--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто научит на беговых лыжах ездить?

Беговые лыжи
1363
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
napoluskr
03.01.2019
Вводные - мальчик 30 годков, посредственная ОФП, появилось желание на беговые лыжи встать. Последний раз пробовал в пятом классе (что-то около 20 лет назад =), да и то не слишком удачно. Цель - кататься на даче, то бишь либо целина, либо не сильно утоптанная лыжня.
Вопросы:
1. Реальна ли поставленная задача? Ну, в смысле, новичку по целине. Лыжню у нас там топчут такие же любители, но не всегда куда надо =) В городе катать не имею ни малейшего интереса.
2. Оборудование. В туристе есть напрокат туристические лыжи (ведь они же мне нужны, да?) за 300 рублей/комплект. Соответственно, при цели 15-20 вылазок в год нет смысла брать свое оборудование, только место занимать, но вот насчет бот думаю. В горнолыжке боты - залог удовольствия от катания, и я терпеть не могу прокатные боты (не потому, что брезгую, а просто всегда что-то не так и раздражает). Имеет смысл, или дешевые боты только разочаруют? Чем условный Rossignol X-tour (самые дешевые в триале) от Rossignol X-ium carbon (самые дорогие там же) отличается?
3. Ну и главный вопрос - к кому со всем этим обратиться? По опыту сноуборда знаю, что проще покатать с инструктором, чем потом исправлять все то, чему сам научился) Порекомендуйте человека, который за адекватные деньги готов со мной повозиться немного. Территориально удобнее всего щелчок, но, по большому счету, не столь принципиально.
Знаю Щелковском тренеруют взрослых 2 команды. Но у них более серьезный подход, чем просто прогулки. С новичками они работают в группе или индивидуально. И в основном ставят коньковую технику. У них же и прокат есть.
napoluskr
07.01.2019
Судя по инфе вконтакте, индивидуальные занятия 1200/час у них. Может, для спортсменов и норм, но для старта жирновато немножко =/
Странное определение, жирновато... Это их профессия. Вы на работе за полставки будете трудиться? За бесплатно заниматься с вами не будет ни кто.
napoluskr
08.01.2019
Да я ж против что ли, я же не обсуждаю их цены. Лично для меня это жирновато, за такие деньги я заниматься не хочу =)
vp
12.01.2019
Вполне разумно, ИМХО.
Zhen4ik
07.01.2019
Вы позвоните им,тем кто тренирует. Вам же нужно только классикой кататься, а этому научить гораздо проще, чем коньком. Вполне возможно, они снизят цену, допускаю,что вполовину.
napoluskr
08.01.2019
Ну это понятно, после праздников обзвоню тех, кого гугл показывает.
Nabu
07.01.2019
Как минимум названные Вами Россиньоли отличаются назначением - первые предназначены для смешанного хода, вторые чисто коньковые. Могу Вас уверить, что даже простенькие Х-тур не разочаруют, так они сделаны очень качественно (мои первые боты - продавала после 2 сезонов как новые). Но Вы уж определитесь, в каком стиле кататься будете, так как если планируете классику, то за коньковые боты не нужно переплачивать, да и конструкцией они отличаются довольно значительно (вплоть до креплений). Если по целине, значит классика, а на классику лыжи (у того же Росси в Триале уже сейчас) совсем недорогие - выгоднее свои взять, окупятся через 5-10 катаний. Опять же, у ботинок же свой класс креплений, могут к прокатным и не подойти
napoluskr
08.01.2019
Просто покупка дело такое, не надо покупать снарягу, пока не поймешь, надо ли тебе это, и если надо, то что конкретно. Сноуборд снарягу, например, я после первого сезона поменял полностью)
kostrov
07.01.2019
Если намерены спускаться с гор, то следует поучиться. Хотя бы про технику безопасности послушать. Ведь лыжи - это довольно травмоопасный вид спорта. Особенно, когда на беговых надумают с горы...
Если же вам просто по лыжне походить, на Щелчке или в Дубравной, то покупайте лыжи и палки, выбирая длину в соответствии с рекомендациями с сайтов. Но учтите, что у вас могут возникнуть проблемы, если лыжи окажутся длиннее, чем высота салона автобуса. )
В любом спортивном магазине продавцы подскажут, что нужно купить начинающему лыжнику.
Купив - идите на лыжню. Посмотрите на людей. Поговорите - вам подскажут.
Можно сначала взять на прокат. Лыжи много места не занимают, но если они окажутся не по душе, то зачем тратить деньги.
Километров 10 пройдете - поймете, что вам нужно.
napoluskr
08.01.2019
С гор мне на сноуборде как-то спокойнее, так что горы исключительно в формате рельефа около дачи)
Салон автомобиля вместит то, что не вмещает салон автобуса)

>> идите на лыжню. Посмотрите на людей. Поговорите - вам подскажут.
на лыжне не был, но глядя на людей на горнолыжных курортах, могу сказать, что идея на троечку такая. Да и мне проще какую-нибудь денежку отдать, чем напрягать людей - они покататься пришли, а не со мной возиться
ModxRevo
07.01.2019
Ихмо учиться надо кататься только если коньком с кем-то, кто грамотно покажет, как ехать, причем коньком первые разы учащемуся лучше кататься часть занятия (лыжной прогулки) вообще без палок, что понять хоть немного, что такое лыжа,и что она хочет и как на ней не упасть.
А по поводу классики?Чего там сложного?Если для себя, я думаю вообще нечего париться - посмотреть пару видео на ютубе, выбрать лыжи - или с насечками, если денех нет на дорохобохатые утюги, либо парафинить и вперед. Но учтите лыжи должны пружинить, и когда вы на них встаете, под ними должен лист бумаги проходить под тем местом, где центр тяжести находится у лыжи (посередине крч) .
Но чо такое катание на даче по целине...я не представляю..Поэтому думается, что если у вас туристические лыжи, то вообще не надо париться, надо брать фотоаппарат, термос, рюкзак на плечи и идти любоваться природой. Другого предназначения для этих лыж вроде бы не придумано. Или я ошибаюсь?
Но да, расстрою, коньком вы за сезон самостоятельно не научитесь кататься и за два. Если года три вложиться то да. Я тоже такой же,как вы - офисный планктон с повышеной ленностью, и диван мое второе я. Одношажным коньковым ходом стал уверенно кататься только спустя 15 лет катания. Но беру в расчет то, что до этого почти никогда не пробовал особо, представляя, что это невозможно для среднего человека,а если пробовал то выдыхался быстро. Ну и катался всегда только для себя. По началу поставил себе технику за три года примерно без подсказчиков и советчиков с учетом того еще, что был молод, были каникулы, сессии,карантины в учебных заведениях,неучебные дни и тд, то есть катаясь не полтора-два раза в неделю, а два с половиной-три. Так что думаю это не не выполнимо,но надо много времени.
Тратить по тысячи полторы непонятно за что....Я не знаю. Имхо моно на лыжне подойти и попросиь кого-нибудь из спосменов отдыхающих примерно показать,что в начале надо делать.Бесплатно и подскажут и покажут.
napoluskr
08.01.2019
>> Но чо такое катание на даче по целине...я не представляю..
лыжню у нас топчут, но до неё километра 2 идти. Вот оно - катание по целине
>> Имхо моно на лыжне подойти и попросиь
ну уже выше писал - мне проще отдать немного денег, чем напрягать левых людей.
Вес какой у мальчика? Бег на 5 км как переносит и в каком темпе?
napoluskr
08.01.2019
90кг. 5 км не бегал ни разу в жизни) Но дыхалка крайне так себе, если об этом был вопрос. На ноги не жалуюсь - велосипед/сноуборд + особенности работы держат в тонусе.
Россиньел дельта курс 192см бери, ниже ни по уровнию ни по длинне смысла нет, чтобы научится каждые выходные надо катать, я за межсезонье тож разучиваюсь, к 10му дню катания и технику вспоминаю и физуха подтягивается.
1. Реальна ,но нужно время
2. Россиньол дельта курс на свой вес и рост подбирай.
3. Покатайся на коньках, проще будет+ нужна лыжная физ. подготовка. Т.е. техника техникой,но физуха нужна.
napoluskr
08.01.2019
>> техника техникой,но физуха нужна
будет нужна - наберется по ходу дела. Мне ж не на соревнованиях выступать) Коньки не хочу.
ModxRevo
08.01.2019
Не надо никаких расионолов,дельтов,курсов. Бери обычные недорогие лыжи, чтоб пружинили под твоим весом, самые простые и вперед учиться. По креплениям, 75 мм тоже сойдут. На них по секрету тоже можно учиться кататься и коньком тоже. Но если бюджет позволяет,то конечно лучше взять крепления, груб говоря не выпирающие за лыжи. Но смотри-чтоб не люфтили.
kolyamba
08.01.2019
Вот по 3-ему пункту согласен на все 100%. Складывается впечатление, что дилетанты предполагают, что овладев техникой они будут спокойно рассекать по лыжне наматывая десятки километров без особых усилий. Это великое заблуждение. Лыжный спорт - конский. Длительная монотонная работа. Чтобы прийти к технике начните с 3-5 разовых в неделю регулярных прогулок по лыжне. Откатайте сезон, летом - велосипед и кроссы с той же регулярностью. А вот на следующий сезон, после двухсот тренировок можно и начинать присматриваться к овладению техники.
Велосипед другая нагрузка совершенно, все лето на веле откатал, но не прибавилось ни в каком месте,только мышчы на ногах ушли. На лыжах,особенно в коньке ноги на силу работают, на веле на скорость. Поэтому летом лыжнику только бег/лыжероллеры/имитация. А так да, начинающие думают что хорошие лыжи сами едут))
kolyamba
08.01.2019
Ну уж не совершенно другая. Велосипед даёт такую же циклическую нагрузку на бедра, которая так необходима в лыжах. Особенно если работать на велике в подъемы.
А по поводу техники тут рассуждения звучат, что конёк легче классики, так моё мнение, что даже среди топовых лыжников владельцев идеальной классической техникой гораздо меньше, чем коньковой. И обладателей совершенной техникой хоть в том, хоть в другом стиле не гарантирует победы в гонке. Только чисто функциональное состояние имеет решающую роль. Поэтому начинаищему начать работать надо на регулярностью тренеровок. Никак иначе.
На велике амплитуда не та, голеностоп не работает, и ноги не раздвинуты как в гору на лыжах. Классика больше руки напрягает, а конек ноги, кому что проще. В лошадиных спортах физуха решает и контроль своего сотстояния на предмет идеального темпа, главное на галоп не срываться иначе загонишь себя.
BarSeg
08.01.2019
Что-то я совсем не понял сути запроса. Научиться тропить лыжню? Может быть в турклубе научат, хотя слабо представляю, чему там учиться. Это же не скитур в горах со сплитбордом. Только лыжи для целины нужны широкие, туристические, а не x-tour и x-ium. Можно съездить в керженский заповедник на экскурсию, зимой там дают такие лыжи в прокат. А для 15-20 вылазок я бы купил своё, конечно.
Может не в тему, но можно пару слов про экскурсию в Керженский заповедник? очень хочется
BarSeg
17.01.2019
Посмотрите на сайте
www.kerzhenskiy.ru/ekoturizm/zayavka-na-ekskursiyu/

Если вас много и хотите с экскурсоводом, тогда надо подавать заявку. Если мало, тогда можете приехать в любой день и гулять сами по размеченным маршрутам.
большое спасибо!
Научу за 3 часа! 3 дня по часу,3тр)
AlexXC
17.01.2019
По вашим вводным вам не учиться надо, а брать лыжи (любые) и фигачить. Прямо у себя на даче, в том числе и по целине. Регулярно и подолгу. О какой-либо технике здесь речи нет, но опять же судя по вводным она вам и не потребуется. Должную физ нагрузку вы и так получите, а чего еще нужно-то?
finn
18.01.2019
napoluskr писал(а)
Цель - кататься на даче

Это не цель, а средство. Целью могло бы быть что-то типа:
1. Похудение до желаемых значений.
2. Повышение ОФП и иммунитета (от регулярной физ.активности на свежем воздухе/морозце). В общем, оздоровление.
3. Повышение самооценки в ходе роста спортивного мастерства и результативного участия в соревнованиях (в случае, если третьего пункта окажется мало)

Имхо, если 3й пункт не планируется, то никаких занятий с инструктором не требуется. Разве что если вам лишние деньги девать некуда. Я бы для начала несколько раз сходил на Щелчок/Дубравку с прокатными лыжами, просто попробовать, и понаблюдать за катающимися (основные действия просты и незатейливы, и легко усваиваются). Лыжня там всегда есть, даже после свежего снегопада. Катающиеся - тоже всегда отыщутся. Если вдруг сами не разберетесь, спросите кого-нибудь, подскажут. Да и чему там учиться-то - встал на лыжню, да и пошел себе потихоньку, постепенно ускоряясь до комфортного темпа. И, кстати, желательно начинать ходить без помощи палок, так быстрее научитесь.

Затем, если понравится, то уже окончательно определитесь с целями. В случае пункта 3 - консультируетесь со спецами, покупаете дорогие качественные лыжи, записываетесь на занятия с инструктором и регулярно тренируетесь под его чутким руководством на спортивной трассе до десятого пота. В остальных случаях, покупаете самые простые недорогие лыжи и вперед на дачу - тропить лыжню ))
ModxRevo
19.01.2019
Я бы для начала несколько раз сходил на Щелчок/Дубравку с прокатными лыжами, просто попробовать, и понаблюдать за катающимися (основные действия просты и незатейливы, и легко усваиваются).
_____________
Пздц полный.. Прокатные лыжи и попробовать основны техники....наблюдая за катающимися на прокатных лыжах....
Я просто не знаю, как это прокомментировать, но...мягко говоря, этот совет ... не подходит вообще...мягко говоря...вообще мягко говоря...это худшее, что можно посоветовать, не матерясь



Лыжня там всегда есть, даже после свежего снегопада. Катающиеся - тоже всегда отыщутся. Если вдруг сами не разберетесь, спросите кого-нибудь, подскажут.
______________
Только если около базы и если спортсмены, но если ты стоишь на прокатных лыжах, тебе никто вообще не поможет,вообще. Даже Устюгов.


Да и чему там учиться-то - встал на лыжню, да и пошел себе потихоньку, постепенно ускоряясь до комфортного темпа. И, кстати, желательно начинать ходить без помощи палок, так быстрее научитесь.
-------------------------------
Пзлц...Полнейший. Пздц.
Вам не стоит учить людей кататься на лыжах.
Техники катания разные. Техники отталкивания разные.
Без помощи палок?!Что делать без помощи палок?Коньком?Классикой?На прокатных лыжах?!!!!Да или даже на своих в первый раз..Это пздц...

Затем, если понравится, то уже окончательно определитесь с целями.
________
автор.....По этим советам автору темы точно ничего не понравится.


В случае пункта 3 - консультируетесь со спецами, покупаете дорогие качественные лыжи, записываетесь на занятия с инструктором и регулярно тренируетесь под его чутким руководством на спортивной трассе до десятого пота.
___________________
Бредятина очередная

В остальных случаях, покупаете самые простые недорогие лыжи и вперед на дачу - тропить лыжню ))
________
Так ты же только что советовал кататься на лыжах с базы прокатной? И ты думаешь, что человек получит кайф после этих катаний и купит свои лыжи?!!!!!!!Да хера два!!!!
___________

PS - это самая жуткая хрень, что я читал про то, как новичку начать осваивать лыжи.
Но подойдет тем, кто ненавидит лыжи, и хочет их возненавидеть еще больше
finn
20.01.2019
Хм, крайне сложно спорить со столь убедительными доводами и столь железобетонной аргументацией, а потому спорить не буду )
Rolla25
25.01.2019
Если ещё актуально - лыжная база "Стригино", тренирует Вадим Борзов, тел. +79087342416.
ModxRevo
29.01.2019
Раньше он на Дубравке бегал. Теперь там. Вот почему его не видно в наших краях оказывается.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов