--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лыжный сезон 2018-2019 г.г....

Беговые лыжи
6814
200
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Выпал снег и пора открывать лыжный сезон!
Задаём вопросы, делимся новостями, событиями, впечатлениями (если кто ещё остался на форуме и есть чем делиться )))
Именно сегодня утром узнал что есть лыжи (не охотничьи) с камусом.
www.skisport.ru/forum/2/69028/ давно практикуется

что бы не делать, лишь бы не мазать лыжи )))
Неплохо так !
Завтра вечером попробую сам.
в четверг прогноз обещает подсыпать снежка
enot2111
20.11.2018
сезон открыт - для данных снежных условий выбрано озеро - снега на льду вполне хватает!
spyco
20.11.2018
Сезон открыт. Боровское.
Сезон открыл на Щелчке. На спусках накатан ледок, осторожнее ... Местами проглядывают земляные кочки.
СерЁга-Санин писал(а)
Выпал снег и пора открывать

Осенняя хандра, и поэтому я открыл, откупорил, вернее *drink*
*drink*
На Щелчке вполне катабельно, только грязновато. Удивительно много народу.
Гуляющих или катающих??
сегодня просто толпы катальцев

к тому же ватрушечники сезон открыли
Nabu
26.11.2018
Вчера открыли сезон на Дубравной. На открытых участках лыжня удобокатаемая, в лесу не очень - встречаются корни незасыпанные. Подъемы вообще не фонтан - снег вперемешку с песком. Будем ждать снегопадов на этой неделе
spyco
26.11.2018
По целине надо было идти.
Nabu
26.11.2018
По целине коньком идти тяжеловато
spyco
27.11.2018
нормально. снега мало.
ModxRevo
26.11.2018
Спасибо за отчет. Думал как раз ехать или нет. Лыжи сейчас одни, фишки, жалко царапать, и зуд уже. Решил перестраховаться. Оказывается не зря. Но на следующие выхи точно надо ехать.
Кстати много народу уже катается или единицы?
Nabu
26.11.2018
Прокат еще закрыт, так что никого нет. В следующие выходные, наверное, хорошая будет лыжня - сегодня неплохо уже намело (лишь бы не растаяло)
Presta
26.11.2018
Нужно больше кататься, утрамбовывать, тогда не растает! Вчера на Щелчке лыжи надевал. Снег лип к парафину на 10 градусов жуть(вспомнил деревяные лыжи).Много бугров от техники, не очень приятно по ним скакать.
В эти выходные "Чистые пруды" открывают новый сезон.
Лыжные трассы готовы!
Nabu
27.11.2018
Извиняюсь за невежество, а Чистые пруды - это где?
Qavai
27.11.2018
Чистые пруды застенчивые ивы,
Как девчонки смолкли у воды,
Чистые пруды, веков зеленый сон,
Мой дальний берег детства,
Где звучит аккордеон.
Суроватиха, деревня в Дальнеконстантиновском районе. От Нижнего около 60 км. по Арзамаской...
да простят за рекламу )
там лыжные трассы готовят вот этакой штуковиной
https://www.nn.ru/~gallery363404?MFID=1377620&IID=44379935

https://www.nn.ru/~gallery363404?MFID=1377620
MK Rider
28.11.2018
А почему на щелчке не готовят такой штуковиной и пушки не пылят?
денег занеси в копилку, глядишь и соберём всем миром на закупку
MK Rider
28.11.2018
Та телега не справится с щелчком.
А спортшкола и страждущие пробовали выходить на министерство спорта или администрацию?
и не раз
думаю, что в свете открытия "Чистых прудов" с профессионально подготовленными трассами, вероятность закупки техники на щелчке близка нулю
Zhen4ik
28.11.2018
Серег, привет, а что там за ситуация с этими Чистыми Прудами? Там всем можно кататься, платно или бесплатно?
Привет-привет!
Катаются все. В том сезоне бесплатно, да и не сделаешь там платно - лес забором надо обносить полностью)
Возможно вьезд сделают платным, частники всё таки
smit52
28.11.2018
Там можно попасть на трассу, не заезжая через центральный вход, и со стороны деревни Берсениха и от суроватинской дороги. Вряд ли до платного въезда дойдёт, им выгоден поток посетителей, потенциальные клиенты на платную рыбалку.
А как там зимой с рыбалкой?
smit52
28.11.2018
Судя по фоткам, хорошо. vk.com/karpnn
Zhen4ik
29.11.2018
Спасибо! Надо будет наведаться.
Там трасса норм, скока км?
4 трассы - от 2 до 8 км
islg
30.11.2018
В Зеленом городе был кто? Катаются?
ModxRevo
30.11.2018
Кто на дубравную завтра поедет, напишите, как лыжня пожалуйста.
Что-то жалко пока лыжи портить,но уже колется.
Nabu
01.12.2018
Лыжня просто ужасная - еще хуже, чем в прошлые выходные, несмотря на то, что на неделе падал снег. На одном спуске вообще пришлось разуваться и идти пешком, так как сплошной песок. В следующий раз поедем только после хорошего снегопада. Но, справедливости ради, отмечу что на хороших участках скольжение превосходное, да и погода сегодня прекрасная - мы в любом случае получили огромное удовольствие от прогулки
ModxRevo
02.12.2018
Спасибо. Видимо придется переживать эту ломку предкатальную еще неделю. Хорошо,что сегодня есть отдушина. Биатлон начинается. Душа просит покататься на лыжах, но разум говорит, что не стоит соваться.
Nabu
02.12.2018
Можно на горных лыжах покататься - в Новинках уже и кресельный подъемник вовсю работает
ModxRevo
08.12.2018
А сегодня не катались?Я завтра хочу поехать.Все,сил больше нет. Сегодня все еще не рискнул.Но вот снегопада как не было,так и нет..Есть ли смысл..?
езжайте на Щелчёк, местами грязновато, но вполне катабельно
ModxRevo
08.12.2018
Спасибо. На щелчок то не получится завтра. Сам в Сормово живу. Попытка не пытка,поеду на Дубравную(
29-я маршрутка, езды ( без пробок ) минут 30 до Сурикова
Nabu
09.12.2018
Нет, в эти выходные не получается. Жду репортажа от других участников катания )
Открыл сезон, первую "десятку" прошёл. Главное иду, вроде быстро, деревья мелькают, я весь такой довольный собой, а меня какие-то древние старички как стоячего обходят. Абыдна! :-D
ModxRevo
03.12.2018
Я в свое время, когда только учился кататься коньковым ходом, мне было лет 18 или 19, катался,как корова на коньках. Меня даже девочки обгоняли.Мне было ужасно стыдно.
Но,благо в то время. было свободного времени много и я все свободное время после учебы проводил на лыжне. За пару лет я уже освоил конек так, что девочки не обгоняли и любители выйти на лыжах на пару раз за зиму оставались все позади. Сейчас мне чуть больше 30. Катаюсь в свое удовольствие. Но со спортсменами-ветеранами (мужчинами 45+) хожу в одном темпе, да километр могу и с молодыми и ровестниками спортсменами подержать темп. Потом отстаю, но главное мое время прохождение пяти км на несмазанных лыжах уменьшилось с 30 минут до 22-24,а на смазанных до 16-18. Так что тут главное терпение и труд)
Каждый катается,как умеет, и я всегда вот рад,что люди приезжают кататься. Единственное. что бесит на лыжне, и всегда делаю замечания - курящему быдлоконтингенту на лыжне. Сам курю, но выкуриваю перед лыжами сигаретку по приезду на базу у автобусной остановки, чтоб никто моим вонючим дымом на территории лыжного комплекса не дышал.
Уже "набираю форму", в субботу старушку обогнал, а в воскресенье дедушку. :-D
ModxRevo
19.12.2018
Сможете гордиться собой,когда получится обгонять девушек)Я без иронии кстати, если вы тоже.
Дедушек обгонять не получится. но если сможете обгонять девушек, это уже хрооший признак раскатки. Но девушки на лыжне тоже разные бывают)Мы говорим об обычных прогуливающихся нога за ногу)
Хотя на некоторых сзади поглядишь и обгонять то-ли не получается или не хочется)
ModxRevo писал(а)
Хотя на некоторых сзади поглядишь и обгонять то-ли не получается или не хочется


:-D
Вчера на щелоковском был,укатано,местами земля замерзшая торчит,но в целом кататься можно
azure
04.12.2018
Вчера в пн катался от кардицентра до динамовки и обратно ... Кататься можно, на озерах целина 5-10 см, динамовская пятерка вполне нормальная, если внимательно смотреть, можно и на хороших лыжах.
Увы, за пользование лыжными трассами в Чистых прудах введена плата

С 1 декабря 2018 года изменились условия пользования лыжной трассой:

Стоимость посещения лыжной трассы для детей до 18 лет и пенсионеров - 100 р./день с человека;
Стоимость посещения лыжной трассы для остальных гостей - 150 р./день с человека;
БЕСПЛАТНО кататься имеют право гости, арендующие номер или коттедж.
Также есть возможность оформить БЕЗЛИМИТНЫЙ АБОНЕМЕНТ на весь сезон: 1000 р. - для детей до 18 лет и пенсионеров, 1500 р. - для взрослых.
Green531
08.12.2018
Эмоции зашкаливают.
Покатавшись на щелчке, где как всегда мне не понравился горб. кстати, я живу в зеленом городе.И я решил съездить в чистые пруды! Атас!!! они превзошли мавроди! Это жесть.
Сегодня первый раз решил изменить щелчку и по совету форумчан катнуть по свеженькому ратраку! Дорога в целом норм но много ремонта и обгон запрещен. Парковки нет! где катать, какать и жить не ясно. Пройдясь по территории осознал ненависть к людям не живущим у них.. Кое-как нашел бабу которая возьмет 150р за щастье кататься у них....и всЁ ложь! Нет ни каких трасс нет ратрака ! я пытаясь освоить деньги ушатал свои лыжи..так меня ещё ни кто не кидал..
(Casper)
08.12.2018
Зря вы так, лыжня там отличная была в прошлом, возможна лучшая в области. Широкая, хороший рельеф, но при этом есть варианты срезать самые большие подьемы. Ратрак там есть, но в этом сезоне пока нечего укатывать, ждем снега.
Про дорогу согласен, сам туда в деревню круглый год катаю. Парковка есть, но маленькая, можно ставить вдоль дороги. Первый раз в прошлом году мне тоже было мало понятно что куда, но достаточно один раз проехать и все станет ясно.
Green531
09.12.2018
Снег на щелковском есть..
Green531
09.12.2018
Посыпать щебнем трассу смогли только там!
Летом В Чистых прудах ровняли трассу, в том числе и щебнем. Чтоб потом снег на него лег. То что вы поехали на хороших лыжах при отсутствии снежного покрова, неразумно. Люди вкатываются в начале зимы на асфальтовых..... Их не жалко.
ivkomn
09.12.2018
Если там лучшая в области лыжня, то наверное проводятся соревнования федерального и международного масштаба, да?
Лыжня России - уровень федеральный! )

а так, вот: например, "Чемпионат Нижегородской области по лыжным гонкам среди мужчин и женщин" 11-13 января 2019 г
ivkomn
10.12.2018
Круто!!!!
По ратраченной трассе приятно кататься - это точно

На фото 29декабря 2016.
В 2016 снега было столько же или чуть меньше, чем в этом. Снегоуплотнитель выгнали перед НГ каникулами
(Casper)
08.12.2018
Ну и зря, в такую даль за деньги вряд ли кто-то будет ездить. Там и так то народу немного было.
Green531
09.12.2018
А самое главное, что за деньги, которые ты тратишь на проезд и за катание тебя ожидает щебень на трассе и закрытое кафе! Это дно..
Green531
09.12.2018
Забыл добавить. Я утром изучал все сайты ближайших горнолыжек и там все писали об открытии одной или двух трасс. На сайте чистых прудов я обнаружив введение платы за катание, а потом её сбор воспринял как абсолютная готовность трасс. Нет слов!
glassman
10.12.2018
На ближайших горнолыжках, кроме ратраков, есть ещё система искусственного оснежения ( пушки снежные). Не задумывались, откуда там на склонах полуметровый слой снега ?
Green531
10.12.2018
Я задумывался, но почему не предупредить об отсутствии снега?
А модератор этой темы выше рекламировал полную готовность трасс.
Я это говорил к тому, что оф сайт существует для информирования о состоянии дел.
Езжайте все на Мещерку!) Лыжня норм,чисто и снег плотный,лыжи сами катят,даже небольшой каток есть для любителей коньков). Пока снегу не навалит в лесах только лыжи ушатывать,был и на Дубравной и на Щелчке
Эт я про Мещерское озеро ежели вдруг кто не знает,заодно народ раскатает трассу до уровня премиум)
(Casper)
09.12.2018
можешь на карте ткнуть?
Чего тыкать?) Микрорайон Мещерское озеро,озеро здесь одно,не промахнешься,круг по лыжне порядка 2км
Вот схема трассы на мещерском озере,заходить можно практически с любого места,но лучше в районе мостов,удобней
Вдоль озера подсветка с 2х сторон даже ночью!)
ReeVe
10.12.2018
Дубравная сегодня. Если знать местность и творчески подойти к выбору маршрута, то состояние лыжни будет от отличного до терпимого. Даже немного пожалел, что на "асфальтовых" поехал. Но в целом снега в лесу маловато, на дорогах раскатано до земли машинами, ближе к базам лыжниками
ReeVe
10.12.2018
Рядом с базами такое. На стандартные круги даже не совался
ModxRevo
10.12.2018
Вчера катался по двойке и по тройке, которая начинается от базы снежинка. Довольно неплохо. На стандартные три и пять конечно ехать это самоубийство,как для себя,так и для лыж.
Кстати народу было так много для этого времени,что даже подумал "ничего себе". Приятно,когда люди катаются, создается ощущение спортивно-физкультурного массового праздника. только жаль,что радио на Олене не играет пока еще.
ModxRevo
10.12.2018
А по парковому озеру, что в сормовском парке кто уже катался, скажите, там есть уже лыжня по внутреннему радиусу озера?
ModxRevo
13.12.2018
Сегодня катался вокруг острова по льду озера. Отлично протоптанная лыжня для конька в одного.
Народ катается. Человек пять было, и так просто гуляют. Для будней вечерних норм.
Буду на буднях туда ходить, благо живу в десяти минутах хотьбы.
Presta
10.12.2018
Я сейчас сьезжу. Ужин переварится малость, фонарь на голову и понеслась душа в рай. Давно не катался пузо растил. Фото скину
Presta
10.12.2018
Все гуд! Все-таки классикой в подьем приятно. Надоедает с непривычки раскосый ход. Народ есть. И собачья упряжка.
bakser
11.12.2018
сегодня с утра на щелчке еще лучше, трасса укатана и расширена снегоходом с колесным прицепом (правда только 5-ка), вся чистенькая и мягенькая) всем рекомендую
ModxRevo
10.12.2018
А это где вы?)
По фото не очень понятно, но очень похоже на начало пятерки на дубравной
Presta
11.12.2018
Это Щелоковский
Где фото пуза?
Presta
11.12.2018
Пузо в плане: в 18 ужин в 20 на лыжне.
Что-то новенькое )

Чистые пруды 19.12 ( среда) с 17 ч. проводят вечернюю гонку на 5 и 10 км
К сообщению прикреплен файл:
220729135-polozhenie_na_19_12_2018_otkrytie_sezona.doc   (57 Kb)   Скачать файл
(Casper)
11.12.2018
Фиг успеешь туда к 17 часам.
Похоже там рулит бывший председатель федерации лыжных гонок НО. Теперь там много будет соревнований.
sqo
14.12.2018
Подскажите, пожалуйста, лыжную трассу более 20 км и чтоб не по кругу. Пыталась катать Зеленый город насквозь, но приходится переходить много дорог!
Например, от Дубравной до Берёзовой поймы с вариациями или до озер Боровское-Костичево

На Щелчке полный круг 10 км, но в основном коньком катаются
sqo
18.12.2018
Спасибо, попробую.
ModxRevo
14.12.2018
Кто подскажет по скорости средней лыжника-любителя?
На не мазанных лыжах у меня выходит 10-12 км/ч по плоскачу.
На смазанных около 15-16 км/ч.
Катаюсь медленнее спортсменов, но быстрее любителей.
Исходные данные - вес 97 кг, рост 178.
Слишком ли плохие показатели скорости у меня?
можно ориентироваться на нормативы
ModxRevo
14.12.2018
Ух-ты. Оказывается я между вторым и третьим мужским разрядом катаюсь.
А первый разряд 15 минут на 5 км.
А учитывается тут смазанность лыж или как выдается разряд?
К примеру если я езжу на не мазанных пятерку,у меня получается 21-25 минут в зависимости от погоды, самочувствия. Ну трафик на лыжне откинем.
А на мазанных я почти всегда при прочих вышеуказанных условиях вхожу в 16-22, ну тут если еще плюсом учитывать смазку-старая,новая,попал в мазь не попал.
А кто-то вообще трет себе может лыжи ускорителями за энную стоимость денег, имея топ инвентарь и экипировку и на таких лыжах может и я смогу постаравшись дать 15 минут на 5 км.
То есть я предполагаю, что постаравшись,даже на своих средних лыжах (fisher scating vasa nis) и при хорошем парафине я постаравшись смогу сделать второй мужской разряд.
Часто приходишь на лыжню или общаешься с любителями,кто-то там говорит что у одного там второй мужской.у кого третий у кого первый..ну бывают такие случаи. А каким присваивают их?
Где-то вообще можно сдать эти нормативы, или я приду на лыжную базу мне у виска пальцем покрутят и скажут, шел бы ты отсюда, людей смешить,дядь.?
Или надо заявляться в какие-то городские открытые соревнования по лыжам,типа лыжни России?
ModxRevo
14.12.2018
Нашел такой ответ:
Книжку покупаешь, фотку туда клеишь. Берешь протокол с сорев, где присваивают разряды. Топаешь в горспорткомитет и там тебе все впишут, печать поставят.
Если это правда, то вопрос, а на какие соревы я могу записатья, они проводятся?Есть ли какой список лыжных соревнований, куда может заявиться любой желающий и получить потом табель о прохождении?
ski52nn.ru/ тут

нижегородская федерация лыжных гонок
ModxRevo
14.12.2018
Спасибо.Почитал..Мдаа...муторно все это.
Как я понимаю,кроме того, чтобы потешить свое ЧСВ это ничего не дает?
glassman
14.12.2018
Ну почему ? Для действующих спортсменов от 1 разряда и выше в Триале и в Канте (Москва) раньше были спец. цены на инвентарь. Сейчас не знаю, давно в них не был.
Катайся для себя и здоровья и не парься, а полезешь в эти "дебри" только лишние траты)
15 минут на 5км. бегает верхняя часть протоколов Нижегородской области. Если вы просто катаетесь, вряд ли это под силу.
Сегодня на Щелчке просто сказка!
чисто, укатано, свежая нарезка под классику и хорошее скольжение
ModxRevo
15.12.2018
Просыпаемся, лежебоки=) Всем хорошего наката сегодня)
Кстати хотел спросить.
Как вы боритесь на лыжне с ленью, скукой. ну приехали вы, запланировали например проехать 20 км, что я сам считаю уже серьезной нормой. Как вы боритесь с ленью.
10-15 км проехать тут вопросов не возникает. Но потом идут для себя отговорки-я устал, я не хочу. может ну его нафиг.
Даже наверное я неправильно выразился.
Представим,что у вас есть своя ежекатушная норма пробега, естественно в зависимости от погоды. Ну у меня например это 10-15 км. То, что выше это сложнее уже.
Но блин. Я не знаю, как заставить себя проезжать дальше круги. Мне уже становится скучно. Вроде усталость можно сбить отдыхом, и катись себе дальше. Но я проехжаю 15 км, отдыхаю, мелденно катаю нога за ногу на стадионе у баз, дышу воздухом, общаюсь, и накатывает ленища. Начинаешь думать-снова эти подъемы большие, опять скучные промежутки трассы, хочу пить,писять,смотретьинтернет,дома пироги вкусные, да ты и так молодец парень и тд тп.
Нахожу сто отговорок,чтоб не ехать.
Не могу себя заставить. Возможно это связано с тем, что все же силы растрачиваются после трех кругов их уже не много, и психологически, через подсознание организм включает режим лени.
Иногда конечно перебарываешь себя. Но зачастую, по дистанции если смотреть, то не получается перебороть.
Особенно, если нет народа на базе. Катается вас,грубо говоря полтора землекопа, небо хмурое, ветерок, и вот тут точно не пересилишь себя. Когда люди катаются вокруг,вроде веселее, соревновательная составляющая присутствует - того обгонишь,порадуешься, тебя обгонят, про себя расстроишься, на девчонок румяных посмотришь, курильщику бросишь пару ласковых, в горку весело поднимаясь постоишь за лыжниками-любителями, на падения посомтришь поулыбаешься, вобщем глазу есть за что уцепиться. А когда нет народа, то едешь ты в этой тишине, и вроде поначалу все хорошо, но на второй круг становится скучно,третий через силу проезжаешь,если вообще проезжаешь.
Музыку слушать? Честно не сторонник. У меня она как-то отбирает силы, не чувствую дыхания, не комфортно, не понимаешь,есть сзади кто или нет,а лишний поворот назад телом силы тратятся опять же, да и не для оглядываний позадь себя катаешь. Так и живем.
Presta
15.12.2018
Я поддержу: да ты и так молодец!!! Кому нужны лишние круги? Жить нужно в кайф!!! И пироги поддерживаю и чай!
ModxRevo
15.12.2018
и тебе лучи добра) Пятнашка выполнена.
Время на пятерку ушло 25 минут. Списываю на то,что лыжи не мазал, лишние кг (96 при росте 178) и то,что начало сезона еще. Но доволен. Главное, получить настроение.
ModxRevo
15.12.2018
Кстати может есть какие-то таблицы или нормы по скорости для людей, страдающих,ну не будем скрывать ожирением, если откровенно.
Может я зря себя ругаю,что езжу медленно, хотя обгоняю любителей всех, но спортсменов...Ну могу зацепиться на километр, если тот бежит на расслабоне, и при похудении результаты будут улучшаться а минуты тратящиеся на круг сгорать.?
Presta
15.12.2018
Так все и у всех начинается... Сначала просто покататься, потом утюг+парафин, потом лыжи менять.Результаты- Малость засиделся дома и начинай все с начала...иначе только вред. У меня было много грамот и дипломов, самое ценное что я сейчас катаюсь в удовольствие! Да, стараюсь себя обогнать вчерашнего, тут подъемы дают хороший потенциал. Но остальное считаю не основным. Жир при движении по-любому расходуется-ешь что хочешь-двигайся и организм сам отрегулирует потребление пончиков и проч. Поймешь, например что после рыбы дышится легче, чем после мяса.
Нужно постоянство-это самое важное. Кататься только по выходным больше вред чем польза. Случайно увидел лыжников с фонарями вечером. Теперь через день либо лыжи либо велосипед. Да,да- велосипед, когда на лыжах никак.
ModxRevo
15.12.2018
Стараюсь проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Отказался полностью от алкоголя, конечно иногда тянет выпить пивка пару бутылочек. Но нет. А так - на этой неделе у меня уже три выхода на лыжах, завтра четвертый. В понедельник просто прогулка и офп дома, во вторник лыжи в парке, среда отдых или прогулки и офп, четверг лыжи, пятниц отдых,прогулка, сбт и вскр лыжи.
Летом каждый день велосипед. Так что в этом плане я тоже за активность на свежем воздухе.
С начала сезона 42 км записал в себе в актив на лыжах.
Но, даже если нет возможности на буднях кататься, я наоборот считаю,что прокатиться два дня подряд в выходные по часу-полтора на лыжах это больше пользы,чем вреда. тем более, если катаешь разумно, не загоняя себя, как будто это гонка твоей жизни.
Кстати у меня одного или нет такое, что первый круг едешь довольно неплохо, но тяжеловато, а на втором круге уже стабилиируется и дыхание и пульс и проходишь за то же время примерно,но более легко?
А вообще приятно видеть много веселых лиц на лыжне.
Думаю познакомиться с девушкой на лыжах.Много одиноких катается и думаю,лучше знакомиться на лыжне, чем в городе, больше шансов найти себе спутницу по духу, увлечениям и интересам, как к лыжам,так и здоровому сексу. На лыжах=).
Первый круг вообще катайте как разминочный. А дальше как захочется.... Да, и не стремитесь за скоростью, не гонитесь за теми кто обгоняет. Вы же не знаете какая у них цель тренировки. И главное это техника, а не скорость.
ModxRevo
17.12.2018
Даа. Вчера проехал 25, ехалось легко, но я видимо настолько растренированный и мышцы настолько атрофрованны, что до вечера было состояние повышенного давления 140 при норм 120, и чуть повышенный пульс 75 при моей норме 60. Да и общая вялость прошла только к утру.
Поэтому при вашем весе быстро бегать нельзя. Надо больше катать в легком темпе. Главное это удовольствие и здоровье. И принцип постепенного увеличения нагрузки. Можно месяц побегать быстро, а потом в больничку. Желаю вам здоровья.
sqo
18.12.2018
Сразу выбираю такой маршрут, чтобы не по кругам бегать. Тогда нет соблазна не идти на второй (третий) круг :) ...Я поэтому тут недавно и спрашивала про маршруты более 20 км и чтобы не кругами...
ModxRevo
19.12.2018
Товарищи, друзья, братцы, сестры, подскажите!
Стоит ли покупать утюг и прочие смазочно шкрябательные принадлежности или нет, из учета того, что катаюсь два раза в неделю на базе по часа два, один-два раза в черте города вечером для удовольствия часок.
Мазать на базе если это 300 рублей. Хватит примерно на километров 35 смазки. То есть на одни выходные. Плюс уровень парафина там высокий.
Если брать свое, то утюг выйдет в три килограмма рублей плюс прочего на рубля два, грубо говоря. То есть удовольствие выйдет в 5 тысяч.
Я не знаю, есть ли смысл покупать свое или нет.
Лыж хороший, фишер scating vasa nis
Не понял что за лыжи. Если дешевый скользяк, то он не будет принимать парафин. Смысла нет. В другом случае, даже если скорости не интересуют, парафин поможет ухаживать за скользящей поверхностью. По парафинам ценник начинается от 500р, это те что скорости не добавят. Получше около 1000р. На разную погоду нужно будет 3-4 шт. Вот посчитайте, что вам лучше. Лично я за утюг и парафины, добавляет опыт и интерес. Да, и не забудьте еще скребки, щётки и т.д. Дальше захочется больше. И это хорошо....
ModxRevo
19.12.2018
Не дешевый. Нормальный.
То бишь получается сумма кругленькая так-то конечно.. Но ведь заот и останется все,кроме парафина не на один год.
ModxRevo писал(а)
.. Но ведь зато и останется все, кроме парафина не на один год. ...

вот и ответ)
Нашел ваши лыжи. Скользяк хороший, надо ухаживать и осваивать парафин.
Лыжня на Мещерском озере,накат хороший
так то да, но в лесу намного приятней )
Не всегда в лес можно выбраться,а тут под боком,и свет круглые сутки,в дерево точно не въедешь)
ModxRevo
25.12.2018
Согласен. Сам хожу на озеро в сорм.парке кататься по вечерам после работу. Вроде уныло по ландшафту, темно, скучно, но из плюсов - лыжня прямая, под конек есть отрезки длинные, отрабатывать технику одношажного хода, да и просто уж лучше где-то кататься, чем сидеть дома и пялиться в комп.
Wodan
30.12.2018
А расскажите мне как сейчас на сортировке? Есть ли лыжня?
А самое главное: расскажите как проехать к трассе и где парковаться?
стадион Железнодорожник, ул Электровозная, 30-а , обычно паркуются около церкви

под трибуной манеж, там передевалка и прокат, трасса буквально там же начинается
Wodan
01.01.2019
Спасибо!
sergk07
02.01.2019
Всех с новым годом и лыжных побед! Хотел уточнить. В марте очень понравилась трасса на Сортировке, пробежал там свою первую 20ку. Сейчас готовлюсь к забегу на 30 км. Если пройдет успешно, будем двигаться дальше.
Вопросы. Стадион Железнодорожник ведь на ул Движенцев 30а, а не ул Электровозная, 30-а, правильно?
Работает ли там гардероб, можно ли оставить где рюкзак с сухим бельем, чтобы потом переодеться?
Работает ли буфет, часы работы?
Sansan
02.01.2019
Пару слов про Зелёный Город. В этом году снега просто очень много, лыжни уже накатаны, практически везде классика, впрочем я под конёк и не ищу, т.ч. меня всё устраивает. В основном катаю в сторону ВЦСПС, места красивые, лыжни есть, народу было до НГ немного. На водопад пока не катал, да собственно пока нет необходимости, возможно для разнообразия чуть позже прокачусь. Я еду в ЗГ от Селекции, слева лыжня начинается почти от Ольгинской трассы(остановка Селекция), до центральной дороги в ЗГ примерно 3 км. Если кто без машины, можно доехать на меговских маршрутках 370,371, 374 или автобус 53.
https://www.nn.ru/~sansan?MFID=1446051
Привет всем любителям лыж!
Сегодня я с огромным удовольстуием открыл свой сезон-2019 на Мещерском озере. К слову говоря, не стоял на лыжах много лет, хотя в детстве и юности катался все зимы напролёт. Что неудивительно, когда ты живёшь на Кольском полуострове.
Сегодня, встав на лыжи, почувствовал себя полным чайником :) Но ощущение счастья всё же было сильнее. Но самое главное ощущение за сегодняшнее утро -- это сильная боль во внешне-передней части голени. Может кто-нибудь подсказать, из-за чего так болят мышцы? Это ошибка в технике или просто недостаточная тренированность?
На лыжах хожу коньком, лыжи, палки и ботинки у меня тоже под конёк.
Скорее недостаточная тренированность или мышцу потянули. Взять день паузы.
Какие мышцы на внешней-передней части голени?
В общем, боли именно в мышцах в начале сезона да еще на приличных пробегах нормальное явление. У меня вот колено бывает ноет на пробегах более 10км и сводит снизу стопу
Атлас анатомии говорит, что у меня болит передняя большеберцовая мышца :) Начинает болеть, зараза, почти сразу после старта. Болит от того, что крайне быстро забивается. Если немного постоять или пойти классикой, то мышца отдыхает и боль проходит. В общем, чует моя задница, что истина, как обычно, где-то посередине. То есть и техника хромает и ноги плохо тренированы под коньковый ход.
Так что послезавтра поеду в Чистые пруды, тренировать свои большеберцовые мышцы :) Кстати, есть свободные машиноместа. Если кому нужно -- могу захватить и туда и обратно.
Вобще коньковый ход по сравнению с классикой более нагруженный/силовой и техника сложнее,но с точки зрения для здоровья классика вроде как лучше,да и проще трассу найти
Wodan
02.01.2019
Классический ход (если не брать во внимание прогулочно-матрасный вариант большинства отдыхающих) технически гораздо более сложный и более энергозатратный при той же скорости. Именно поэтому большинство любителей и бегают коньковым
Sansan
02.01.2019
Энергозатратный это если в соревновательном режиме, а вообще очень экономичный и правильный стиль. Классикой можно идти долго и стабильно, коньком так не пройдёшь, да и трассы в наших местах не позволят.
Wodan
04.01.2019
Соглашусь, поэтому и сделал оговорку про скорость
На классике хоть растяжка идет и отдых мышц доли секунд,на коньке практически все время нагрузка и положение скрюченное,его и придумали для соревнований чтоб скорость увеличить а трудозатраты для спортсменов дело второе)
Wodan
04.01.2019
При правильной технике конька будет абсолютно такой же отдых доли секунд.
Еще бы лыжи сами ехали)
ModxRevo
09.01.2019
Болела зараза!Года три или четыре были такие напасти.Болела так, что как режут ее, родимую. Встанешь-проходит, поедешь-начинает ныть,а потом резать.
Забивал на это. Решил,что раз болит, то хорошо. Значит тренируется, падла! Года два уже не болит.В этом году не болела точно. С кем на лыжне не общался-ни у кого не болит.
У меня проблема уже решилась :) Как только сделал "работу над ошибками", устранил завал назад и стал загружать толчковую ногу - сразу же перестало всё болеть. Сейчас с удовольствием катаюсь коньком.
Wodan
02.01.2019
Была у меня такая проблема из-за плохой техники. Потом подтянул технику и всё прошло.
Я не согласен с тем, что большинство любителей бегают коньком :) У меня за окном мещерское озеро из 30 человек коньком бегают два от силы :)
А по поводу техники -- да и ещё раз да. Вчера облазил лыжные форумы и нашёл описание точно такой же проблемы, как у меня. Даже мышцу называли ту же самую. И там же нашёл две причины происходящего. Во-первых, начинающие, такие как я, часто отклоняются слишком назад и линия ягодиц уходит за линию пяток. Оказывается, у лыжников это называется <<сидеть на горшке>> :) Во-вторых, любители не полностью загружают толчковую ногу. В итоге мы становимся на кант и нога при толчке уезжает в сторону, а стабилизирующие мышцы перегружены.
Сегодня в течение пробежки я постарался поработать над этими ошибками и сразу же получил огромный результат! Ноги поболели минут пять и перестали, я в свою очередь перестал разъезжаться на участках <<бетона>> и вообще стало заметно легче, а темп увеличился. Вот что техника животворящая делает :) Как завещал великий Ленин -- <<учиться, учиться и ещё разучиться>> :)
Мышцы на лыжном ходе имеют необычную нагрузку. В обычной жизни такое не встречается. Это называется стабилизация. Правильно сказали, небольшой отдых, но не пассивный. Ходить пешком, а лучше на лыжах классикой.
sergk07
04.01.2019
Привет! Для лыжников, которые катаются на Щелоковском - выкладываю трек на 10 км. Сам не люблю круги наматывать, стараюсь изучать новые трассы. При желании здесь можно сделать круг в 20 км, не особо повторяясь.
Wodan
04.01.2019
Ну это стандартная 10ка там всегда была
sergk07
04.01.2019
Просто далеко не все ее знают. Я на работе приятелю показал. Он проехал, но у него получилось 8 км по трекеру. Срезал уголок видимо :-)
Wodan
04.01.2019
Видим он не поехал самую правую петлю, а свернул на 5ку, там как раз получается примерно 8 км
sergk07
04.01.2019
В подтверждение - вот скрин последней тренировки на 20 км. Только что приехал. В лесу красотищща! Падает снежок, трасса чистая, укатанная. На Динамовской просеке ощущение нескончаемого праздника - дети катаются на ватрушках, взрослые падают, кругом веселье.
Выскажу осторожную мысль, что такого разнообразия лыжных трасс, как на Щелчке, в Нижнем пожалуй нигде больше не встретишь...
imos
05.01.2019
По этому кругу везде нормально коньком кататься по сравнению с нынешним 5 км кругом?
sergk07
06.01.2019
Так точно! Я на лыжню не перехожу вообще, только на спусках. Стартую в родной Кузнечихе.
Я к чему трек выложил - многим надоедает по Пятерке круги наматывать. Поэтому можно самому придумать круг в 20 км, особо не повторяясь. Так же интереснее.
kolyamba
04.01.2019
На карте почему-то номерация озёр перепутана. Или я отстал от жизни. То, что ближе к Кузнечихе раньше третьим считалось, потому как последнее в цепочке озёр, если следовать вниз по течению ручья, их образовавшего.
sergk07
04.01.2019
Вы правы! Программа Эндомондо использует вражеские карты Google maps. Проверил - у них перепутана нумерация озер. Нас хотят запутать на случай войны. Пользуйтесь Яндекс картами, друзья, там все верно.
трек не полный )
не хватает подьёма и спуска в овраг за ФОКом
sergk07
05.01.2019
Сергей Александрович,приветствую! Спуск и подъем за ФОКом есть - с северной стороны, такой узкий аппендикс.
Presta
05.01.2019
m.vk.com/gskirun?z=photo-118177301_456241464%2Fwall-118177301_310
В Городце заврта заезд на 10км. В 18 старт, регистрация с 16. Поле, без особых перепадов. Кому делать нечего, можно прокатиться
Presta
11.01.2019
m.vk.com/gskirun результаты и фото кому интересно. Сам не был.
Sansan
05.01.2019
В ЗГ конечно классно, от ВЦСПС сделали вполне приличную лыжню, две полосы классикой, посерёдке можно ехать коньком. Народу достаточно много, но оно и понятно, это туристы с НГ из ВЦСПС. Оливье даёт себя знать, что-то я сегодня укатался, если честно. От Селекции до Водопада и обратно примерно 20 км, классика естественно.
Sansan
05.01.2019
sergk07
05.01.2019
Ура! 30 км позади! Цель достигнута. Задача была финишировать. В итоге уложился в норматив на 3 разряд. Для меня это очень классно, т.к. еще год назад даже не думал об этом.3 месяца тренировок помогли.
Всем рекомендую попробовать трассу на 5 км. на Сортировке. Плоская, коньковая, сбоку лыжня под классику. Кругом сосновый лесок. Все для вашего удовольствия.
vlabinik
08.01.2019
Встал на лыжи, наконец то. До этого на лисапеде катал по лесу, пока снега было мало.
И понял, что рук нет совсем. В смысле не давал лисапед той нагрузки, как лыжи.

И вроде начал осторожно, по 10 - 15км, но плечевая группа болит, не страшно не сильно.
Свой ход только на пятый - шестой выезд нашёл. Но там, где катаю, эт за Лесной Поляной, только классикой.
Нашёл, правда, где коньком, далеко, но или подзабыл, или кант на лыжах плохой.

Так, поделиться чуть.
ModxRevo
09.01.2019
Тут может быть проблема в неправильном движении,или непраильном подборе лыж-палок. Многие тут офисный планктон, который летом загорает, катается на великах-роликах, когда пивко не зовёт себя выпить, а зимой на лыжах ничего не болит.
Может у вас размер палок мал,или лыж велик-короток, или крепления расшатаны, или может тельмяк у палок свисает так,что вы опираетесь на палку,а не на ткань петли?
vlabinik
09.01.2019
Если честно, то да, науки в голове, про лыжи, вообще никакой. Покупал много лет назад, чуть не в молодости, последние годы не вставал, ноги мёрзли. Сейчас, после лисапедных долгих поездок, работа сердца заметно улучшилась.
Вот, что было, на том и поехал, чтоб до весны вес лишний не набрать. Кушать люблю, вкусное.
И потом, там у меня за огородом, только один малый какой то круг, так по целине себе больший проложил.

Вообщем то эт всё лирика, конечно. Укажите мне, пожалста, что хоть почитать для начала, ссылочкку, по Вашему мнению полезную для начинающих.
До лисапеда то ещё ой как далеко.
sergk07
09.01.2019
Привет! Для неспортсменов, которые хотят улучшить технику катания (я сам такой) рекомендую канал Skate & Classic. Очень много полезного можно узнать и главное - рассказывают ребята доступным языком.
www.youtube.com/channel/UCgW3nbBupy7eOGcB1Lc670g/videos
ModxRevo
10.01.2019
я даже и не знаю, что вам предложиь. во первых найдите соотношение роста и длин палок для классики и конька. Во вторных, посмотрите свои крепления-надо, чтоб они не люфтили.Если люфтят, и у вас крепления,как старые советские - выдаются по бокам (75мм) они называются, то обязательно подкручивайте, на люфтящих ездить-ад,обувь должна одеваться, почти как коньки-не сдавливая ногу, но плотно сидеть. У лыжи есть тельмяк-веревка такая нафиг не нужная половине любителей лыжных прогулок,катающихся по выходным, но нам он все же нужен. Эта странная штука очень сильно влияет на скорость и качество езды. Я бы сказал процентов на 35 точно. так вот тельмяк должен плотно облегать руку,его надо регулировать. Они на многих,почти всех палках с той или иной степенью поддатливости регулируются. Регулировать до такого состояния, чтобы палка в перчатке во время выброса назад не шлепалась об землю,а продолжала оставаться на весу,благодаря как раз тому, что вы так отрегулирнвали тельмяк, что кончик палки не выскользает у вас из руки. Плюсы тут такие, чтовам не надо вцепляться в палки мертвой хваткой, и на выбросе назад палок ивы руки разжимаете, как бы на самом деле выбрасывая их, но они за счет тугого крепления остаются прочно зафиксированы, и следущим движением, забирая плаки обратно в руку вы их без труда схватываете....Я очнеь сумбурно объяснил, но принцип в том, что рукоятка на лыжно палке нужна не для того,чтоб ее сжимать ладонью,как распутная девица сжимает ваше мужское достоинство,а чтоб она слуила в качестве опоры и толчка.
Такой принцип же у палок с капканами вместо тельмяков. Их по сути даже настраивать не надо, просто тупо везде поутже затянул и все. Там минус один-такие палки не выбросить в случае падения и можно травмироваться, но если ездить без горок, то думаю, такого не грозит.
Да, еще палки не надо расставлять на расстоянии по два км от ног слева и справа. Чем ближе к ступням находятся палки при толчке, тем лучше. На уровне плеч самое оно. И руки не надо тоже, как цыганка на ярмарке в разные стороны раскидывать, предлагая обнять себя каждому встречному, руки должны работать как бы в одной плоскости с телом и лыжами. Ну по картинкам найдите этот момент, как располагать руки при езде на лыжах, думаю дело секнундное. Еще жопа не должна назад отклячиваться, но это по фигу, многие так ездят и им на все плевать,ведь все время контролировать сложно, и вообще дело неблагодарное для яжелыжников. В остальном даже не знай,чем помочь.
Как орал на нас наш физрук - "палки не разбрасываем"!!! :) Руки при толчке должны располагаться близко к корпусу, палка должны втыкаться рядом с ногой.
ModxRevo
11.01.2019
он был прав)
mih-mih
09.01.2019
С запозданием, но рапортую о Дзержинске. Давно уже вовсю катаемся и на Магнитке и на Гагаринке. На Магнитке какой-то чудак на букву М покатался на джипе, но сейчас уже практически все заровняли, с 6 по 8 провели Ориентатлон, так что помимо коньковых трасс теперь еще полно укатанных тропинок. На Гагаринке в этом году сделали освещение, примерно километровый круг от стартовой поляны. На 5-километровке осторожнее, 2 января были соревнования, на Ракетке ( длинная скоростная горка ) нарыли довольно большую колею. И еще - очень скользкая дорога, колея, машины заносит, некоторые не могут взобраться в гору, если боитесь - оставляйте машину у Большой Медведицы.
Еще одна освещенка в самом Дзержинске в парке за ДК Свердлова, примерно 800 метров круг

Ну и фото освещенки на Гагаринке
pp.userapi.com/c851436/v851436425/84ef6/dwtYqU5LO6A.jpg
Сплю и вижу лыжню в сторону Головковского отДубравной. А ещё там есть "белое" маленькое пятно лыжни. Надо узнать...
Уважаемые любители лыж, у меня вопрос по лыжне в Зелёном Городе. На каникулах ездил туда кататься (первый раз, раньше не был). Стартовал от санатория им. ВЦСПС, дошёл до Кудьмы, прошёл вдоль реки, потом к водопаду и от него добрёл до дер. Земляничная поляна. Там я развернулся и пошёл обратно, хотя лыжня шла и дальше. Вот мой трек, на котором видно, как я шёл:

yandex.ru/map-widget/v1/?um=...urce=constructor

А вопрос вот какой. Вернее несколько:
- куда дальше идёт лыжня?
- можно ли не разворачиваясь, сделать полный круг и вернуться к санаторию?
- есть ли у кого-нибудь схема или карта лыжни в тех местах? Мне удалось найти в интернете какую-то схему, но она очень старая.
Sansan
10.01.2019
От водопада лучше не к Зем.Поляне тогда идти, а в сторону санатория "Зелёный Город", обойти его слева, там по просеке лыжня идёт в сторону ВЦСПС. Или пройти дальше почти до центральной дороги и тоже поворот влево и тоже к ВЦСПС. основная лыжня всё равно от ВЦСПС до водопада и обратно, на ней и народу больше , её хоть как-то готовят. Другие направления в ЗГ не так многолюдны, там лыжня хуже, да и лес местами не такой живописный как у ВЦСПС. Я катаю от Селекции и до водопада, обратно той же дорогой, через Б.Клин, круг примерно 20 км.
Круто! У меня со всеми зигзагами всего 16 км получилось. А есть ли трек ваших покатушек?
Sansan
10.01.2019
Да я собственно хаотично передвигаюсь, местами по летним велосипедным маршрутам,т.ч. примерно и знаю сколько до водопада, ВЦСПС и т.п. Я живу здесь, т.ч. качу практически от дома, поэтому и получается побольше км. Вот примерная прогулка в выходные, одним маршрутом туда и обратно.
А можно фоточки с тех мест?
Sansan
14.01.2019
Открытые места, это дорога от Селекции к ЗГ, там где сосны-ёлки, это уже ближе к ВЦСПС.
https://www.nn.ru/~sansan?MFID=1446051
sergk07
12.01.2019
Пришло время задать вопрос о марафоне. Уважаемые лыжники, подскажите:
1. Где и когда в Н.новгороде планируется проводить марафон?
2. Сколько стоит участие и как вносить взнос?
3. Можно ли пробежать не 50 км а 40 например?
4. Опыта пока нет, но есть желание вступить в этот неофициальный клуб марафонцев ;-) . Тренируюсь с сентября. Неделю назад пробежал впервые 30 км. за 2ч 6м. Стоит ли заявляться если у тебя такой скромный результат? Приедешь на финиш, а там уже нет никого...
В нашем регионе марафон 50 км. проводиться только в Арзамасе. В начале марта. Есть в марте на щелчке соревнования на 30 км. Попробуйте раза 2 пробежать 40 км без соревнований и поймете, сможете или нет. Т.к. марафон начинается после 40км. Всё самое непредсказуемое начинается с этой отметки. И да, пробегите эту дистанцию не по плоскачу. Мой совет от лыжника любителя. О, вспомнил. В Стригино в феврале суточный марафон. Там вообще можно бежать сколько осилите. Хорошее место для пробы. Самое главное, что там много неопытных и вы не будете чувствовать себя неуютно. Лично сам там буду. По оплате местные марафоны около 300, В стригино бесплатно, да еще кормят.
sergk07
12.01.2019
Супер! Будем ждать и тренироваться. Посмотрел календарь марафонов. Впервые подхожу к этой теме и становится удивительно, что в нашем городе-миллионнике лыжный марафон организуется только ГАЗом и только 1 раз.
ГАЗовский стартует 16 февраля. Регистрация заранее по телефону с 9 февраля обязательна. Если что, подскажу...
sergk07
13.01.2019
Буду рад. Посмотрел на сайте Нижегородской Федерации - там для ДЮСШОРов гонки планируют. Только Лыжня России для всех 09.02.19 (и в Арзамасе марафон).
Много интересного нашел в теме о Стригинском забеге в 2018 году:
www.nn.ru/community/tourism/...ralya_2018g.html
В протоколе видно, что бегут и 40, и 30 км. И мой скромный результат выглядит неплохо. Даже отлегло маленько :-)
Скачайте календарь федерации НО. Во второй половине календаря так называемые коммерческие гонки. Там могут принимать участие не только СДЮШ. Это гонки в Заволжье, Балахне, Чистых прудах. А Лыжня России это просто массовый заезд. Кстати есть мероприятия для более узкого круга, но приглашают туда всех желающих. Например: лыжня велофорума, или кубок ProSki. Приходят и сильные лыжники и такие как я....
Ссылка https://m.vk.com/ski_club_nn
Насчет неплоскача прекрасный совет. Тридцатки на щелоковском по пятерке за глаза укататься...
А вот у меня серьезный вопрос по безопастности! На главной поляне на Щелчке есть горка для катания на ватрушке и прочем,был там на днях и удивился,люди съезжая с горки могут впечататься в бетонный столб,неоднократно приходилось ловить и отталкивать съезжающих,там прям накатано на столб. Друзья,ежели вы катаетесь на ватрушках и на чем-то подобном следите за безопастностью,особенно за детьми!
Не слышал чтоб такие специальные горки существовали. Оставьте матушке природе право на естественный отбор.
sergk07
14.01.2019
Там у столба скорость уже угасает. Опаснее столкновения с зазевавшимся лыжником, который любуется природою. А у столба нужно поставить родителя помягче и попрочнее - чтобы от него отскакивало...
На следующий сезон обещают поставить забор внизу горки, чтоб на ватрушках не катались с этой горки. Были случаи столкновения. Сам видел как подростка на лыжах сбили.
давно пора закрыть эту горку, только вот другую рядом накатают
Злые дядьки у детей горку хотят отнять)
Горки там конечно опасные,но они должны быть неплатные как и лыжня,и в безопасных местах
Wodan
16.01.2019
Я ничего не имею против платной лыжни, если будет поддерживаться постоянно хорошая подготовка трассы. Насчёт горок и ватрушек тоже против. Развлекаться конечно всем надо, но лыжные трассы и горки для ватрушек должны быть отдельно друг от друга.
Тока пусть дети с родителями валят проч с трассы лыжной и просеки и укатанность ,только благодаря трассе, на щелоковском полно горок вне трассы и покруче будут, в районе кузнечихи. Весь откос вдоль оки простаивает пусть берут ваьрухи и вперед на даунхильную трассу.
Wodan
16.01.2019
Если сегодня кто то будет на Щелкоском, отпишитесь есть ли нарезанная лыжня там? Заранее спасибо!
kolyamba
16.01.2019
Вчера вечером была, но конькисты местами(особенно на городской просеке) её закатывают. Я думаю трассу готовят либо рано утром, либо поздно вечером. В любом случае времени было целый световой день, чтобы её засыпало. Так что надежды мало, что она сохранилась в хорошем состоянии.
Неделю назад были соревнования классическим ходом. С тех пор её больше не нарезали.
Сегодня был. Лыжня есть, но местами уже затерта. Классисты катаются.
Wodan
17.01.2019
Спасибо, попытаю счастья на биатлонке тогда
petez
17.01.2019
odinochka71 писал(а)
местами

Создавать новую тему смысла не вижу, напишу сюда: будут проходить общественные слушания по щелчку. Дата - 17 января в 18:30 в школе No 135 по адресу: улица Корейская, 22.

Наши власти, считаю, обязательно что-нибудь испортят, по этому считаю лыжное сообщество заинтересованным. )
Wodan
17.01.2019
Что же вы как поздно сказали то?(((
kolyamba
17.01.2019
Езжайте, ещё успеете. Постоите за наш ЛЫЖНЫЙ Щелчок!!!
Народ, закрывать ли эту тему? Накопилось 200 постов уже
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов