
посему зимой остановился на байдарке от вольного ветра - купил на распродаже ермак 340.
volveter.ru/%D0%B1%D0%B0%D0%...%D0%B0%D0%BA-340
правда тут пишут что то про его качество - сейчас ничего сказать не могу, на майские опробую.
для одного на мой взгляд байдарка немного великовата, но для 1 + 1 (взрослый + ребенок) вроде как ничего.
после майских отпишусь.
п.с. дитё уже осваивает для себя новое средство передвижения )
Спасибо! Буду ждать твоего отзыва ) Ребетенок у тебя прелестный )
По результатам четырехдневных испытаний могу сказать следующее - байдарка очень понравилась.
Курс держит хорошо, скорость вполне позволяет идти вместе с каркасниками, остойчивость выше всяких похвал.
Я на дно сразу постелил пенку что бы спокойнее складывать в байду всякий хлам в виде "нужных вещей" )
Если надумаете покупать, то сразу заказывайте фартук: во-первых - ниже пояса гораздо теплее (весной), во-вторых - вода не попадает вовнутрь.
Если собираешься ходить с ребенком (байда вполне себе это позволяет, тем более что очко там рядом и в случае чего до ребенка будет легко дотянуться), то лучше сразу заказать второе сидение. Даже если дитё будет сидеть на рюкзаке, то само сиденье можно будет привязать поверх него и спинка у него все-таки будет.
п.с. теперь ходить буду искл на этой байдарке. тайменем меня никуда уже не заманишь )
п.п.с. для небольших бурляшек кмк тоже подойдет.
sks4
03.05.2018
Томас писал(а)
теперь ходить буду искл на этой байдарке. тайменем меня никуда уже не заманишь )

Дзинь!!
*drink*
Дзинь! (не знаю как смайлики тут рисовать)
Кстати, сам то куда ходил?
sks4
04.05.2018
Томас писал(а)
сам то куда

Упал на хвоста к спаянной команде на всё готовое, только налим и вещи с палаткой мои. Приняли, не прогнали, благодарен!!
От Рустая до моста с банькой и днёвкой, ни единого отступления от запланированных стоянок при полной загруженности реки.
А мы от мыта и до фролищ. Верховья луха это что то с чем то - кругом разлив, русла не видно, течения нет )
На третий день я чуток не дошел до "твоей" стоянки, где мы проснулись в пять утра - уже вечерело и встал на какой то оборудованной коммерсами стоянке. Зато в ливень и грозу у нас уже был натянут тент и готов ужин ))
Воды на пол метра больше, чем в прошлом году. Так летел до талиц, что не заметил впадение ландеха ).
Гена, да ко мне он упал, че тайну-то делает :-P Нормально так сходили "на демонстрацию".
я перед талицами всех демонстрантов обогнал ))
sks4
04.05.2018
Томас писал(а)
Так летел до талиц, что не заметил впадение ландеха ).

С тебя станется.. Вам, лосям, и встречное течение нипочём.. :)
Рассказал про ваше от Фролищ до Клязьмы - ответ был: "да ладно врать!!!"
два известных тебе лося, в первый день 4 часа гребли против течения по притоку луха, потом позвонили мне и спросили "гена, а ты где?" ;)
sks4
04.05.2018
Томас писал(а)
4 часа гребли против течения

Да, такое редко бывает, чтоб направление тёка не заметиь.
Но бывает..
На Лемве у нас было, посмеялись..
Спасибо за отзыв! Буду еще внимательнее к ней присматриваться )
Кроме донести и собрать, на ней потом надо как-то грести в группе, правильно? С точки зрения "потом грести" самая прикольная и относительно легкая из упомянутых лодок - Маринка. Я собирала и носила Маринку-2 в одно лицо, помощь какой-то матери не понадобилась, главное - инструкцию прочитать :) Маринка-1 еще легче, если с одним ребенком идти. А главное - ее можно штатно собрать с закрытой или открытой декой!
Почти все названные здесь надувные варианты легче и по весу, и в сборке, и вообще с них удобнее купаться :) Но надо самой пробовать на ходу, мне вот далеко не все понравились из тех, что пробовала - и по посадке, и по обитаемости.
Спасибо, Наташ. Да, "потом грести" в общем тоже немаловажно. Потому и пытаюсь выбрать то ли ехать, то ли шашечки. В основном, то, в чем удобно грести с закрытыми деками, а значит дите неизвестно куда сажать если что. А с открытыми деками +100 к навыкам гребли ) Буду изучать Маринку
Maygli
20.04.2018
Маринка-2 как ни странно легче многих надувнушек двушек. Но вот чет с качеством у них не очень последнее время (у тебя была из той партии, которая нормальная). У нас "новую" я полдня напильником дорабатывал. И первая сборка после зима происходит с такой-то матерью. Дальше все ок. Так что фик знат.
Миш, я. например для себя решил в последние годы (после Викингов/Каньонов) - "каркасу" отказать. "Мы уже не девочки, в нашем возрасте кожу лица (пальцев!) беречь надо" (с) Удобнее стоять и качать ногой, чем с железом корячиться, да и еще "с напильником"(с) ;-)
Maygli
24.04.2018
Да мы с удовольствием перейдем на надувнухи. Но пока ниче на замену Маринки нет :( Викинг да хорош, но тяжеловат. Надеюсь что к тому времени как у нас Маринка кончится появится что-нито бесхребетное на замену. Напильник один раз при первой сборке и у меня болгарки тогда не было :)
А где ж тяжеловат-то? маринка -2 17.5 кг и 41 000 тыр.
Викинг 4,7 - 15,5 кг (17,9 - весь комплект) и 33600 тыр. 35800 - Гарпун. Все данные с оф. сайтов. Ну да, места внутри меньше, гермы приходится наверх вязать (мы уж старенькие, нам можно :-D ). Так мы с собой и таскаем шмурдяка немерено. Зато они работают как антипереворотные емкости - байда на боку лежит кверху пузом не ложится. Проверено. И обратно я один ставлю с полпинка - прямо на спасжилете. Это про Гарпун.
У нас все, кто более-менее еще активно ходит - далее Керженца/Луха - все пересели на надувнухи. Таймени отдали детям/внукам, у кого есть последние ;-)
Maygli
24.04.2018
Может стали ставить тезу потоньше. Я когда смотрел хорошо запомнил что Викинг весил 20 кГ, а Маринка 17. Для наших речек это конечно плюс - прочность нафик не нужна, а лодка легче получается.
Викинг с самого начал такой был. Мы свои купили первые в 2010 г. не поленились взвесили. "не обманул фашист"(с)
ArmoR
01.05.2018
А как гарпун по сравнению с каркасами по скорости?
Слабее. Таймень двушка с зятем и дочерью,не самой сильной, нас с женой обходят. С напрягом, но обходят. По сравнению с "классическими" Викингами - примерно одинаково. Не знаю, может физуха гребцов не сравнимая, но в карельских походах 15-16 годов существенной разницы в скорости не уловил.
Зато Гарпун с привязанными сверху легкими(!) гермами при перевороте кверху пузом не ложится, "зависает" на гермах и легко ставится на ровный киль.
pover.su
24.04.2018
Russal(n)ka писал(а)
Прошу советов по выбору байдарки для себя. Нужна 1-2 местная байдарка. Главное требование - это чтобы я ее сама с моими вещами могла донести до реки и сама собрать. Еще идеальнее, чтобы при этом смогла донести и ребетенка, но это скорее из области ...

викинг (памоему даж 3,4 - с веслами распашными и одной сидушкой!), ставил эксперимент на женщинах и детях - первые в состоянии собрать без мата и инструмента кроме насоса, второй в 10лет нес в одно лицо собранную. В этом году 13 - бум пробывать собрать/разобрать детем, переплав и втроем возможен - но лучше по озеру и с готовностью нырнуть.
:)
/именно каркасно - надувная, именно викинг, неделя с вещами на пару дней мои почти 100 и детя намана, и даже двумя веслами работать получается, хотя 3,8 ( aquagraphic.spb.ru/boats/v38/ ) очевидно лучше будет, именно с двумя сидушками (очень не хватает второго сидения при двухместном использовании боле-мене продолжительном, чем только не заменяли). И в одно лицо, и вдвоем по почти 100 кГ в гидриках со снарягой ныряльной - тоже допустимо (хотя соглашусь - живот втягивать прихдица и залезать неудобно с воды, от слова ОЧЕНЬ), даже за мотором на веревке пробывали оный девайс, со щуками и прочими надувнухами по скорости хода на веслах - не сравнить при равных гребательных усилиях. Места занимает минимум, изначально бралась как игруха в багажник и для "экстрим вело вылазок" - и тоже намана даже для этих целей, за более 5и лет сквозных дыр не наработал, укрючины распашных весел - одна сломалась от "интенсивной гребли", но их и не пользую после первого года.
sks4
24.04.2018
pover.su писал(а)
со щуками и прочими надувнухами по скорости хода на веслах - не сравнить при равных гребательных усилиях

Есть такое, скорость выше, но комфорт на налиме 225 лучше.. это когда отдыхательно сплавляться, а не скоростью мериться.
Вон Томас Ермак 340 предложил - на мой взгляд владельца В 3,8S - ермак викинга лучше.
Хотя я летом налим 225 предпочитаю по комфорту.
он в два раза лучше. т.е. дешевле )
sks4
24.04.2018
Томас писал(а)
он в два раза лучше. т.е. дешевле

Налим 225 8,5 кг/16,5тыр
Викинг 3,8s 13,7кг/27,6тыр
Ермак 340 9,2 кг /16,95 тыр
- В два раза - это какая? :)
я ермак купил по акции 11.11 числа. там -20% было. соотв в два раза от викинга )
sks4
25.04.2018
Томас писал(а)
ермак купил по акции

Нда, туплю.. :)
Ермак лучше уже тем, что монобалонник.
Respy
24.04.2018
Характеристики байдарки <<Истра>>

Тип - каркасно-надувная,
Максимальный экипаж - 2 человека,
Вес - 17 килограмм с учетом упаковки,
Грузоподъемность - 145 килограмм,
Габариты в упаковке - 0,45x0,35x1,2 метра,
Габариты собранной байдарки - 4,9x0,85x0,43 метра,
Можете взять в аренду у меня и попробовать. Если понравится, начнем торговаться)
Как раз продаю Щуку-3 в отличном состоянии, без заплаток и повреждений.
Для двоих очень даже комфортно. Вместо третьего пассажира - багажный отсек)
Тема с объявлением на форуме.
Либо пишите в личку, всё расскажу.
Хатанга-1, Хатанга-2.
Мы представители завода в Нижнем Новгороде
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов