Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-9 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-9 °C
День -9°C
Вечер -6°C
Завтра -7°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
66.3309
Курс USD ЦБ РФ на 20 января
66.3309
-0.1129
Все курсы валют
75.5841
Курс EUR ЦБ РФ на 20 января
75.5841
-0.0489
Все курсы валют
16+ Туризм, отдых, экстрим: Путешествия, туризм и отдых, походы, рыбалка, охота, спорт и экстрим
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
AlexXC Авторская тема

О лыжных походах в январе

AlexXC 09.12.18 в 21:18 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Традиционно планирую в январе пару лыжных походов на 3-6 дней каждый. Один из них будет в общероссийские праздники где-то в период 3-8 января, второй уже после, ориентировочно 14-18 января.
Что касается маршрутов, то есть несколько давно задуманных, на них и буду ориентироваться.
Это, прежде всего, верховья рек Юронги и Ижмы с оз. Юронским (там 3 варианта с неплохой логистикой), затем Красный луч (Стеклозавод) - Максимов ручей - п. Северный (Лапшанга) и, наконец, окрестности Б.Плотово с обязательным посещением ур. Садомиха. Все варианты предусматривают возможность хотя бы одной ночевки в лесной избе, но эти избы я ранее не посещал и не гарантирую что смогу найти и они будут исправны.
Рассмотрю предложения и по другим вариантам маршрутов, в том числе могу присоединиться к группе на длительный (до 2х недель) маршрут, но только после нового года, со 2го января.
Желающих присоединиться прошу отписываться в теме. Желающих пригласить меня в качестве участника - аналогично.
летун 67 10.12.18 в 10:33 «ответить»
Если что, то Виктор Сердцев собирает "Звёздочку" на Старой Кундале.
Direkt.x 10.12.18 в 10:47 «ответить»
С 14 предварительно +1
AlexXC 10.12.18 в 12:34 «ответить»
Это я в курсе.
Irain 11.12.18 в 13:15 «ответить»
напомните, у Вас алкопоходы?)
Direkt.x 11.12.18 в 13:20 «ответить»
Вы нас с кем то путаете
Irain 11.12.18 в 14:14 «ответить»
могу путать, не хочется ошибиться
просто на форуме есть походы, лыжные, с обильными возлияниями
вот не хотелось туда
Direkt.x 11.12.18 в 14:18 «ответить»
Не доводилось побывать в таких походах
finn 11.12.18 в 14:33 «ответить»
Можно организовать )
Irain 11.12.18 в 14:34 «ответить»
по деньгам, условиям дадите инфу? в личку?
AlexXC 11.12.18 в 14:43 «ответить»
Так вам алко или не алко?
finn 11.12.18 в 14:46 «ответить»
Не алко любой дурак организует, а ты вот алко попробуй ;)
Дрема 11.12.18 в 14:58 «ответить»
Гы гы гы))))
Vic_tor 11.12.18 в 18:53 «ответить»
Ха-ха! Это точно! Потому как алко нужно еще донести ;-)
AlexXC 11.12.18 в 18:59 «ответить»
Не могу, я ж запойный 8-).
Irain 11.12.18 в 15:08 «ответить»
ну вот похоже разобралась
алко - это к finn
Дрема 11.12.18 в 15:17 «ответить»
Не, к Фину это вытрезвитель и принудительные работы по окончанию срока, настоящие алкоголики шифруются, вход только по пропускам.
finn 11.12.18 в 16:42 «ответить»
О да, алко - это наше все! Как говорится, рыба посуху не ходит! ))
Велкам-велкам! ;)
Zhen4ik 11.12.18 в 17:42 «ответить»
гыгыгы

там и алко, и вытрезвитель в одном флаконе) как говорится, "все включено"))
летун 67 11.12.18 в 22:23 «ответить»
Всё тебе хиханьки, да хаханьки. На "Звёздочку" пойдёшь?
Zhen4ik 11.12.18 в 23:02 «ответить»
Пока не знаю, ближе к делу будем посмотреть.
летун 67 11.12.18 в 23:04 «ответить»
Чистый безалкагольный спорт, ты главное поверь... :-D
mandulay 12.12.18 в 10:08 «ответить»
летун 67 писал(а)
ты главное поверь...

А вот как раз это самое сложное...))
finn 11.12.18 в 14:58 «ответить»
Гы, если поход с глинтвейном, коньяком, спиртовыми настойками и прочими обильно употребляемыми напитками, под репертуар Полковника, можно считать алкопоходом, то не далее как в эти выходные вы имели возможность в таковом побывать (а вообще, это стандартный наш формат - ежели такое интересует, то велкам!).
Следующий будет - скорее всего, уже после новогодних праздников (в течение которых будем бухать на Южном Урале) ))
vk.com/event161266654?z=photo-133210335_456239492%2Fwall-161266654_13
Vic_tor 11.12.18 в 18:59 «ответить»
Насчет обильно употребляемых, как мне кажется, Вы немного погорячились, уважаемый finn :-)
Стрый 11.12.18 в 20:07 «ответить»
все от точки зрения зависит, кому и бочка токо разговеться, а кому и понюхать - печень в ауте :)
летун 67 11.12.18 в 22:22 «ответить»
Пошли в январе на Старую Кундалу, я слышал туда новые картриджи для печени уже завезли. :-D
Стрый 12.12.18 в 07:41 «ответить»
весь в сомнениях
на лыжах? по лесовозной дороге??
пешком? по льду лесовозной дороги с рюкзаком?? или саночки и на них груз?
да и вот обратная выброска... с утра с невыспатой головой полной вчерашних песен пытаться успеть на 16 часовую эльку?? или на последней и в одиннаццать ночи еще 10 км "протуристить"??
AlexXC 12.12.18 в 09:14 «ответить»
Камрад! Надо ширше мыслить! Ветлуга замерзнет, а значит вся дорога на Варнавино как пункт заброски-выброски к вашим услугам!
mandulay 12.12.18 в 09:42 «ответить»
Точно! Наконец-то можно осуществить давно выстраданный логичный маршрут. А то всякий раз в ноябре приходится наступать себе на горло и резать полет фантазии.
летун 67 12.12.18 в 10:36 «ответить»
А если вдруг не вся замёрзнет, то можно будет включить в маршрут элементы водного туризма, а также проверить свои навыки "выживальщика" :-D
Стрый 12.12.18 в 10:42 «ответить»
помыслил ширше:
на лыжах по кундале- прорубаясь сквозь торосы и бобровые плотины, снося мосты и бурелом... прожыгая горючим выдохом чаплыжник...
да нас в устье кундалы шойгу встретит во всеоружии!
mandulay 12.12.18 в 15:09 «ответить»
Шойгу горячо приветствовать *drink*, всеоружие отобрать, на Звездочку затащить. Хороший мужик, из своих.
Lenulka 13.12.18 в 15:02 «ответить»
поправочка - Ветлуга уже замерзла))
AlexXC 13.12.18 в 18:30 «ответить»
Оно конечно да, но крепость льда под сомнением.
У меня тут есть мысли по поводу треков с пересечением Ветлуги, но я пока воздерживаюсь.
С дивана не очень видно, но по косвенным признакам пока рановато на ветлужский лед выходить.
Признаки эти следующие:
- Не было еще морозов ниже 15 градусов несколько дней подряд
- На рыболовных форумах нет информации о ловле на Ветлуге на фарватере. Народ ловит в основном на старицах.
- Переправа Булдаково-Глухое официально еще не открыта.
Lenulka 13.12.18 в 20:37 «ответить»
Прошла по Ветлуге 1,5 км, это раз
Видела кучку рыбаков посредине, это два)
AlexXC 13.12.18 в 20:42 «ответить»
Это в каком месте было?
Lenulka 14.12.18 в 09:14 «ответить»
участок Раскаты - Благовещенское
летун 67 13.12.18 в 20:52 «ответить»
Через Оку в р-не Дудина монастыря и через Клязьму в Гороховце уже ходят (сам видел), а Ветлуга то севернее будет.
vlabinik 11.12.18 в 20:24 «ответить»
Простите, други, могет и не в струю брякну, но как вы пьёте, так, чутка поглядывал на вас, в походах, на встречах, так как вы пьёте, так только продукт портите.
Ни в хлам, ни в стельку, ни под лавочкой.
На что среди работяг в коммунальном хозяйстве нагляделся, за годы там работы, так енти ваши напёрстки

не обращайте на мене внимания, сижу, читаю. Забавно Вас слушать
AlexXC 11.12.18 в 20:32 «ответить»
Ну не скажи... В самом первом своем походе на р. Падчерье уже на выходе с маршрута стояли вместе с группой аксакалов, так они накушались до того, что уснули прямо у косттра, а один аж в костер упал. Но самое интересное, что после этого они встали рано утром одновременно с нами и несмотря на жесткое похмелье быстро собрались и отправились с байдарками верх по течению. Помимо подъема им предстоял еще волок на Щугор...
vlabinik 11.12.18 в 20:42 «ответить»
Именно от этого, от постоянного пьянства, там на работе, я и искал поводы, вместе со своей кинокамерой, побыть в другом, позитивном и более энергетическом обществе.
Щас вот среди велосипедистов, от джиперов сбежал, там зелёного змея слишком иногда, мотаюсь по дорогам.
На твои походы с белой завистью смотрю, но пока боюсь. Весь шмурдяк в наличии полностью, но нет хорошего опыта хода под рюкзаком. Без него много в лесу ходил - топтал. С грузом, на 65 литров, только через перевал от Ревды на Сейдозеро, блин, без подготовки, без опыта, так как вспомню, так сильно вздрогну. Но последним там не был и группу не держал.
Ладно, так, поговорить чутка
finn 12.12.18 в 09:46 «ответить»
Ну да, цели нахрюкаться в зюзю, как таковой, у нас обычно не стоит ) Да и ходовой график срывать никак низя! Поэтому пьем лишь для запаха (а дури, как говорится, и своей хватает!), но при этом - от души! ))
AlexXC 17.12.18 в 21:18 «ответить»
Для конкретики:
Меня наиболее привлекают два варианта маршрута:
1. Юронга/оз. Юронское/Ижма (разведка нескольких изб, пасеки, посещение памятника природы - оз. Юронского, рек Юронга и Ижма)
2. Кр.Луч - п. Северный (Лапшанга) (разведка избы)
см. карты с треками
Первый вариант интереснее и чуток подлиннее, на 5-6 дней. Второй вариант на 4-5 дней.
На ближнюю перспективу, т.е. общероссийские новогодние праздники, годится и тот и другой.
Способ заброски, количество ходовых дней сильно зависит от численности и состава группы. Я написал вариант для соло или малочисленной группы, по идее можно пройти и быстрее, если группа будет сильная.
Надо уже определяться с составом, к концу месяца (и года) нужно будет уже знать, сколько народу идет и кто персонально. Сейчас потенциальных участников от 0 до 3 чел + я, соответственно.
AlexXC 29.12.18 в 15:24 «ответить»
Итак, окончательная (или близкая к окончательной) концепция путешествия.
Сформирована исходя из определившегося на данный момент состава участников (всего 3 чел). Надеюсь, что этот состав окончательный, поскольку если народу будет меньше то получится тяжелее и дороже, а если больше то на одном такси не уедем, надо что-то решать будет.
Итак,
Заброска 02.01.2019
Электричка НН-Семенов 6:50-7:59
Рейсовый автобус Семенов-Воскресенское 8:25 - 10:00
Такси Воскресенское - Ошараш 10:15 - 11:30 (300-400 руб с человека)
Маршрут и предполагаемые точки ночевки на карте. Есть наметки на пару изб, но более-менее уверенно можно рассчитывать только на последнюю ночевку в Котомино. Маршрут двухвариантный, с выброской из Пакалей или из Носовой. Пакали предпочтительнее, несмотря на необходимость преодолеть 10 км по асфальту либо вызывать такси их Уреня в Полянское. Чистят там не сильно, по такому асфальту скорее всего можно будет передвигаться на лыжах. Выход на Носовую будет скорее всего накатанной лесовозкой, что не сильно лучше асфальта. В случае выхода на Пакали до пасеки будет радиалка, которой при определенных обстоятельствах можно и пожертвовать.
Выброска 06.01.2019
Рейсовый автобус Пакали-Урень 14:50 - 16:30
Эленктричка Урень-НН 19:53 - 22:36 либо 15:55 - 18:46, если вдруг успеем на нее.
В запасе необходимо иметь еще как минимум один день - 07.01.2019г., на случай непредвиденных обстоятельств.
Из интересностей на маршруте реки Юронга и Ижма, оз. Юронское, заброшенная д. Кубы, несколько изб и разведка пасеки.
К сообщению прикреплен файл:
222239667-jnvar-_2019.gpx   (112 Kb)   Скачать файл
ёжегг 8 января в 16:51 «ответить»
В районе реки Отмяга множество свежих медвежьих следов весной повстречали, в том числе медведицы с медвежонком, было даже жутковато там.
AlexXC 8 января в 19:31 «ответить»
Медведи сейчас спят, зато людей в лесу немало. На оз. Юронское рыбаки, в д. Кубы охотник, в Котомино местные мужики, которые кстати Илюху и тебя помнят. 19й дом, где вы жили, стоит, но железную печь оттуда убрали, он сейчас нежилой и скоро наверное развалится как и все остальные. Мы ночевали в доме у этих мужиков, он единственный обитаемый. Говорят был еще какой-то, но в августе 2018г. сгорел.
Новая тема