--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Роспотребнадзор предлагает запретить для детей прохождение туристских маршрутов, представляющих опасность для жизни и здоровья.

Болтовня
529
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
spyco
24.04.2018
Готовимся.

https://iz.ru/news/718262
Даже не знаю, как это можно без мата прокомментировать. В общем, меня переполняют эмоции...
spyco писал(а)
iz.ru/news/718262[/quote:phpbb ]

"В Минкультуры, которое курирует туризм, воздержались от комментариев" (с) :-D
Там видимо солидарны со мной :-D
GribNik
25.04.2018
А как же географ будет глобус пропивать?
Видимо он его уже пропил окончательно и бесповоротно...
Да вы чё, коллеги?
"Большие" дяденьки, в кои-то веки, решили позаботиЦа о подростающем поколении!
Они ж переживают, чтоб никто ножки не промочил, пальчик не оцарапИл, горлышко не простудил,...
А вы, бяки несознательные, сами шляетесь чёрт-те где и деточек маНеньких туда же тащите.... Да ещё заставляете их рюкзаки тяжеленные таскать....под дождём и снегом, и комаров только кормите ихними нежными попками при отсутствии биотуалетов!
А вот дяденьки переживают, заботятся....
из вас троих кто ходит со своими детьми в т.н. опасные маршруты?
Во первых, что считать "опасным маршрутом" и кто это будет определять? Тётка из департамента, видевшая туриста только на картинке, горы в телевизоре, но зато впечатлившаяся фильмами про "географа" и про "перевал Дятлова"? Во вторых, не знаю ничего про "Грибника" и "Доктора Мортона", а у меня и "Дельта", дети уже взрослые.
И вот на "закуску": www.newsru.com/russia/24apr2018/palatki.html
летун 67 писал(а)
не знаю ничего про "Грибника" и "Доктора Мортона"

Ну, у Доктора дети ходили, а некоторые еще ходют. да еще и в "опасные ипеня" лет так с 3-х. :-)
На фото старшой в 4 года(Чирка ) и 27 (Урик - 2013 г).
Дочь, будучи мелкой, ходила с 3 лет и до 17 (учась в школе) сейчас ходит с мужем (по воде в область, пешком- Кавказ). У старшого уже планы "сплавить"(игра слов, гы!) как-нибудь мне внучку, ужо подрастет.
Аналогично, только пешком и на велосипеде.
летун 67 писал(а)
Тётка из департамента...,


В целом, начинание направлено на безопасность. Только, как всегда палку перегнут и ограничатся исключительно запретительными мерами.
Трагедия на Сямозере (из той инфы, что была доступна, да и был я там лично в 1982 г, правда) - чистой воды разъ...айство. О подготовке НЕКОТОРЫХ карельских инструторов я уже тут как-то писАл: Суна. 2011 г. (Суна, Карл!!!). Группа коммерсов (знаю какая, турфирма из Петрозаводска, но говорить тут не буду). Инструктор, лежащий на рафте (и чего он лежит-то, болен, наверное? :-D) Клиент на полуспущенном Ватерфлае: "Ребята, далеко до Гирваса?" Гы-гы! "Теперь та-алек-ко!" До Гирваса полтора поворота. Карту(похоже,. единственную - утопили)
Я к чему? Система советского (в том числе и самодеятельного) туризма, как бы ее не хаяли, была действенной, она реально работала. Не было нормальной снаряги, финансов, но она работала. Сейчас, при совершенно другом матер. обеспечении, подготовки кадров - реально нет. Не беру бренды, типа "Команды Горький", "Братья Говор" и похожие. А во всяких там "Мухосранск-рафт-сервис", коих к сожалению, большинство... Убого, даже продолжать не хочется.
ЗЫ. Если чо, опыт вождения детских групп есть.
мне на закуску эхо мацы москвы не надо.
п.с. тема создана для срача, срач и получается
Томас писал(а)
п.с. тема создана для срача, срач и получается

100% именно так, даже саму заметку никто не прочитал.
Прочитал и очень живо себе представил, как эти благие начинания будут истолкованы и исполнены на местах. Для полноты картины можете побеседовать за рюмкой чая с теми, кто сейчас пытается официально водить детские группы, кстати поторопитесь, таких людей становится всё меньше.
В последнее время детский туризм заточен всё больше под соревнования, а не походы. "Быстрее, выше, сильнее"...
летун 67 писал(а)
можете побеседовать за рюмкой чая с теми, кто сейчас пытается официально водить детские группы

В качестве алаверды; можете побеседовать с родителями детей погибших в Карелии, кстати на Керженце тоже памятник стоит. Но я бы не советовал.
Про Керженец в курсе.
Считаете, что совсем не водить детей, это решение вопроса?
Сейчас официально сходить в поход с детьми практически невозможно, поскольку соблюсти все требования, зачастую заведомо невыполнимые, проверяющих органов, не реально.
Люди всё равно ходят, но теперь делают это не официально, вследствие чего риск возрос, но к контролирующим органам вопросов нет. Чиновники свои задницы прикрыли, что им собственно и нужно было, а дальше хоть трава не расти.
летун 67 писал(а)
Считаете, что совсем не водить детей, это решение вопроса?

Я считаю, что тема высосана из пальца и как сказал предыдуший оратор для срача, тем более, что профиль у автора пустой, в той заметке, которую он предложил обсудить сплошная вода и никакой конкретики, делается это с одной целью, поднять градус недовольства у населения, делается это по всем направлениям, начиная от спорта, кончая балетом, туризм просто по пути. Будет, что то конкретное, можно обсудить, я не против.
anton-1c
26.04.2018
Вот это пожалуй самое точное определение темы :)
Мои дочки были в походе в Карелии и на Урале. Правда, некоторые пороги не проходили на лодке, пробежались по берегу.
А Алёна в свой первый поход на недельку по Керженцу пошла(точнее...донесли её ) в возрасте двух месяцев...
anton-1c
26.04.2018
А где в жизни есть неопасные маршруты? Любой из нас может умереть в любой момент. Причём даже не выходя из дома. И, к сожалению, даже дети.

Описанная инициатива не поддаётся количественной оценке, а значит субъективна по своей природе, следствие - несправедлива и коррупционна. Тем более, что все необходимые "статьи" уже давно есть. Имитация бурной деятельности и не более. Радует только необязательность исполнения и невозможность юридических доказательств сего деяния.
Nat-ashka
26.04.2018
Отвратительно позорное кино
GribNik
26.04.2018
Я кино не смотрел, читал книгу. Там учитель вроде на свой страх и риск поход проводит.
Nat-ashka
27.04.2018
Я книгу не читала. Поэтому про истинное содержание сказать ничего не могу
shym
27.04.2018
В кино хоть Хабенский есть, книга не особо лучше написана.
Хотя... Что-то она отражает.
P.S. И сняты простые пороги так, как будто это водопады лютые. У нас обычно наоборот получается))
И книга и фильм несколько о другом. Цель произведения показать метания неприкаянного, неустроенного человека, (тонко чувствующего раздолбая) в поисках собственного "Я", а не служить пособием по водному туризму.
Несколько лет назад тут уже "ломались копья" по этому поводу.
Кстати, насколько я знаю, сам автор А.Иванов, не чужд этому виду спорта.
Nat-ashka
27.04.2018
Тонко чувствующего раздолбая?
Или просто алкаша со всеми вытекающими от сюда эмоциями?
Ну алкаш без эмоций - это было бы совсем грустно :(
Nat-ashka
27.04.2018
Да, пожалуй.
Но вообще чистое имхо, фильм,как пособие, как вообще не надо делать
Nat-ashka
27.04.2018
А знаешь где снимали? Ревун и какая то простенькая речка.
Ну это же кино, там должен быть экшн. У меня больше к содержанию негодование
Qavai
25.04.2018
солидарен!
статья написана
29 мая 2017, 00:01

это да же не баян - ретро
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов