--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Керженец-Сухобезоводное. Лыжный ПВД 03-04.12.16 (небольшой отчет)

Путешествия / походы
13
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
finn
05.12.2016
Всем привет!

В минувшие выходные скромной компанией в 5 человек прогулялись на лыжиках от ст. Керженец до ст. Сухобезводное. Заброска ветлужской элкой 6:55, выброска уренской элкой 15:30
Старт: 03.12:16 9:00
Финиш: 04.12:16 15:20
Километраж: 40 км (22+18)
Температура воздуха: -9
Погода: облачно с прояснениями, безветрие
Высота рыхлого снежного покрова (глубина тропежки): 15-20 см

Цели похода (и выводы):

1. получить удовольствие от заснеженных природных ландашфтов, легкого морозца и некоторой физнагрузочки, и открыть наконец-то по-настоящему лыжный сезон, с долгожданной ночевкой в тишине и прохладе зимнего леса
(открытие успешно состоялось!)

2. разведка кратчайшего пути от ст. Керженец до реки
(кратчайшая дорога закончилась примерно в сотне метров до реки, дальше продирались азимутом через прибрежные кустарники, что, впрочем, не составило большого труда)

3. заглянуть в гости к батьке Керженцу
(вышли на речку и прогулялись по ней километра полтора вверх по руслу. на Керженце сейчас красиво, лед крепкий, наст ровный, гулять - одно удовольствие)

4. разведка и оценка дороги от Керженеца до дер. Малая Чамра
(дорога хорошая, наезженная, немного припорошенная, но до самой деревни не доходит, заворачивает в сторону)

5. разведка непонятного участка местности к северу от дер. М. Чамра, по обеим сторонам от трассы. При взгляде на космоснимок возникло предположение, что тут был пожар или прошел ураган, и затем была расчистка местности от поваленных деревьев, но их не вывезли, а сложили рядами и полосами.
(наш азимутальный трек пересекал это урочище насквозь, но выйти на него не удалось - на подходах к нему уперлись в заснеженные завалы, в итоге решили обойти его по краю леса и далее, по трассе. Лес тоже довольно труднопроходимый, из-за чего ходовой график первого дня немного недовыполнили).

6. посещение еще пяти рек - Чамруха, Хмелевка, Туньба, Малая Мошна, Мошна. Поскольку все мы - туристы-водники, то речки любим посещать даже зимой ))
(к сожалению, не удалось заночевать на берегу реки, у открытой воды - чуть-чуть не дошли до Хмелевки (впрочем, и снег топить было приятно - его сейчас много, свежего и чистого). Все посещенные реки прочно скованы льдом. Чамруху и Хмелевку перешли "вброд" (в последнем случае было слегка боязно, поскольку неподалеку от брода наблюдалась полынья), остальные - по мостам, с которых и полюбовались)

7. разведка нового пути выхода к Сухобезводному, минуя большую дорогу к песчаному карьеру по наезженной просеке, расположенной южнее
(по просеке дошли лишь до поймы Мошны, где и перекусили, дальше идти не рискнули, поскольку выглядело довольно непролазно, и казалось маловероятным, что дорога продолжится по другую сторону поймы, мы же надеялись успеть на трехчасовую элку, потому повернули по лесовозной дороге на север, и в конечном счете вышли к автомобильному мосту через Мошну. Дорога, как и ожидалось, для передвижения на лыжах, была непригодна, но к счастью, параллельно ей, в лесочке, обнаружилась свежая лыжня, которой мы были несказанно рады, и которая разными правдами и неправдами через четыре километра вывела нас практически к станции, благодаря чему на элку мы все-таки успели)

8. проверка на прочность двух новых участников, у которых данный поход стал дебютным
(боевое крещение успешно состоялось, с чем я их от всей души поздравляю!)

В общем, все прошло хорошо, отступлений от намеченного плана практически не было. Погода и снежный покров порадовали (жаль, солнышка было маловато). Для лыж сейчас - самое время, на реках лед прочный, дороги припорошены, тропежки и ледянок практически нет! Всех участников - благодарю за участие и надеюсь видеть в следующих наших вылазках

Трек: www.turizmvnn.ru/cont/show/5780391/

Фотки: свои выложу чуть позже, материалы других участников - представлены здесь: https://vk.com/event134251703

Всем - красивых зимних походов!
vap-nn
05.12.2016
Отчет без анонса - это моветон, имхо ;)
А сам-то!? :-)
vap-nn
06.12.2016
В каком смысле, сам-то?
А кто в прошлом году писал темы типа "Мы сходили туда-то, завидуйте" ?
PS: и это ещё до Нюжмы было, если чо. Нюжмой я уже потроллить форум предложил. :-)
vap-nn
06.12.2016
Эх, да, точно )))) Но я-то осознал и исправился ;)
AlexXC
05.12.2016
Я чета как вступил в КСП резко стал хуже видеть. Например, сколько ни разглядывал, не увидел анонса данного ПВД - а ведь я на всем nn.ru смотрел, даже на ФСО 8-)
zelow
05.12.2016
Вероятно, Богдан не планировал количество участников похода более 5 человек
finn
05.12.2016
Все верно, анонса на форуме не было. Но значит ли это, господа, что в этом случае и отчета быть не должно? Сам-то я всегда полагал, что лучше такой отчет, чем никакого (ибо считаю полезной любую актуальную информацию). Предлагаю опрос: кто из форумцев за первый вариант - ставит теме минус, кто за второй (имеющий место в данном случае) - плюс. Если общий показатель будет меньше +10, обещаю больше форум своими безанонсными отчетами не захламлять, ибо буду знать, что они тут мало кому интересны )
AlexXC
05.12.2016
У меня всего один вопрос: чего бы не пригласить в ПВД неограниченный круг туристов, разместив анонс например здесь или на turizmvnn или в другом общедоступном месте? По заброске-выброске ограничений в данном случае нет, электричка всех увезет. Если по объективным причинам надо кого-то отсеять, то достаточно озвучить общие для всех критерии участия.
Единственным противопоказанием здесь мне видится нечто, обычно расплывчато характеризуемое фразой ''у нас тут своя атмосфера''.
finn
05.12.2016
Основной причиной, по которой здесь не было анонса, являлось отсутствие идеи маршрута вплоть до вечера пятницы. А смысл заводить тему, если нечего людям предложить?
AlexXC
06.12.2016
Ну у тебя же было четверо человек народу, которые судя по всему собирались с тобой пойти независимо от выбранного маршрута. Так вот, таких камрадов и на форуме каждый второй - это выше моего понимания, но для них главное компания, а не маршрут. Так что можно было написать мол в эти выхи идем на два дня, подробности в пятницу вечером, welcome.
ЗЫ собственно мне самому до анонса пофиг, я в субботу все равно занят был. Но побрюзжать то надо, не зря же я в КСП числюсь 8-)
ЗЫЫ а чего вам до Навраса не шлось, вроде собирались же? Считай готовая идея маршрута. Там как раз по нынешнему снегу 2 дня без напряга, заброска не сильно сложнее, а маршрут гораздо интереснее, автономнее и дичее, и разведка реки присутствует.
finn
06.12.2016
такой вариант рассматривали, но консенсуса по нему достичь не удалось, посему оставили на потом )
finn
06.12.2016
Ладно уж, флудить, так флудить ))
AlexXC писал(а)
разместив анонс например здесь или на turizmvnn или в другом общедоступном месте?

А чем ВК - не общедоступное место? Группа открыта для всех желающих, найти ее предельно просто (достаточно набрать в поиске по сообществам "Лыжные походы" и поставить фильтр по Нижнему Новгороду). Думаю, что ни ннру, ни, тем более, туризмвнн, ни "другие общедоступные места" (кстати, какие?) не в состоянии, в данный момент, потягаться с ВК ни по охвату аудитории, ни по удобству функционала для организации мероприятия и проведения предпоходной подготовки. Вот для всевозможных обсуждений и флуда - это да, форумы удобнее, особенно этот. Плюс тут вся инфа в одном месте, доступная по поиску, поэтому и выкладываю сюда отчеты. Анонсы же размещать в куче разных мест, тем более когда речь о рядовой ПВДшке, не вижу большого смысла, и зачастую - не имею возможности. Одного общедоступного места вполне достаточно, тако мыслю )
finn писал(а)
А чем ВК - не общедоступное место? Группа открыта для всех желающих, найти ее предельно просто (достаточно набрать в поиске по сообществам "Лыжные походы" и поставить фильтр по Нижнему Новгороду). Думаю, что ни ннру, ни, тем более, туризмвнн, ни "другие общедоступные места" (кстати, какие?) не в состоянии, в данный момент, потягаться с ВК ни по охвату аудитории

ВК регистрирует по номеру телефона, не все желают свои паспортные данные сливать, да еще что бы за это денежку списывали.
Поэтому не все туда вхожи, что бы отписаться в коментах.
Это так на заметку.
finn
06.12.2016
какие паспортные данные, какая денюжка, о чем вы?
antikrot
06.12.2016
ну как же. симки в нормальной ситуации регистрируются с паспортом, стало быть по номеру телефона можно вытащить (не очень законными способами) все данные. а денежка - может у кого смс входящие платные.
finn писал(а)
какие паспортные данные, какая денюжка, о чем вы?

Ну, про симку и паспортные данные ответил Антикрот. Странно, такой опытный человек, а элементарных схем развода не знаете. Ведь некоторые прямо на сайте пишут, что оправляя регистрационный код с вас списывается энная сумма. Я так рубликов на 500 влетел. Зарегинился на сайте поисковиков, и тут каждую неделю стали приходить СМС с просьбой пополнить счет, я залез в личный кабинет, оказалось меня по этому коду подключили к какой то услуге, и я бы не заметил, но вот "беда" я сам звоню очень редко, поэтому мне 100 рублей хватает на полгода, а вот кто на 1000 наговаривает, тот и не заметит, что у него списывают 100 рублей в неделю.
Если, не убедил, то включите логику: для чего им нужен номер вашего телефона, если раньше для регистрации хватало обычного емейла? Ничего так просто не бывает.
П.С. Для полного функционала на этом сайте тоже просят телефон(трастовый пользователь), вопрос зачем, если вы и так уже зарегистрированы?
antikrot
06.12.2016
Дрема писал(а)
Для полного функционала на этом сайте тоже просят телефон(трастовый пользователь), вопрос зачем, если вы и так уже зарегистрированы?

чтоб ботов поменьше плодили.
емейлов наделать каждый может сколько угодно, с телефоном сложнее. ну, это в теории. на практике любая инфа о человеке может быть использована против него в рекламных целях.
antikrot писал(а)
чтоб ботов поменьше плодили.
емейлов наделать каждый может сколько угодно, с телефоном сложнее

Что ви говорите? А вам известно, что здесь можно иметь несколько никнеймов? Что с ботами делать будем? Хотя на обычный сайтах, на одно мыло дважды не зарегистрируешься.
Впрочем, я не настаиваю, регистрируйтесь где хотите, деньги то ваши, а не мои.
antikrot
06.12.2016
я не очень понял, какие мои слова оспариваются, ну да всё равно это оффтопик, так что закончим.... меня тоже не восхищает вся эта торговля личными данными.
Ок. Закончим. Иформация была собственно для Богдана, он верит в силу ВК, но когда он размещает объявления в ВК, я даже элементарный вопрос не смогу задать, по вышеназванным причинам, и что то мне подсказывает, что я не один такой.
finn
06.12.2016
Т.е. вы, не зарегенные в ВК, пытаетесь объяснить мне, зарегенному в ВК, что там регистрация платная? ;))))
Поверьте, никаких исходящих смсок и прочих списаний денежных средств при регистрации нет. Ресурс полукоммерческий, но доходы там совсем с другого берутся (чем я не пользуюсь).

Впрочем, если кто по каким-то причинам не хочет регистрироваться в ВК (я и сам-то туда пришел лишь в этом году, сугубо для упрощения организации походов), он в любой момент может связаться со мной через почту (она есть в профиле). Могу даже высылать таким людям персональные приглашения (не думаю, что их наберется более 1-2 человек). Ну и разумеется, в случае особо серьезных походов, анонсы здесь тоже будут, следите ))
finn писал(а)
Т.е. вы, не зарегенные в ВК, пытаетесь объяснить мне, зарегенному в ВК, что там регистрация платная? ;))))
Поверьте, никаких исходящих смсок и прочих списаний денежных средств при регистрации нет

Вопрос решается элементарно просто, вы регистрируетесь в контакте, на любой номер телефона и логин с паролем высылаете мне в личку. Я вам в этой теме говорю спасибо. )))
Alod
06.12.2016
Для параноиков есть сервисы, предоставляющие левые номера для регистрации.
Alod писал(а)
Для параноиков есть сервисы, предоставляющие левые номера для регистрации

Да знаю я как, даже симка пустая есть, вопрос нужно ли это мне? Почему администрация сервиса считает, что они такие крутые, что могут мне выставлять дополнительные условия, а не наоборот, может я заполняю их сервис контентом влияю на популярность данного ресурса? Ведь, что бы раскрутить сайт некоторые админы нанимают фрилансеров для заполнения контента.
finn
06.12.2016
Зачем же я буду регистрировать на свой номер телефона абсолютно незнакомого человека (тем более, как я понял, хорошо разбирающегося в многочисленных схемах развода) ;))
Предлагаю, для начала, хотя бы пол-пуда соли съесть в совместных походах ;) К одному из них уже даже анонс вывесил: www.nn.ru/community/tourism/tourism/novogodniy_pvd_311216_-_010117_anons.html
finn писал(а)
Зачем же я буду регистрировать на свой номер телефона абсолютно незнакомого человека (тем более, как я понял, хорошо разбирающегося в многочисленных схемах развода) ;))

Разумно, более того у меня приятель долго смеялся над моими фобиями, но когда я ему предложил зарегистрировать меня на Одноклассниках сразу тормознул, теория это теория, а практику никуда не деть. ))))
finn
13.02.2017
finn писал(а)
Если общий показатель будет меньше +10, обещаю больше форум своими безанонсными отчетами не захламлять

Таки не набралось десятки )
А вот, кстати, фотки: http://www.nn.ru/~finn?MFID=1182042
finn писал(а)
разведка и оценка дороги от Керженеца до дер. Малая Чамра
(дорога хорошая, наезженная, немного припорошенная, но до самой деревни не доходит, заворачивает в сторону

Есть там дорога, есть. Стопудово! Разве что ненаезженая - это да. :-D
finn
06.12.2016
Во! Первый пост по существу ))
Ненаезженная - фиг бы с ней, так не увидели вообще никакой, стена деревьев. Дорога прямо перед деревней поворачивает на север, к вырубкам. На спутнике от нее просматривается, чуть ранее, некое ответвление на юг, которое в итоге, возможно, привело бы в деревню, сделав крюк, но мы туда не совались, а когда дошли до конца главной дороги и поняли, что в деревню (или хотя бы в нужную нам сторону) она заворачивать не собирается, возвращаться уже смысла не было - пошли прямо через лес азимутом
Alod
06.12.2016
Странно, многократно там ездил (в том числе с одной из участниц вашего ПВД). Место приметное, у околицы целый город из муравейников. Дорога в точности соответствует нарисованной на ОСМ.
"Одна из участниц ПВД" два раза по одной дороге не ездит, но если ей не сказать то она и узнает что уже третий раз одну и ту же сосну объезжает по кругу.
finn
06.12.2016
Alod писал(а)
Странно, многократно там ездил (в том числе с одной из участниц вашего ПВД). Место приметное, у околицы целый город из муравейников. Дорога в точности соответствует нарисованной на ОСМ.

Ну вот, не заметили почему-то. Придется еще раз идти теперь )))
А, ты про этот маленький кусочек... Я думал про другое место.
Несколько раз ходил пешком из деревни до ст. Керженец, проходил именно тут. Летом тут есть прямая дорожка, но вот машинная колея или тропинка - увы, не помню.
Lenulka
07.12.2016
Еще один вывод есть))

В лыжный ПВД2Д вполне можно ходить в сапожках-ЭВА))
Да, нога болтается и лыжи управляются хуже, да, на второй день полно конденсата, потому что невозможно просушить после первого дня (вкладыш не вынимается). Но, зато, можно ходить с проблемными ногами - ниче нигде не трет, тепло и комфортно))
finn
07.12.2016
Дополню вывод: сапоги ЭВА желательно брать с вынимаемым вкладышем (у меня именно такие)! ;)
седня пришлепал на работу в ЭВА с вкладышем. ляпота.. но хлябают.

вкладыш сразу после прихода вынут и ощупан - возникло много дум, в верхней части голенища вкладыша ощущение влаги, и холода. вопрос - это конденсат от ноги или конденсат на холодной части уже из комнаты? будем щупать дальше. сами "шлепанцы" со всех сторон( кроме подошвы) сухие.
Lenulka
07.12.2016
ты сегодня ходил в ЭВА? не замерз?
я в мороз их еще не испытала тока...
как в домашних шлепках, так же волокутся пятки и тепло.
Alod
07.12.2016
А если без вкладыша, но с флисовой портянкой - не лучше будет?
пробовать надо - но как ходивший в резиновых сапогах с портянками скажу - пара запасных портянок лучше, чем одна пара мокрых от конденсата.
finn
07.12.2016
портянку - вместо носков или же поверх?
в любом случае, не пробовал, так что ничего сказать не могу - обхожусь пока традиционными способами )
Сразу видно, что в армии не служил. Знаешь, чем свойство портянки от носка отличается, когда потеют ноги?
finn
07.12.2016
ты сейчас про флисовую портянку или про любую? ну так чем?
ессно не служил )
ВС СССР + ВС РФ =7 лет, но вопреки всем нормам и правилам флисовая портянка мокреет у голенища!
Носок, сцуко, не перемотаешь.
finn
08.12.2016
носок элементарно меняется на сухой )
mandulay
08.12.2016
Если он элементарно есть в кармане запасным. Что далеко не всегда.

Мой вариант: на ногу тонкий в обтяжку полипропиленовый носок. На его отсыревание можно забить, т.к. влагоемкость близка к нулю. А сверху мотаю флисовую портянку. Когда отсыреет, элементарно перематывается насухо. При первой же возможности (даже на коротких 10-15 минутных перекурах) вывешиваются на радость окружающим и довольно быстро проветриваются, ибо флис.
о-да - радость и офонаревание гарантируется, особливо молодыми и неслужывыми.
но носок все-ж трекинговый от лорпена лучче- и сидит как влитой, и по ощущению сухой и теплый.
mandulay
08.12.2016
За Лорпен всеми лапами! У меня единственные теплые на Термолайте. Впечатления сугубо положительные.
Lenulka
08.12.2016
mandulay писал(а)
Если он элементарно есть в кармане запасным.

точно также, как и портянка)))
портянку переворачиваешь" вверх низом" и элементарно наворачиваешь сухой стороной.
хотя я просто перенаматывал расслабившийся верх в положение "как было"
mandulay
08.12.2016
Стрый писал(а)
портянку переворачиваешь" вверх низом" и элементарно наворачиваешь сухой стороной.

Вот именно. А верх, соответственно, потихонечку сохнет. Долгоиграющая она, в отличии от носка.
finn
09.12.2016
Сильно сомневаюсь, что влажная портянка способна быстро высохнуть на морозе. Скорее, обледенеет. А если перемотать ее и снова одеть, так вся накопившаяся влага никуда не денется, и останется внутри ботинка. Да и носки, которые остаются надетыми - тоже не абсолютно сухие, как и кожа под ними (между пальцами и в кожных складках влага замечательно копится). В случае же влажных носков, они удаляются из обуви полностью, вместе с большей частью влаги (при этом сухими их участками еще и ноги насухо протереть можно, хотя лучше использовать для этого какую-нибудь гигроскопичную тряпку, типа небольшого махрового полотенца).

Две-три пары сухих носков и полотенце иметь с собой в клапане рюка, в пакетике - давно выработанное правило. Можно даже обычных, самых дешевых. Одну пару одеваю при выходе на маршрут (те, в которых выхожу из дома и еду в жарком транспорте, к этому времени уже влажные), вторую - утром второго дня (если ночью хороший мороз, то и обувь оставляю открытой для вымораживания), третья - про запас.
mandulay
09.12.2016
Мы друг-друга немного недопоняли. Я ратую за портянки в применении исключительно к сапогам. И в теплое время года. Как это будет на морозе не ведаю. В ботинках сам пользуюсь носками. И так же их меняю по мере надобности.

finn писал(а)
Сильно сомневаюсь, что влажная портянка способна быстро высохнуть на морозе. Скорее, обледенеет.

На морозе вообще что-либо высушить непросто. Но если есть костер и хоть немного свободного времени, то портянки тут здорово выигрывает перед носками. В том числе и тем, что пара-тройка прожженых дырок на портянке пофигу.
finn
09.12.2016
Вона чё, ну речь-то изначально шла про вкладыши к ЭВА-сапогам, применительно к 1-2-дневному морозному лыжному ПВД, и тут вдруг все заговорили про портянки ))

А говоря "обхожусь пока традиционными способами экипировки", я имел в виду, что не пользуюсь в этих ПВДшках ни ЭВА-сапогами, ни портянками - только носки+боты+бахилы

Костер делаем только на стоянках, и носки (как и что-либо другое) сушить у него - последнее дело, проще менять на сухое, а потом спокойно высушить дома - целее будет )
mandulay
10.12.2016
finn писал(а)
Костер делаем только на стоянках, и носки (как и что-либо другое) сушить у него - последнее дело, проще менять на сухое, а потом спокойно высушить дома - целее будет )


Конечно на стоянках. Не на переходе же.

В коротком ПВД, наверное, переобуться в запаску, а сушить уже дома разумно. Но в продолжительном походе такой номер не прокатит. Придется сушиться. Тут, главное, не выпускать объект из рук и не совать в самое пламя "чтоб побыстрее". Неспешно, аккуратно и не отвлекаясь. И тогда успех гарантирован )
Lenulka
10.12.2016
а если обувь оставишь закрытой, она не вымерзнет?;-)
Oleg K
10.12.2016
Я на прошлый НГпоход башмаки из галош на ночь не вынимал, в итоге они проледенели.
finn писал(а)
Сильно сомневаюсь, что влажная портянка способна быстро высохнуть на морозе. Скорее, обледенеет

Сцуко, как я две зимы в сапогах отходил? Не вижу предмета спора, портянка вещь, но без привычки, потертости гарантированы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов