--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли ходить по лесу зимой? Разговор с лесником.

Путешествия / походы
2019
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Qavai
22.12.2018
Сегодня шли на лыжах по дороге в 3 км от деревни =)

Ну почти по дороге, немного срезали в одном месте на 100 метров по просеке, но в основном по дороге, там даже машины ездят.

Нас догоняет лесник (или кто там, непонятно) и стал просить, чтобы не ходили и не пугали его зверюшек.

Ну и сказал, что если бы у нас было ружьё, то типа что-то там было бы плохо =)

Ну и покатили мы дальше.

Вопрос - можно ли спокойно ходить по лесу ЗИМОЙ в любом месте?

Или только по дорогам?

Ружья нет, конечно.

Летом то понятно, что можно.

Вопрос именно в зимовке зверюшек.

---------

Сам уже догадываюсь, что можно, если не охотишься,

но что там написано в законе и в опыте опытных туристов?

===========

Ну и сразу ещё вопрос 2: можно ли расчищать дорогу (или даже просеку, или в лесу) от заваленных-поваленных деревьев (не живых; валежник), пилить их, чтобы пройти?

В законе вроде добрый Пу разрешил пилить и приносить валежник домой, значит и пилить не запрещено и не уносить, или нужно именно уносить =) ?

-----------------
Хотелось бы узнать, всем спасибо.

Гугл вообще ничего не находит, значит, таких вопросов не возникает.
Запретов на это не знаю, да и нет их... Если костры не разжигаете, с ружжом без путевки в охотугодья (а всякий лес в НО - это чьи-нибудь охотугодья) не ходите, то запрета на "просто ходить" нет. И ничего никакой лесник не сделает. Может только вежливо ПОПРОСИТЬ, типа "не шуметь", в зверюшек палками не кидать и т.п. :-D Пожароопасный сезон тоже закончился, посещение лесов не запрещено.
Tracker
23.12.2018
Лесники меня не останавливали, гаишники иногда пытались денег содрать. Разговор простой - составляй протокол, ни разу за двадцать лет на грузовой не составляли протокол.
Леснику скучно в лесу, увидел людей, решил поговорить.
Ответ на вопрос - зимой в лесу можно в любом месте спокойно, даже там, где написано НЕЛЬЗЯ, если голодные волки не побеспокоят. Лесов в частной собственности в РФ нет, на арендованных участках любому можно гулять, собирать грибы, ягоды, травы.
finn
24.12.2018
Tracker писал(а)
Леснику скучно в лесу, увидел людей, решил поговорить.

Думаю, что именно так. Нас, байдарочников, рыбаки по берегам тоже иногда в шутку укоряют, дескать, всю рыбу им распугали. На что мы отвечаем "Наоборот, всю к вам гоним!" ))
"Можно ли ходить по лесу зимой?"
Нельзя!
Сейчас в лесу100500-й уровень пожароопасности, снег может загореться от любой искры, даже от взгляда, вот так то! :-D
ponim
26.12.2018
Может конечно лесник беспокоился за вашу безопасность :) Но! Обычно животные видят и слышат человека гораздо раньше чем он их, тем более зимой, когда видимость в лесу улучшена за счёт отсутствия листьев на деревьях и кустах. И любое животное нормальном состоянии уйдёт раньше (и уведет стадо/семью/стаю) чем человек их заметит. Есть очень немного исключений: самцы лосей во время гона, кабаны если секач увлекся желудями ты выскочил слишком близко от них, медведица с медвежонком, шатун, бешенная лиса. Но это настолько редкие или скорее даже уникальные ситуации, что вероятность выйти из дома и попасть под машину в тысячи раз более вероятная. Вот моя частная статистика: 12 лет проработал в заповеднике Керженский, много работал в лесу во все сезоны года, в основном один, но у меня всего один раз была с животными условно критическая ситуация, когда я тихо шёл по просеке, вёл учёт глухарей-тетеревов-рябчиков, и выскочил случайно из-за бугра на стадо лосей, метрах в 25. Это критическая дистанция (меньше 30 метров), когда животное понимает что может не успеть уйти и может напасть (синдром "загнан в угол"). Но ситуация разрешилась благополучно, в глаза вожаку не смотрел, спокойно стоял, пока он не решил что я не представляю опасности для его самок и потомства, он мотнул головой, и сначала стадо а потом он только мелькнули белыми задами). Самый страшный зверь в лесу - это холод. Он убил гораздо больше людей чем ввсе звери вместе взятые. Особенно в случае получения травм или потери сознания, и чаще конечно поодиночке. Поэтому гуляйте по лесу зимой с друзьями, получайте удовольствие и не шумите ... а то вдруг провалитесь в берлогу )))))))))))))))))))
Carambole
26.12.2018
Знаю, что с собаками нельзя без поводков в лесах гулять. Тоже этим летом столкнулись с бешеным егерем, который начал на собаку ружье направлять и кричать , что в следующий раз убьет без предупреждения. И еще друзья в лесу столкнулись с лесником, который им сказал, чтобы в эти места они больше не приходили. Потом узнали, что примерно в этом месте специально подкармливают кабанов и в сезон охоты возят туда москвичей охотиться и деньгу зашибают. Естественно, всех посторонних оттуда шугают, чтобы не распугали им прикормленное зверье. Сейчас чего только не бывает...
Tracker
27.12.2018
В районе Великовского?
Carambole
27.12.2018
Неа, в борском районе, около поселка Память Парижской Коммуны.
kostrov
28.12.2018
Вчера гулял...
На 40 км встретилось 3 автомобиля и один пешеход. Не знаю, лесник или нет. Пока я фотографировал он стоял, а затем перешел дорогу и пошел ко мне навстречу. Однако, разошлись не поговорив даже о погоде.
Все встречи пришлись на светлое время. На обратном пути не повстречал никого. )
PS Кроме этого мужчины повстречался древний старичок с палкой. Но то не на дороге, а на засыпанной снегом тропе. - Ну, взаимно улыбнулись. ))
Qavai писал(а)
Летом то понятно, что можно.

да и летом нельзя - у нас пожароопасные периоды с мая по октябрь вводят(
Qavai
04.01.2019
то есть, едешь так через лес по дороге в соседнюю деревню за молоком,а тебя так арестовывают, что в лесу находишься?
Чисто теоретически, для"галочки". Статья 5.18. КоАП НО
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов