Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+16 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+16 °C
Вечер 19°C
Ночь 13°C
Завтра 13°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
62.8083
Курс USD ЦБ РФ на 27 июня
62.8083
+0.2854
Все курсы валют
71.3816
Курс EUR ЦБ РФ на 27 июня
71.3816
+0.1493
Все курсы валют
16+ Туризм, отдых, экстрим: Путешествия, туризм и отдых, походы, рыбалка, охота, спорт и экстрим
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

10 дней назад впился клещ, где лучше обследоваться на боррелеоз?

Tracker 19 мая в 09:12 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Много я их из себя повытаскивал без ощутимых последствий, но после этого начало болеть колено. Температуры и прочих симптомов не было, но колено начало болеть. Собираю дельные советы.
СерЁга-Санин 19 мая в 09:59 «ответить»
врач-инфекционист в помощь
Petrov 20 мая в 01:59 «ответить»
Боррелиоз сам проявится, без обследований - покраснение концентрическими кругами вокруг места укуса, озноб, ломота в мышцах и т.д. Также как и энцефалит в общем-то. Головные боли, головокружение, тошнота. Инкубационный период в принципе уже на подходе, но он может и затянуться.
Если есть сомнения, можно сдать анализы. Гугл в помощь.
Str-andrey 20 мая в 09:59 «ответить»
к .экстрасенсам
Кошкина радость 20 мая в 14:20 «ответить»
Я когда своего клеща возила на инфекции проверять, то выяснилось, что на энцефалит проверяют бесплатно, а на боррелиоз платно и ценник не копеечный. В общем чето я пожопилась платить и решила лучше симптомы мониторить, они ярко выраженные и специфические. Обошлось. :-)
sakura5519 20 мая в 16:15 «ответить»
Колено болит не от этого. При начале боррелиоза место укуса окружает красный круг. Анализы сдавать бесполезно, рано.
Tracker 20 мая в 19:09 «ответить»
От чего могло разболется? Вычитал, что боррелиоз так проявляется.
posvi 20 мая в 19:35 «ответить»
Не знаю, сколько Вам лет. Мне 58. Я уже перестал ходить к хирургу и в травмопункт. Упал на велосипеде, на горных лыжах: диагноз ставят один на суставы - артроз. Если перелом ребер, то ничего делать не надо. Проходит само. Если не проходит через полгода, то надо думать, как лечить.
sks4 20 мая в 19:48 «ответить»
posvi писал(а)
Если перелом ребер, то ничего делать не надо. Проходит само. Если не проходит через полгода, то надо думать, как лечить

О, да!
"Если умер не через три дня - то умер не от этого" - (с)
sakura5519 21 мая в 17:25 «ответить»
От чего угодно :-) Инкубационный период клещевого боррелиоза состовляет - от 2 до 30 дней, в среднем - 2 нед.
Характерным признаком начала заболевания в 70% случаев является появление на месте укуса клещом покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается по периферии, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Наружный край воспаленной кожи более интенсивно красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, определяется корочка, затем рубец. Пятно без лечения сохраняется 2-3 нед, затем исчезает.

Через 1-1,5 мес развиваются признаки поражения нервной системы, сердца, суставов. (с)
Вареник 21 мая в 18:54 «ответить»
Примерно так же, только присосались 4 клеща, один скотина порвался на 3 части при вытаскивании..... пока вроде бы без симптомов... тоже думал куда. Выяснил, бесплатно только на энцефалит, остальное платно - анализ в районе трех с лишним стоит, забил, жду.
sks4 21 мая в 20:39 «ответить»
Вареник писал(а)
анализ в районе трех с лишним стоит

Доксициклин гораздо дешевле
isaev-ustas 22 мая в 16:51 «ответить»
Не помню где, но слыхал, что вся гадость у клеща в его брюхе.
И спустить оттуда эту гадость в кровь он может, если это брюхо тормошить.
Поэтому вытаскивать клеща можно только спец-приспособами и только за морду.
На видео наглядно показано, как нужно это делать. Я себе прикупил приспособы с фотки.
Так что, если всё правильно сделано, процент опасности резко снижен.
www.youtube.com/watch?v=aJLXF0xxx_o
Дедушка с бородой 22 мая в 17:40 «ответить»
isaev-ustas писал
Не помню где, но слыхал, что вся гадость у клеща в его брюхе.
Насколько я помню, боррелиоз в желудке, энцефалит в слюне.

isaev-ustas писал
Поэтому вытаскивать клеща можно только спец-приспособами
[оффтоп]Есть такая профессия -- копирайтер. Вроде поодиночке безобидные, а как они друг у друга тексты начинают переписывать -- всё, беда: покупайте только фирменные очковтиратели, остерегайтесь подделок.[/оффтоп]
А если нету приспособы -- что, разбежавшись, прыгать со скалы что ли? Что есть под рукой -- тем и вытаскивать. Максимально аккуратно и быстро.

isaev-ustas писал
и только за морду.
Которая внутри вас. Надо за шею, как можно ближе к коже.

isaev-ustas писал
Я себе прикупил приспособы с фотки.
За первые майские попробовал вынимать из соседа приспособой и из себя в гордом одиночестве ниткой (приспособу оставил на другом конце города). Приспособа оказалась значительно удобнее: обвязать нитку вокруг клеща только двумя руками -- тот ещё квест.
isaev-ustas 22 мая в 18:08 «ответить»
Дедушка с бородой писал(а)
покупайте только фирменные

Про спец-приспособы я имел в виду, что на видео, с нужным углом.
А если нету приспособы

На видео показано, как они легко делаются из подручных средств.
Надо за шею, как можно ближе к коже.

Не принципиальная поправка.
sks4 22 мая в 18:14 «ответить»
Которая внутри вас. Надо за шею, как можно ближе к коже.

Внутри - хоботок всего лишь. isaev-ustas прав.
Приспособа оставляет только хоботок и развилкой упирается в голову и всё остальное.
И да, ниткой тоже вытаскивается хорошо.
Петля пропускается через трубочку стержня шариковой авторучки, затягивается с прокручиванием и дальше - как приспособой..
Главное - маслом не мазать клеща!
RaFaeL 25 мая в 20:38 «ответить»
Насколько я помню, боррелиоз в желудке, энцефалит в слюне.

Как раз наоборот. Поэтому энцефалитом можно заразиться только при питании клеща, а вот боррелиозом непосредственно в момент укуса. И не знаю как энцефалит, а боррелиоз переносят и некоторые летающие кусачие, знаю случай такого заражения
sks4 25 мая в 21:19 «ответить»
RaFaeL писал(а)
Как раз наоборот

Откуда данные? для проверки..
Насколько знаю, болезнью Лайма до 12 часов от впившегося клеща не заражаются.. Главное - вовремя избавится от кровопийцы.
Заражаются от выделений после питания клеща
RaFaeL 25 мая в 21:51 «ответить»
Да банально ru.wikipedia.org/wiki/Болезнь_Лайма
"Так как боррелии попадают в организм человека только со слюной клеща, во время присасывания"
Дедушка с бородой 26 мая в 01:43 «ответить»
банальное читали внимательно?

В районах, высокоэндемичных по болезни Лайма, боррелии присутствуют в пищеварительной системе клещей рода Ixodes до 90 %, но лишь у немногих из них боррелии находятся в слюнных железах....

ну так-то понятно, что из желудка только со слюной попадёт, не телепортом же.
Дедушка с бородой 22 мая в 18:03 «ответить»
А видео хорошее. Надо взять на вооружение.
sks4 22 мая в 18:08 «ответить»
isaev-ustas писал(а)
Я себе прикупил приспособы с фотки.

Рабочие! Проверял! У самого такие же в аптечке.
Но сейчас в продаже погрубее, не понравились.
isaev-ustas 22 мая в 18:14 «ответить»
Я сразу десяток заказал, раздал почти все. Сам пока не пользовал.
Себе ещё металлическую взял, но у неё угол не понравился (его нет вообще), как бы не подвёл.
sks4 22 мая в 18:24 «ответить»
isaev-ustas писал(а)
Себе ещё металлическую взял

А где такие продаются, и пластик, и металл?
isaev-ustas 22 мая в 18:29 «ответить»
Я с али ждал. У нас не знай где.
Смутно припоминаю, пластик в союзпечатах раньше были.
SvoiParen 22 мая в 18:41 «ответить»
Пластиковые в Сплаве были
isaev-ustas 22 мая в 19:12 «ответить»
Ага, нашёл... 130 руб. там, я по 35 брал.
sks4 22 мая в 19:45 «ответить»
SvoiParen писал(а)
в Сплаве

Спасибо, загляну
sks4 22 мая в 19:45 «ответить»
isaev-ustas писал(а)
Смутно припоминаю, пластик в союзпечатах раньше были

В жучкиных магазинах, почти везде.
Но другого вида
Tracker 24 мая в 14:02 «ответить»
В инфекционной был, по месту жительства у инфекциониста был, делюсь полученными знаниями.
1. Колено после укуса через несколько дней не заболит, у меня заболело из за старческой болезни - артрита.
2.Диагноз боррелеоз врачи ставят по клинической картине - расходящиеся кольцевидные пятна от места укуса, анализ крови не дает очевидного диагноза, концентрация антител чаще всего незначительная.
3. Спрашивают клеща, желательно живого. А его нет.
4. Анализ крови могут сделать за деньги (700-800р), целесообразно не ранее, чем через три недели после укуса. Но согласно п.2 информативность его невелика.
5. Боррелеоз не очень опасная болезнь.
6. Болячка на месте укуса отвалилась, пациент обрел спокойствие и захромал в лес.
sks4 24 мая в 16:20 «ответить»
Tracker писал(а)
делюсь полученными знаниями

Поздравляю.
Излечивайся!
СерЁга-Санин 25 мая в 17:08 «ответить»
пока официальная статистика такая:
72 заразных клеща были выявлены сотрудниками нижегородского Роспотребнадзора. Они проверили 3000 клещей. В 10 клещах (из Богородского, Борского, Вознесенского, Ветлужского, Выксунского, Лысковского, Спасского и Починковского районов) специалистами был обнаружен энцефалит. В 62 клещах, привезенных на экспертизу из 17-ти районов Нижегородской области, была обнаружен боррелиоз. Никто из укушенных не заразился.
Че Гевара 27 мая в 08:08 «ответить»
Как успехи? У меня был, симптомы были как тут говорят, только без головной боли. Жутко неприятная вещь, особенно когда лечат от простуды и ещё выписывают при этом...
Tracker 27 мая в 08:54 «ответить»
Симптомов нет и не было. После майонезного компресса и лютого выковыривания клеща образовалось уплотнение размером с вишневую косточку, сейчас почти полностью пропало. Колено заболело из за артроза.
sks4 27 мая в 09:08 «ответить»
Tracker писал(а)
После майонезного компресса

Это как?
Tracker 27 мая в 09:52 «ответить»
Пальцем наносится майонез на клеща и кожу поблизости, сверху прилепляется кусок полиэтилена от пакета. Клещ подыхает.
Ехал один в машине, вытащить клеща не мог. Клещ вызывающе шевелил ногами и внаглую пил из меня кровь. Майонезный компресс пресек это бесчинство.
sks4 27 мая в 12:50 «ответить»
Tracker писал(а)
наносится майонез на клеща и кожу поблизости

По норме мазать его без толку, ему это пофиг, а вот вытаскивать потом трудней.
Новая тема