--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лух. Фролищи. Разворачивают автобусы

Водный туризм
4117
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dem
30.04.2019
Собирались сплавляться от фролищ, говорили сегодня с водителем. С его слов автобусы с туристами в строну фролищ разворачивают, сплав типа запрещен.

Есть у кого нибудь аналогичная информация? С фролищ никуда не денешься, ехать в обратку на Керженец - лучше уж сразу.
что, прямо так и говорят - сплав от фролищ запрещен, разворачивайтесь?
и кто так говорит, неужели полиция?
dem
30.04.2019
Хз. Мы говорили с владельцем автофирмы. Он говорит, что вчера его водителей разворачивали, то есть ни про какие то там 200 метров водоохранной зоны, а просто сплав запрещен.
Тут вопрос в риске. Приехать туда и быть развернутым так себе удовольствие. Ближайшая сплавная речка ровно в противоположном направлении) Мероприятие в разъездах на весь день.
Мы наверно тупо сразу поедем в другую сторону)
Хотя по картам пожароопасность везде по 1 классу.
Скорей всего какой то местный дуболом
это не местный дуболом, а сотрудники заказника скорее всего. посещение его запрещено.
dem
30.04.2019
угу.. так точно. думаю, что главное тут статус особоохраняемой территории
то есть по сути лух решили закрыть вообще, поскольку во время действия противопожарного режима оот посещать нельзя независимо от класса пожароопасности (если я точно помню). а режим у нас от зимы до зимы)
ну, фактически так. но, думаю, в зависимости от погоды и когда ажиотаж схлынет, сделают послабление. но это так, досужие мысли, ничем не подкрепленные.
Раньше Владимирская область была более адекватна в отношении запретов. Когда по нашей области повсеместно вводили запреты на посещение, на Лух можно смело было идти.
Волна закручивания гаек теперь и до них дошла... И все с благими намерениями... Не поспоришь. Через несколько лет будем у себя дома в ванне сплавляться...
petez
30.04.2019
Тыг. Турист государству не нужен, значит - вреден.
razorback
30.04.2019
послабления не будет. а хромым на память о послаблениях следует вспомнить времена правления ЁП и запрет Заозерья,который тоже,все надеялись,что временно.
те у заказника фролищ (назовем его так) сплав запрещен,а у заповедника керженца разрешен?
вопрос остается открытым - кто останавливал и на каком основании разворачивал автобусы.
Заповедник на Керженце только по одному берегу идёт, а Лух, видимо, полностью попал в заказник
sks4
30.04.2019
Димыч писал(а)
Лух, видимо, полностью попал в заказник

С чего бы это?
Где это прописано?
1.8. Границы заказника.
От места пересечения границы Владимирской и Ивановской областей с р. Лух граница заказника следует на юг по левому берегу р. Лух до места ее впадения в р. Клязьму

...

5.2. Граница охранной зоны заказника.
Ширина охранной (буферной) зоны вдоль восточной границы заказника составляет 150 м.

edoopt.ru/wp-content/uploads..._24.02.2016).pdf
sks4
30.04.2019
Димыч писал(а)
Лух, видимо, полностью попал в заказник

- " От места пересечения границы Владимирской и Ивановской областей с рекой Лух граница заказника следует на юг по правому берегу реки Лух до места её впадения в реку Клязьму " - (с)
Я же написал "видимо", потому как был не уверен. А если тоже только по одному берегу, то какие законные основания на запрет? ... Надо изучать...
razorback
30.04.2019
в прошлом году снизу ехала моторка с егерем и рыбнадзором. шкурили всё,что на правом берегу. за собачек,за костры,за правый берег и за всё остальное.
Странно, обычно все на левом стоят.
razorback
30.04.2019
Саня,мы на правом угорели. и,да,суды по этим делам проходят в Вязниках.
Много впаяли?
На Почайке стояли, прошло много моторок, но всё мимо.
razorback
30.04.2019
ниже Почаек отловили. ну,так,в среднем три штуки за бумажку. а их несколько штук получилось.
На каждого составляли?
razorback
30.04.2019
не. у них,кмк,план приблизительно червончик с группы слупить,больше опасно,прикрытия то нет.
mandulay
30.04.2019
Левый берег моторкам не интересен: не та епархия. Там УАЗиков уже надо опасаться.
Короче ныкаться надо и не отсвечивать. Завтра день приезда, послезавтра дождь, а там и домой. Авось пронесёт. Автомобилистам сложнее.
razorback
30.04.2019
Старица? Почайки?
mandulay
30.04.2019
А вот этого тут никто не скажет *secret*
razorback
30.04.2019
Миша,божеж мой,да знаю я его секреты :)
mandulay
30.04.2019
Вот и славненько. А вот ВСЕМ знать и не обязательно.
так и говорят:

В связи с данными постановлениями ГУ <<Дирекция ООПТ>> уведомляет туристов и отдыхающих, что до снятия особого противопожарного режима в области, отдых на карстовых озерах Клязьминско-Лухского заказника и путешествие по экологическому маршруту <<Сплав по реке Лух>> запрещено до снятия особого противопожарного режима в области.

edoopt.ru/pozharoopasnyj-period/
dem
30.04.2019
ну то есть формально например от ландеха до фролищ идти можно, потому что это не вязники?)) А запрет ниже - от фролищ.
зы. спасибо за ссылку
да, именно так. от Фролищ (чуть ниже) начинается территория заказника. до неё посещение лесов не запрещено (только разведение костров).
Ага, даже после снятия запрета, чтобы пройти по Луху от Фролищ, надо будет за 5 дней до похода получить соответствующее согласование ГУ "Дирекция ООПТ".
edoopt.ru/soglasovanie-splava-po-reke-luh/
pover.su
08.05.2019
Димыч писал(а)
...

а что будет если не получать? не со слов/сайта - а ближе к закону, и кто имеет право привлекать - именно за нахождение на реке в лодке?
:)
где информация про костры то?
в коап есть только вот это
- 8. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
например, тут

www.vlad.aif.ru/society/deta...tili_hodit_v_les

ну и вообще - запрос "особый противопожарный режим нижегородская/ивановская/владимирская область" в гугле
pover.su
08.05.2019
yurka52rus писал(а)
...

:)
мне кажется (не спец в этой подотрасли права) что именно в НО "запретительство" организовано ближе к закону - через режим ЧС и уже в рамках этого - запреты на посещение "...в связи" - а без этого все эти попытки непущать, запрещать и прочее - по факту выгнать народ на демонсрации или загнать в стойло - как бы это помягче сказать, условно законны.
:)
и наказать можно по факту только за конкретные нарушения - типа разведение костров, иные запрещенные действия на этих или особых территориях но не за факт посещения - сам по себе. тем более при движении по реке, которое вне охраняемой территории началось и заканчивается также, вне оной.
:)
я уж не говорю о варианте "ну составьте протокол, доков только для вас нет с собой, можите со слов" - при особом желании конечно же можно и по базам проверить, и доставить для установления личности, если наличности личного состава и средств для доставления хватит - и полномочий.
dem писал(а)
ехать в обратку на Керженец - лучше уж сразу.

на Керженце наверно в этом году будет... хм... людно, скажем так. чуть более людно, чем обычно.
spyco
30.04.2019
Вариантов сплава по Луху не от Фролищ оч много.
какие напр?
Мыт (Талицы, Лух, В.Ландех) - Фролищи.
spyco
30.04.2019
Ниже, выше Фролищ. Там лесных дорог немеряно, как на Керженце.
Тока автобусы по тем дорогам не ездят. И козлам из заказника будет норм устраивать торжественную встречу туристов и сбор штрафов на выходе в Клязьму, у Перово. Ну хотя бы по выходным и праздникам. Лучше бы занялись оборудованием стоянок.
... и занялись воспитанием своих животных в заказнике, а то ко мне ночью лось приперся, на стоянке с фаллосом, с инспекцией че пожрать, а может и еще чего, но обломился...
А есть основания штрафовать на воде? Может, турист-спортсмен от Фролищ махнул разом до Перово, не выходя на берег. Таковые тут не редкость...
posvi
30.04.2019
по телеку второй день трут, что во многих районах объявлен 4 класс. Посещение лесов запрещено.
mandulay
30.04.2019
А по карте deples.government-nnov.ru/?id=95844 всё далеко не так ужасно *scratch*
Там Владимирская обл.
mandulay
30.04.2019
На интересующем нас владимирском участке тоже всё синенькое.
Приказ, заказник и прочая хрень...
Надеюсь, что в дождь они к нам не сунутся
Nat-ashka
02.05.2019
И как в итоге? Как получилось?
mandulay
02.05.2019
Там еще сидят. С пожарниками и лесниками под тентами бухают, под аккомпанемент бесконечного дождя.
Daralk
03.05.2019
Вчера вернулись с Луха. Стартовали 30 апреля. Народу было много, препятствия со стороны властей не было.
Прошёл слух, что на понтонный мост в Павлово не пускают если не докажешь, что ты не местный житель.
Это что за беспредел? Есть какое-то подтверждение у кого-то?
evil nn
03.05.2019
Почему слухи? Тут новость проскакивала: www.nn.ru/news/more/v_pavlov...ne_vse/66070987/
так ээ.. А если мне просто транзитом надо из Павлово на М7, меня не пустят? =-O
evil nn
03.05.2019
Откуда ж я знаю? Вы просили подтверждение слухам, я дал вам ссылку. Сам там в последнее время не ездил.
Daralk
03.05.2019
Пока пускают, после прослушивания лекции и проверки багажника на отсутствие принадлежностей для пикника.
Daralk
03.05.2019
Согласен, беспредел. На границе с Владимирской областью тоже пост.
admpavlovo.ru/news/vnimaniyu-zhiteley-pavlovskogo-rayona-2/
posvi
04.05.2019
Вчера проезжал Рекшино, на повороте на переезд висит огромный желтый плакат "Нахождение в лесу запрещено". Много слов еще было. Больше прочитать не успел, был за рулем.
mandulay
04.05.2019
Да их никто и не читает, эти "многослов".
А вот дорога общего пользование "только для местных, покажи паспорт" - это реальный беспредел местного чиновничества. Который уж и не знают, какой еще соломки себе под зад понапихать. Чтоб в случае чего, "я не при делах, я ВСЁ запретил".
Daralk
04.05.2019
Так и местных не пускают, как настроение у ДПС!
mandulay
04.05.2019
То есть к себе домой?? =-O
Daralk
04.05.2019
В 10 году не пустили в Павлово со стороны Гороховца, ехали в объезд.
Так кто был на Лухе и начинал сплав 1-ого или 2-ого?
И что там при впадении в Клязьму в итоге?
Сами мы 1-ого быстро поменяли маршрут и поехали на Кенженец.

А вот что про Лух мне вконтакте отвечают:
vk.com/rekaluh?w=wall-82117988_490
Были на "Звёздочке" в Почайке.
Была куча байдарочных групп, как стоящих, так и проплывающих мимо. Приплывали две моторки ГИМС, к байдарочникам и прочим претензий не имели.
Только бросились на абордаж плота, который шёл под мотором.
mandulay
04.05.2019
летун 67 писал(а)
Только бросились на абордаж плота

Сомалийские ГИМСы, что ли? :-)
Похоже на то.
razorback
05.05.2019
мотор нельзя - ата-та. но если просто висит горизонтально над водой,и идёшь на вёслах,то предъявить им нечего,как ни странно...
razorback
05.05.2019
шли по Ландеху до Фролищ. никто не тревожил. один летательно-снимательный аппарат прилетал,но чей,не знаю.
Jazon
06.05.2019
С квадракоптером были лесники, остановились недалеко от нас (километров за 20 до Фролищ), спустили лодку, с лодки запустили квадракоптер, он полетал, собрались и уехали, у нас горел костер, они видели к нам претензий не имели
mandulay
06.05.2019
В прошлом году аналогичную картину чуть ниже Почайки наблюдал. Поговорил с ними. Нормальные мужики. За браконьерами с сетями охотятся. К туристам, неожиданно, относятся положительно.
pover.su
08.05.2019
Jazon писал(а)
...

надо будет взять рогатку. с картечью.
:)
shym
13.05.2019
Зачем? Рыбаков с сетями я бы защищать не стал..
хорошо, что есть люди, которые не читают этот форум )
- Родители сплавлялись в праздники от Фролищ до Перово
www.nn.ru/community/tourism/...el_v_perovo.html
dem
08.05.2019
это ведь знаешь как бывает))) не знаешь ничего и все прокатывает. а узнаешь - поедешь - и тебя тормознут)
и ехать на реку переживать - пустят не пустят последнее дело)
так что лучше ехать не зная...или ехать куда знаешь, что нет проблем) Про керженец то вот никто ничего не написал))))))))))) - это и сработало) Хотя тоже..особый противопожарный режим, еда на газу..угу..после дня дождя на воде со снегом, да еще с детьми. и без костра.))
Что примечательно - ни одной газовой горелки не увидел)
Как обычно..обилие законов смягчается необязательностью их исполнения)
Nick-Ky
08.05.2019
А кто-нибудь забрасывается во Фролищи сегодня вечером, завтра рано утром?
Планирую ехать туда завтра с кучей детей в группе. Пытаюсь понять это страшилки или стоит маршрут пересмотреть.
расскажите, что в итоге вышло?
Nick-Ky
13.05.2019
Ходил по Луху. Коммерческих групп не видел совсем. Видимо, действительно есть проблемы с одобрением заявок.
Егерей встретил только в районе бывшего моста. К нашей группе не цеплялись.
Живо интересовались рыбаками.

Кроме того, как раз недалеко от моста, в лесу был пожар. Егеря винили туристов.
mandulay
13.05.2019
Nick-Ky писал(а)
Кроме того, как раз недалеко от моста, в лесу был пожар. Егеря винили туристов

Ну вот, капец Почаинской Звездочке! (( Теперь надо вообще уж не знаю в какую глушь забиваться.
если честно, я очень удивлен, что в этом году её разрешили провести
mandulay
13.05.2019
Разрешили? :-D
а что? разогнали, всем штрафы выписали? я не особо в курсе, но вроде громких стонов об этом не слыхал.
mandulay
13.05.2019
А как можно что-то разрешить (запретить) тому, кто не спрашивает чьего-либо разрешения?
yurka52rus писал(а)
разогнали, всем штрафы выписали?
Тоже ходили по Луху от Фролищ до Клязьмы с 11 по 14 мая. За все время не встретили ни одной группы байдарочников! От такой свободы были просто в шоке! Вода теплая как летом, купались. В середине пути видели лесной пожар, начали тушить и встретили бригаду лесников, которые уже два дня тушили его. Мотопомпы пожарные рукава лопаты и т.д. От нашей помощи они отказались, сказали сами справятся. Затем две ночи были сильнейшие грозы и дожди, даже залило одну палатку. Соответственно пожары затушило. Погорел участок 800х2000м. К нам- туристам у лесников настрой был доброжелательный, никаких препятствий нашему сплаву никто не чинил. Спасибо им за их работу!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов