--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Осенний сплав по среднему Луху с 28 по 30 сентября

Водный туризм
1116
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Triton
21.09.2018
Tритон и Компания...)
55 минут назад
Действия
Всем привет! С 28 сентября (в ночь пятницы) по 30 сентября (ночь воскресенья) идём на осенний сплав по одной из самых прекраснейших речек средней полосы России - река Лух ...!...) Идём среднюю часть реки от Талиц до Фролищ... в программе сплава: экскурсия по заброшенному пионерлагерю и навесному мосту на маршруте, а также по церкви на антистапеле в Фролищах, ночные посиделки под гитару у костра, а также трёхразовое горячее питание <<от пуза...>>... Расстояние данного маршрута 57,4км (примерно по 24 км в день). Рассчитывем на тёплую и ясную погоду, но все готовимся к прохладной и дождливой погоде...!!!!!!! Выезжать из города на автобусе будем в пятницу 28 (на оргсобрании определимся: как всегда в ночь или пораньше....), в автобусе будет общественный перекус из бутербродов с колбасой со своим чаем из термосов, приедем на стапель ночью - будем делать ужин или нет определим по решению группы. Порядок сбора группы (в том числе точки сбора) в городе будет опубликован не позже утра пятницы (за туристами с байдами автобус подъедет к дому, безлошадные туристы должны будут прибыть в обусловленное время на точки сбора). Приедем в город в ночь 30 сентября, автобус в любом случае всех развезёт по домам (до подъезда по возможности). Стоимость 3000-00р с человека (общественное спиртное закупается по остаточному принципу, поэтому берём горячительное с собой: если кому то не хватает - достаём своё, а если общественного достаточно, то своё увозим домой...). Требования к участникам похода: подчинение требованиям руководителя похода (Ваш покорный слуга), уважение к другим участникам похода, не злоупотреблять алкоголем.
Организационный сбор группы 26 сентября (среда) в 19-00 у входа в кинотеатр Россия (пр.Ленина 32, метро Заречная, напротив ТЦ Муравей), все сдают организационный взнос 1500 рубл на закупку продуктов и т.д. (организационный сбор не возвращается), оставшаяся сумма будет собрана на маршруте. На оргсобрание одеваться потеплее..., чтобы не простыть...)
По всем вопросам звонить 89050137849, спросить Тритона. ВЭЛКОМ...!!!!!...)

Обсуждаем также здесь: vk.com/club146696688
finn
21.09.2018
Интересно, что тогда верхний Лух? Все, что выше Талиц? ;)
Верхний Лух.
Четвертак: -- Глубоко там?
Васков: -- Местами по... в общем, по это самое. Вам по пояс будет
Я как-то в дремучем деццтве от посёлка Лух грёб. Мрачные там места, помнится. Одни болота...
zelow
24.09.2018
Да,после пос. Лух есть озёрно-болотный участок. Но, от Талиц до Фролищ такого нет, чистая река
Triton
21.09.2018
... по моей терминологии выходит так....)
finn
23.09.2018
Просто интересно. А верхний Керженец - все, что выше Хахал? ;)
А можно вас спросить -в чём прелесть позднего вечернего выезда? хотела с вами на суворощь, но не сложилось, но суть прибывания на место в три ночи / утра не поняла. Не проще ли ранним утром и сразу сплавляться?
Triton
21.09.2018
Поздний выезд может и не самый "гуд"... Это вынужденная мера, так как в ПВД дней очень мало... Если выезжать в субботу то только одна ночёвка, и поход вообще не чувствуется.... Вечерний (ночной) выезд сразу вырывает человека из зоны городского комфорта ... и настраивает на другую волну... После второй ночёвки возникает ощущение более-менее полноценного похода...
Triton
21.09.2018
ПВД - это два свободных дня (суб и воскр). Пятница это рабочий день и как всегда кто-то из группы заканчивает работу в 17 или 18 часов + сборы .... и в итоге выехать в пятницу группа может либо вечером либо ночью....)
Ну не знаю, тогда нужно хотя бы выезжать с утра в пятницу, чтобы в полной мере почувствовать, но это на мой взгляд конечно, По-моему, 3-4 часа сна и два активных дня после и сразу на работу потом совсем не привлекательны, хотя анонс интересный! Здорово, что у вас собирается такая увлеченная компания!
Triton
21.09.2018
Риторический вопрос - для чего люди ходят в поход...???? Ответов будет множество, но если их укрупнённо сгруппировать то мотивов у людей будет немного и одно из них - получение новых ощущений, новых эмоций..., которых не хватает в повседневной жизни. Выезд ночью в компании малознакомых людей (или как минимум с которыми не чато встречаешься) в неизвестно куда (мы как правило в одни и те же места не ходим)...!!! Приезжаешь ночью к реке (хрен знает в какую глушь), вылазишь из тёплого автобуса в промозглую ночь (а если ещё и дождичек), автобус последний раз осветив исчезает и ... тьма и ночные звуки поглощают группу.... Вслух это не говорится, но поверьте эмоции брызжут у людей выше крыши, вплоть до того "и накой хрен я сюда попёрся...!!! Да чтобы я ещё хоть раз....!!!"....))) Сужу в первую очередь по себе....))))))) А потом ничего люди обживаются, "аклимматизируются"... Невыспатость и усталость - это тоже эмоции и впечатления...)))))
Triton
21.09.2018
Для объективного освещения данного вопроса необходимо упомянуть о таком явлении у туристов как "пресыщение походами"... или пресыщение "однотипными походами".... Думаю любой турист часто и продолжительное время непрерывно ходящий в походы в какое- время начинает испытывать это "пресыщение".... Конечно эта болезнь лечится временем без походов или сменой туристического направления ... Но болезнь эта существует, и заболевший турист становится слишком разборчивыми и придирчивым к мелочам, его много начинает раздражать и он не получает привычного кайфа, не получает ожидаемых впечатлений и эмоций... Я не так часто организовываю походы чтобы "пресытится", и надеюсь люди которые ходят вместе со мной тоже не успевают "пресытится" ночными выездами.....), а также ощущениями и эмоциями от таких ночных выездов...))
Как старый подкаблучник, пошел ублажать жену, чтобы отпустила на одну ночь померзнуть в палатке )
zelow
24.09.2018
Конец сентября это не то время, когда в палатке можно помёрзнуть
в палатке можно и в июне померзнуть, вообще то.
Дык, все с бабой идут, один я с надувной.
с бабой в холод одни хлопоты )
На вас не угодишь, в июне холодно, в сентябре хлопотно, а впереди зима.
дык, как грится наступает "пресыщение походами" (в мае лух, в июне красненькая, в июле уда, в сентябре ахтуба), вот за зиму настрадаемся и опять бабы будут в тему )
kissolo
25.09.2018
Эх, здорово... Жаль, что не смогу....
так хотелось этим летом сходить в поход..."опять"(С)
Triton
27.09.2018
Нас набралось 13 человек (5ж и 8м) - поход состоится...) Можем взять двух безлошадных...
Triton
27.09.2018
Точки сбора:
1)Мельникова 9 в 19-00;
2)Горная 32 в 19-35;
3)Гагарина 66 в 19-55;
4)Тимирязева 3 в 20-10;
5)Родионова 165 в 20-30;
6)Родионова 199/2 в 20-45;
7)Родионова 17/2 в 21-00;
8)Фруктовая 9 к.2 в 21-10
Triton
03.10.2018
Всем привет! Небольшой отчётик для истории...)
Нас собралось 15 человек (6ж и 9м). Изначально планировалось значительно больше народа..., но холод и дожди внесли свои коррективы... Хорошую погоду заранее просчитать сложно..., но если определена дата - то туристы идут в поход при любой погоде...). Я сам только выздоровел, хотя кашель и насморк ещё остался... и боялся как бы люди тоже не простыли и не заболели... Последние дни перед походом немного напугали - резкое похолодание и дожди..., а если к ним прибавится ещё и ветер то на сплаве будет "не Айс"...). Но видимо удача действительно любит дураков и сумашедших (это типичная наша характеристика от близких и знакомых...)))) и по прибытии в 3-00 часа ночи в Талицы дождь прекратился и температура повысилась. У моста (на противоположном от Талиц берегу) есть шикарная поляна на которой мы быстро разбили лагерь и легли спать (ужин решили не делать). Утром температура понизилась и было пасмурно , но самое главное не было дождя и не было ветра! Позавтракав встали на воду... и погрузились в любование природным ландшафтом..). В верхней части пройденного маршрута в основном привалирут дубы и лиственные деревья, сосны появляются небольшими отрезками, и только в нижней части маршрута (у Фролищ) сосны начинают преобладать. Необходимо отметить, что на протяжённых участках реки видны следы и последствия лесных пожаров (по берегам возвышаются только обгоревшие и засохшие остовы, живые деревья практически отсутствуют). Берега и дно реки песчаные, много пляжей... Уровень воды был низкий - на полностью загруженной таймешке-3 несколько раз садились на мель, и приходилось протаскивать байду волоком. Вода в основном чистая, без завалов..., местами есть коряги, которые легко обходятся по воде. На всём протяжении маршрута много обустроенных и красивых стоянок...., а населёнки мало!!!! Зато на данном участке реки очень много рыбаков... и очень много следов их рыбацкой жизнедеятельности (на протяжении всей реки стоят самодельные треноги с рычагом (длинным и тонким стволом) к которому привязывается сеть). Буйством осенних красок нас река не поразила, знающие люди говорят это потому что ещё не было заморозок, и листва в основном ещё зелёная....
<<Горячий обед на сплаве>> (как впрочем и ужин) - это вообще отдельная глава в поэме похода...) Как мне неоднократно признавались девушки...., они зачастую не очень любят готовить... но в походе, у костра, под запах дымка, под шутки - прибаутки, да когда есть разделочные доски да острые ножи, когда по руководством опытного шеф-повара, да под хорошую закусочку и её родимую... (не злоупотребляя), они в один голос утверждают - <<Совместное приготовление пищи - это ПЕСНЯ какая то ....!!!!!!>>. И с этим трудно не согласится...) Совместное приготовление пищи в походе объединяет и сближает туристов сильнее чем совместный сэкс....)))) Без сэкса человек может прожить годы, а без пищи и день выдержать сложно...., действительно зубы сводит...))))))))))))))) Так что горячий обед на сплаве это не только возможность поразмять затёкшую пятую точку и справить естественную физиологическую потребность (это я про приём пищи), но и возможность слиться в едином экстазе с участниками группы от совместного процесса приготовления пищи и получить взрывную порцию положительных эмоций и ощущений...!!!!!!...))))) Господа туристы, не лишайте себя такого удовольствия.....!!!!...)))))))
На ночёвку встали на высоком живописном берегу с обустроенным столом и выходом на шикарный пляж... В процессе разбивки лагеря выяснилось, что наши девушки забыли свои купальник дома, так что с любованием на купающихся туристок у нас получился полный облом....(((( С учётом непредсказуемости погоды и для большего комфорта над столом натянули тент, подвесили под ним фонари и .... <<Королевская ночь>> закипела и зажила по своим туристическим законам - костёр, салатик, закусочки, шутки, смех, дриньки, ужин, гитара, разговоры.... - в общем самые стойкие туристы легли спать в 4-00 утра... Ночь была холодная, температура ушла в минус.... Воздух был настолько холодный, что я боялся высунуть голову из спальника и простудить горло....)))) Следующий день был хоть и прохладный но на удивление солнечный и приветливый...! На обед нас ждал сюрприз, точнее несколько...)) Первый сюрприз заключался в том, что туристы выбрав поляну для обеда обнаружили на ней ЩУКУ, мирно загоравшую на бревне....!!!!....???? У щуки были розовые жабры и яркие зелёные глаза..., то есть она была свежайшая!!! Но как она попала на поляну??? На данный вопрос мы ответ так и не нашли. Рыбу быстро освежевали и забросили в котелок... но тут обнаружился второй сюрприз, - соль, перц, растилка и ряд других продуктов оказался в мешке у нашего туриста - рыболова, который обещался задержаться на обед в связи с рыбалкой (закидывал спининг с блесной в омуты). На поиски запоздалого рыболова вверх по течению самоотверженно бросился экипаж Жени с Аллой... Надо было видеть лицо нашего смущённого рыбалова - он с спиннингом не смог ничего поймать, а группа без снасти поймала щуку и приготовила уху...))))) Из ярких воспоминаний я также бы отметил красоту реставрированных куполов монастыря в Фролищах, возвышающихся над лесом...!!!!! В общем поход удался на славу!!!!!!!!! Автобус задержался к назначенному времени на полчаса, что было не критично. Все благополучно вернулись в город, всех развезли по адресам. Благодарю всех туристов отозвавшихся на моё приглашение и принявших участие в походе вопреки ненастной погоде!
Triton
03.10.2018
Фото можнопосмотреть здесь: vk.com/album-146696688_256984427
Открыл для себя осенний сплав, раньше только весна, лето. Что характерно нет росы по утрам и нет перепада температуры внутри палатки и снаружи. Летом по утру спросонья реально дубак, а тут ничего. И воздух совершенно другой, конкретно запах леса. Ну и видео похода.
youtu.be/GV_qYSUtk2c
Triton
03.10.2018
Спасибо Виктор за видео...!!!!
Всегда!!!
Начало у ролика настолько суровое, что я уж решила, что сплав в Мордоре был :-D
Отличный ролик! Отличный поход! Молодцы!
Triton
04.10.2018
Как пишет автор ролика, это был его первый осенний сплав...) А погода перед походом была суровая, холод, дожди... вот вначале ролика и навеяло наверно...)
Triton
04.10.2018
Постер к видео суперский!!!! Виктор не убирай и не меняй его....!...)
Загрузил в галерею смотри там.
Triton
04.10.2018
Виктор верни постер к видео!!!!
Какой, сплав что ли? Так он недоделанный, я его специально удалил, это был неудачный опыт.
finn
04.10.2018
Хороший, настроенческий ролик )
sks4
03.10.2018
Triton писал(а)
Небольшой отчётик

Ай, молодцы!!
Завидую!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов