--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мерзнут ноги(((

Болтовня
491
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всегда. Во всем.
При ходьбе и активности - проблемы нет.
Ноги замерзают при нулевой активности при температуре -5.
1) www.ecco-shoes.ru/catalog/811534/51052/ замерзают через 2 часа
2) www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/utepl_ob/5-078.htm замерзают через 3 часа
3) https://www.nordman.ru/catal...ogi-iz-eva-1/420 замерзают через 5-6 часов
4) www.trakt.ru/catalog/specobuv/kurer/12714/ замерзают через 7-8 часов

Какая обувь не даст замерзнуть ногам при нулевой активности,в течении 12 часов? Валенки самый последний вариант.
Nat-ashka
24.11.2016
носки какие пользуете?
вариации разные пробовал.
и хлопок,и с синтетикой, и шерстяные. ну т.е. самые обычные. разницы нет.
единственное не пробовал носки,которые не промокают. ну и термоноски. в интернете видел. не пользовался.
также не использовал портянки.
Nat-ashka
24.11.2016
попробуйте термоноски разных составов.
А вообще разная обувь под разные задачи. В треках зимой сидеть около горелки очень холодно)
порекомендуете может что-то?
Nat-ashka
25.11.2016
зависит от задач, если просто ходить кулмакс хорошо.
если холодно, я надеваю еще и флиски.
если сидеть зимой у коста - лучше сменку( уже промерзла на своем опыте одних ботинок)
в походы майские и т д , не зимние хожу в одних ботинках, если снега нет, то нормально.Но я водник, у меня нагрузка на ботинки не настолько огромная как у нормальных пешиков, хотя тоже бывает. Берите больше сменных сухих носков. И попобуйте мембранные. У самой нет, только хочу опробовать. В этом году у ребят видела как они в ливень и по сырой траве в прохладную погоду в них и в шлепах ходили.
finn
24.11.2016
нулевая активность при минус пять в течение 12 часов - это рыбалка что-ли?
сейчас у рыбаков популярна обувь из эвы, типа такой:
https://spinningline.ru/sapogi-torvi-kamysh-p-112017.html
ну и менее холодостойкие аналоги, с того же сайта
говорят, даже с термоноском совсем не мерзнут
есть такие. подобные. 5 часов. после чулок пропускает влагу и все. приехали. грешу на чулок,если честно. может брак какой или подделка.
Часа через 4 ноги отсыревают от своего же пота и начинают мерзнуть.
это у вас?
я об этом выше написал.
sks4
24.11.2016
уголёк в груди писал(а)
ноги отсыревают от своего же пота

Вентиляция нужна..
В движении легко.. а вот в неподвижности - только эл.насос(вентилятор..компрессор)
finn
24.11.2016
такие или подобные? если просто из эвы, так они и на -5 бывают, и на ноль
а те, что по ссылке - на минус 60 (!!!)
сам не пробовал, но не думаю, что в минус пять в таких реально замерзнуть )
дело не в температуре,на которую они расчитаны,а в чулке.
они все также как и обычные резиновые сапоги абсолютно не дышат.
в дорогих как я понял "умный" чулок. влагу отводит и она остается между сапогом и чулком.
в моих этого не происходит.
mandulay
24.11.2016
В свое время разорился на дорогущие фирменные Баффины (произв. Канада). Снизу калоша, голенища из кордуры. Ну и очень "умный" чулок из 5 (!) разных слоев, включая даже перфорированную фольгу (!). В описании что-то про -70 упомянуто было. До кучи еще толстую пеночную стельку воткнул. Ну, думаю, можно теперь хоть в Антарктиду. А вот фиг! Влага со временем неизбежно копится и нога начинает мерзнуть. Короче разочаровался и перешел на обычные копеечные "прощай молодость", которые оказались как минимум не хуже.
прощай молодость разве не продувается ветром? плюс мокнут от снега.
mandulay
24.11.2016
Ну, чтоб у самой земли такой ветер был, чтоб "прощайки" продувало, такого не припомню. Они все же довольно толстые и плотные. От глубокого сырого снега, естественно промокнут. Но ведь разговор-то про мороз. А вот к костру в них, с налипшим снегом, как раз и не желательно подсаживаться.
взлетная полоса((( продувало прощайки. может не те купил опять же,другие какие то. куплю попробую другие.
mandulay
24.11.2016
На ВПП, наверное, прохватит. Прощайки сейчас практически все одинаковые.Тут мне, единственно, хорошие кожанные сапоги с "правильной" внутренней начинкой вырисовываются. Или унты. Или все же толстые мягкие подшитые валенки.
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192012750000
как думаете вариант?
валенки это самый крайний вариант. т.е. когда зимой будет -15,-20 - придется одевать валенки.
но лучше альтернативу,которую я и ищу.
mandulay
25.11.2016
Если настоящие, т.е. натуральная кожа, плотный мех, войлочная подошва, то, думаю, хороший вариант. Тем более по такой цене. Но единственная пара 40р. в наличии (
Green NN
05.12.2016
Промокают очень быстро. Мокрые ноги мерзнут, а просушить эти унты почти не реально без печки. Ну и тяжелые они очень.
sks4
24.11.2016
mandulay писал(а)
перешел на обычные копеечные "прощай молодость"

Хороший совет.
вот только б ещё верх от снега закрыть, а то сильно налипает на тёплый войлок.. :(
mandulay
25.11.2016
В качестве бивачной обуви обшил прощайки снаружи авизентом. Начиная от самой подошвы и до колена. Теперь снег не налипает и у костра, соответственно, ничего не тает.
sks4
24.11.2016
костег мостег писал(а)
они все также как и обычные резиновые сапоги абсолютно не дышат

Да, ЭВА не дышат.
Но
теплопроводность их заведомо хуже резиновых, поэтому и конденсат там не так страшен. Даже при намокании носков(любой толщины) получается типа мокрого гидрокостюма.. в отличие от резиновых.
ЗЫ:
при намокании чулков в сапогах ЭВА подойдёт пароизоляция между ногой и тёплым носком.
Нога будет влажная, но тёплая.. и носок выполнит свою задачу - не отдавать тепло на улицу
ноги будут гнить
разве нет?
sks4
25.11.2016
костег мостег писал(а)
ноги будут гнить

Будут, если всё не стирать и не мыть..
Нужен постоянный уход!

Взять термобельё(базовый слой) - Если постоянно не стирать - таки там всё сгниёт..
Вонь уже через три дня пользования издалека чувствуется.. :(
Гы..
Шпаро в таком режиме спальника северного полюса достиг..
И ничего.
- " спать было нормально, только залезать в спальник противно " - ©
Видать в морозный мешок со льдинками голышом залазили.. = :-)))
mandulay
25.11.2016
sks4 писал(а)
при намокании чулков в сапогах ЭВА подойдёт пароизоляция между ногой и тёплым носком.

Т.е. предлагаете ноги в полиэтиленовый пакет завернуть? Может, конечно, в случае сапог из ЭВА (ПВХ) в этом и есть рациональное зерно. Но что-то экспериментировать так на морозе не тянет. Даже сама мысль приводит в некоторое содрогание.
Oleg K
25.11.2016
Говорят, у Шпаро так одежда была организована. Подробностей не знаю.
Можно на ноги "жертвенный" слой, который будет промокать. На него -- влагонепроницаемый носок (пакет). А дальше уже настоящее утепление, которое останется сухим.
давно сидим(С)"белое солнце пустыни"
можу тебе сразу сказать что пакет на тонкий носок и "пара шерстяных одеял" сверху никоим образом не спасут ноги от замерзания. Ощущение "мокрых ледяных ног" не исправляется даже пуховыми носками( "счастливчики" с вегетососудистой дистонией это подтвердят даже не выходя из теплой комнаты).
Oleg K
25.11.2016
Стрый писал
Ощущение "мокрых ледяных ног"
Ну, ощущать можно ещё и не такое, без последствий для здоровья. А обезопасить от переохлаждения и обморожения такая конструкция вроде должна быть способна.
А вот когда при -30 ботинки, насквозь пропитанные в галошах потом, превращаются в ледышки, ощущения возникают ещё более другие, и вот это уже чревато. Сам пробовал.
знамо дело - ходил, в берцах, два носка+пакет и в мокрый ботинок, носок+пакет+мокрый носок и в мокрый ботинок... но не в минус 30 а до минус 10

что совой об пень-что пнем по сове, все сове не по себе...(С)

реально только то что на ходьбе теплее- внешняя вода не прокачивается внутрь и не вымораживает последние остатки тепла. но крайний раз такую фигню обнаружил и БЕЗ пакета - в трек носках от лорпена!- чуял как вода булькает меж пальцев но ноги на удивление не отмерзали и даже не стерлись( и уверовал я! ;) ). так что сейчас предпочитаю пару сменных носков паре пакетов.
sks4
25.11.2016
Стрый писал(а)
два носка+пакет и в мокрый ботинок, носок+пакет+мокрый носок и в мокрый ботинок..

Новое веяние в пароизоляции прослеживается..
пароизоляция на тушку + носки(2?) + пароизоляция + ботинок
про одежду в снег(дождь)
пароизоляция на тушку + утепление + верхняя одежда + водоизоляция(плащи, гермокомбезы)
как только 20 лет назад над собой не издевались, проверяли все чужие ошибки на своем опыте, но богатырское здоровье все вынесло, кроме самой молодости- кончилась однако...
sks4
25.11.2016
Стрый писал(а)
кончилась однако..

Ох..хо..хо..
Точно!
А раньше то как было здорово..!
В кедах, в фуфайке, в брезентовой палате, на пенопластовом коврике, с эмалированной кружкой, с 1 кГ крупы на одного на неделю..
Хочу туда.. обратно.. :(
пенопластовый коврик? ну ты гринпис... под палаткой колючие иголки лежали... порой с шишками..
Сам шил пенопластовый коврик. Лыжные распорки (или растирки, уже не помню) резал вдоль на три части, получались бруски сантиметровой толщины. Эти бруски раскладывал на х/б ткани, накрывал сверху второй хэбэшкой и прошивал. Получилось нечто похожее на спасжилет, только сантиметровой толщины, с щелями между брусками 1-2см. Ижевский коврик впервые увидел в Москве (1988г.) по дороге на дембель.
sks4
25.11.2016
Стрый писал(а)
пенопластовый коврик?

Гы..
Когда начинал - других не было..
И пенопластовые квадратиками в материал зашивали сами..
sks4
25.11.2016
Стрый писал(а)
пакет на тонкий носок и "пара шерстяных одеял" сверху никоим образом не спасут ноги от замерзания. Ощущение "мокрых ледяных ног" не исправляется даже пуховыми носками

А вот сравнение с обычным утеплением(без пароизоляции) точно покажет разницу длительности до "ощущения"
sks4
26.11.2016
mandulay писал(а)
предлагаете ноги в полиэтиленовый пакет завернуть?

Поискал подобные темы - есть.. на скитальце
skitalets.ru/wwwthreads/show...t=all#Post615414
- " Обычный шуршащий прозрачный полиэтиленовый пакет барьером работал вполне справно, но иногда сползал из за своей скользкости. А ещё хуже. что нога в ботинке из за этой скользкости плохо фиксируется и крутится.
Управлять лыжами стало заметно хуже.
А вот второй вариант паробарьера из пищевой стрейч-плёнки показал себя просто изумительно.
Плёнку взял самую тонкую, из того же ашана маленький рулончик. Утром обматываешь как портянку в 2-3 слоя,
вечером обрываешь, ногу протираешь влажной салфеткой, если лень по снегу побегать(а мне было лень все две недели.) Внутренний носок одну ночь сушил, обернув вокруг щиколотки, на вторую ночь выкидывал и брал следующий. Ногам исключительно понравилось :) Внешний носок отходил две недели и первозданно чистым вернулся домой. То есть суммарно по весу таскаемых носков я даже сэкономил, не считая экономии веса на чунях.....
ППС. Окрылённый успехом, вчера взял паробарьер на воскресные лыжные покатушки. Там посуровее, почти 12 часов подряд в абсолютно воздухонепроницаемых ботинках, и пробег за день побольше чем в походе в несколько раз.
Мешки полиэтиленовые раньше пробовал, они рвались вдрызг. А вот стрейч плёнка отлично сработала.
Как результат, через 11часов на небольшом морозе вместо обычно слегка подмерзающих ног получил просто ацкую жару. Еле удержался, чтоб в метро ботинки не стащить, так было жарко " - ©
mandulay
26.11.2016
Хм-м... любопытно. К подобным экспериментам инстинкт и весь накопленный опыт дико противится. Но надо будет запомнить на будущее. А то вдруг чего приключится...
mandulay
26.11.2016
Хотя, попробовать что ли завтра?
Нет! Как представил, что моя ступня целый день будет плавать в тазике пота =-O Бр-р-р... НЕТ!!!
Вот как понимаю. Войлочный чулок, чем толще, тем лучше. Тепло от ног, ударяется в сам сапог и превращается в воду. Этот конденсат забивает поры материала чулка и он постепенно намокает. Пропитавшись полностью влагой - все, комфорта нет. За какое время это произойдет? Зависит кмк от внешнего сапога ( резина или современный эва? ), толщины эва и материалов внутреннего чулка.
Так вот если иметь несколько внутренних чулков и по мере неоходимости менять на сухой и чистый? Или и это за 12 часов невозможно?
думал об этом.
даже попробовал один раз поменять сапоги на ботинки.
поменял. и на след день с ангиной. а все потому что нет теплого помещения.
влага остается не только в чулке,но и чуть в эва сапоге.
так что вариант иметь 2ое сапог. это да. может помочь.
sks4
25.11.2016
костег мостег писал(а)
влага остается не только в чулке,но и чуть в эва сапоге

ЭВА сапоги сушатся любой газетой, высушенным у костра песком ..
Чулки из сапог - это да, высушить гораздо труднее, чем флисовые портянки..
Только в запасе иметь
sks4
26.11.2016
костег мостег писал(а)
влага остается не только в чулке,но и чуть в эва сапоге

Ссылка оттуда же
skitalets.ru/wwwthreads/show...t=all#Post615539
- " Вот , кстати, не прошло и двух недель, как на одном из наших участников проверили идею спать в паробарьерных носках. Товарищ очень неудачно влез в воду, причём надолго,минут на 15. За это время его Баффинские ботинки залило по самые края и внутренники насквозь промокли. За бортом было слегка за -30С и из зоны леса как раз уже вышли. В качестве эксперимента на товарища на ночь надели пару носков потеплее, потом полиэтиленовый пакет и насквозь мокрый вкладыш из Баффинов. Чудо, но к утру вкладыши высохли а у товарища даже ноги не замёрзли " - ©
Если вычеркнуть проверенные валенки, то из испробованных теплых назову Саломон Б-52 или унты настоящие с наборной подошвой.
Но я как-то не пробовала стоять на морозе без движения 12 часов, так что и насчет валенок не уверена. Если рыбалка, то валенки с калошными бахилами хороший вариант. Но возможно, вам нужны стельки с подогревом на внешних аккумуляторах.
sks4
24.11.2016
melko-belko писал(а)
вам нужны стельки с подогревом на внешних аккумуляторах

Таки да.. автомобильных.. :(
Почему автомобильных, это все уже придумали (сфера применения, например, горнолыжка), аккум небольшой, только дорого комплект выходит.
sks4
24.11.2016
melko-belko писал(а)
(сфера применения, например, горнолыжка)

Топикстартер написал, что ему 7-8 часов мало..
Таки выходит, что 30 А/ч надобно..
А их разве обязательно постоянно включенными держать? Я думала, можно 7 часов так посидеть, а как замерзнешь, еще часа на 4 включить. Этим летом выбирала средство для решения аналогичной задачи. Взять, например, альпенхит. В самом вяленьком режиме подогрева 37 градусов они заявляют работу от аккумулятора аж до 16 часов. В самом горячем режиме - как раз часа 4. Греется передняя половина стельки. Хотя я не проверяла ни сами стельки, ни расчеты производителя.
sks4
24.11.2016
melko-belko писал(а)
можно 7 часов так посидеть, а как замерзнешь, еще часа на 4 включить

Оптимальный режим - постоянный подогрев до выставленной температуры..
Когда замёрзнешь - очень трудно согреться.
имхо, конечно
саломоны видел в продаже.
в каких условиях вы их использовали?
Уже сказала, что 12 часов не стояла, часа 3-4 тусила в зимнем лесу малоактивно - не мерзла. Но мне кажется, что тут волшебства не будет, если вы неподвижно сидите, то конечности начнут мерзнуть, если у вас такое кровообращение. У меня и дома руки-ноги всегда ледяные, а дочка ходит в небольшой мороз без варежек с горячими руками.
Nat-ashka
25.11.2016
да да , Натах, вот точно, кровообращение дело такое. У меня тоже постоянно руки ноги мерзнут
sks4
25.11.2016
Nat-ashka писал(а)
попобуйте мембранные. ...у ребят видела как они в ливень и по сырой траве в прохладную погоду в них

Проблема у мембранной обуви с намоканием.. :( , если намокнут, фик на природе высушишь..
Т.е. только пот выпускать в воздух с повышенной влажностью.
проверить легко :(
Nat-ashka
25.11.2016
я про носки!!!
мембранные носки
sks4
25.11.2016
Nat-ashka писал(а)
я про носки!!!

Ок!
Ввело в заблуждение:
- " видела как они в ливень и по сырой траве в прохладную погоду в них " - ©
sks4
24.11.2016
костег мостег писал(а)
Ноги замерзают при нулевой активности при температуре -5.
1) .. 2) .. 3) .. 4)

Это ж чтоб попробовать - всё купить надобно.. Ой ужас..ужас
Arogorin
24.11.2016
Дело было не в бобине.
кровушку на анализы надо бы сдать. на букашек провериться.
Совет, обливание стоп каждый вечер и утро холодной водой, бег по снегу (начинать с просто разуться-встать-обуться), потом наращиваем, разулся-потоптался-чуешь НИЧЕГОНЕЧЕУШЬ- обуваешься и пробежка-понимаешь ноги начинают отходить. И так постепенно забудете обовсем. До армии имел проблеммы (шерстяные носки) сейчас простой носок и норм. Если кровообращение нарушено кутаться без толку.
mandulay
24.11.2016
Категорически поддерживаю! Опробовано на себе - работает!
интересно. спасибо за совет.
mandulay
24.11.2016
По роду своей деятельности уже 20 лет приходится отстаивать целый зимний день при разных морозах практически без движения. Так что кое что уяснил.

1)Главное - свободная обувь, чтоб НИГДЕ ничего не жало и не давило.

2)Обязательно хорошо дышащая. Чтоб даже ни намека на отсыревание. Даже при полном отсутствии движения ноги все равно дышат и испаряют воду. Так что никаких ЭВА и пр. калош, никаких голенищ из кордуры и пр. тканей с пропиткой. Кожа, например, дышит! Если только не прожирована до дури. Войлок дышит! Валенки - они не зря вот уже с незапамятных времен.

3) Снизу максимальная термоизоляция. Подошва толстая, желательно не литая резина, а что нибудь микропористое. Не помешает доп. стелька из плотной "пенки", если позволяет размер обуви. И ОБЯЗАТЕЛЬНО новая (не стоптанная) толстая войлочная стелька. Или меховая из овчины. Основная задача которой впитывание в себя влаги. Дома её, естественно, сушить.

4) Носки: Внутренние потоотводящие из правильной синтетики (напр. Кулмакс, полипропилен), далее термоизолирующие по мере надобности. Хорош и флис. Натуральную шерсть тоже не надо исключать. Главное, чтоб все эти носки опять же не сдавливали ногу, т.е. не ошибиться с правильным размером. Если совсем холодно, то старый дедовский способ: обернуть дополнительно несколькими слоями газеты.

Это все именно для долгого стояния на морозе. В движении концепция уже несколько другая.
самые теплые как раз оказались кожаными сапогами с натуральным мехом. на 2 (!) размера больше.
причем,по ощущениям, я начинаю подмерзать, снимаю сапог,носки, трогаю ногу - она абсолютно тёплая. даже руки можно погреть.
приведите примеры носков, пожалуйста.
mandulay
24.11.2016
Мех, если сильно не свалявшийся, вообще хорошо греет. Даже сырой. Кожа тоже хороша: вот уже лет 6 или даже более ношу кожанные штаны, и зимой и летом. И, что удивительно, и зимой тепло, и летом не жарко (если только не в самое пекло, конечно). Отлично дышат и абсолютно ветронепродуваемы. Не говоря уж о полном отсутствии необходимости стирки и исключительной мех. прочности. Но это все же некоторый офф-топ.

А по носкам: у меня первым слоем идут дешевые полипропиленовые в обтяжку (жаль что их в НН перестали выпускать, но вообще найти подобные не проблема). А дальше всякие разные, на что глаз ляжет: флисовые или просто разные шерстяные (особо хороши толстые плотной домашней вязки из собачьей шерсти).
ГДЕ КУПИТЬ???
может ссылку дадите на конкретные носки. выбор огромный же.
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140827140823054993 это то, о чем вы говорите?
mandulay
24.11.2016
Именно те, что использую на первый слой, их уж пару лет как не выпускают. А других подобных сейчас везде полно в соответствующих магазинах. Да хотя бы и по Вашей ссылке. Главное, чтоб основная функция была заявлена на отвод влаги. И чтоб на ноге сидели в обтяжку, но не сдавливали.
Ну а где брать шерстяные, думаю, тут советы не нужны: магазины, рынок, бабушки у обочины или заботливые руки любимых женщин )
я б еще про портянки вспомнил,в армии не мерзли в кирзачах
mandulay
24.11.2016
К портянкам отношусь сугубо положительно. Особенно к флисовым. Но только в болотниках. Зимой на морозе не пробовал.
sks4
24.11.2016
престарелый писал(а)
в армии не мерзли в кирзачах

Гы..
Там не давали замёрзнуть!!
А где неподвижно - там валенки были.. и тулуп :)
Oleg K
25.11.2016
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140827140823054993 это то, о чем вы говорите?
Если Сплав, то см. в этой категории www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20150925162149900174
а также это www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20150925162215400174
и это www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20161102134901200174
В зимние походы ношу Crest, но там всё же активность в основном.
Кстати, высокие (гетры) могут иметь преимущество. Надо же не только саму ступню термоизолировать.
чуни то зачем? или их можно в сапог одеть???
чуни = тапочки бивачные. если в лес не ходить, сугробы не пинать, лунки не ковырять то люди носют и ноги греють
mandulay
25.11.2016
У костра их жалко прожигать. Они, как правило, пуховые. Если только примусно-горелочный поход. А еще в них спать классно.
sks4
25.11.2016
mandulay писал(а)
Они, как правило, пуховые

Делали и из поролона, без обшивки, видел фотки на снегу
за такую цену да - удависся... а самошвачные- синтепоновые с "ижевкиной подошвой- хоть кажен год шей, не убудет.
Oleg K
26.11.2016
костег мостег писал(а)
чуни то зачем? или их можно в сапог одеть???
Пока не знаю. Надо какую-то подошву, и от ветра защитить, и можно будет носить на улице. Может в галошные бахилы авизентовые их засунуть?
sks4
24.11.2016
mandulay писал(а)
2)Обязательно хорошо дышащая. Чтоб даже ни намека на отсыревание.

Хорошо помогают бахилы(кордура?), отсекая снег поверх обуви
mandulay
25.11.2016
Бахилы - отличная штука! И снег отсекает, и доп. темоизоляция. НО (!) никакой кордуры в её обычном виде, т.е. с водонепроницаемой пропиткой. Ищите не пропитанные ткани. Такие есть, но мало. Пример: и Сплав и Снаряжение шьет из подобных дышащих тканей.
Nat-ashka
25.11.2016
про 1 согласна, я вот тоже не знала, опробовано под советом старших товарищей и чутким присмотром - работает! когда лапы заледенели - мне просто сказали "развяжи уже ботинки!!" (с) и реально , потеплело
Nat-ashka
25.11.2016
вот знаешь что я тебе скажу, в холодную ночь никакие!крутые!теплые!носки не заменят настоящие шерстяные носки аля бабушка вязала. Проверено!
sks4
25.11.2016
Nat-ashka писал(а)
никакие!крутые!теплые!носки не заменят настоящие шерстяные носки аля бабушка вязала

По теплоизоляции шерсть и флис примерно одинаковы.
А вот сохнут значительно быстрее - флисовые.
Проверяли с цифирками

ЗЫ:
речь разумеется про тряпки с одинаковым весом..
Nat-ashka
25.11.2016
я ночью в термухах сплю, в сивере сноуи, вот мне показалось что в шерсти потеплее)
" в шерсти потеплее"(С)
ну и нефег тогда ноги брить!
sks4
25.11.2016
Nat-ashka писал(а)
ночью в термухах сплю.. мне показалось что в шерсти потеплее

Термобельё предназначено для отвода пота от тушки.. в зарубежье имя ему - базовый слой.
А греет всё, что дальше него от тушки.
Хоть флис, хоть шерсть, хоть спальник.
И да, по интенсивности пароотвода термобельё отличается.
При интенсивном отводе пара температура тушки быстрее снижается.
где-то так
mandulay
25.11.2016
Я вот тебе какой секрет скажу, только не обижайся (С): в холодную ночь надо спать! А не жаться к костерку, которому самому страшно от лютого холода. А в палатке никакие! крутые! даже самые бабушкины носки не заменят правильного соседа-печки-самотопки, который ни за что не позволит замерзнуть очаровательной соседке ))) Проверено!
Nat-ashka
25.11.2016
так я в носочках сплю))))))))
про соседа понято! учту! так и буду говорить))) пойду при условии соседа-печки-самотопки)))) главное чтоб топлива хватило))) на соседа))а , хотя самотопок.... ну да, тогда все ок)))
а потом как чесная женщина будешь обязана замужыться.
mandulay
25.11.2016
Nat-ashka писал(а)
главное чтоб топлива хватило))) на соседа))

Главное, чтоб растопка сработала. Чтоб печка вышла на рабочий режим. А это уж забота обогреваемой ))
а если переразогреет растопку то пожару не избежать.. погорят на слуху у соседей...
Qavai
24.11.2016
электрообогрев. батарейку в кармане носить
Увидел ссылочку.
Если и 12-15тыс.руб. норма, то несколько пар сапог эва или куча валенок про запас легко имеема для переобувания по мере необходимости. Или и такой возможности за 12! часов нет. В гробу чтоль лежит тс.
mandulay
25.11.2016
И небольшую тележку, чтоб все это тащить 8-)

Если серьезно, то никаких ЭВА, никаких калош (исключение - зимняя рыбалка).Валенки менять нет смысла. Они не портятся. А вот если носки и вправду увлажняются, можно и сменить. Только непонятно, с чего бы так ногам потеть на морозе при полной неподвижности.
sks4
25.11.2016
mandulay писал(а)
непонятно, с чего бы так ногам потеть на морозе при полной неподвижности

легко
- от предварительной беготни и работы.

Когда сам бегал по лункам - переодевался(и переобувался) на мороз уже на месте. С дальнейшими неспешными переходами..

Сейчас уже стар стал - бегать.. вот только если на машине прямо к месту подвезут (мечтательно..)..
уголёк в груди писал(а)
В гробу чтоль лежит тс.

Чтобы лежать в гробу достаточно сторублёвых тапочек из ритуального магазина, кстати никто ещё не жаловался.
HalfSalty
27.11.2016
Не люблю я все эти резиновые сапоги, тоже мерз в +7 в резиновых сапогах и довольно толстых носках из шерсти и синтетики. Ноги просто промокли от пота так что теплоизоляция от носком сошла на нет. Покупай мембранные, либо используй дезодорант для ног.
Не понял вашего текста.
С появлением материалов для сапог, взамен резины, возникла ниша нечто, гораздо лучшего резиновых сапог , и порой,уместо затмевающая валенки, возможно даже валенки с озк.
Про стоимость этих мембран только догадываюсь, а о зарплатах примерно понятие есть.
Валенок и портянка - нет лучше на свете! , плюс низ озк, по необходимости. Дешево, тепло и сухо, в меру.
Смайлик, есть возражения?
А по какой причине выбран самый последний вариант, валенки ?
Вставлю и свои пять копеек. У меня несколько лет назад случился лыжный поход по Карелии на недельку. И я тогда сильно разволновался за свои ноги, по той же причине, что и автор темы. Бывалые лыжники-туристы псоветовли мне способ, который я и реализовал в том походе. Итак, на мои ноги были одеты:
- тонкий турстический носок из синтетики
- толстый, греющий туристческий носок
- нутеплённые треккинговые ботинки Lowa из нубука
- на ботинки были намотаны флисовые портянки (охватывали всю голень)
- на портянки одеты рыбацкие бахилы в виде калоши из резины и верха из кордуры. Бахилы покупались такого размера, чтобы не хлябали поверх пирога из ботинок и портянок.
В таком виде я встёгивался влыжи и ходил весь день. На привале я ходил в этом же. Температура колебалась от -5 до -15. Жарко мне ни разу не было, холодно тоже ни разу не было. Даже на привале, когда дрова уже нарублены, палатки поставлены, еда съедена и начинается неспешный трындёж у потухающего костра - всё равно ногам было тепло. На ночь я снимал всё: ботинки, носки и портянки клал в спальник в ноги, чтбы за ночь ушла влага, спал в сменных носках. Утром одевал всё заново.
mandulay
29.11.2016
Разумно. При обязательном условии просушки всех влагосборников. Можно "на себе" в спальнике, но при этом спальник сам постепенно набирает влагу. Что не есть хорошо. При наличии костра лучше не лениться во время "неспешного трындежа" и заняться полезным делом. Тем более, что флис и современные синтетические носки сохнут быстро. Не то что шерсть.
Рыбацкие бахилы очень рекомендуется заменить на туристкие калошно-авизентовые. Благо, Снаряжение их еще шьет. За что им почет и уважение!
Есть один нюанс :) При просушке у костра из ели и сосны флисовых портянок они очнь быстро превращаются в ажурный накомарник. Так что тут надо держать ухо востро ;)
mandulay
30.11.2016
Надо просто не выпускать просушиваемый предмет из рук. Да и портянки чем хороши: ни протертые, ни прожженные дырки ни в коей мере не ухудшают их портяночных свойств. В отличии от носков.
PS: честно говоря, ни разу еще не превратил ни одну портянку в накомарник. Хотя пересушил их несметное количество.
Спору нет - портянки рулят в некоторых обстоятельствах. Я и осенью порой использую байковые или саржевые. Ну а по поводу накомарника - это я конечно малость утрировал :)
QWERTYU
30.11.2016
Уже несколько лет на босу ногу мотаю флисовые портянки, потом надеваю какой-нибудь носок для фиксации. Сверху - хоть ботинки, хоть сапоги.
Проблему решил.
Температура выше минус 16 не страшна)
Решение: сапог из эвы с чулком. в сапог вставил стельку из войлока. на ноги носки из сплава ( www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20161001101351093835 ), сверху шерстяные носки (мама edition), сверху чулок. всё. в конце дня основная влага (почему то ее стало меньше) остается в стельке, а чулок остается почти сухим.
6 часов я не вспоминаю о ногах вообще. затем у меня есть перерыв и за полчаса незначительное кол-во влаги удаляется из чулка с помощью батареи. думаю,что 10 часов комфорта обеспечено. а дальше в случае чего потерплю или подвигаюсь немного.
к сожалению,кожаные сапоги с нат.мехом подвели и не оправдали себя. ходить в них тепло неимоверно. но стоять - брррр. отказался от них.
влагу из ботинок суровые альпинисты удаляют(ли) с помощью женской промышленности- точнее прокладок... небрутально, стыдно но по свидетельству некторых женщин даже суровые грузинские мущщины тишком и смущаясь с глазу на глаз просили парочку девайсов "типа так.. не себе... друг просил"(С)
у жены не оказалось,поэтому войлочные стельки.
Купите хорошие термоноски и профессиональную обувь горнолыжников или сноубордистов
примеры?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов