--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Интересная книга

Путешествия / походы
344
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sks4
17.10.2017
Пока в больнице был на обследовании, появилось свободное время..
А тут ещё сын на конференцию в Москву собрался..
Созвонился, договорился сдоставкой..
И заказал сыну книгу от автора, разумеется с автографом, о которой давно думал, но не складывалось как-то.
Много красивых фотографий(книга большая..), есть на что посмотреть..

А.Советов "Как я дошёл до 6200метров..." ...
про "жизнь туриста-пешеходника с фотографиями и советами"
sks4
17.10.2017
Читать пока не могу - жена отобрала.
Ахает над фотками..
"фотообои бы такие.."
Тяжёлая и большая книга..
Завтра дорвусь!
evil nn
17.10.2017
Охренеть... Я сначал подумал - стёб насчёт "заслуженного путешественника России", ан нет - и правда кто-то в приступе бюрократизма родил такое звание...
sks4
17.10.2017
evil nn писал(а)
ан нет - и правда кто-то в приступе бюрократизма родил такое звание...

:)
Заслуженно..

"Заслуженный путешественник России, есть такое звание в нашей стране, присваивается министерством спорта, туризма и молодёжной политики. За плечами более тридцати спортивных походов, из них более трети 4-6 категории сложности. В нашей стране это: Алтай, Восточные и Западные Саяны, Северный Тянь-Шань, Памир, Кавказ, Прибайкалье, Полярный и Приполярный Урал, Кузнецкий Алатау, Карпаты, Крым, Арктическая тундра. Пешеходные, горные, лыжные, есть семь соло-походов, в том числе по пустыням Израиля, известный <<Швиль Исраэль>> (Тропа Израиля), протяжённостью более 1000 километров, он прошел за рекордные 34 дня." - (с)
evil nn
17.10.2017
Я согласен, что Советов товарищ заслуженный. Но, пля, читать это просто невозможно, как снова в 1980-м оказался:
Почетное звание <<Заслуженный путешественник России>> является свидетельством большого вклада в дело развития самодеятельного, спортивно-оздоровительного туризма и путешествий, как эффективного средства духовного и физического развития, личности, ознакомления с историей и современностью, культурой и обычаями народов и наций, районов походов и экскурсий, воспитания бережного отношения к природе и памятникам культуры.
И что такое Кодекс путешественника? %-)
sks4
17.10.2017
evil nn писал(а)
как снова в 1980-м оказался:

Гы..
А как относитесь к маршрутным книжкам, защите, МКК..
Если так же - "как снова в 1980-м", то это не для вас, многим пофиг и категории и звания..
И спорить надо не со мной..
НО
Вопрос..
Заслуженный товарищ или нет по своему опыту??
evil nn
17.10.2017
sks4 писал(а)
Вопрос..
Заслуженный товарищ или нет по своему опыту??

Ээ...я прям даже затрудняюсь, что сказать. Ведь прямо в предыдущем сообщении было
evil nn писал(а)
Я согласен, что Советов товарищ заслуженный.

Надо как-то более убедительно? доходчиво? эту мысль написать?
Ко всем перечисленным вами вещам не отношусь никак.
sks4
17.10.2017
evil nn писал(а)
Ко всем перечисленным вами вещам не отношусь никак

Я внимательно читал предыдущее
- Я согласен, что Советов товарищ заслуженный. Но - ..
И задал вопрос конкретно не про его звания, а достоин или не..

И да, я аналогично, - "не отношусь никак"
Но привык уважать чьё-либо личное стремление достичь предела

Так сойдёт?
evil nn
17.10.2017
Ещё раз - лично против Советова я ничего не имею - человек заслуживает всяческого уважения (имхо - я ведь книгу не читал ;-) ).
А вот звание, выдуманное бюрократами от туризма, и описанное формулировками в лучших традициях застоя, как-то вызвало желание поиронизировать.
ЗЫ и не надо из контекста выдёргивать, как вам удобно - там после "но" много чего было написано о том, что именно "но". И к Советову всё это отношения не имело.
sks4
17.10.2017
evil nn писал(а)
не надо из контекста

Ок
mandulay
18.10.2017
evil nn писал(а)
Я согласен, что Советов товарищ заслуженный. Но, пля, читать это просто невозможно, как снова в 1980-м оказался:
Почетное звание > является свидетельством большого вклада в дело развития самодеятельного, спортивно-оздоровительного туризма и путешествий, как эффективного средства духовного и физического развития, личности, ознакомления с историей и современностью, культурой и обычаями народов и наций, районов походов и экскурсий, воспитания бережного отношения к природе и памятникам культуры.

Что именно из вышеприведенного вызывает столь сильное отторжение? Или просто сам дух того советского времени непереносим? Тогда к данной книге, ее автору это уже не имеет никакого отношения, здесь клиника другая.
evil nn
18.10.2017
mandulay писал(а)
Тогда к данной книге, ее автору это уже не имеет никакого отношения, здесь клиника другая

Вы тоже читаете только то, что вам хочется читать? Я уже минимум трижды написал, что к автору у меня сплошной респект и никаких претензий, что ж вы меня опять лечить-то пытаетесь? *wall*
mandulay писал(а)
Что именно из вышеприведенного вызывает столь сильное отторжение? Или просто сам дух того советского времени непереносим?

Советское время - это моё детство и юность, не вызывает никакого негатива.
Отторжение вызывает бюрократический стиль, в приведённой цитате осталось только в нужные места вставить "марксизм-ленинизм", "верный ленинец" и "КПСС", и готов доклад на тему развития туризма для XXII партсъезда. :-D

Например, как-то так: <<Заслуженный путешественник России>> является свидетельством большого вклада в дело строительства коммунизма, развития самодеятельного, спортивно-оздоровительного туризма и путешествий, как эффективного средства духовного и физического развития личности верного ленинца, ознакомления с историей и современностью КПСС и СССР, культурой и обычаями народов и наций многонационального Советского Союза, районов походов и экскурсий под чутким руководством Коммунистической партии, воспитания бережного отношения к природе и памятникам культуры в соответствии с принципами марксизма-ленинизма. :-D ;-)
sks4
18.10.2017
mandulay писал(а)
Что именно из вышеприведенного вызывает


Есть туристы, которым разряды и категории не нужны.. я, кстати, к таким же отношусь.
И на достижения других это не переносится, просто не нужно лично..
Таков же, например, Николай Александров с Печоры, исходивший весь урал, да и не только..
И есть группы, которые так и ходят..

Хотя, с другой стороны, все эти звания, разряды, категории сложности говорят об опыте, и с ними гораздо легче найти попутчиков на интересующий машрут. Иногда это единственный способ вписаться в группу..
sks4
17.10.2017
sks4 писал(а)
Тяжёлая и большая книга

Книга Александра Советова <<Как я дошел до 6200 (на пике Ленина) и иду дальше>> в 2015 году стала дважды лауреатом Всероссийского открытого конкурса на лучшую книгу о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта по двум номинациям, в том числе как лучшее иллюстрированное издание. Это 24 главы, 700 страниц, 600 фотографий на мелованной бумаге, в твердой обложке, весом 1,8 кг! Своего рода красочный фотоальбом
horek21
17.10.2017
а я вот не активный читатель)
sks4
17.10.2017
horek21 писал(а)
я вот не активный читатель


- " Аннотация

Книга Александра Советова <<Как я дошел до 6200 (на пике Ленина) и иду дальше>> в 2015 году стала дважды лауреатом Всероссийского открытого конкурса на лучшую книгу о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта по двум номинациям, в том числе как лучшее иллюстрированное издание. Это 24 главы, 700 страниц, 600 фотографий на мелованной бумаге, в твердой обложке, весом 1,8 кг! Своего рода красочный фотоальбом, 30 походов, 26 лет туристской жизни автора: Алтай, Восточные и Западные Саяны, Северный Тянь-Шань, Памир, Кавказ, Прибайкалье, Полярный и Приполярный Урал, Кузнецкий Алатау, Карпаты, Крым, Арктическая тундра. Но это не просто красивые и интересные фотографии и описание походов, это своего рода художественно-методические рекомендации как становятся туристами, не скучно написанные.

Хороший подарок начинающим туристам, и не только начинающим, и не только туристам.

Автор поздно пришел в туризм, в 29 лет, о чем несказанно жалеет, но кое-чего успел добиться,

Он заслуженный путешественник России, Чемпион Украины по туризму, Барс Алтая, участник Чемпионатов Мира и Европы по рогейну. А в десятом классе он не мог ни разу подтянуться на перекладине.

Книга написана так подробно, чтобы можно было понять, что туристами не рождаются, а становятся, и можно достичь любых вершин, было бы желание. Но понять это надо как можно раньше, чтобы хватило времени на достижение этих самых вершин! И не только в туризме. Надо только сильно желать и стремиться!
Об авторе
Александр Советов родился в 1957 году в городе Кемерово, там и начал заниматься туризмом, в возрасте 49 лет переехал в Москву. Заслуженный путешественник России, есть такое звание в нашей стране, присваивается министерством спорта, туризма и молодёжной политики. За плечами более тридцати спортивных походов, из них более трети 4-6 категории сложности. В нашей стране это: Алтай, Восточные и Западные Саяны, Северный Тянь-Шань, Памир, Кавказ, Прибайкалье, Полярный и Приполярный Урал, Кузнецкий Алатау, Карпаты, Крым, Арктическая тундра. Пешеходные, горные, лыжные, есть семь соло-походов, в том числе по пустыням Израиля, известный <<Швиль Исраэль>> (Тропа Израиля), протяжённостью более 1000 километров, он прошел за рекордные 34 дня. В последние годы позиционирует себя популяризатором трекингового туризма, им опробованы тропы Польши, Испании, Израиля, Иордании, знаменитая Аппалачская тропа в Соединённых Штатах. Несмотря на возраст, регулярно участвует во всех соревнованиях по рогейну, вплоть до Чемпионатов мира. Туризм и спорт не мешает ему работать, Александр успешный менеджер - директор фабрики-кухни крупнейшей в Европе сети кофеен <<Шоколадница>> и <<Кофе Хауз>>, в семье у него тоже все хорошо, мечтает из четырёхлетней внучки вырастить себе достойную смену. " - (с)

Начинал работать в Москве - технологом по приезду в 2006(?)
anton-1c
19.10.2017
Она так-то ещё в 2015-м году вышла (посмотрел на дату своей покупки этой книги) ;)
sks4
19.10.2017
anton-1c писал(а)
в 2015-м году вышла

Да, согласен.
Но как уже написал - всё не складывалось, не ехать же из-за книги в Москву.
И посторонних загружать не хотелось.
А сейчас всё сошлось! глупо было не воспользоваться, раз ранее о ней(книге) думалось.
ЗЫ:
Читаю, смотрю фотки, доволен!
anton-1c
21.10.2017
Мне тоже понравилась, хоть до этого черновой вариант на форуме прочитал, всё равно купил в качестве подарка самому себе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов