--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ДТП: Велосипед и авто. 1:0 в нашу пользу!!!

Вело
26
230
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dizelvis
07.05.2008
Сегодня произошло ДТП с участием моего друга, Гриши, на велосипеде и автомобиля. К счастью, никто не пострадал, кроме заднего переклюка системы ХВЗ.
Гриша ехал по направлению к ДК ГАЗ из Канавина. Перед перекрёстком пр. Ленина и пр. Ильича, как обычно, перестроился в левый ряд для продолжения движения прямо. Тут он ощутил весомый удар сзади по колесу, после чего колесо заклинило. Опыт не позволил ему упасть, несмотря на контакты, Гриша смог удержаться на ногах. Выяснилось, что сзади ехал водитель девятки, который из-за невнимательности не заметил велосипедиста и просто совершил наезд.
Разумеется, водитель сначала стал качать права и чуть ли не уехал, но затем всё-таки смирился и встал на обочине для разговора. К счастью, на этом же перекрестке стояли ГАИшники, которые стали свидетелями ДТП. Они подошли и довольно быстро разрулили ситуацию в пользу велосипедиста, объяснив водителю авто, что ему повезло, что обошлось без телесных повреждений, тогда могло бы и до уголовного дела дойти. А в данной ситуации возможно лишение прав на 1,5 года. В итоге разошлись полюбовно. Водитель в обмен на расписку об отказе от претензий отдал штуку рублей за оборванную спицу, переклюк ХВЗ и моральный ущерб в связи с неудачным завершением минимарафона.
Считаю этот случай показательным. Не все потеряно для велосипедистов в их правах. Даёшь соблюдение ПДД!!!
demjanes
07.05.2008
+1 за соблюдение ПДД
Гришку знаю, печально что ему так не повезло
Dizelvis
07.05.2008
Справедливости ради надо заметить, что рассеянность водителя была несколько оправданной. Он торопился для того, чтобы отвезти в больницу беременную супругу.
Беременная не беременная, а велосипедисту это могло плохо закончится. И что это значит - "не заметил"? Даму за рулем они (водилы) замечают за километр, притаившихся ГАИшников за 2 километра, а впереди идущего велосипедиста не заметил.
FLanDeR
07.05.2008
+1 Это его не оправдывает, а если бы он ехал раза в 2 быстрее всё могло закончиться куда хуже!...
I-Denis
08.05.2008
+много! а камаз он бы тоже не заметил? управляя средством повышенной опасности
Человек - стереотипное животное, мыслит шаблонно, и то, что незнакомо как опасность, может быть не замечено. Со мной случалось.
Бывает, хоть и не оправдывает.
kostrov
08.05.2008
Коли вез беременную, не мешало бы быть вдвойне осторожней.
Да!!! Хотя в стрессовой ситуации руки и ноги подводит :( Такая-вот психология человека
Тише едешь дальше будешь:)
мог из за своей растерянности вообще не доехать и угрохать не только себя, и еще кого то. Не зря придумали ПДД и зеленую волну расчитанную на 55 км/ч.
седня на въезде на сенную с печерской девушку мерин подрезал (расстояние до обочины девушки - метра полтора)
мерин без поворотников объехал слева обсигналил, ушел направо (ехапл бы я впереди, въехал бы ему в бочину.... чтото злой я последнее время)
позднее на пересечении ванеева и наверно республиканской два мудака повернули налево, не пропустив. первый то нормально, с ним разъезжались, а второй гребаный сракер внаглую ....
Liandry
07.05.2008
Да уж, однозначно злой. Колёса бы тебе помощнее - глядишь, две машины бы сегодня замаял. Ну или бы огрёб два раза :)
Qavai
07.05.2008
кльово!
bOrkas
08.05.2008
ммдо... :(
Orc [F2]
08.05.2008
А разве ПДД разрешает велосипедисту ехать где-то, кроме как в метре от обочины? Я так понял, что ни в какой другой ряд кроме самого правого мы перестраиваться не имеем права...
по новым ПДД можно ездить КАК МОЖНО БЛИЖЕ к обочине НО в пределах ВСЕЙ правой полосы (в один ряд есатественно)
Orc [F2]
08.05.2008
То есть перестраиваться в другой ряд, даже чтобы проехать прямо, нельзя?

Сорри... Не заметил ответа ниже...
Вообще, кране неудобно получается... не за всяким поворотом есть пешеходный переход, по которому можно перейти...
Как в таких случаях быть?
ну на сенной площади если ехать из Печер такой перекресток. если еду прямо просто встаю в средний ряд. со светофора не рву, ухожу несколько правее, пропускаю машины попутные, еду дальше за ними, а вот если поворачивать налево ... ездил так, но реально не помню как ))если большинство поворачивает, поворачивал бы в потоке наверно, а если меньшинство ... проехал бы как можно дальше прямо (но приэтом беря не вправо, как обычно, а влево), а уж потом поворачивал .... в любом случае это нарушение ПДД:
либо перестроение в любой ряд кроме правого, либо нарушение знака "движение по полосам"
(amigo)
08.05.2008
я там по пешеходному светофору передвигаюсь...)) Ну нах, мне одной аварии хватило, а тут задержка максимум на три минуты...))
Basilio
08.05.2008
Боюсь что Грише просто повезло что гаишники малограмотные попались. Исходя из ПДД нельзя велосипедисту на левую полосу выезжать. Сам каждый раз на таких перекрестках и даже просто при обгоне по 2 полосе сознаю что могу быть сбит и при этом окажусь неправ.
а если он ехал в 10 см правее разделитиельной (по правому ряду???)
Dizelvis
08.05.2008
Гриша ехал в левом ряду, объезжая машины стоящие (!) в правом ряду, а чувак просто решил неожиданно перестроиться в левый же ряд.
Говорить о том, что нельзя делать велосипедисту можно долго. Водятлы гораздо чаще нарушают (пренебрегают) правила... Но это уже баян.
Fal
08.05.2008
Машины припаркованные или просто стоящие в пробке? Если первое, то Гриша прав, а если второе, то увы мне жаль водителя, которого развели на штуку...
Dizelvis
08.05.2008
Fal писал
Машины припаркованные или просто стоящие в пробке? Если первое, то Гриша прав, а если второе, то увы мне жаль водителя, которого развели на штуку...

Машины стояли не в пробке, а на светофоре. А кто не знает, то правый ряд в этом месте предназначен только для поворота направо. Прямо ехать можно только из левого.
Fal
08.05.2008
Тогда повторюсь, мне жаль мужика, который спешил отвезти свою беременную жену в роддом, и которого развели на деньги. ИМХО счет 1:0 здесь в пользу наглости велосипедёра и гордиться абсолютно нечем.
В этом месте велосипеду прямо ехать нельзя. Так что с велосипедиста тоже положен штраф.
(amigo)
08.05.2008
+1.. Грише бы надо вернуть водителю деньги.. ибо неправ...
Гайцы - дятлы...
неправ тот кто бьет. и в данном случае неправ - водитель, ибо он совершил наезд. так что сказать что гайцы малограмотные - это глупость. все они правильно разрулили. это я уже как водитель говорю, а не как велобайкер.
Fal
08.05.2008
Ну представь себе вылезаешь ты на авто на встречку и получаешь удар в лоб. И че? Неправ тот кто ударил? Велосипедиста в левом ряду, увы, не должно быть по определению. Хотя конечно отрицать, что водитель мог бы и пропустить, тоже не стану.
(amigo)
08.05.2008
ага
встречка - это совсем другая ситуация. не передергивай, это не спортивно ;)
В.Д
08.05.2008
Ага, написано, типа нельзя совершать левый поворот велосипедисту.... А кто хоть раз в жини такого не делал? Разве что только тот, кто ни разу по дороге никуда не ездил...
Fal
08.05.2008
Вообще есть такая фраза: "Закон суров, но это закон" или как то так звучит. Так что если нарушил, нечего пенять что правило дурацкое
Левый поворот велосипедисту совершать можно!
SaVaa
08.05.2008
Можно, но только из крайнего правого ряда, если из него разрешён поворот налево.
Qavai
08.05.2008
конечно можно
Zavulon
08.05.2008
+1 за соблюдение ПДД
Snowarchi
08.05.2008
Хорошо, что обошлось все так мирно и все оказались адекватными людьми.
я бы не сказал что это 1:0
IsUver
08.05.2008
Lady in Pink может рассказать подобную историю... И именно на том перекрестке!!!
Только там в отличии от описанного выше случая синяк на брови был приличный (видимо водитель ехал быстрее)...
Результат пострадавшей- травмпункт (хорошо, что обошлось без сотрясений и проч.), результат водителя- суд (видимо из травмпункта сообщили в ГАИ) и лишение прав на 1,5 года (как следствие увольнение с работы- водителем он работал).
Пример более печального развития ситуации...
Даёшь внимание на дороге!!!
В.Д
08.05.2008
Да, а может велосипедистам ездить и днем с включенными фонариками? Мотоциклы же ездять с ближним светом и днем и ночью, и в городе и за городом.....
Dio1503
08.05.2008
а смысл?
смысл есть, тока фонарик должен быть мощный .... а он кушать будет ...
гораздо лучше имхо майку кислотную
Dio1503
08.05.2008
вот за одёжку кислотную - да, "плюсмнога"...
В.Д
08.05.2008
ДА, одежда яркая это здорово, но не все в ней катаются, да и не всегда нужная одежда нужного цвета
(amigo)
08.05.2008
яркая одежда очень помогает... в темной "сливаешся" с дорогой и уставший водитель может не заметить...
Qavai
08.05.2008
ну это не перекресток, а треугольник? там еще жд линия?
leugene
08.05.2008
Все кто приплюсодинился к "соблюдению прав велосипедистов" - ИДИТЕ УЧИТЕ ПДД!!! А то посбивают вас нафик!

Велосепидист был НЕ прав!

Хотя сложно конечно соблюдать ПДД если всем вокруг на них наплевать... :-(
Велосепидист был НЕ прав!

Именно.
IsUver
08.05.2008
Не берусь судить оправоте, хоть и автомобилист. Но когда сам езжу на веле и надо ехать прямо, а на дороге две полосы одна из которых только направо, то перестраиваюсь на разделительную между полосами и потом (после перекрестка) снова ухожу к обочине. Других альтернатив не вижу (если не считать возни с пешеходным переходом).
З.Ы. Знаки о перестроении в данной ситуации обязательны!
wef
08.05.2008
если не перестроиться налево, а остаться справа, то все равно сшибут автомобилисты, едущие направо по крайне правой полосе. Так что куда ни крути, а велосипедистам деваться некуда. А если учесть,что на велосипедистов еще и плюют, не замечая их на дорогах или попросту игнорируют как участников движения, то ездить нам становится крайне опасно. Но мы все равно ездим:)
IsUver
08.05.2008
Был случай когда маршрутка на таком маневре меня просто нагло подрезала (специально, сцуко, несмотря на свой "красный", ускорился чтоб мне не дать между полосами выехать). Всё-таки перестроился я и, проезжая мимо (мне прямо, а ему направо), постучал ему в окно и погрозил пальцем... А был бы я злым-презлым мог бы ему форточку в водительской двери разбить и уехать- чтоб потом неповадно было... :-))
wef
08.05.2008
наглые эти маршруточники. Был случай, я ехала на приличной скорости, приближалась остановка. Маршрутка сзади еще была далеко, но уже сцуко начал сигналить, чтоб я тормознула и пропустила его. Хотя с запасом могла проехать остановку, не помешав ему. Но я как дисциплинированная велосипедистка:))) тормознула- результат-оказалась зажатой двумя маршрутками(((
(amigo)
08.05.2008
Тут водитель неправ только по тому, что он лицо управляемое средством повышенной опасности... Это у нас закон такой..(( По всему остальному не прав велосипедист... Но это по нашим законам только на его совести и как вариант жизни/здоровье...
Посему сейчас вижу множество велосипедистов едущих по двойной сплошной, по левой полосе... и еще много всего на что подставляют водителей и свое здоровье...((

Грише, если он совершает подобный маневр надо было сначало убедиться, в том что он никому не помешает... Хотя он вроде убедился, а автомобилист его не заметил... тут мог и столб быть... по идее автомобилисту надо было быть повнимательнее... Хорошо, что без последствий для здоровья обошлось.
I-Denis
08.05.2008
А может кто нарисует схему ДТП уже и в студию.. я что то запутался совсем :-) Вот например Сормовский поворот, движение из сормова к московскому вокзалу. правый ряд - поворот на лево. я перестраиваюсь во второй ряд и по ПРАВОЙ стороне поворачиваю как и все туда же желающие. Я не прав??????
(amigo)
08.05.2008
По ПДД неправ... ибо во второй ряд тебе нельзя... )
Таких мест предостаточно в городе...
Меня напрягает в районе Сельхоза... когда после остановки двигаешься по направлению к Щербинкам, то там есть выезд с Мызинского моста и ты автоматом получаешься на второй полосе... и не все водители тебя пропускают на правую полосу...
I-Denis
08.05.2008
ушел читать ПДД
есть такое место ... ((
Snowarchi
08.05.2008
Вот! Дорогие поборники истины! Расскажите мне, как быть ЗАКОНОПОСЛУШНОМУ велосипедисту, который УЖЕ доехал до этого места ( тоже там попадала несколько раз). Ведь ему и развернутся то там некуда!! Тупик.. ? С точки зрения ПДД?
по ПДД тебе надо спешиться, перейти на правую сторону выезда и потом продолжить движение-))
Кстати я так и не понял про неточность в правилах. Разрешить велосипедистам пеерстраиваться? тогда им надо ездить со скоростью потока и перестраиваться только тогда , когда убеждишься что не подрежишь сзади едущую машину. А вот это уже сложнее. Тогда надо и правда заставлять ставить зеркала и все прибамбасы.
Snowarchi
08.05.2008
Какую правую сторону выезда??? Проф, я знаю ПДД. Но там негде перейти.

Почитай еще раз внимательно правила и вспомни описанную Амиго ситуацию..

Блин вот специально съезжу туда посмотреть как же можно по правилам проехать..
надо на месте смотреть, точно можно придумать чтонибудь-))
Snowarchi
08.05.2008
Не факт. Посмотрю непременно.
ну я тебе уже ответил в личке-))
Snowarchi
08.05.2008
Ага. Вариант №1 из нижеприведенного Амигиного списка.
(amigo)
08.05.2008
По ПДД там есть два варианта...
1. Продолжать движение, ибо тот выезд считается второстепенной дорогой и висит знак "уступить дорогу". Тебе должны дать возможность перестроиться на крайнюю правую полосу. Жаль, что очень редко это делают.
2. Остановиться и пешком перебраться через пешеходный переход. Там висит знак перехода... По крайней мере раньше точно висел...)
Snowarchi
08.05.2008
Вот про продолжить движение - кстати очень похоже на правду!
Знак не видела. Не утверждаю, что его нет, но не видела. Помоему он дальше, за развилкой уже.
I-Denis
08.05.2008
и учить правила проезда перекрестков, а за этим следом и на права сдавать
Snowarchi
08.05.2008
Вот нравится Вам повторять сказанное в этой теме другими форумцами в 55-й раз..
I-Denis
08.05.2008
кто 54 сказал тоже вашу ремарку получил?
Snowarchi
08.05.2008
Ремарки раздаются мной и будут раздаваться по моему собственному усмотрению.
У Вас расписания выдачи и номеров брать не буду. Спасибо. Предложите кому-нибудь еще.
I-Denis
08.05.2008
Вобщем то я именно это и хотел сказать про усмотрение, не сердитесь :-)
ну пусть по вашему мнению сказал 55 раз... если задело, я не специально.
Snowarchi
08.05.2008
Я не сержусь) Но мы с Вами добавили уже 6 безполезных постов в эту боянную, перепрожеванную мильон раз тему. А истина не ближе. Вот что я имела ввиду под 55-ю одинаковыми высказываниями.
А КАК ЖЕ ПОФЛУДИТЬ-))
Не прав. Ты должен переходить по пешеходному переходу.
I-Denis
08.05.2008
посмотрел на велопитере... там помоему не по последней редакции ПДД но
Велосипедистам запрещается двигаться по дорогам… но не во всех случаях, а только при наличии рядом велосипедной дорожки.
Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. Нельзя не отметить, что правила наши высоко моральные: нельзя "ходить налево". А что делать? Для поворота налево можно проехать перекресток прямо, развернуться в правом ряду пересекаемой дороги, и по разрешающему сигналу светофора вновь проехать перекресток прямо. Можно прикинуться шлангом-пешеходом, и перейти перекресток по пешеходному переходу. А что делать, если "сходить налево" надо вне перекрестка? Правила разрешают только один маневр (на дорогах с трамвайными путями и имеющих более одной полосы в каждом направлении): опять по пешеходному! Пешеход может пересекать дорогу вне перехода под прямым углом если в зоне видимости нет пешеходного перехода или перекрестка, а на самой дороге нет разделительных полос и ограждений. Как на мой характер, правила немного не соответствуют возможностям байкеров. Ну с его бы это нельзя поворачивать налево, если на дороге есть трамвайные пути? Трамвай для велосипедиста опаснее автомобиля? Сомнительно. Впрочем, наше дело правила знать, а правила изменять или переписывать - дело людей других.
Получается я злостный нарушитель :-(
да, я считаю все повороты налево равнозначными переходу дороги. смотри сам, все пропускай..разве на пешеходном ест вероятность что пропустят, но рассчитывать на это нельзя. велосипед поперек дороги больше пешехода..
Dimarik23
08.05.2008
9. Расположение транспортных средств на проезжей части
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.
9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.
9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
9.8. При повороте на дорогу с реверсивным движением водитель должен вести транспортное средство таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство заняло крайнюю правую полосу. Перестроение разрешается только после того, как водитель убедится, что движение в данном направлении разрешается и по другим полосам.
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
9.11. Вне населенных пунктов на дорогах с двусторонним движением, имеющих две полосы, водитель транспортного средства, для которого установлено ограничение скорости, а также водитель транспортного средства (состава транспортных средств) длиной более 7 м должен поддерживать между своим и движущимся впереди транспортным средством такую дистанцию, чтобы обгоняющие его транспортные средства могли без помех перестроиться на ранее занимаемую ими полосу. Это требование не действует при движении по участкам дорог, на которых запрещается обгон, а также при интенсивном движении и движении в организованной транспортной колонне.
(п. 9.11 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
9.12. На дорогах с двусторонним движением при отсутствии разделительной полосы островки безопасности, тумбы и элементы дорожных сооружений (опоры мостов, путепроводов и тому подобное), находящиеся на середине проезжей части, водитель должен объезжать справа, если знаки и разметка не предписывают иное.
(п. 9.12 введен Постановлением Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
совершенно не в тему в данном случае
Dimarik23
08.05.2008
Все в тему, правила есть правила!
Ок. тогда так: к чему относилась вышеприведенная "простыня"? Своими словами.
Qavai
08.05.2008
9.5
Абсолютно не в тему, ибо:
1. Скорость вела нигде не указана и не ограничена
2. Существуют специальные ограничения, касающиеся именно велосипеда, как-то 24.2 и 24.3
Qavai
08.05.2008
угу
Велосипед - такой же участник дорожного движения, как и автомобиль! Культура на дороге вот опровергает все правила. В любом случае п 9.5 недвусмысленно доказывает это.
Кстати самому часто приходится ехать по дорогам - честно страшновато иногда становится, от пролетающих не по правилам авто...
трамвай не опаснее. их просто нет )
а вот рельсы, сцуки, дерутся!!! так и норовят с вела сбросить!! особо опасны мокрые рельсы!!
поэтому особенно боюсь площади Сенной, Сусловой, и Пискунова. там рельсы переезжаешь при движении прямо (( и трафик не малы, подать будешь под колеса ((
I-Denis
08.05.2008
а вот тут оказывается можно velo.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?p=40893
3. Проезд перекрестков.

а) Тут в общем-то все как у "взрослых". Hо велосипедист, ведущий велосипед рядом, уже считается пешеходом. А у них свои права и обязанности. Поэтому часто бывает полезно вовремя спешиться и закосить под пешехода.

б) Можно заметить, что пункты Правил, которые гласят, что "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования сигналов светофора, знаков и разметки..." и что "Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее..." несколько не стыкуются в случае, если правая полоса только для поворота направо, а вам нужно прямо. Верно?

Поэтому последний пункт следует читать так: "Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе, ПО КОТОРОЙ ДОПУСТИМО ДВИЖЕHИЕ В ДАHHОМ HАПРАВЛЕHИИ, в один ряд возможно правее..."

Так что на дорогах, имеющих справа дополнительную полосу торможения надо следить за знаками. Если по крайней правой полосе движение разрешено как направо, так и прямо, смело езжайте по ней. Hа перекрестке, при движении прямо, у вас будет преимущество. Т.к. вы будете справа других транспортных средств.

Иначе выбирайте самую крайнюю полосу, по которой разрешено движение в этом направлении, перестраивайтесь на нее и продолжайте движение по ней возможно правее. Т.е. действуйте как машина. Водители вас поймут.

Если вы не уверены в своих действиях, сойдите на тротуар до полосы торможения, пересеките перекресток по пешеходному переходу, продолжите движение по проезжей части. Это 100% вариант.

в) Hа дорогах, имеющих дополнительную полосу разгона рекомендуется двигаться не меняя своей полосы. Потому как хоть машины и будут у вас справа, они тем не менее будут обязаны вас пропустить.

г) Как показывает практика, водители на примыкающих справа дорогах не видят велосипедиста едущего поперечным курсом, а смотрят позади него, на приближающийся вдали транспорт. И поэтому замечают велосипедиста в самый последний момент у себя под носом, уже начав движение. Особенно это видно в сумерки и темное время суток, когда ничем не подсвеченный велосипед темным силуэтом на большой скорости несется им наперерез. Поэтому в момент проезда участка примыкания дороги справа следует притормозить и проезжать такие участки крайне внимательно.
пункты В и Г как то нестыкуются.
по пункту Б - вольная трактовка ПДД - считаю опасным (

единственное, что я не считаю правой полосой - карманы автобусов. в частности на Ванеева или Нижневолжской набережной. облизывать бордюр считаю более опасным, чем прямолинейное движение, даже если до бордюра 10-20 метров (площадь Маркина)
I-Denis
08.05.2008
А как и считает ПДД??? раз уж мы про вольную трактовку
ПДД считает, что никак там ехать нельзя!!!
щас таких приколов много в ПДД.

немного не велосипедная тема, но всеже.

перекресток: на дороге по полосе в каждую сторону. на светофоре стоит грузовик. без аварийки. просто стоит. доооооооооооооооооооооооооолго стоит. как его объехать по ПДД???? по встречке никак, по тротуару тоже!!! это сделать впринцыпе нельзя!! а за перекрестком стоят гаишники, тормозят всех и паяют им 12.4 (выезд на встречку), причем кузовик возможно они же и поставили!!! а что самое главное (!!!) кто бы его не поставил они обязанны были организовать проезд (!) а не ловить народ!!!
I-Denis
08.05.2008
остановиться и пешком по тратуару :-)
автомобилистам в описанной ситуации и остановиться то нельзя!!!!!!!!! (ближе скольки то там метров до перекрестка!)
самое дерьмовое, что описанная мной ситуация реально имела место недавно (((
Fal
08.05.2008
Включаешь аварийку, ставишь знак аварийной остановки, открываешь капот и идешь узнавать у водителя грузовика долго ли он будет тут стоять.
I-Denis
08.05.2008
и еще треугольничек сзади машины поставить нуна :-)
Fal
08.05.2008
Под знаком аварийной остановки я его и имел в виду
I-Denis
08.05.2008
упс... пропустил :-)
цырк (((
Qavai
08.05.2008
а грузовику можно?
(amigo)
08.05.2008
все "авто" чей вес более 6,5т. имеет неоспоримый приоритет.. (с)ДДД. )))
stran-nik
09.05.2008
Прокатит то же что и с велосипедом. Включаешь аварийку, гасишь двигло и начинаешь толкать автомобиль, хоть по встречке хоть по тратуару. Толкая ты пешеход- а пешеходу оботи то грузовик можно где угодно ;-)
нифига (
машина - она всегда машина!!!
stran-nik
12.05.2008
Машина является машиной если только за рулем сидит водитель. Иначе это непонятно что. Вся законодательная база расчитанна на то, что за рулем есть чел который несет ответственность. Поэтому если ты не за рулем а сзади или сбоку толкаешь, то водителем ты вообще говоря не являешься. Ты пешеход, так же как и в случае со слезанием с вела. Вообще говоря толкать машину ты можешь в нетрезвом виде - это не нарушение ПДД ;-)
"Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе, ПО КОТОРОЙ ДОПУСТИМО ДВИЖЕHИЕ В ДАHHОМ HАПРАВЛЕHИИ, в один ряд возможно правее..."

Пока в ПДД нет выделенных слов, двигаться так нельзя. Т.е. конечно можно, никто не запрещает (кроме Правил), но исключительно на свой страх и риск.
I-Denis
08.05.2008
Но если бы звучало так, было бы намного приятнее, согласись :-)
Соглашусь. Но тоже могло бы породить дополнительные проблемы.
stran-nik
09.05.2008
С такой трактовкой согласен, все равно слезать с велосипеда не один нормальный велосипедист не будет. А перекрестков у нас в городе придостаточно.
Я тоже согласен с такой трактовкой - всё логично ?-))
Qavai
08.05.2008
maps.google.com/maps?f=q&hl=....011276&t=h&z=1

как минимум, для велосипедистов может быть вариант ездить по ул Монастырке вдоль автозавода
именно. я там всегда и катаю. спокойно, только иногда собачки донимают напротив заправки, так и норовят за пятку прихватить.
Кашмар, блин, прав-не прав, дятел -недятел... как ехать никакими правилами толком ненаписано, три правила в которых сказано про велосипедистов - как три сосны...
... про эту ситуацию - перекресток - площадка для маневров (так говорили в автошколе) а не для пролетания на максимальной скорости. когда едешь надо обеспечивать безопасность движения. водитель не обеспечил, он неправ полюбому и нечего разводить кому прямо кому направо и скока миллиметров от полосы кто едет..
на перекрестках правила регламентируют ОЧЕРЕДНОСТЬ проезда, а траектории расписаны весьма условно.. тоесть в свою очередь каждый участник должен ехать так чтоб ни на кого не наехать, а остальные должны ждать когда смогут произвести свой маневр.
корочче ппц, ни согласия ни однозначности о движении поправилам найти невозможно. Нам надо определять понятия, и ездить по понятиям (их надо определить такими, чтобы не попадать в ДТП, и нужны они только нам, велосипедистам). а если ДТП - уж будут разбирать по правилам, сотрудники, а как? как повезет придумать обоснование...
нужно в понятиях учесть это, чтобы грубых нарушений правил не было. а вот эти двузначности надо просто решить.. конечно для себя
FYR
08.05.2008
Да господя правила читайте полностью:
9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по *крайней правой полосе*, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

Плюс на том перекрестке с правого ряда только направо (знак висит) а во второй вам нельзя и точка.
Водила просто подставился и его развели.
там помоему: "максимальная конструктивная скорость которых не превышает 40 км/ч" - это справедливо только для механических транспортных средств имхо.
в ПДД велосипед выделен в отдельный подкласс транспортных средств, наравне с рельсовыми, безрельсовыми и маршрутными.

если велосипедист был в правом ряду (там разделительная то вообще нарисована?), то кто виноват - еще вопрос!!!!!
а вот если велосипедист был четко в левом, то он виноват точно, а скорее всего обоюдка (ибо его не пропустили, а должны были)
да не было бы обоюдки, если бы был разбор. "кто взади - тот и папа".
это ессли в правом ряду! а раз во втором, то обоюдка! вел то тоже нарушил!!
если даже велобайкер (собачка, тупая бабушка с внуком переходит в неположенном месте, старый разваленный запорожец с дедом пенсионером в шляпе за рулем едет 25 км/ч - нужное подчеркнуть) находится во втором (левом) ряду, пдд не дает тебе права его сбивать. именно так тебе гаишнеги бы и объяснили. а кивать на то что он тоже неправ, при этом если ты совершил наезд сзади - это типа "он первый начал, кинул в меня камень, а я кинул в него топор" ;)

зы: вышеозвученное - из собственного опыта
Это называется обоюдное нарушение. Каждый сам за себя платит-))
не путай причину и следствие. а если там стоял не вел а сломанный жигуль с аварийкой? тоже обоюдка? гайцам можно долго рассказывать всякое...

зы: у меня брат жены недавно попал в месиво на богородской трассе когда игумновская свалка горела. он успел остановиться, а взади газель с пассажирами - нет. догнала и его пятнашку и чуть самого под асфальт не закатала. так гайцы что-то обоюдку не нарисовали, хотя там - магистраль по знакам и на магистрали останавливаться посреди полосы нельзя вроде как. по пдд он должен был аварийку включить, знак выставить и авто эвакуировать на обочину...
(amigo)
08.05.2008
то что водитель был должен смотреть, это да.. тут не спорят.. тут все из-за того, что велосипедист то не на своей полосе был... можно сказать, что как на встречку вылез...
Snowarchi
08.05.2008
Все правильно.. Да только обсуждено и пережевано миллион раз. ПДД ой как несовершенны, к сожалению. А воз и ныне там.
ПДД будут совершенны только тогда, когда скутеристов и велосипедистов заставят здавать на права-))
Snowarchi
08.05.2008
На права со знаниями ПДД, которые несовершенны? где логика-то?
логика проста: лучше руководствоваться дерьмовыми правилами, чем не руководствоваться никакими!
Snowarchi
08.05.2008
Разумеется. Я сдавала на права и ПДД помню. Но это мне не помогает ездить комфортно по дорогам. Бардак полнейший...
это извечная болезнь (
просто на дороге есть те, кто знает и соблюдает правила, те кто знает (условно) но не соблюдает и те кто не знает.
так вот имхо чем меньше последних - тем лучше
(amigo)
08.05.2008
Хорошо, что на самом деле их все же меньше...
Возможно тут срабатывает закон "отбора", но в то же время кол-во "выпускников" Автошкол столько, что страшновато становится... ))
ILICH
08.05.2008
лучше руководствоваться собственной головой и инстинктом самосохранения...
А если всеже тебя сбил авто, то с него потом 3 шкуры сдерут палюбома. управлял транспортным средством повышенной опасности... или как оно там....

я сам половину правил не помню вообще, некоторые правила и не знаю. Но читать стока постов про ПДД- это ж ваще жесть... думать надо головой. И в одеяле лучше быть и автомобилистом и велобикером. тогда все будет и логично и правильно.

А как кнопку страха отключать- там было гдето в теме про Хибины :D
Fal
08.05.2008
ILICH писал(а)
я сам половину правил не помню вообще, некоторые правила и не знаю.

Илич, ты страшный человек! :))))
он не страшный, он чесный (в частности перед собой)

люди не знаю того (точнее очень быстро забывают), чем не пользуются!
так автомобилисты не знают про велосипед, а некоторые и про трамвай (не везде же трамваи есть), я вот не помню про спецполосы для маршрутного транспорта и велодорожки ....
ILICH
12.05.2008
сам баюззз :))))
Совершенства вообще не бывает. Сама жизнь ой как несовершенна... Вот тока знания ПДД это не отменяет.
Snowarchi
08.05.2008
Миш. Мы говорим об одном и том же. Я не про то что НЕ НАДО знать ПДД а про то, что не всегда понятно как ими ПРАВИЛЬНО пользоваться.
В этом согласен. Невнятностей тоже хватает.
Dimarik23
08.05.2008
Согласен, среди велосипедистов и скутеристов есть и такие, которые и элементарных знаков то не знают, а все лезут на дорогу, да еще и пива облопаются и столбы сшибают, а тут сразу 1:0 в пользу.
КАКУЮ НА ХРЕН ПОЛЬЗУ, хорошо без травм обошлось!
Тже мне матч динамо с торпедо нашел!!!!!!!!!!!!!!!!!
ILICH
08.05.2008
Dimarik23 писал(а)
и пива облопаются и столбы сшибают,

ага. и не тока пива...:) да если еще и покурят - а потом как ломанутцо в макдональдс за гамбургерами- ваще лучше всем автомобилистам прятаться срочно..... :))))))))))))))
Snowarchi
08.05.2008
Илюха честный) Всех заранее предупреждает, когда прятаться. )))
как ехать никакими правилами толком ненаписано

Написано. И достаточно понятно.
Snowarchi
08.05.2008
Написано. И даже разобрать и понять можно. Но, намного легче от этого не становится.
lada09
08.05.2008
Ну и зря водила девятки отдал тыщу, велосипедисту на многополосной дороге, чтобы свернуть на лево надо пользоваться пешеходным переходом, слезть с велосипеда и топать пешком по переходу, таща велик рядом.Велосипед не транспортное средство, так что велосипедист должен вести себя на дороге по правилам касающихся пешеходов, а не автомобилей.
I-Denis
08.05.2008
Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
И равноправный участник двжения. Заглянии в ПДД там эта фраза про транспортное средство есть. А вот с левым поворотом... мда... хрен пойми чего
lada09
08.05.2008
вешай гос номер, поворотники, стоп сигнал, бибику, зеркала заднего вида. и на многополосной дороге движения велосипедистов по дороге запрещено, только по тротуарам.
и на многополосной дороге движения велосипедистов по дороге запрещено, только по тротуарам

При встрече с Вами гайцы будут Очень рады. Права давно купили?
I-Denis
08.05.2008
Загляни в ПДД уже, если цитаты приведеные здесь из того же ПДД не убеждают
(amigo)
08.05.2008
ху***ю пишите!!
Для особо граматных - п***ть в поиск автофорума, если уж ППД лень поучить...
lada09
08.05.2008
Последний раз правила учил двадцать лет назад, за это время там мало что изменилось, сейчас повторяю пройденое на чужих ошибках, и поэтому не буду на велосипеде объезжать слева стоящие авто на перекрестке т к это просто опасно для собственного здоровья.
(amigo)
08.05.2008
так и надо писать... а то получается либо тупой, либо провакационый пост... подобное уже надоело и на авто и на велофоруме...

ЗЫ: Изменилось достаточно много в ПДД за двадцать лет... Появилось ДДД...
А объезжать слева, как видно, на этом форуме мало кто стал бы... и это еще не все...
Fal
08.05.2008
Ну щас точна новый холивар начнется....
Велосипед не транспортное средство

ПДД так не считает:
""Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем."
и
""Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины."
и
""Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем."

ЗЫ *риторически*
Вот интересно, почему никто читать не умеет?
велосипед-транспортное средство, но вот переходить и поворачивать налево только спешившись-с этим соглавен
I-Denis
08.05.2008
нушозанахваще :-( там и про мопеды кажеться,.. так же...
Волосипедистов шлангующих под пешеходов на збере видел. А вот МОПЕДОВ??? не одного...
Суть происходящего помоему в следующем. Водителям данных транспортных средств разрешено движение без прав. Соответсвенно правила пересечения перекрестков они МОГУТ НЕ ЗНАТЬ исходя из этого очень умные мужи и ГИБДД взяли и запретили левый поворот. С правым все понятно велосипедист всегда выступает для автоводителя как помеха справа. Трактовка однозначна в данном случае...

Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком в состоянии опьянения Штраф 500-1000р
да штука с движком в 50 кубиков и МАКСИМАЛЬНОЙ конструктивной скоростью 50 км/ч - мопед -- подчиняется всем велосипедным правилам. права на нее не нужны.
а вот если эта штука едет быстрее или у нее движка объемистее, то это уже мотоцикл! НО на его БЛ" права нужны!!!
Dimarik23
08.05.2008
lada09 писал(а)
Ну и зря водила девятки отдал тыщу, велосипедисту на многополосной дороге, чтобы свернуть на лево надо пользоваться пешеходным переходом, слезть с велосипеда и топать пешком по переходу, таща велик рядом.Велосипед не транспортное средство, так что велосипедист должен вести себя на дороге по правилам касающихся пешеходов, а не автомобилей.



Не согласен! Вьехал в задницу, значит ВИНОВАТ!
А по поводу вести велосипед пешком, на фига тогда вел? Ходи пешком!
Раз умный такой, купи себе вел и ходи пешком, и посмотрим как ты умничать будешь!
I-Denis
08.05.2008
Лада09 верно трактует запрет на левый поворот, но упорно не хочет понять что во всем остальном велосипедист равноправный участник движения и велосипед транспортное средство... И помеха справа для лады09... Почему не хочет... я не знаю :-)
(amigo)
08.05.2008
я могу догадываться почему... - слишком много щас по дорогам велосипедистов ездит, многие с грубыми нарушениями ибо как и оно не в курсе существования ПДД
Dimarik23
08.05.2008
I-Denis писал(а)
Лада09 верно трактует запрет на левый поворот, но упорно не хочет понять что во всем остальном велосипедист равноправный участник движения и велосипед транспортное средство... И помеха справа для лады09... Почему не хочет... я не знаю :-)


Просто у него велосипеда нет, вот и понять не хочет, а от этого все наши беды, нет ВЗАИМНОГО УВАЖЕНИЯ НА ДОРОГЕ! Просто некоторые "БЫЧКУ" включают и думают что они ПУП ЗЕМЛИ, а как же он на авто едет, а тут типа велосипедисты под колесами мешаются, а ехать то всем нада)
Про "пешком" и переход все правильно написано.
Dimarik23
08.05.2008
Уважение, уважение, взаимное уважение на дороге и все будет ХОРОШО!
Помните что мы все ЛЮДИ в первую очередь и не важно на чем ты едешь!
I-Denis
08.05.2008
Да насчет уважения я согласен. И был жутко удивлен и не поверил даже когда меня В ПЕРВЫЙ РАЗ на мещерке водитель в правом ряду пропустил вперед а затем уже повернул направо...
Запомнилось :-)
Кивнули друг другу, разъехались :-)
Fal
08.05.2008
Эт просто M@ks был :))))
(amigo)
08.05.2008
))) Да М@кс он может...)))
I-Denis
08.05.2008
Ну я уж не знаю... но точно знаю что если в такой ситуации удается поймать глаза водителя и показать что надо прямо, чувствуешь себя увереннее
Qavai
08.05.2008
в таких случаях я левую руку выставляю вперед - типа еду прямо... например, поворот с пр Ленина на Комсомольскую - когда нужно прямо, приходится внимательно смотреть.
I-Denis
08.05.2008
а про транспортное средство нет
(amigo)
08.05.2008
В последней рецензии ПДД эту "статью" убрали...
I-Denis
08.05.2008
Последняя это ПДД от от 28.02.2006 N 109?
какую именно эту?
(amigo)
08.05.2008
с января 2008 года были изменения... Номер и дату точную незнаю.. но в новой редакции многое уже не нашел... А было надо, ибо спор был..))

ЗЫ: За последние 10 лет там столько поубирали... что иногда натыкаешься на двусмысленную трактовку... То бишь хрен знает как будет правильно "в этом" моменте поступить... и прав ты или не прав...
К примеру можно взять "обочину"... раньше в ПДД было описано какое расстояние дороги считается обочиной... сеичас такого нет... и считается, что ты едешь не по обочине, а совершаешь "обгон справа".. .
I-Denis
08.05.2008
я учился по 2006...
ушел искать 2008
(amigo)
08.05.2008
www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/
Редакция 2006.. но уже с правками...))
voronvik
08.05.2008
знакомый рассказывал. ехал он в сторону стригино. и тут его обгоняет волга и начинает тихо прижимать к обочине. когда они остановились из волги вышел грузин и начал втирать ему ПДД. якобы он должен ехать на встречу движения транспорта. вот так тоже бывает
Dimarik23
08.05.2008
Может у них там в Грузии все по другому, чувак потерялся после гор в МЕГАПОЛИСЕ)
(amigo)
08.05.2008
Иду я против топора в руке сжимая лом...

Иду я против топора
в руке сжимая лом
Как символ торжества добра
В его борьбе со злом
И. Иртенев

Дело было где то в конце сентября начале августа, ехал я на своем коне (а конь у меня длинный и тяжелый -растабайк) по Комендантскому проспекту, и тут уменя перед носом появлятся новогодняя елка в виде гнилого ВАЗ 2101. Новогодность ее заключалась во всеможных светодиодах воткнутых куда только можно было. "типа крута".

Водила разворачиваясь через весь комендантский (6 полос в две стороны) подрезает меня (я в ярко зеленой жилетке езжу) тут же бьет по тормозам - мне повезло хватило реакции и маневренности не въехать ему в зад - открывает ловушку (водительская дверь) и с воплем "слюшай *вырезано цензурой* пачему по дороге ездишь такой ты растакой" кидается на меня с монтировкой!!!

От монтировки то я увернулся, но не учел, что байк у меня 2 метра длинной, ударил он меня в заднее колесо.... проезжаю 10 метров останавливаюсь достаю мобильник набираю ГАИ. Водила, видя такой поворот событий, пытается меня добить. В этот момент там снимают трубку (удивительно быстро) в двух словах описываю ситуацию, говорят ждать.... что делать, жду прибытий гайцов, попутно уворачиваясь от монтировки, благо водила привыкший к авто был и бегать не умел.

Через 15 минут беготни ему это надоедает и... он кидает в меня монтировкой... надо было видеть его лицо когда я ее поймал, и вместо того, чтобы кинуть ее обратно достал... травматический пистолет оса....

Водила упал мордой в пол и стал плакать.... буквально... В общем, когда приехали гайцы, водила сознался не только в том что 1) меня чуть не задавил 2) угрожал убить и далее по тексту, но и в том что угнал эту машину....

Всегда, везде, и в любом состоянии соблюдай правила дорожного движения

Автор: Рыбальченко Михаил a.k.a. pbi6ka_dead (с) ВелоПитер
spaniard
09.05.2008
2
spaniard
09.05.2008
Движение по встречке за городом прописано в ПДД -так что грузин был прав !!
Antikon
09.05.2008
Где именно?
spaniard
09.05.2008
пункт 4.1 При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств
Здесь произходит разделение пешеходов и остальных -поэтому скорее всего движение произходит по движению транспорта- память !!!
прописано прописано!! п12.4
пешеходы там ....
вот еще баранам может быть (ну не помню как животных вести... пешеход ты или машина ...) можно (в сопровождении пастуха), а остальные по правой!! всегда!!
spaniard
09.05.2008
12.4. Остановка запрещается:
Uzari
09.05.2008
во-первых, какое движение по встречке вне города?? Стригино - это еще черта города нашего. во-вторых, движение "навстречу смерти" действительно прописано для пешеходов, однако чел-то ехал на велосипеде и должен двигаться по правой полосе максимально правее. Так что грузин бел неправ, чего тут спорить-то? Одно и тоже постоянно обсуждаете, сколько раз повторялось и все равно находятся те, кто еще в это не верит
spaniard
09.05.2008
Уже все выяснили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
kostrov
08.05.2008
Велосипедист может ехать по обочине. Велосипедист может занимать правую полосу. Поэтому, велосипедист может ехать прямо по полосе, предназначенной для поворота направо, только заранее он должен перестроиться в крайнюю левую позицию на крайней правой полосе :)
Fal
08.05.2008
Мда... у мну свело моск....
Dizelvis
08.05.2008
+1
kostrov
11.05.2008
Т.е. правая полоса ушла направо. Ее не стало. Велосипедист с уходящей полосы выскакивает на обочину второй полосы, которая уже стала первой. Он не машина, может гнать по обочине. Вот такой финт :)
kostrov
08.05.2008
Правильно, что свело т.к. правая полоса обычно не исчезает. Обычно, чуть позднее, справа на перекресток выезжает поток машин, который занимает эту полосу, как полосу разгона. Велосипедист должен встроиться в этот поток и занять в нем крайнюю правую позицию. Это возможно только на пустой дороге, или при должном уважении со стороны автолюбителей :(.
Вобщем, можно просочиться через такой перекресток. Но безопаснее свернуть направо и перейти по переходу…
Dizelvis
08.05.2008
kostrov писал
безопаснее свернуть направо и перейти по переходу…

Так себе совет для человека занимающегося шоссейным спортом...
kostrov
08.05.2008
:(
Очень хочется видеть вас всех веселыми и здоровыми :)
Dizelvis
08.05.2008
Шоссейника который перед каждым перекрестком останавливается и в шоссейных велотапках, цокая переходит дорогу катя вел рядом с собой... могут принять не совсем за здорового.
Qavai
08.05.2008
+1
kostrov
08.05.2008
Ну, не перед каждым же перекрестком, правая полоса ведет только направо. Обычно лишь там, где дороги широкие, хорошая разметка и покрытие, а водилы забыв об опасности тупо жмут тапком до полу :).
Безумству храбрых поем мы песню, уже привыкли...

М.Горький. Песня о соколе az.lib.ru/g/gorxkij_m/text_0015.shtml
"И дрогнул Сокол и, гордо крикнув, пошел к обрыву, скользя когтями по слизи камня."
Так себе совет для человека занимающегося шоссейным спортом...

Вопрос. Как быть со светофорами, в т.ч. и на пешеходных переходах? Они ведь встречаются гораздо чаще, чем подобные перекрестки.
kostrov
08.05.2008
Не ко мне вопрос, потому, наверно, не понимаю о чем речь :)
В общем, я не езжу на красный через пешеходные переходы, но, обычно, езжу через дорогу по пешеходным переходам со скоростью пешехода, разумеется…
Вот еду на днях. Передо мной идет женщина, как-то так, по диагонали. Такси стоит, пропускает. Слева дамочку объехать не удалось, куст мешает. Протиснулся между ней и такси, но там ямка с решеткой и высоченный бордюр. Дернул руль, но вел уже пошел вниз, и рывок оказался слишком слабым. Заднее колесо поднялось, косо перевалившись через руль, я уселся на бордюр. Таксист замахал руками и заржал так, что чуть на дорогу не выпал, а дамочка говорит мне, эдак, весьма кокетливо – «Что? Засмотрелся?».
Ни синяков, ни ссадин я не заработал, посмеялись вместе :). Жаль лишь, что дамочка не на веле была :)
ILICH
12.05.2008
во таксисту повезло :)
Dizelvis
09.05.2008
Это уж Мих как повезет. Часто бывает в зеленую волну попадаешь. А в противном случае накатом едешь, чуть подкручивая.
зы. светофоры это кстати вещь полезная. Вырабатывается навык рвать с места
(amigo)
08.05.2008
Колбасит, Михалыч? (с) Gbln
Dizelvis
08.05.2008
Ко всему выше сказанному:
ГАИшники стоявшие на перекрестки были областными. Они предложили дождаться районных Автозаводских, для того, чтобы разобраться более тщательно. Водитель сам отказался ввиду своей торопливости, из-за которой же и оказался в этой ситуации.
kostrov
11.05.2008
Редкий случай. Обычно много-много мата. Даже если ДТП не было.
Только 2 водилы из трех уступают при встрече на лесной дорожке, боятся машину об ветки ободрать.
Вчера встретился бедняга, которого, возможно, уже до меня достали велосипедисты и пешеходы на пыльной и узкой дороге между садовами обществами. То, что он кому-то там уступал я не видел, все были за поворотом скрыты высоким забором...
Мне он не уступил. Перед носом у него был вынужден съехать с колеи, так на него же и бросило. Пыль - чудом обошлось. Но скоко мата огреб...
Мат и бита - стали нормой общения :(
Разбогатели, а ума не добавилось...
из всего вышесказанного, непонятно одно, КАКОГО КУЯ ВЫЛЫСОПЫДЫСТ - делал в ЛЕВОМ ряду?!!!
I-Denis
08.05.2008
Ехал, в том направлении которое достижимо только из левой полосы. как 99 здесь присутствующих и как 200 процентов водителей мопедов. согласно пдд вообщем и нарушая пункт про велосипеды в частности
kostrov
09.05.2008
Пожалуй, машина в правый ряд угодила))
Dizelvis
09.05.2008
"Ежли вы такие умные, почему вы строем не ходите?" (с)
К сожалению не все автомобили едут ровным рядом. Кто-то едет облизывая бордюры, кто то наоборот занимет позицию такую, что не поймешь в каком ряду он едет (Вы таких не встречаете на дорогах, уважаемый Олёха?). Поэтому оооочень часто приходится пересекать черту между правым и левым рядом. А уж как у нас останавливаются маршрутки вне остановок - без поворотников. Поэтому приходится выкручиваться бедному велосипедисту. НО, всегда стараюсь указывать маневр рукой, убедившись в его безопасности, на рожон не лезу.
stran-nik
09.05.2008
Велосипедист был неправ в данной ситуации с точки зрения ПДД поскольку не имел право туда вылазить.

Но согласно ПДД он должен был повернуть, доехать до ближайшего пешеходного перехода, слезть с велосипеда и как пешеход перейти по зебре. После чего сесть на вел и поехать. Это с точки зрения логики маразм и никто так не делает.

Как водитель могу сказать черного велосипеда с велосипедистом в черной одежед на дороге увидить парктически нереально даже днем. Я бы рекомендовал яркие раскраски + включенная мигалка даже днем.
kostrov
11.05.2008
+ много.
Формально, велосипедист мог проехать. ПДД никудышные в части велосипеда. А автолюбители, естественно, смотрят со своей колокольни...
Когда-то, колонизаторы перебили из пулеметов почти всех тибетских монахов. Нечто подобное было и в Японии (смотрели фильм "Последний самурай"). Ни мужество, ни сила духа, ни крепость мышц не позволяют голому человеку конкурировать с другими людьми, вооруженными пулеметом или баранкой..
Не надо лезть на велосипеде в плотный поток автомобилей, а если влез, то нужно вести себя как автомобиль, и отвечать тоже...
Нет для автомобилей проезда прямо, значит нельзя и велосипедисту...
У велосипедиста, есть единственное право, признанное всеми. Он может обгонять по обочине. Если при этом случается ДТП - виноват водитель. Но встречаются водилы, которые и в этом случае не видят своей вины, и на свою беду вызывают ГИБДД.
Boogier
12.05.2008
Блин, пожалуйста, тыкните меня носом: где написано, что велосипедисту нельза перестраиваться для проезда перекрестка прямо???

*Столько трёпа, что написано выше, я не могу осилить
(amigo)
12.05.2008
а чего тыкать то...
Сапер ошибается дважды. (с)
I-Denis
12.05.2008
тыкнуть не могу там выше все написано было, но для проезда прямо, имхо, его должны пропустить водители поворачивающие на право, ибо велосипедист помеха справа
24.2.
Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Boogier
12.05.2008
а где тут написано, что запрещается перестраиваться для проезда перекрестка?
I-Denis
12.05.2008
крайне правом
кстати, крайний правый ряд не обязательно справа скраю ))
если ничего не путаю всякие разгонные полосы, карманы автобусов - это не правый ряд.
I-Denis
12.05.2008
а какой??? в старых пдд было указано в метре от обочины...
Boogier
12.05.2008
а где написано, что _запрещено перестраиваться_?
если разметкой предписано прямо ехать во второй полосе, то крайней правой будет полоса, в которой я могу продолжать движение прямо
а если в правом ряду будет лужа глубиной поколено, то надо ехать по 4му ряду ... (из личного опыта) так чтоль?
Boogier
12.05.2008
Лужа по колено - это препятствие. Поэтому действовать надо по правилам объезда препятствий
(amigo)
12.05.2008
Покажи где это написано?
это ты кому?? %)
(amigo)
12.05.2008
Ему.. ==> :)
пипец, я аж испугался, когда картинка раскрылась...
симпатишный сиреневый нос )))
(amigo)
12.05.2008
если быть точнее.. покажи где в ПДД написано, что велосипедисту можно поворачивать??? Так вот лучше будет! )))
9999
12.05.2008
1. Слава Богу, что все так закончилось.
2. Велосипедист не прав по ПДД.
3. Выезжать там в левую полосу на веле - бредятина полная. Знаю этот перекресток, движение постоянное и плотное. Блин, кто мешает ехать тротуаром через сквер у огня? В следующий раз так уже не повезет.
ехать тротуаром мешает воспитание (чего почемуто некоторые понять не могут (ничего личного, просто задолбали))
I-Denis
12.05.2008
ну а если медленно ехать, объезжать старушек, дзинькать звоночком :-) и главное... около детей проезжать на расстоянии метра со скоростью 1,5 км в час... то помоему возмущения не вызывает
зазор в метр от детей не спасет ( там надо метра 4, они *** бегают шибко быстро и непредсказуемо
I-Denis
12.05.2008
см скорость :-)
в том то и дело, пока ты меееееееееееееееееееедленно подъедешь это существо уже будет перед тобой.
еще кстати собаки на поводке штука вредная ..
(amigo)
12.05.2008
+1... это такие "веники"...))
Dizelvis
12.05.2008
Только что наблюдал скутериста, который ехал по Ванеева по крайней левой в 10 см от двойной сплошной. Вот уж хто бараны то...
а если сккутер 80 кубовый, а у чела права есть?
хтя конечно опасно, там воздушным потоком мотать будет сильно ... ((
Dizelvis
12.05.2008
Определенную сложность представляет проезд на перекрестке прямо, когда для поворота направо выделена отдельная полоса. В этом случае возможны два варианта.
В первом варианте вы смещаетесь на вторую полосу (не забудьте подать сигнал "левый поворот") и едите по ней "по следу правого колеса впередиидущей машины". Этот способ единственно возможен, если поворот направо регулируется отдельной секцией светофора.
______________
Откопал вот. И полностью с этим согласен.
www.veloservis.ur.ru/r060809.html
kostrov
12.05.2008
Неплохо написано.
Особенно "Прежде чем реагировать на гудок, убедитесь, что гудят именно вам"
Старый анекдот - Идет крестьянин по рельсам, гудит поезд, крестьянин делает вывод - если поезд гудит, значит на пути стоит скотина ...
Отличная статья!!! Всё толково и обоснованно =) Бум внимательней))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем