Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-9 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-9 °C
День -9°C
Вечер -6°C
Завтра -7°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
66.3309
Курс USD ЦБ РФ на 20 января
66.3309
-0.1129
Все курсы валют
75.5841
Курс EUR ЦБ РФ на 20 января
75.5841
-0.0489
Все курсы валют
16+ Туризм, отдых, экстрим: Путешествия, туризм и отдых, походы, рыбалка, охота, спорт и экстрим
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Некоторые размышления не сильно опытного лыжника, катающего несколько раз за зиму, по поводу Новинок и Пужаловой

DoceNNt 8 января в 23:13 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Съездил за праздники два раза в Новинки покататься на горных лыжах. 6-го и сегодня. Не был там 3 года. Все это время ездили только на Пужалову гору и пару раз в Терраски (там вообще не понравилось, второй раз ездили просто ради того, чтобы ребенок на учебной горке потренировался, когда совсем еще не умел кататься).

Ощущения от Новинок такие.

Плюсы:
1) Очень близко от дома. 30 минут и ты там.
2) Они "нарастили" учебную трассу и сделали 2 продолжения - до кресельного подъемника и до шваберного. Хотя один из катающихся сказал мне, что продолжение учебки до шваберного подъемника (на широкой "красной" горке) уже давным-давно существует. Хотя 3 года назад, когда катались на учебке, я ни разу не видел, чтобы кто-то влево с нее уезжал, в сторону шваберного подъемника. Так что я вот не уверен, что это продолжение там было.
3) Цены в новогодние праздники не выше, чем в обычные выходные дни. К примеру, Пужалова гора очень сильно задрала цены с 1 по 8 января. Друзья потратили за 3 часа катания на двоих взрослых и ребенка 6.5 тысяч с обедом. И это еще не считая стоимости бензина, чтобы до туда доехать.

Теперь минусы.
1) Ехать есть смысл только к самому открытию, т.е. к 9 утра, т.к. к 12 часам на склонах и в раздевалке/прокате полная жопа. Народу как в Китае. Очередь на подъемники по 10 минут. Весь учебный склон усеян сидящими на нем сноубордистами, как грибами, куча медленно спускающихся учеников с инструкторами, короче ахтунг полный.
2) Продленные трассы - это, конечно, хорошо, но потом от подъемника назад до своей горки нужно плюхать коньковым ходом как на беговых лыжах. Дополнительная тренировка - это всегда полезно, но все же немного обламывает.
3) Финальные участки продленных трасс - это отдельный вопрос. Они достаточно узкие, места для маневра там совсем нет почти, но при этом зачем-то инструкторы туда лезут с учениками, которые еле на лыжах стоят. Плюс сноубордисты, которые по этим склонам еле скатываются на заднем канте. Движения и тех и других абсолютно невозможно предугадать, а места для маневра, как я говорил, вообще нет почти. Объехать кого-то можно только буквально в метре. А скорость на лыжах там очень хорошая развивается и тормозить сложно, либо совсем невозможно. В первый день катания все обошлось каким-то образом, а вот сегодня я, по закону подлости, забыл дома шлем и именно сегодня задел болтающегося влево-вправо сноубордиста, меня развернуло, и я прямо головой очень хорошо приложился об землю. То есть скатываться по этому склону можно только, когда там никого нет. В дальнейшем я скатывался по учебке до начала этого продленного участка, стоял ждал, пока все сноубордисты сползут вниз, и только потом ехал сам.
4) Отсчет купленного времени начинается не с момента первого прохода на подъемник, а с момента покупки этого самого времени. Вообще нонсенс какой-то.

Вывод для себя сделал такой - Пужалова для меня, как для редко катающегося человека, все равно остается лучшей (кроме новогодних праздников, когда там совершенно безумные цены). Но в Новинки тоже можно иногда ездить, особенно с ребенком, чтобы он мог там учиться. Но только на старой учебке. На продленные участки ребенку лучше не соваться, имхо. Поедет такой вот не особо умелый лыжник, как я, и собьет, не дай бог. Непрофессионалу объехать человека с непредсказуемой траекторией, т.е. ребенка, там реально сложно - очень узко.
evil nn 9 января в 10:13 «ответить»
Похоже, пора пересматривать старинный нижегородский слоган "В Гороховце нет горы, в Новинках - снега, а в Хабарах - совести" *crazy*
Впрочем, кое-что со временем не меняется.
DoberMan52 9 января в 11:28 «ответить»
ну хз... я от Террасок кайфую)) тем более из Кстово довольно близко, да и тарифы у ребят удобные. Хабары здорово, но... далеко(
BarSeg 9 января в 11:45 «ответить»
DoceNNt писал(а)
Поедет такой вот не особо умелый лыжник, как я, и собьет, не дай бог. Непрофессионалу объехать человека с непредсказуемой траекторией, т.е. ребенка, там реально сложно - очень узко.

А скорость снижать - не вариант? На умеренной скорости объехать кого угодно можно даже непрофессионалу, а в горах трасс с узкими участками, где скапливается народ, всегда бывает полно.
DoceNNt 9 января в 13:04 «ответить»
На высокой скорости в условиях очень узкого пространства у меня там не получается тормозить. Если начать поворачивать резко, то унесет или в левую "стену" или с обрыва ))) так что для меня не вариант. Я ж не за всех пишу, только за себя. Когда там нет никого, скатываюсь прекрасно и с удовольствием. Но ждать и пропускать всех, кто медленно сползает вниз - тоже приятного мало. Быстрее на бугельном подняться и снова съехать, чем ждать, пропускать, а потом с кресельного подъемника назад на склон плюхать. А на кресельном очередь обычно больше, чем на бугельном учебном. Так что сомнительные преимущества лично для меня. Больше всего понравилась трасса, которая с учебной горки уходит влево к швабрам. Там и достаточно широко и мало риска кого-то протаранить. Но назад ехать далеко. Короче, нет оптимального варианта, везде минусы.
InSelf 9 января в 13:51 «ответить»
BarSeg писал(а)
А скорость снижать - не вариант? На умеренной скорости объехать кого угодно можно даже непрофессионалу, а в горах трасс с узкими участками, где скапливается народ, всегда бывает полно.

- справедливости ради надо отметить, что нижний выкат, который с учебки на креселку, действительно крайне некомфортный для "непрофессионалов" - узкий, крутой и выскобленный до льда желоб. Контролировать скорость новичку, да не дай Бог в тупых и мягких прокатных лыжах - разве что боком соскальзывать, да и это сложно.
BarSeg 9 января в 15:03 «ответить»
Если совсем новичок (первый сезон) и на совсем незнакомом склоне, тогда можно вляпаться по незнанию. Но если уже знаешь, что там желоб, тогда в чем проблема? Не надо вваливать на полную, сбрось скорость заранее, и не придется ни тормозить, ни резко поворачивать. Это вопрос не техники, а правильного отношения к процессу и к окружающим людям, так же, как машину водить.
DoceNNt 9 января в 15:29 «ответить»
Что такое "сезон"? Сезон у всех разный. Кто-то за сезон 30 раз катает, а кто-то 3. Я вот как раз из вторых.
Скорость сбрасывал я и пытался ее удерживать, т.к. видел впереди сноубордиста. Но потом все равно понесло и я уже ничего сделать не смог. Была надежда на то, что объеду его, но не вышло. Лыжи K2 Velocity, уж не знаю, какие они, мягкие или нет. Вроде не должны быть мягкие. Но там реально страшно какие-то движения делать, т.к. можно просто улететь в обрыв. Я не оправдываюсь, возможно, что лыжный спорт вообще не для меня (после каждого катания очень болят колени, например), но покататься иногда хочется и хочется, чтобы это катание было комфортным и безопасным.
BarSeg 9 января в 15:44 «ответить»
Ну так сноубордист, который впереди ехал, тоже был не профи, но он ни в кого не врезался, а вы в него врезались, вот и вся разница. Я не хочу занудствовать и учить жизни, но въезжая на склон, надо бы понимать, как вы на нём сможете остановиться, если вдруг что, а многие, наоборот, прибавляют скорость быстрее, чем умение её контролировать.
ponim 9 января в 11:55 «ответить»
"Самая тёплая шапка на склоне - это шлем" (сказал какой то ну очень умный лыжник)
InSelf 9 января в 13:55 «ответить»
А почему бы ещё Хабары не рассмотреть? Вроде, там в середине склон достаточно пологий и широкий. Отсутствуют узкие и "внезапные" завершения трасс.
DoceNNt 9 января в 15:32 «ответить»
В середине пологий, да, но в самом начале тоже некомфортный "обрыв" (для меня). Катался там в свой самый первый и второй сезон (это было лет 6-7 назад), потом что-то перестало туда тянуть. Вначале приходится ехать зигзагами по широкой амплитуде, потом в серединке да, неплохо. Но все портит очередь на подъемник. Помню, спускаешься минуту, а стоишь 10.
Doch2r 10 января в 11:33 «ответить»
10-минутных очередей в этом сезоне в Хабарах практически не было, кстати
ну, может это мне так везло, конечно
хотя пару лет назад 3 января отлично помню дикие по местным меркам очереди, да
sakura5519 11 января в 12:23 «ответить»
Инструктора возьмите)))
DoceNNt 11 января в 13:37 «ответить»
Думаете поможет? )) Я уж лет 7 катаюсь, а прогресса никакого особо )
sakura5519 11 января в 13:54 «ответить»
Поможет))) Если Пужалова ОК, а в Хабарском на Центральной "обрыв" это сложно - поможет))) Без обид *five*
sakura5519 11 января в 13:59 «ответить»
DoceNNt писал(а)
Вначале приходится ехать зигзагами по широкой амплитуде

На Центральной в Хабарском. Инструктора.
SKIpepper (Student) 11 января в 14:46 «ответить»
DoceNNt писал(а)
... Я уж лет 7 катаюсь, а прогресса никакого особо ) ...

Если 4 раза за сезон, то получается вы катаетесь всего 2,5-3 недели одного сезона, так что прогресс придет с накатом и инструктором *yes*
sakura5519 11 января в 14:49 «ответить»
И я о том *yes*
janebor 11 января в 14:51 «ответить»
Sakura и Перчик правы :) Уж если в Хабарах на Центральном или Клубном "обрыв" , то инструктор вам в помощь, так то там все горки учебные :) . Боюсь (без обид), инструктору долго переучивать придется :(
sakura5519 11 января в 15:32 «ответить»
Меня в свое время после Хабаров прогрессировали так: пару дней покатали в Банско на синих трассах, посмотрели, выкатили на красную. Страшно. "Не поеду, говорю". "Да ладно, закантуйся и сползай, я поддержу". Проехали метров двадцать, инструктор вдруг меня отпускает и вниз, по рации передает, кати типа. Деваться некуда, наверх не взойдешь. Ну я раскантовался и покатил. Страх пропал внизу, а инструктор мне "Ну, вот, как человек поехал"))).
janebor 11 января в 15:49 «ответить»
Ну об этом и речь :) Накатывать и накатывать. В Банско это просто сделать проще, если хоть чуть-чуть стоишь на лыжах.
sakura5519 11 января в 16:01 «ответить»
Главное при схождении перекрестки не перепутать :-D Видел с подъемника чела, который с красной случайно на сильно черную вылетел, в итоге сползал лежа на животе *facepalm*
Serg2557 9 января в 15:00 «ответить»
отсчет начинается с времени покупки - это да. Но они добавляют к времени 10-15 минут (точно не помню) и зная эту фишку, покупаем каталку уже после того как переобулись))) так что можно даже дольше покататься
Irka68 10 января в 21:45 «ответить»
А как в Новинках с народом в будни? Хочу в пятницу туда с обеда рвануть. Терраски судя по отзывам отменяются. Там с кресельного подъемника нужно еще до склона пешком идти? Я на сноуборде если что, ковылять на одной ноге не вариант.
SKIpepper (Student) 10 января в 21:52 «ответить»
В пятницу там соревы будут с 18 до 21, так что или центральную вам перекроют или вдоль швабры, они ешо не определились))) где бурить))). Бордеры тож участвуют если что)
Irka68 10 января в 23:14 «ответить»
т.е. надо уехать до 6 оттуда
SKIpepper (Student) 11 января в 10:14 «ответить»
Если не участвовать и не болеть, то да)
PanovAR 10 января в 22:46 «ответить»
Если с учебной трассы сворачивать налево не в самом низу, а раньше, то склон там более комфортный по ширине, и есть где разъехаться всяко. Кроме того, свернув потом чуть раньше, доезжаешь прямо к кресельному подъемнику. См схему трасс, хоть она там синяя вроде - но лучше, чем желоб, про который писали. Да, ездить лучше в будни.
DoceNNt 11 января в 13:43 «ответить»
Да, я в курсе. Там действительно неплохая трасса. Но и на ней, бывает, карячатся начинающие с инструкторами. Зачем они туда лезут, непонятно.
sakura5519 11 января в 11:36 «ответить»
Пужалова - местный Куршавель))) Туда едут постоять на склоне, показать снарягу под 150 К, сьехать 1 раз, упасть , :-D, пойти выпить пива и потом в Ильдорф))) Горы там нет. Я припоминаю, как лет 10 назад там впервые на лыжи встал, ничего не умел (опыт беговых был), сошел ломом без проблем. Новинок реально боюсь, на учебной горке абсолютно нулевой народ в пальтишках и алясках. На прокатку хватило, на инструктора нет((( При мне несколько лет назад девица лет 15-ти в шапочке с пумпончиком "ушла" на выкате перед подъемником учебки в лес метров на 10 вниз. Вынимать идти боялись, думали - все. Повезло. Плюсом внизу действительно всегда обледенение, не слишком комфортно. Хабары.
Irka68 11 января в 12:01 «ответить»
Была в Хабарах один раз. не впечатлило. Еще на бугельном подъемнике каталась. А на швабре на сноуборде удобно подниматься?
sakura5519 11 января в 12:24 «ответить»
Вполне)))
DoceNNt 11 января в 13:47 «ответить»
Не замечал ничего такого за Пужаловой. Уж я точно не олигарх, но кататься там наиболее комфортно, т.к. катаемся раза 4 за зиму и все. Вот ехать туда долго, это минус. Оптимально ехать с ночевкой. Получается не сильно дороже, чем покупать на двоих взрослых и ребенка безлимит на 2 дня, к примеру.
sakura5519 11 января в 13:56 «ответить»
Ну сейчас не знаю, я был там очень давно пару раз, как раз перед Ильдорфом (не олигарх :-D ), и больше смысла не вижу, так как там нет горы в принципе)))
evil nn 11 января в 16:02 «ответить»
Я там катался тоже только в год открытия, но вот сегодня летом был в Гороховце и как раз проезжал мимо склонов, которые обозначены на схеме -как красный и чёрный (в год открытия их не было). Короткие, но уклон вроде более-менее. Всё собираюсь извратиться и съездить разок, посмотреть, как там.
sakura5519 11 января в 16:15 «ответить»
Уж Вам то с вашим опытом)))... На наших пупырях)))
janebor 11 января в 16:19 «ответить»
Ну дык оне там в свитче катаются :-D
sakura5519 11 января в 16:26 «ответить»
Что такое свитч в принципе, я знаю. А в данном контексте? :-)
janebor 11 января в 16:29 «ответить»
Задом наперед :-[
sakura5519 11 января в 16:31 «ответить»
ААА :-D :-D :-D
evil nn 11 января в 16:29 «ответить»
evil nn писал(а)
...собираюсь извратиться...

:-) ;-)
sakura5519 11 января в 16:31 «ответить»
:-)
evil nn 11 января в 16:29 «ответить»
.