--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

НП 2018

Водный туризм
582
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В прошедшие выходные состоялась очередная, 11я Ночная ПраГулка.
Из Нижнего и Бора приехало 8 человек, составившие 6 команд:
одна МЖ надувная,
одна ЖЖ надувная,
и четыре каякера.
Все участники выполнили главную задачу - основательно подутомились. Кроме этого, обе некаякерские команды - товарищ Шишкин (тм) с очаровательной барышней Соней и милые барышни Аля и Марина заняли вторые места в своих номинациях, набрав 72 и 19 баллов соответственно.
С чем их и поздравляем!
Каякеры выступили не так успешно, да. Подробные результаты будут позже, карта уже есть:
https://www.nn.ru/~capscrew?MFID=146911&IID=45948014
На сей раз отсутствовала команда "По щучьему велению" - Богдан и Маша, стабильно занимавшие первое место в надувных МЖ, чем снизили количество призов, перевезённых из Рязанской обл. в Нижегородскую. Прогул зафиксирован, надеюсь, больше такого не повторится.
Кроме того, хочется отметить небывало жаркую и влажную погоду - мну после финиша почуял приближение теплового удара, наверное, из-за злонамеренного пренебрежения панамкой; а также черезмерно болотную трассу. На старте было объявлено, что 80% района соревнований - болота.
Приглашаем жаждущих отличного отдыха присоединяться на следующий год. Лучшие курорты Рязанской области, неповторимая природа мещерской низменности, разнообразный животный мир и прогулки на лодочках под луной ждут вас!
А вот и результаты, фото с доски объявлений перед награждением.
https://www.nn.ru/~capscrew?MFID=146911&IID=45948722
https://www.nn.ru/~capscrew?MFID=146911&IID=45948716
https://www.nn.ru/~capscrew?MFID=146911&IID=45948719
фото Андрея Бобыкина
По причине необходимости поделиться впечатлениями от Прагулки вот большой отчет, так как в маленький отчет впечатления не влезли .
Пропустив гонку в прошлом году и пожалев об этом, в этом году я твердо решил не менять радость ярких жизненных моментов, которые не купишь за деньги, на возможность заработать денег на которые нельзя купить радость ярких жизненных моментов  Когда стало известно место старта и можно было предположить где будет «Люся» (а забегая вперед надо сказать , что с этим я угадал) появился план действий : Собрать КП вниз по течению, поставить , Поставить лодку на колеса и откатить ее в Подлипки срезав тем здоровенный участок реки и по течению , а за тем по озерам идти к «Люсе» и только финальный участок оставалось идти против течения. Ехали на соревнования мы весело в нанятой в этот раз газелле, и скажу по секрету- позволили себе употребить по стаканчику вина а некоторые плюсом и по кружечке холодного пива. Прибыв на место все занялись подготовкой , девушки приготовили вкусный плов ( большее им спасибо) а Соня параллельно помогала мне доделать байдарку, так как доделать ее , не смотря на все старания и бессонные ночи я успел только «почти». В процессе «доделывания» байдарка получила ранения в оба баллона. Ранения оказались не смертельными и ее удалось подлечить. После байдарки мы занялись колесами, которые я тоже не успел сделать. Задумка была инновационная – колеса должны были убираться как шасси у самолета ! Законами сопромата было пожертвовано в пользу имеющихся под рукой материалов и быстрых технических решений. Доделывали мы ее уже на стартовой площадке и надежность конструкции вызывала большие сомнения. Не смотря на сомнения план действий мы менять не стали, да и плана у нас запасного не было, решили понадеется на то слово на котором стояла и стоять будет земля русская  И вот спели мы нашим Нижегородским коллективчиком «Спокойную ночь» Цоя, напутственные слова от оргов и старт. Кто видел старт «Ночной прагулки» тот не забудет его ни когда  Представляется мне игра «что, где, когда» Итак видео- вопрос от космонавта Иванова: На черном фоне сотня огоньков кучно но не одинаково движутся в одном направлении и вдруг это скопление наткнувшись на невидимую преграду начинает разлетаться в разные стороны с разной скоростью, что это? И правильный ответ : Приключенческая гонка в Рязани , и пять тысяч рублей отправляются на международную станцию! И вот после того как огоньки начали разлетаться выяснилось что «Люся не указана на карте, а информация о ней находятся на одном из трех КП находящихся по краям карты, на севере , востоке, и западе . Самым очевидным местом нахождения был север, так как там и предполагалось нами нахождение «Люси». Самым не очевидным , не помню почему, был восток. Так как двигаться на восток , а потом на север и был наш план, мы двинулись на восток искупавшись предварительно в канаве с , надо сказать, теплой водой не далеко от места выдачи карт и положив за это в копилку первые четыре балла. Кто ходил ночью по реке без фоноря, так как в густейшем тумане от него больше вреда, тот знает как хочется спеть в такие минуты , что то типа « Выйду ночью в поле с конем..» и еще что ни будь! Мы с Соней не удержались и исполнили.., под аплодисменты обитателей болот! По пути к 34 КП взяли 39,35,24,21 КП не обладающими тяжестью не по взятию не по ценности. На 34 КП информации по «люсе» не оказалось, что Нас совершенно не расстроило. И поднявшись по течению до ближайшей тропинки поставили байдарку на колеса. Ровно через 10 метрав катания байдарки подвеска развалилась так, что ни о коком ее восстановление не могло быть и речи. Нужен был новый план но его не было. И Мы поволокли байдарку по лесам. Особо тяжела была мысль что вместе с байдаркой мы тащим предательскую тележку, а выкинуть ее в лес не позволяла любовь к нашим велосипедам – колеса были от них. 72 КП оказалось приятным бонусом за наши страдания. В процессе волока выяснилось, что из байдарки выпало где то весло, и Соня без лишних слов убежала за ним в ночь. Я решил воспользоваться моментом и поваляться в лопухах. Хочу сообщить , что это большой кайф и рекомендую всем кто решит таскать ночью по лесам байдарку непременно это сделать! Соня вернулась с веслом и Мы дотащив байдарку до Подлипок со вздохом облекчения, который еще нге слышали эти места, сбросили байдарку в воду. Взятие 33 КП не составило большего труда. Нужно было всего то прогуляться по канавке метров сто туда и обратно. Ну иногда по колена в грязи. КП 52 не предвещало на первый взгляд ни чего плохого, но оказалось второй нашей неудачей после тележки. Брать решили его с северо-запада. По легенде КП находится на краю заросшего озера. На поверку же вся эта территория является заросшим озером, где продираясь через мангровые заросли ты проваливаешься с периодичностью три шага. С такой же периодичностью меняешь направление В таких условиях мне трудно держать общее направление и понимать на сколько мы продвинулись . Ориентиров не каких , туман как молоко. Навигатор показывает что ты просто в синем пятне, и даже очертания пятна не возможно согласовать с имеющейся картой, навигатор сбросил трек добираемся до места которое можно назвать заросшим озером облазим вокруг – КП нет. Возвращаемся к байдарке . Пытаемся сориентироваться по реке так как других ориентиров нет. Заходим с запада . Пролазим тратя много сил и времени и выходим на то же место или очень похожее. Точно определить сложно так как сильный туман , навигатор заглючил и не пишет трек, облазим его – КП нет. Возвращаемся к байдарке. Промахиваемся. Судя по берегу, байдарка выше по течению. Что бы не лесть, через это, мягко говоря, заросшее озера решили плыть против течения. Кто плавал против течения в жилете и одежде , поймет на сколько заросшее озеро было заросшим, раз мы выбрали такой путь  . Находим байдарку. Здравый смысл недолго борется с упрямством, которое как известно является как достоинством ослов, так и чемпионов. Здравый смысл побеждает и мы потеряв почти час уходим против течения с пустыми руками.
Когда мы шли на КП 52 - была ночь, когда уходили - день приходил ей на смену. Множество цапель , уток всех мастей и других птиц вспугнутые нами взлетали с берегов еще укутанных туманом. Это их дом, а мы незваные гости побеспокоившие их. Когда мы гребли к 52 КП , бобры устроили нам настоящую психологическую атаку хлопая своими хвостами в темноте то с одной стороны лодки то с другой. Тогда я их не понял, а ведь они предупреждали- не ходи на 52 КП! Они то точно знали, где КП52. Вот если бы я был бобром, я бы без труда взял это КП. Но я не бобер... Хотя может оно и к лучшему - кто бы тогда писал эти строки?
Мы шли на КП 71. Шлось легко. День опять вылил на мир краски и расширил пространства, вырвав у ночи пейзажи , созерцая которые человек считающий Россию своей родиной может почувствовать, как умиротворение и спокойствие растекаются по венам из неведомого крана, что не нужно ни желаний не суеты, что может быть просто хорошо. И если бы в лодке тогда оказался Левитан или Шишкин они тихо но настойчиво сказали : "Эй, эй подожди-ка " и достав из этюдника кисточки и тюбики с краской начали бы то , что называется творить, а по сути прокладывать мостик между пониманием человека и красотой истинного творения.
Видимо, удачно зачалившись мы взяли КП 71 по принципу : Пришел, увидел, победил. Надо сказать что почти все оставшиеся КП мы брали по этому принципу, ориентируясь только по карте и иногда по солнцу, так как компас тоже вышел почему то из строя. И двинулись на "Люсю" с кличем : " Ну я же говорил...!" Люсю спасли буквально, так как она "вцепилась" в морковку так, что я мог ее вытащить на берег со всеми прибамбасами. Пришлось плыть на лодке отцеплять спасконец.
Перекурив с кружечкой кофею на <<Люсе>> слив воду и подкачав байдарку отправляемся в обратный путь. С реки видим ориентиры КП31 и забираем его. На озере Сокорево уходим на юг для свершения радиалки : КП43 - КП80 -КП51. Исходя из опыта прошлых прАгулок я стараюсь разработать план действий сразу после получения карт, так как во второй половине гонки , видимо из за нехватки глюкозы, мозги начинают тупить и очевидные вещи перестают иногда быть очевидными. Так и в этот раз нехватка глюкозы сделала свое дело. Так как было уже жарко и во время гребли антимаскитную куртку я снял то и в лес я отправился без нее в жилете и безрукавке. Впрочем рукава у меня появились быстро - махровые и радостно гудящие, а через некоторое время из кожи моих рук можно было делать дамские сумочки, и продавец с самым честным видом мог утверждать, что это натуральная крокодилья кожа! Идем к КП 43 вдоль канавки . Встречаем несколько бобриных плотин из за которых лес местами подтоплен. На черничных кустах весят тяжелые грозди - мы срываем на ходу кусты и поглощаем ягоды . После 43 КП пытаемся пройти КП80 на прямую, но эта задача оказывается для нас не выполнимая и Мы уходим на север, на твердую почву. Огибаем болто , и когда видим на другой его стороне цель - лесополосу, устремляемся к ней. Скажу Вам как человек который видел болото и видел цель : Когда видишь цель любое болото нипочем! Да, цель видеть очень важно. После КП 80 следуем на КП 51. Озеро находим сразу. Осматриваем все сосны на северном берегу - КП нет . Таак! И тут Мы замечаем плавучий остров приросший к северному берегу а на нем чахлую сосенку. Ну конечно! Ох организаторы затейники! Но за это мы их и любим. Чтобы понять как приятно гулять по такому острову, прейдите в бассейн с простыней, накроите ею водную поверхность и смело шагайте! Так, так, быстрее, быстрее, ай -ай! Что, провалились? Ну кто же виноват, что Вы такие медлительные? Возвращаемся к лодкам, едим чернику, комары едят меня. Я иногда пытаюсь от них убежать и иногда это получается. По пути на КП 32 едим уже малину. Там ее плантации. Ну и бабушки, которые зимой будут кормить внуков малиновым вареньем при ней. Дальше Соня предлагает взять КП 52 - я побрызгал ее святой водой, на всякий случай. Берем КП 20 и КП 22 - это просто очки валяющиеся под ногами. Берем КП55 и КП 36 , а КП 37 становится последним в этом году. На продолжении всего нашего обратного пути мимо нас проносятся участники. Они бегут и по болотам и по лесам и это в конце гонки! Молодцы в общем. Про места и регалии могу сказать следущее: обычные люди хотят быть хоть в чем то быть лучше других и только лучшие не хотят этого. Мы обычные люди и хотели победить и стремились к этому. Но, я рад , что мы не бросили в топку паравоза стремящемуся к станции << Я самый, самый>> ни красоту момента ни радости восприятия. По окончанию гонки, и до сих пор , у меня ни разу не возникло мысли, что это или то можно было сделать по другому - это значит, что я полностью доволен случившемся . А призовое место стало сладким пирожным для чувства собственной значимости - нам, обыкновенным людям нужно кормить его, время от времени. Осталось сказать спасибо организаторам - видимо они счастливые люди раз столько лет не устают делится радостью с совершенно незнакомыми людбми, и делают тем мир немного лучше.
finn
17.07.2018
Юра, это шедевр!
finn
18.07.2018
>Прогул зафиксирован
Гы! В этом году мы впервые стали участниками Ночного ПРАгула! )) Очень жаль, что пришлось это сделать, ибо для нас данное действо всегда имело первоочередной приоритет.

Наши поздравления всем, и особенно, новым участникам! Пусть и понемногу, но представительство НН на Прагулке растет, что не может не радовать )
Joker
19.07.2018
Если кратко:
после не очень удачного прошлогоднего дебюта на НП, была проведена некоторая работа над ошибками по материально-техническому обеспечению команды, тактических моментов, что позволило достичь лучшего результата с одной стороны и гораздо меньше потратить сил и нервов на ПрАгулку, хотя болот в этом году было явно больше. Буду стремиться дальше совершенствоваться и уже таки найти команду, которая не откажется от участия за пару дней до старта.
Лирические и не очень моменты, которые запомнились:
Совершенно новые и удивительные ощущения от перехода по Лебединому озеру в тумане. Полное отсутствие зрительных ориентиров некоторое время позволили выявить склонность уходить налево на каяке.
Очень волнительным выдался КП 90, т.к. уже возвращаясь от него к лодке провалился в болото, завяз обеими ногами и начал погружаться... и никого вокруг.
Совершенно дивный рассвет над озером около с. Стружаны и стаи уходящих в рассветной дымке лодко на КП 71.
Пока бегал по лесу, встретился с лисом, бобром и оленем. Бобер в отличие от остальных дорогу уступать не стал, пришлось маневрировать.
В остальном: гребля, болота, здоровая усталость и понимание "задним умом" где были ошибки. В общем, есть куда стремиться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов