--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Игровые тренинги по оказанию первой помощи в горном походе: кому-то это интересно?

Путешествия / походы
104
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день.

(Это не рекламное объявление, а предложение. Я не организация, а человек, предлагающий идею. Надеюсь на доброжелательное отношение модератора.)

Я вчера был в Москве в турклубе Вестра на экспресс тренинге (20-24 часа за 2 дня) по оказанию первой помощи в условиях горного похода. Он бесплатен и проводится каждую неделю волонтерами от организации "Вершина. Первая помощь." Вот ссылка вконтакте:
https://vk.com/firstaidinmountain
Вот материалы с курса (на которых он основан и которые они рассылают после окончания):
https://drive.google.com/file/d/0Bwb3aAodxYlfcklxN25uNTltek0/view
https://docs.google.com/docu...0aZKcImjJ3w/edit

Тренинг включает в себя теорию и около 10 игровых ситуаций, где участники (иногда в полном комплекте снаряжения) тренируются оказывать друг другу помощь. (Например: 3 человека по попали под камнепад - один без сознания, одному оторвало руку, у одного обильные кровотечения отовсюду и пр; 4 человека их спасают; 3 наблюдают и ведут лог процесса для последующего обсуждения.)


А сейчас о сути этого объявления. С теорией все понятно. Ее можно изучить и по книгам. С практикой гораздо сложнее.
Мне лично для себя хотелось бы поучаствовать еще в 20-30 аналогичных игровых ситуациях, для автоматизации навыков. (Теория мне уже особо не нужна.)

Если кто-то тоже уже знает теорию, хотя бы в объеме курса от Вершины, и вам тоже интересно отыграть навыки в практических условиях, то пишите мне на почту first.aid.training@mail.ru

Что для этого нужно?
1. 5-10 человек с бэкграундом хотя бы на уровне прохождения курсов от Вершины.
2. Где-то нужно найти либо помещение, либо площадка за городом.
3. Каждый должен принести с собою туристическое снаряжение и перевязочные материалы. (Я потратил за 2 дня в Вершине материалы на 30-50 долларов. )
4. Где-то нужно найти манекен для тренировки СЛР. (На живых людях это делать нельзя.)

Примечания:
1. Это бесплатно. Но это не включает никакого обучения. Исключительно отработка навыков теми, кто уже прочел и прослушал теорию.
2. Я ни в коем случае не беру на себя роль организатора или лидера. Я просто предлагаю идею. Если в процессе сбора интересующихся найдется какой-то лидер, то он/она могут организовывать все это далее.
3. Мой собственный теоретический бэкграунд включает в себя чтение медицинских материалов для путешественников (включая англоязычные) в объеме раз в 5 больше курса в Вершине. Я не врач никоим образом, но, как и говорилось, там не будет никакого преподавания.
4. Я не альпинист и не скалолаз. Я просто путешествую. Мой практический опыт включает около 25 стран и около 15 горных массивов, в которые я преимущественно выходил в формате однодневных прогулок. Было несколько походов на несколько дней до высоты в 4 км с простейшими перевалами и несколько проездов горных массивов на транспорте.
5. В процессе игры можно очень легко отдавить руки "пострадавших", поэтому надо аккуратно их обходить и смотреть под ноги. А они сами наверное должны сжимать их в кулаки, чтобы отдавить было сложнее. Кроме того желательно иметь личные маски для искуственного дыхания при СЛР, если протирание рта манекена спиртом перед каждым использованием недостаточно для вас.

Это все. Спасибо.
AlexXC
28.11.2016
Здесь вы народ не соберете. С подобными предложениями вам лучше в нижегородский горный клуб, наверное.
Я написал администраторам нескольких групп в VK, которые относятся к нижегородскому горному клубу. Почти все ответили, некоторые заинтересовались и сказали, что ничего такого (в формате, который я описал) у них не проводится, но моя идея была вынесена на внутреннее обсуждение. О результатах обсуждения они мне сообщат.
Если сам не медик, не преподаватель, то кто будет контролировать правильность действий в игровой ситуации? Кто укажет на ошибки? Если грамотного инструктора нет, то в чём смысл этой игры?
>> Если сам не медик, не преподаватель, то кто будет контролировать правильность действий в игровой ситуации? Кто укажет на ошибки? Если грамотного инструктора нет, то в чём смысл этой игры?

1. Я предполагаю, что может откликнуться кто-то опытный.
2. Коллективное обсуждение результатов 5-10 людьми после каждой сценки в совокупности с последующим самостоятельным анализом дома позволит закрыть все пробелы.

Ну, и наконец... А есть легкодоступная альтернатива с участием профессионалов?
Если очень хочется, о можно конечно поискать врача и заплатить ему, чтобы он все контролировал.
Aliar
29.11.2016
First Aid Training писал(а)
Коллективное обсуждение результатов 5-10 людьми после каждой сценки в совокупности с последующим самостоятельным анализом дома позволит закрыть все пробелы.


Без грамотного инструктора - увы не позволит. Говорю как человек, некогда серьезно занимающийся подобной деятельностью.
Когда я писал это, то я исходил из уровня тех, кого видел на курсах в Вершине.

Почти все из присутствующих имели бэкграунд в разных областях теории и практики. И в комбинации их знания и навыки полностью покрывали все темы.

То есть все зависит от того, кто соберется и настроя каждого.
Как повезет.

Но это уже неважно, спорить не имеет смысла. Судя по интенсивности откликов, я так понял, что если это и будет в НН, то только на базе горного клуба (либо некоторых людей из него) и только с опытными участниками.
Aliar
29.11.2016
Я такие мероприятия принципиально на откуп везению не отдаю, поэтому и говорю о грамотном наставнике, который обладает профильными знаниями.
Дополнительная информация по отрабатываемым в игровых тренингах навыкам.

Курс в Вершине включает в себя помимо того, что показано в приложенных мною материалах
а) использование подручных средств доступных в туристическом снаряжении (пенка, треккинговые палки, рюкзак, ледоруб, карабины) для разных задач;
б) тренировку в ночных условиях только в свете фонарей (налобных);
в) и возможно что-то еще, что я сейчас сходу не вспомню, специфичное для туризма.

Один игровой тренинг вместе с последующим обсуждением занимает от 30 (для 3 человек - 1 пострадавший и 2 спасателя + несколько наблюдателей) до 70-80 минут (приблизительно, максимальная длительность для команды из 4-5 спасателей и 3 пострадавших с постоянно меняющимся состоянием + несколько наблюдателей).
Плюс 10-20 минут на подготовку к каждому.
Можно еще добавить перерыв на отдых в среднем на 15 минут между тренингами.

То есть 30 тренингов (это тот объем, который нужен лично мне) с перерывами можно впихнуть приблизительно в 40 часов.

А если чередовать роли пострадавшего и спасателя, то 80 часов.
Aliar
02.12.2016
First Aid Training писал(а)
а) использование подручных средств доступных в туристическом снаряжении (пенка, треккинговые палки, рюкзак, ледоруб, карабины) для разных задач;
б) тренировку в ночных условиях только в свете фонарей (налобных);


а) вообще-то в реальных спасах в 90% случаев как раз и используются "подручные средства", ибо акью например с собой очень редкая группа таскает. Так что без вариантов это не подручные средства, а вполне себе элементы снаряжения, штатно используемые для спасения пострадавшего/решения нештатной ситуации.

б) а в чём проблема-то? Чем отличается тренировка при свете фонаря. Вот без света - другое дело, там интереснее и навыки нужны специфические.
>> б) а в чём проблема-то? Чем отличается тренировка при свете фонаря. Вот без света - другое дело, там интереснее и навыки нужны специфические.

Это добавляет хаоса.
Я даже в помещении без света растерялся.
Не знаю, как было бы реале.
Aliar
07.12.2016
Даже не знаю что и ответить... чем принципиально отличается дневной свет и свет фонаря (не китайского электробычка, а фонаря - подчёркиваю) мне непонятно.
можно сколько угодно и что угодно отрабатывать в игровых тренингах, но если это сделано без грамотного инструктора, то эта игра так и останется игрой и, в реальной ситуации (не приведи Великий Ктулху), это тебе ничего не даст в лучшем случае, а в худшем ещё и навредишь своей ПМП.
Никто и не спорит.
Всем, кто все-таки хочет что-то такое организовать под профессиональным патронажем, могу рекомендовать два действия:

а) пишите (спамьте?) группу https://vk.com/trekkingclub на тему организации таких тренингов в горном клубе (это их группа, я не уверен, что одного моего сообщения будет достаточно);

б) попробуйте сами поискать врачей волонтеров в местном медицинском вузе (либо через контакты, либо через размещение объявы в холле на стенде); там ведь на самом деле нужен уровень не выше уровня медбрата.
First Aid Training писал(а)
б) попробуйте сами поискать врачей волонтеров в местном медицинском вузе (либо через контакты, либо через размещение объявы в холле на стенде); там ведь на самом деле нужен уровень не выше уровня медбрата.



Если горный клуб примет четкое решение "нет", а врачи вдруг найдутся, то рекомендуется все это организовывать под юридическим ппатронажем Вершины и связаться для этого с ними.

Поскольку все таки это дело серьезное и включает в себя организованные сборища народа. А значит есть риск нарваться на какой-то закон запрещающий или регулирующий таковые. И привлечь внимание полиции или ФСБ. (Кстати, на сборища в Вершине полицию и скорую уже вызывали, поскольку в процессе сценок для непосвященного непонятно что происходит - то ли кого-то убивают, то ли что-то в этом роде.)

Я сам врачей искать и на таком уровне все организовывать наверное не буду, поскольку это наложит на меня ряд серьезных обязательств перед большим количеством людей.
В общем, я кинул еще сообщение админу группы https://vk.com/nizhgma

Поскольку все это все равно рано или поздно дошло бы до них.
На этом умываю руки.
Всем удачи. :)
valk670
02.12.2016
....Читая подобные посты, - невольно задумываюсь: где, как и каким образом - нас хотят поиметь...(((
1. Это вы просто вне социального тренда. Волонтерство в таких вещах это нормально для сообществ перешагнувших определенную стадию развития.

2. В рассылке Вершины есть рекламная ссылка на сайт российского производителя масок для искусственного дыхания. Они уже упоминаются в процессе теоретического курса. Так что элемент рекламы товара присутствует. Но в минимальном объеме и ненавязчиво.
Пофигу на социальные тренды! Если хочешь научиться оказывать реальную ПМП, то идёшь учиться на курсы "Красного креста", "Медицины катастроф" и т.д. где тебя учат профессиональные парамедики, армейские санинстуктора, медики из альплагерей и т.п., а не собираешь компанию людей что бы "поиграть в больничку".
На самом деле я такие курсы еще 4 года назад хотел пройти. Но все 4 года либо путешествовал, либо денег не было, либо когда я звонил куда-либо курсы в этом месте временно были недоступны.

И вот, совершенно случайно я нашел информацию про Вершину на Риске в числе номинантов на Хрустальный Пик. Так получилось, что сходил к ним. Про игровые тренинги я вообще не знал, что они там будут проводиться. Но как выяснилось это была самая полезная часть курса. Поскольку всю теорию я уже читал и до этого в разных источниках (и разумеется она успешно вылетала из головы по истечении некоторого времени).

Так что насчет "поиграть" это вы зря. Это самое полезное.
Самое полезное - это практические занятия под руководством грамотного инструктора. А "поиграть" - это просто испортить кучу ИПП.
Nat-ashka
05.12.2016
Тем, вот согласна на 100%, тоже не вижу смысла играть в кругу своих, либо с профи учиться, либо потерянное время
Ну, давайте, найдем профи.
На самом деле найти человека совсем просто - нужно просто запостить объяву не в официальную группу VK от медакадемии, а в неформальную студенческую (их несколько и там модератор точно разрешит).

Я бы в принципе немного заплатил бы человеку.
Я не думаю, что медбратья/медсестры в НН много зарабатывают.
Так что если разделить сумму на 10, то будет совсем немного с каждого.

Нужно, чтобы минимум 10 человек набралось желающих.
Чтобы даже если на каждый уикенд хотя бы половина придет можно было хоть что-то отработать.
Если на этом форуме найдется хотя бы 5 (включая человека, который будет заниматься организацией), то можно попросить админа группы горного клуба запостить объяву в их группе в поисках еще 5 человек.

В этом случае, они скорее всего согласятся. А там вторые 5 точно найдутся.
Nat-ashka
05.12.2016
так найдите! организуйте! Ок! здесь одобряют идею! ак сделайте! Ведь вы же хотите этого! зачем вы спорите или ищите какого то одобрения?
Прежде чем я начну искать медика и договариваться с кем-то о каком-то юридическом патронаже процесса, мне нужно получить заявки (на email, указанный в начальном посте) от 5-10 желающих. Пока таковых, желающих сказать "Да, мне интересно поучаствовать при условии, что будет профессиональный медик!" не нашлось. (Все только оставляют советы и комментарии общего характера.)
Nat-ashka
05.12.2016
тут большинство сказали, вопрос ус ловий и кто ведет и в чем заключается курс лекций.
Вы сначала сами продумайте, выясните, дайте так сказаьб расклад, а потом спрашивайте уже кто и что. Пока , на данный момент вы крое игры в айболита не предложили, айболит не интересен!
на самом деле найти нужного человека ахренеть как сложно. Ибо, учитывая специфику наших увлечений, учить тебя должен не медбрат или медсестра и не студент медакадемии, а парамедик с реальным опытом работы в экстримальных ситуациях вдали от благ цивилизации.
Aliar
07.12.2016
дивий писал(а)
парамедик с реальным опытом работы в экстримальных ситуациях вдали от благ цивилизации.


Есть всякие варианты. Например в ФАНО есть студенты, у которых за плечами опыт реальных спасов (а то и не одних) в горах. Большинство парамедиков такого опыта не имеют.
valk670
05.12.2016
Пришлось, мне как-то по работе, пройти обучение по подобной тематике, в Самарской военно- медицинской академии и еще в другой организации, чуть попроще но тоже вполне уважаемой...
И те и другие, в начале курса лекций, высказали примерно одну и туже мысль -- за месяц мы из вас медиков и спасателей не сделаем, максимум расставим какие-то маркеры в плане того, чего делать нельзя, а что стоит попытаться и попробовать..., лекторами были военные медики... и другие вполне уважаемые люди.
То, что ты предлагаешь, как метко <<Nat-ashka>> заметила -- игра в Айболита, и не более того..,
ну так прямо и скажи -- несите ваши денежки и поиграем в <<Айболита>>, - желающие найдуться...
Тему можно считать закрытой.

Горный клуб ответил, что им сейчас не до этого.

А мне самому все это необходимо было только в качестве "пользователя" в минимальном объеме на 2-4 уикенда исключительно для автоматизации базовых навыков. Поэтому играть роль организатора мне совершенно неинтересно.

Всем пока.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов