--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Еще раз о Большом Самурае

Инвентарь
435
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mandulay
14.05.2018
Если что, разговор продолжается вот про этого зверя: automaster05.ru/goods/preview/6863/detail
Имея в личном пользовании, имею мнение, что ничего пока лучшего по производительности не видел. В сосну вгрызается не хуже двуручки. Уже и немало дубов одолела и все еще весьма остра и зла. Хотя, положа руку на сердце, все же дубы её хирургическую остроту все же слегка подкорректировали ((.
Но есть у неё существенный недостаток: т.к. позиционируется она как садовая, то и заточена она для работы на весу, выше плеча, для отпиливания веток и сучков. И ручка этой пилы соответствующая. А вот для наших туристических задач по распиловке лежащих на земле стволов весьма неудобна неестественным хватом.

И вот, поразмыслив и взяв в руки болгарку, просто переставил штатную ручку вверх ногами. Теперь кисть руки под более комфортным углом и стало значительно удобнее.
Минимальные телодвижения: отрезать уголок полотна, кусочек деревянной ручки и переставить на те же штатные отверстия.

Что получилось, на фото --->
голова!! а я все ручки у пил мацаю в магазинах и развалах..
AlexXC
14.05.2018
Вот и правильно мацаешь. Потому что эта ручка с точки зрения эргономики полный отстой, даже если ее переставить под нормальным углом. У хомо сапиенс и прочих узконосых обезьян хваталки под круглое, а не под квадратное.
mandulay
14.05.2018
AlexXC писал(а)
У хомо сапиенс и прочих узконосых обезьян хваталки под круглое, а не под квадратное.

Вот с этой позиции ни разу дискомфорта не ощущал. Да и обточить деревянную ручку до "круглого" в общем-то пара пустяков.
1mnbvcx
14.05.2018
А с чехлом что придумали?
mandulay
14.05.2018
Кусок пожарного шланга. Дешево (т.е. даром) и сердито (т.е. вполне функционально)!
кусок пластика от противопыльной юбки шкафов АТС. загнул термофеном, крепится куском вело камеры.
если кому нать - "у нас этого гуталину..."(С)
1mnbvcx
14.05.2018
Можно фото чехла?
фото в "чехле" и фото "чехла" в профиль
1mnbvcx
14.05.2018
красиво придумано
1mnbvcx
14.05.2018
При покупке этой пилы продавец не рекомендовал пилить сухое дерево
mandulay
14.05.2018
Ну что же, придется предварительно размачивать :-) Любопытно, а производитель тоже дает такие рекомендации или это фантазии продавца?
1mnbvcx
14.05.2018
Мне сказали что это рекомендация производителя,но я что то сомневаюсь,чем же тогда сухие ветки у яблони опиливать,еще какой то инструмент покупать....
просто поливать водой распил - а то возгорание происходит!
В.Д
14.05.2018
Народ, а чем карманная цепная пила плоха?
p.s. я турист так себе.... так что за "дельный" совет просьба сильно не пинать)
mandulay
14.05.2018
1.В одиночку относительно толстую стволинку пилить практически невозможно. И то приходиться "враскорячку", широко разводя руки. Слишком большое сопротивление. Совсем тупой легче, но смысл? Вдвоем значительно сподручнее.
2. Есть чему сломаться, особенно при заклинивании.
В.Д
14.05.2018
Согласен. но я её вожу, потому, что мало места занимает. Задумаюсь, может куплю пилу, обсуждаемую в этой теме.
AlexXC
14.05.2018
Если ''на всякий случай'', то лучше C-330LH либо складную 220ю. Эта все же великовата, плюс требует колхоза по переделке и по чехлу. Ее стоит брать, если лесоповал точно будет, и немалый.
В.Д
14.05.2018
Лесоповал это не моё.
AlexXC
14.05.2018
Если коротко, она плоха тем что плохо пилит. Не дай бог оказаться с такой пилой перед вынужденной необходимостью ночёвки зимой у костра. Быстрее топором бревно пополам разделить, чем подобной пилой.
В.Д
14.05.2018
я зимой в походы не хожу)
да ни чем особенно не плоха, просто пилить тяжеловато. мы цепной пилой пилили достаточно крупные деревья (поваленные) и ничего. правда долго и тяжело одному, но справлялись. в этом смысле не вижу ни каких преимуществ у сучкореза перед цепной пилой )
mandulay
14.05.2018
Томас писал(а)
правда долго и тяжело одному, но справлялись. в этом смысле не вижу ни каких преимуществ у сучкореза перед цепной пилой )

Долго и тяжело даже перочинным ножом можно 8-) Преимущества тут как раз в том, что "у сучкореза" быстро и легко. Достаточно разок сравнить в работе.
я не сторонник цепной пилы, просто как то в походе пользовался ей.
сучкорез купил и разочаровался - то что он нормально пилит, я так же нормально ломаю ногами.
в одиночные походы не хожу, поэтому ничего лучше двуручной пилы не вижу.
п.с. нет вру - лучше двуручной пилы небольшая бензопила ) (на хамсаре заценил когда за 10 мин повалено дерево, распилено и каждому подан персональный стул и стол-чурбак)
mandulay
14.05.2018
Сучкорез сучкорезу рознь. Есть и такие, что действительно, проще ногами. Но хотел бы я посмотреть на те топталки, что сокрушать те бревна, которые старший Самурай берет играючи :-D
Я, кстати, тоже весьма уважаю двуручку. Тем более, что моя обрезана в длину и в ширину до оптимальных размеров. Но не везде она и не всегда к месту.
Писали же, что сучкорез отличается от простой ножовки по дереву заточкой и вогнутостью. Соотв ножовка лучше сучкореза будет справляться с распиловкой "бревен" толщиной с руку ) Собственно все это компромисс между функциональностью, весом и ценой.
ножовки длиной более 30 см видел только под пено/газо/...бетон( я фих зна как оно по дереву посему и не покупал), и для фанеры- с мелким зубом. короткой-же ножовкой пилять - это как лобзиком зюзюкать.
данный "япошка" достаточно длинный для эргономичного хода руки, имеет крупный зуб, а вогнутостью доставляет неудобство только при распиловке на земле лежащих бревен - что нивелируется поленом под бревно.
да полно ножовок по дереву с длиной полотна от 500 мм.
все столярные и плотничные ножовки имеют прямое полотно.
многие двуручки имеют выгнутое полотно.
но если вы считаете, что вогнутым полотном пилить так же легко и удобно, как и выгнутым (прямым), то это ваше право - пилите )
mandulay
15.05.2018
Вогнутым полотном пилить легко и удобно: при рабочем ходе "на себя" пила своим изогнутым концом сама врезается в дерево. Нажимать особо не надо. Но, как выше Стрый верно заметил, некоторое неудобство при распиловке лежащего на земле бревна присутствует.

Этот сучкорез еще и тем хорош, что реально пилит "как нож в масло". Продуманная заточка, относительно крупный зуб, хорошая закалка и отменная острота. Имею в наличии еще ножовку-кремлевку отечественного производства. Тоже длинная, зуб еще крупнее продвинутой "кремлевской" формы. После приобретения Самурая вряд ли появится желание снова взять её в руку. Ибо "небо и земля"! Так что длина полотна, крупность зуба - это еще далеко не всё.
цепная - хороша в лимите места и пофигу на качество дров. то есть летом когда можно и ногой хвороста наломать.

ножовка - "ДЛИННАЯ"
- слабая замена "двуручке" но гораздо(!!) более производительная и удобная чем цепная,
-позволяет в одну харю расфеякать ствол сосны с ногу толщиной до потребности в перерыве( цепная потребует перерыв "одной хари" на каждый распил),
- некритична к закусам и перекосам.
- позволяет пилить стоящие деревья ( цепная тоже но только на уровне протяга пилы без перекоса)

в ощем если кому надо олдскул( конец 90х) цепную пилу из первых выпусков - обращайтесь.
mandulay
14.05.2018
Стрый писал(а)
слабая замена "двуручке"

Не совсем. Полгода назад устроил сравнительные натурные испытания: один и тот же ствол пилили означенным "сучкорезом", а потом тут же двуручкой. Результат любопытен: время распила совершенно соизмеримо. Но вот усталость на ножовке заметно больше. Что и понятно, две человеческие силы больше, чем одна.
вот именно производительность в части: что на двуручке оба хода рабочие но с отдыхом"отдающего", а на самурае тоже оба рабочие получатся с полным приложением сил в обе стороны хода.
mandulay
14.05.2018
Не, "от себя" на Самурае практически вхолостую. Заточка такая. Потому и не затыкается, как остальные ножовки. Но все равно самому приходится вперед толкать, в отличии от двуручки.
не зна- у меня и от себя опилки сыпятся:).. наверное я дюже жму
mandulay
14.05.2018
У меня тоже сыпятся. Может, просто прочищает?
Ссылка в старттопике ведёт на "Автомастер. Автосервисное оборудование". Задумался.
mandulay
15.05.2018
Ссылка ведет на пилу. Фирменный сайт с ходу не нашел. Если корежит, можно всё грохнуть и спать спокойно.
Задумался над тем, чем чинят автомобили в сервисах ))
mandulay
15.05.2018
А-а... Отлегло ) Автомобили в сервисах раньше чинили кувалдой. Сейчас, видать, пришли другие времена ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов